Суббота, 20.04.2024, 10:07 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Получение ВнЖ в Украине гр.РФ
РоманГрезинДата: Четверг, 15.12.2011, 23:25 | Сообщение # 131
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Посмотрите ЗУ о свободе передвижения. Лицо, прибывшее на место проживания, в течение 10 дней обязан зарегистрироваться по м.ж. Овир понимает под прибытием на м.ж. дату получения Внж (хотя это и спорно, но на данный момент важно как считает овир). т.е. если овир подписан 15.12, то от этой даты надо отсчитать 10 дней и до истечения 10 дней должна быть поставлена на ВнЖ регистрация.
Например, у меня между датой регистрации и датой выдачи ВнЖ - 7 дней.

Но я обычно говорю: при наших реалиях надо ен только в закон смотреть, но просто выполнять распоряжения овира, т.к. он и ВнЖ выдает и регистарцию производит.

Но в Вашей ситуации важно также не только 10 дней соблюсти, но и не допустить разрыва между сроком окончания продления и сроком постановки на регистрацию по м.ж., иначе получится, что какой-то период Вы пребываете незаконно. конечно, если бы это случилось - вина была бы овира, но хотя овир сам до этого довел - наказали бы по КоАП Вас.

т.е. вот эти 10 дней в ЗУ о свободе передвижения не означают, что 10 дней можно находиться вообще без регистрации (без рег. въезда на срок до 90-та, без продления пребывания, без регистраци по м.ж. в другом месте в Украине, если уже был ВнЖ).

Овир может своими действиями вынудить иностранца нарушить правила пребывания . например, рассчитывать, что разрешение на иммиграцию вот вот появится и не прождевать пребывание, и дотянуть до момента, когда ни ВнЖ ни продления нет. Как правило, они стремтся не довести ситуацию до этого. Но в Вашем случае - поскольку не хотели продлевать заранее и для этого оформили документы задним числом - ситуация как раз такая, когда овир сам доводит иностранца до нарушения правил пребывания. Остается только надеяться, что они реально Вам успеют поставить регистрацию завтра, 16-го.

Как происходит регистрация по м.ж. - описано в ЗУ о свободе передвижения. На деле, да, немного сложнее, чем там написано, т.е. паспортный стол жэка (аналогичной организации) также в этом участвует (в частности, передает овиру форму А и форму Б - говорю по памяти, может что-то иначе, акроме того, если учесть, что овир совмещает то, что нужно для получения ВнЖ и для регистрации - то нужное для регистрациии они уже, возможно , получили при подаче Вами документов на ВнЖ). Но если овир не продлевал пребывания своевременно, специально оформили получение разрешения на иммиграцию задним числом, значит, очевидно, может зарегистрировать по м.ж. за 1 день.

Quote (Lu)
Сказала ВНЖ будет подписан 15.12 , регистрация до 16.12.

Вопрос состоит в следующем.
Что происходит после выдачи на руки ВНЖ? Какая процедура в ЖЕКе?


после получения ВнЖ иностранец регистрируется по м.ж., в т.ч., да, и идет в Жэк и потом снова в овир. Но если Вы говорите, что овир ВнЖ не выдал, паспорт забрал, пообещал регистрацию до 16.12, а до этого сам решил не продлевать пребывание - остается надеяться, что он все это сделал не для того, чтобы Вас сделать нарушителем правил пребывания, а чтобы выполнить обещание и поставить регистрацию 16-го числа. И они могут это сделать 0 ведь это овир, все от них зависит.


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Четверг, 15.12.2011, 23:38 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
т.е. нужно просить, чтобы Жек поставил задним числом регистрацию? я правильно понимаю? Регистрация будет считаться по дате, которую напишет жек?

Она сама сказала, что нужно будет еще идти в ЖЕК.
Сколько может быть штраф за нарушение пребывания? Судя по всему она просто не успела оформить, вот и гоняет.
Можно ли погасить этот штраф сразу в ОВИРе? т.е при нарушении пребывания на границе нужно будет показать оплаченную квитанцию штрафа, если до этого дойдет и ВнЖ с датой регистрации?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 15.12.2011, 23:39 | Сообщение # 133
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
ЗУ о свободе передвижения
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1382-15

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах,
зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання.

Для реєстрації особа подає:

письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву
особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно
звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути
здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення,
посвідченого в установленому порядку;

паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку,
подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до
громадянства України. Іноземець та особа без громадянства
додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання;

квитанцію про сплату державного мита або документ про
звільнення від його сплати;

два примірники талона зняття з реєстрації.

Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання
подання особою інших документів.

Заява особи про реєстрацію місця проживання є єдиною
підставою для реєстрації місця проживання особи.


-=== Видите, как просто и категорично в законе: заявление, паспорт, квитанция об оплате пошлины (2 талона снятия - этого не может быть у того, кто не был ранее зарегистрирован по мю.ж. в Украине, но овиры некоторые совершенно необоснованно считают, что вместо них россиянин предоставляет листок убытия из рФ )

т.е. вот этот список - и все, больше ничего требоватьь не имеют права. но совесткая система, кухня прописки - выписки - как действовала так и продолжает, и на деле требуется больше, и Вы правы, сюда вовлечен паспортный стол жэка. Это все происходит не по закону, а по старым традициям, потому сказать, как нужно, что нужно - может только овир . как в законе - мы все видим. как считает нужнным овир = это знает он.

например, от паспортного стола требуется форма 3. Но наверняка вы ее сдали уже при подачи на ВнЖ (или на разрешение на иммиграцию). Справка о составе семьи из жэка - если требовалась, то тоже наверняка Вы ее подали раньше , при сдаче на ВнЖ или на разрешение на иммиграцию

формы А /или Б из паспортного стола ж
ка - вот это, пожалуй ежинственное, что точно раньше, до оформление ВнЖ Вы не подавали и что требуется для регистрации. Но если овир обещает поставить рег. за 1 день после оформления ВнЖ - очевидно, он заранее для этого все приготовил. В конце концов - он это все делает и все эти вопросы в его власти.

разве что если предположить, что он безответственно Вас толкает на нарушение правил пребывания - то можно предположить, что из-за разрыва между продлением и постановкой на рег. по м.ж. он же, овир, составит протокол и направит в суд для привлечения по ст. 203 . Но я не думаю, что он заинтересован в этом. специально создавать правонарушения - у него нет интереса. тем не менее, если он из-за своей безостветственности так поступит - и на Вас реально составят протокол по 203 - то в суде объясняйте все и настаивайте на своей невиновности.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 15.12.2011, 23:44 | Сообщение # 134
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
т.е. нужно просить, чтобы Жек поставил задним числом регистрацию? я правильно понимаю? Регистрация будет считаться по дате, которую напишет жек?

Она сама сказала, что нужно будет еще идти в ЖЕК.
Сколько может быть штраф за нарушение пребывания? Судя по всему она просто не успела оформить, вот и гоняет.
Можно ли погасить этот штраф сразу в ОВИРе? т.е при нарушении пребывания на границе нужно будет показать оплаченную квитанцию штрафа, если до этого дойдет и ВнЖ с датой регистрации?

регистрацию ставит овир, а не жэк. странно что она Вас гоняет в жэк, если регистрацию надо поставить уже завтра. Возможно, опять хочет оформить задним числом, т.е. регистрацию поставит 16-го, а документы из жэка получит позже. трудно сказать, что у них на уме.
штраф - в КОАП

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=80731-10
Стаття 203. Порушення іноземцями та особами без громадянства
правил перебування в Україні і транзитного
проїзду через територію України

Порушення іноземцями та особами без громадянства правил
перебування в Україні, тобто проживання без документів на право
проживання в Україні, за недійсними документами або документами,
термін дії яких закінчився, або працевлаштування без відповідного
дозволу на це, якщо необхідність такого дозволу передбачено
законодавством України, або недодержання встановленого порядку
пересування і зміни місця проживання, або ухилення від виїзду з
України після закінчення відповідного терміну перебування,
неприбуття без поважних причин до визначеного місця навчання або
працевлаштування після в'їзду в Україну у визначений строк, а так
само порушення правил транзитного проїзду через територію України,
крім порушень, передбачених частиною другою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від тридцяти до п'ятдесяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

==
НМДГ по-прежнему 17 гривен

30Х17 до 50Х17, т.е. от 510 до 850 гривен.

овир или участковый составляет протокол, выносит решение суд и толкьо после решения суда Вы платите черз банк и приносите квитанцию в овир (если он попросит, он должен объянсить). конечно, правонарушение моежт повлечь тяжелые последсьтвия вплоть до аннулирования разрешения на иммиграцию, но на деле с обладателями ВнЖ это не происходит. штрафуют - и иностранец живет дальше с ВнЖ


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 15.12.2011, 23:48 | Сообщение # 135
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
И главный вопрос - с какой датой сравнивает таможня при пересечении границы сроки пребывания? Т.е. если ВНЖ подписана 15.12, а в жек мы попадем 17.12 или позже, но в течении 10 дней(как по закону)не будет ли проблем на границе?

А зачем сейчас на границу? если Вам нужно выехать в принципе - то выехжайте после получения ВнЖ и регистрации на нее. тогда уже погранчиники если и увидят зазор между продлением и регистрацией по м.ж. - то привлекать не будут, т.к. понимают, что на данный момент зарегистрированы, а чтобы поставить регистрацию сразрывом между датой регистрации и окончания продления - то этим занимался овир, иесли надо, суд привлек, а погранчинкам тут уже делать нечегою
А ехать сейчас , сию секунду - я даже не знаю, зачем, чтобы доокончания продления покинуть Украину и въехать с новыми 90 днями и за этовремя поставить рег. по м.ж.? какой-то смысл есть, если Выуверены, что овир ведет дело к 203 статье. Но тогда надо бросить сейчас оформление регистрации , а ведь есть надежда, что овир выполнит обещание и поставит регистрацию вовремя.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 15.12.2011, 23:51 | Сообщение # 136
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=80732-10

см. здесь, в купап ст. 221 и 222 - постановления по каким статьям выносит суд и овир. овир по ст. 203 не выносит - только суд.


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Пятница, 16.12.2011, 00:02 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Все понятно. Не, выезжать сейчас не собираемся, я про то, что когда-то соберемся, а в загран паспорте и ВнЖ зазор в регистрации.

спасибо большое за консультацию.

завтра позвоним в ОВИР, а дальше будем смотреть по ситуации. посмотрим, что будет стоять в ВНЖ и паспорте и уже исходя из этого действовать.
Вообщем если что, то будем писать письма везде, где только можно:( им же хуже:(
 
РоманГрезинДата: Пятница, 16.12.2011, 00:20 | Сообщение # 138
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Кстати , возможно овир не задним числом собирается принимать документы от жэка, а рассчитывает, что Вы получите в жэке и принесете в овир документы, а также сами они поставят регистрацию - все в один день.

насчет зазора между сроком пребывания и другим сроком (или датой новой регистрации) - вопрос интересный. теоретически ответа надежного здесь нет. Но практика говорит (да и мне 1 человек из комп. органа говорил), что погранслужба не будет действоватьисходя из каких-то прошлых зазоров. Главное, чтобы на момент пересечения Вы законно находились в стране, а зазоры в прошлом - дело того органа, который оформлял пребывание, проживание, лицу, который на моментобращения к ним превысил срок пребывания. Если пограничник видит, что после зазора была оформлена регистрация - ему не к чему придираться - это раз. во=вторых, он понимает, что орган, который ставил регистрацию - мог прежде нарушителя привлечь к ответственности, т.к. вопрос с этим нарущшением был решен в прошлом. Да и просто логически и юридически если рассуждать: за что пограничник будет привлекать? он привлечет того, кто на данный момент нарушает правила пребывания. Мало ли что там было нарушено в прошлом.


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Пятница, 16.12.2011, 11:40 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
РоманГрезин, Спасибо ВАМ огромное! Немножко успокоили.

Если все так и есть- тогда немного проще!


Сообщение отредактировал Lu - Пятница, 16.12.2011, 11:40
 
РоманГрезинДата: Суббота, 17.12.2011, 03:13 | Сообщение # 140
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста. И что там нового?

grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz