Среда, 24.04.2024, 21:41 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Получение ВнЖ в Украине гр.РФ
RulyasikДата: Среда, 01.02.2012, 00:53 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Гость)
Здравствуйте,Роман!Извиняюсь,если подобные вопросы уже были,не нашла.У меня такая проблема.Я живу на Украине,замужем,2 детей,но квартиру снимаем(не по договору,устно).В России живет бабушка,за которой некому ухаживать(75) лет,хотя есть еще 2 внука,кроме меня.Я бы хотела забрать ее к себе.Что для этого нужно-вид на жительство ей оформлять?Или можно просто продлевать регистрацию?ЕЕ надо будет где-то прописать?Возможно у родителей мужа?С чего начать,подскажите!!

Продлевать регистрацию каждые три месяца вы не то что устанете особенно при новой инструкции о продлении регистрации а начнете еще проклинать тот день,когда распался Союз.Нужно оформлять ВНЖ и дейсвтительно при вашей ситуации прописать к мужу родителям,они должны будут дать свое согласие и на этот адрес при подачи документов на ВНЖ вам и выдадут ВНЖ.
 
ГостьДата: Среда, 01.02.2012, 20:12 | Сообщение # 162
Группа: Гости





Благодарна Вам,Руслан,за мгновенный ответ.Можно воспользоваться Вашей добротой и задать Вам еще парочку вопросов?
1.Если начинать оформление ВнЖ по прибытии на Украину,то что надо сделать до отъезда в России(разрешения на иммиграцию,как я поняла,из России не требуется).Может,можно сделать справку о несудимости и об отсутствии болезней(но они имеют ограниченный срок действия),так?
2.Бабушка хочет продать свою квартиру и разделить между наследниками,поэтому она должна выписаться оттуда,нужен еще листок убытия?Где он берется,в ЖЭКе?
3.Если она выпишется,как быть с ее пенсией?Обязательно надо будет переводить на Украину?Какие органы этим занимаются?При переводе Украина пересчитывает на свой лад или размер пенсии остается прежним?Можно ли будет оставить доверенность кому-то из родных на ее получение в РФ и не переводить ее в Украину?
4.И последнее,при пересечении границы из РФ в Украину,какие документы у нас могут потребовать,кроме ЗП (придется сделать,я читала).Что надо указать в иммиграционной карте-выезд на пмж?Что еще могут потребовать,лишь бы не развернули.
Заранее благодарна.
 
ГостьДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:52 | Сообщение # 163
Группа: Гости





Роман,прошу Вас,ответьте на вопрос,это очень важно.Заранее спасибо.
 
LuДата: Среда, 08.02.2012, 15:02 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Добрый день.
Попытаюсь ответить хотя бы на часть вопросов.
1. По прибытии в Украину сразу идти в ОВИР и спрашивать список документов именно в вашем случае.
Вам придется доказывать родство с бабушкой документально.
Справку о несудимости в моем случае требовали.
В Санкт-Петербурге её делали месяц, действительна по словам ОВИРа тоже месяц.
Но по закону её требовать не имеют права. Опять же вопрос как поведет себя именно ваш овир.
В крайнем случае справку о несудимости может сделать консульство РФ в Украине. Но это будет стоить дополнительных денег (около 70 долларов) и время от 3 месяцев.
Если есть возможность, сходите сами, до того, как вывозить бабушку.
Поскольку ВнЖ вы будите оформлять по родству, то мед справку с вас не потребуют.

2. По поводу листка убытия ничего сказать не могу, я не выписывалась из РФ.

3. Если бабушка выписывается, и выезжает на ПМЖ в Украину, то прийдя в укр пенсионный фонд ей должны выдать укр пенсионное свидетельство и насчитать пенсию по укр законам.
Она получается меньше, чем в РФ. Они не эквивалентны.
Из нашей практики пенсионер, который хочет оставить пенсию в РФ, Не выписывается из РФ и оставляет российское пенсионное удостоверение. Оформляет доверенность и за него получают пенсию, которую потом либо пересылают в украину, либо передают через того, кто едет.

4. При пересечении границы требуется только паспорт РФ и заполнить миграционную карту.
Загранпаспорт можно показать по желанию.
Загран требует ОВИР. для того, чтобы там поставить печать при оформлении ВнЖ "Дозволено прожівання в Украине" и только. По закону єтого не требуеться и были случаи(они описаны на форуме) когда люди доказывали, что Загран не нужен и оформляли ВнЖ без него.


Сообщение отредактировал Lu - Среда, 08.02.2012, 15:04
 
RulyasikДата: Среда, 08.02.2012, 15:24 | Сообщение # 165
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
От себя добавлю свое мнение: Для получения ВНЖ не нужно выписываться из РФ с места жительства( у меня и не требовали листок убытия даже).Лучше перестраховаться,сначала в Украине сделать ВНЖ а потом уже продавать квартиру,выписываться и переводить пенсию,потому как с нашей властью можно вообще зависнуть в воздухе,что приведет к нервам,к непонятным ситуациям,трате денег и много чего нелицеприятного.По поводу справок,которых взять у себя на родине,то лучше взять на всякий случай по типу справки о несудимости и медсправке,иди знай что нашим сотрудникам ОВИРА прийдет в голову,пускай будет уже на руках.Квартиру там в России вы всегда успеете продать,так что для подстраховки лучше закончить бумажные дела в Украине.На моем примере с меня потребовали справку о прописке в России отдельно,так как паспорт был Российский не внутренний а ЗАГРАН.Так вот дом в России очень далеко и ехать было очень проблематично и Родственники прислали через службу ДИ ЭЙЧ ЭЛ справку и нам это обошлось в 100 долларов.Просто документы уже были все собраны и уже назад дороги небыло,поэтому уже пришлось выполнять все требования ОВИРА,чтобы уже закончить это дело,уже не смотрел тогда что там законно а что нет.Но еще раз повторюсь требовали как раз не листок убытия(выписку из квартиры) в России а именнно наоборт подтверждение того,что есть прописка За рубежом.Почему я тянул с ответом,так как ждал Романа,потому как он больше может и подробно изложить этот вопрос,потому как по переводу пенсий я не разбираюсь,я думал Роман уже ответит одним сообщением на все заданные вопросы.

Сообщение отредактировал Rulyasik - Среда, 08.02.2012, 15:28
 
LuДата: Среда, 08.02.2012, 15:28 | Сообщение # 166
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Вопрос от себя к Роману.
Это не обязательно, но Стоит ли вставать на консульский учет, если уже получила Внж? Что это дает? из РФ не выписана.

нашла на сайте консульства
"Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки россиянина на учет действующим законодательством не установлено. Факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий. При этом штампы в паспорта о постановке российских граждан на постоянный либо временный (консульский) учет не проставляются."

Кроме эвакуации в случаях ЧП

"Учет российских граждан в загранучреждении заключается в фиксировании консульскими должными лицами предоставляемых гражданами своих контактных данных, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение"


Сообщение отредактировал Lu - Среда, 08.02.2012, 15:37
 
ГостьДата: Среда, 08.02.2012, 15:29 | Сообщение # 167
Группа: Гости





Спасибо Вам за ответ.
 
RulyasikДата: Среда, 08.02.2012, 19:32 | Сообщение # 168
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Lu)
При этом штампы в паспорта о постановке российских граждан на постоянный либо временный (консульский) учет не проставляются."

Да вот как раз поставили в Загранник.Привожу пример

[Р.Г.: Руслан, спасибо. Вставляю картинку в тело сообщения]

Прикрепления: 3433052.jpg (109.4 Kb)
 
LuДата: Четверг, 09.02.2012, 14:50 | Сообщение # 169
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
У меня есть штамп в загране, но его ставили в ОВИРе.
Написано "Дозволено постійне проживання в Украине"
 
RulyasikДата: Пятница, 10.02.2012, 01:05 | Сообщение # 170
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Lu)
У меня есть штамп в загране, но его ставили в ОВИРе.
Написано "Дозволено постійне проживання в Украине"

То что вам поставили печать в ОВИРЕ на постоянное проживание в Украине это одно(у меня оно тоже есть) я же вам пример привел именно о Консульском Учёте.
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz