Четверг, 25.04.2024, 12:03 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Получение ВнЖ в Украине гр.РФ
РоманГрезинДата: Понедельник, 19.03.2018, 18:12 | Сообщение # 201
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Не могу рекомендовать юристов. Попробуйте обратиться в ДМСУ, если не дадут вразумительный ответ - найдите гуглом консультацию по этим вопросам (но с большой осторожностью, так как среди фирм, предоставляющих услуги в сфере миграции, много желающих получить деньги ни за что или хуже того).

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 19.03.2018, 18:16 | Сообщение # 202
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Но в целом я уверен, что оснований для ВнЖ по территориальному происхождению из-за нахождения данного нас. пункта в Украине - нет, так как формулировки закона не объехать, а в другие времена эти территории в составе Украины не были. Просто для подстраховки и для Вашего спокойствия советовал обращаться в инстанции. Поэтому разумнее поискать другие возможности для иммиграции. Если не найдется или будет трудно реализовать - тогда уж просто вообще не тратить на эту затею время.

grezin.ucoz.com
 
sbt2006Дата: Понедельник, 19.03.2018, 18:16 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо.....
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 19.03.2018, 19:19 | Сообщение # 204
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Не за что.
Намечаются изменения в законе, причем и в части терр. происхождения тоже.

19 марта 2018 г.
Президент Петро Порошенко вніс до Верховної Ради законопроект №8156 про внесення змін до закону про громадянство.

Про це в понеділок на засіданні погоджувальної ради парламенту повідомила представник президента у Верховній Раді Ірина Луценко.За її словами, документ передбачає додаткові підстави для надання і відмови в наданні громадянства України з огляду на територіальне походження особи, а також на факт вчинення нею злочину і засудження в Україні до позбавлення волі.Луценко повідомила, що також у законі уточнюються повноваження державних органів, які займаються питаннями надання українського громадянства, в частині перевірки підстав набуття для громадянства, погодження чи оформлення.Інших деталей вона не повідомила. На сайті ВР наразі законопроект відсутній.

Як відомо, 1 березня Рада національної безпеки і оборони на своєму засіданні підтримала проект закону про внесення змін до закону про громадянство та запропонувала президентові внести його на розгляд Верховної Ради.Йдеться про удосконалення процедур та посилення контролю за набуттям громадянства України, обмеження і більш чітке визначення підстав для набуття громадянства, посилення відповідальності за порушення у цій сфері, враховуючи зростання загроз національній безпеці України, пов'язаних з зовнішньою міграцією в умовах російської агресії.
=

01.03.2018

Відбулось засідання Ради національної безпеки і оборони України

1 березня 2018 року відбулося засідання Ради національної безпеки і оборони України, на якому були розглянуті питання енергетичної безпеки, невідкладні заходи з нейтралізації загроз національній безпеці у сфері міграційної політики та про застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій).За інформацією Голови правління НАК «Нафтогаз-України» А.Коболєва, Росія намагається не виконувати рішення Стокгольмського арбітражу та провокує енергетичну кризу в Україні, знизивши тиск в транзитному газопроводі. В зв'язку з цим було доручено ініціювати арешт активів ВАТ «Газпром» в Україні та за кордоном у випадку невиконання ними рішень Стокгольмського арбітражу та вжити інших заходів щодо забезпечення енергетичної безпеки України та безперебійного транзитного постачання газу до Європи в умовах низьких температур.

Враховуючи зростання загроз національній безпеці України, пов'язаних з зовнішньою міграцією в умовах російської агресії, РНБО України розглянула пропозиції, зокрема, щодо удосконалення процедур та посилення контролю за набуттям громадянства України. Йдеться про обмеження і більш чітке визначення підстав для набуття громадянства України, посилення відповідальності за порушення у цій сфері. Кабінету Міністрів України доручено подати законопроект щодо запровадження механізму попередньої перевірки підстав для в'їзду громадян держав міграційного ризику, у тому числі Російської Федерації, з використанням електронного повідомлення про намір відвідати Україну, вжити заходів з удосконалення механізму координації державної політики у сфері інтегрованого управління кордонами, контролю за перебуванням іноземців на території України та протидії нелегальній міграції.Рада національної безпеки і оборони України підтримала проект Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про громадянство України» та запропонувала Президентові України внести його на розгляд Верховної Ради України.

Також Рада національної безпеки і оборони України підтримала пропозиції Національного банку України щодо продовження дії персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій) щодо банків з російським капіталом, дія яких закінчувалась в березні 2018 року.


grezin.ucoz.com
 
sbt2006Дата: Понедельник, 19.03.2018, 19:46 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
да с учетом агрессии...и т.д. это понятно....обидно. что в отношении моей ситуации...есть ограничения...я уже 4 года во внутренней эмиграции...
 
plancaДата: Вторник, 20.03.2018, 21:31 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Роман, возникла такая ситуация, в миграционнойотказывают выдавать справку о регистрации гр. Украины, предлагали чтобы я подписал какой-то отказ от предыдущего гражданства(хотя до этого я уже подписывал обязательство о прекращении предыдущего гражданства в течении двух лет), и если бы я это сделал то через неделю мне выдадут эту справку по которой я смогу сразу подавать на загран паспорт. Я отказался этого делать, тогда мне сказали приходить через неделю за временным паспорт гр. Украины. Мне непонятна логика, просто для того чтобы мне выйти из предыдущего гражданства нужно пройти специальную процедуру, прийти в консульство, написать заявление, принести еще немалое количество документов и сама процедура может занять до 3 месяцев, то есть недостаточно чтобы кто-то или я принес заявление на выход из гражданства. А тут в миграционной мне предложили написать просто заявление на
отказ от своего предыдущего гражданства и могу уже получить сразу паспорт Украины то есть в этом случае получается что может сохраниться своё первое гражданство. Вот сейчас я получу этот временный документ, я правильно понимаю что это будет именно паспорт гр. Украины а не что-то вроде пмж, если так то в
принципе неважно что у меня на руках. Хотя если задуматься то разница есть, на сайте dmsu написано что срок действия справки не ограниченно и в этомслучае я мог бы попробовать даже по истечении двух лет подать на паспорт а тут получается имея на руках временный паспорт по истечении двух лет придется
заново проходить процедуру получения гражданства. Еще есть такой немаловажный момент, значит я сейчас стал гражданином и по истечении двух лет если не выйду из гражданства своей первой страны происходит утеря украинского а для этого в законе есть единая процедура и не важно родился я тут и всегда имел гражданство
или приобрел, и по поему требованию мне должны будут дать справку об утере украинского(или же не выдавать потому что это же всё таки процедура и не просто взять и лишить кого то гражданства). Предположим если произойдет утеря то по этой справке я смогу подать документы на восстановление украинского а это будет совсем другая процедура, когда в первый раз я приобрел по территориальному происхождению. Весь сыр-бор сейчас был затеян на всякий случай а то мало ли закон могут ужесточить по моей статье по которой я получил украинское а тут будет возможность уже восстановить а это уже совсем другая статья. Хотел бы узнать ваше мнение правильно я мыслю или в чем-то ошибаюсь


Сообщение отредактировал planca - Вторник, 20.03.2018, 22:11
 
РоманГрезинДата: Вторник, 20.03.2018, 23:17 | Сообщение # 207
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Подобные незаконные требования в вопросах гражданства - недобрая традиция, которой, к сожалению, не могут положить конец.
Если исходное гражданство российское, то никакие подобные "отказы" для него не имеют значение: с точки зрения России выход из российского действителен только в том случае, если проведен в соответствии с ФЗ о гражданстве РФ. Если не российское, а другое - ситуация может быть иной.

Поэтому если Вы не хотите выходить из исходного гражданства, предложение ДМСУ подписать некий "отказ" (скорее всего, декларацию об отказе, которая предусмотрена законом Украины, но не в Вашем случае) и подавать сразу на загранпаспорт Украины (тоже вопреки законным процедурам) является для Вас соблазнительным вариантом. В случае, если исходное гражданство российское, для Украины Вы бы были только гр. Украины, для РФ - только гр. РФ. Но если предложения ДМСУ действительно не соответствуют закону - предсказывать что-то не берусь, так как определенно что-то можно говорить, только опираясь на букву закона.

Если речь о декларации об отказе, то закон требует вернуть паспорт исходного гражданства органам страны исходного гражданства (для России это не имеет значения),  и в случае, если это не произошло - тоже решение о предоставлении гражданства Украины аннулируется. Декларация об отказе по закону подается в том случае, если Вы, имея все основания для выхода из прежнего гражданства, не можете получить от страны прежнего гражданства документы об этом.

Порядок провадження п. 88 б)

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/215/2001/page3

Но это если декларация об отказе подается в соответствии с законом Украины, а не в соответствии с выдумками ДМСУ.

Если Вы в отношении исходного гражданства не поступите так, как предлагает ДМСУ или как требует укр. закон, то через два года ДМСУ должен начать процедуру аннулирования решения о предоставлении гражданства по терр. происхождению. Соответственно, справка о регистрации гражданином Украины, даже если бы Вы ее не вернули, перестанет быть действительной.

Что касается временного удостоверения гражданина Украины - о нем все нужное мы сказали ранее (оно выдается обладателю справки о регистрации гражданином на срок не более двух лет и обменивается на паспорт Украины после предоставления документа, выданного органами страны исходного гражданства о выходе из исходного гражданства). Выбирайте, что Вам лучше: действовать строго в соответствии с требованиями закона или выполнить непонятные требования ДМСУ (хотя я не владею всей Вашей ситуацией, и в действиях ДМСУ может быть смысл).

Получить укр. гражданство и заранее планировать делать не то, что требует закон, в расчете потерять гражданство и снова его получать - неразумно. Статья об аннулировании решения о предоставлении укр. гражданства и о приобретении укр. гражданства по терр. происхождению не говорят о перспективах нового получения гражданства по терр. происхождению. Поновлення в громадянстве (ст. 10 ЗУ о гражданстве Украины) предусмотрено для тех, чье укр. гражданство прекращено. А в случае получения по терр. происхождению и невыполнения требований по исходному гражданству предусмотрено аннулирование решения о предоставлении укр. гражданства. Соответственно, для желающего получить укр. гр-ва после такого аннулирования имеем дыру в законе и ситуацию даже хуже, чем круги бюрократического ада, предусмотренные для поновлення в громадянстве.

Так как получали по терр. происхождению и для этого случая предусмотрено аннулирование (скасування) решения, а не припинення гражданства, то и справка будет об аннулировании, а для возобновления гражданства Украины нужна справка о припиненни. п. 52 в) Порядка провадження http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/215/2001/page2

Гражданство Украины с любым соответствующим документом (справка о регистрации гражданином, временное удостоверение гражданина Украины, паспорт гражданина Украины) - это, конечно, не ВнЖ. Более того, гражданство Украины исключает возможность получения ВнЖ в Украине. И, конечно, нужно четко различать разные документы гражданина Украины: паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, справка о регистрации гражданином Украины.

Я не могу сказать и посоветовать ничего, что находится за пределами закона. Изучайте законодательство, это в Ваших интересах, и принимайте подходящее законное решение (принимая в учет позицию и предложения ДМСУ).

Вы правы в том, что могут изменить порядок приобретения укр. гражданства, в  том числе по терр. происхождению. В том числе - в сторону ужесточения. В этой ветке сообщение 204 об этом. Уже внесен законопроект, при этом неизвестно, что в нем конкретно.


grezin.ucoz.com
 
plancaДата: Среда, 21.03.2018, 00:21 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
да, тут большой промах выходит, что помимо прекращения есть еще скасування, и в этом случае еще хуже будет потому что как говорится я приобрел гражданства путем обмана, подписал обязательства выйти из прежнего и не сделал этого. Но это вроде не значит что я снова не смогу подать по территор. происхождению.На данный момент у меня гражданство Казахстана, где в законе написано в случае приобретения гражданство другого государства происходит автоматическая утеря гражданства Казахстана. Но это не значит что делать ни чего не надо, это лишь говорит о том чтобы произошла эта утеря нужно уведомить Кз и получить справку о том что прекращено гражданство Кз, и в этом случае будет проще чем если бы потребовалось выйти из гражданства где срок мог затянуться до года, а в случае утере нужно также прийти в консульство, писать заявление, сдавать нужные документы и по срокам примерно до трех месяцев. Но я вам скажу что в отличии от РФ в Кз более строго и опасно даже намекнуть что получил второе гражданство, даже не знаешь какую можно ожидать реакцию с их стороны. Скоро буду снова в миграционной, еще раз узнаю что именно требуется от меня чтобы я получил окончательно паспорт Украины.

Сообщение отредактировал planca - Среда, 21.03.2018, 00:46
 
plancaДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:02 | Сообщение # 209
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец-то получил я Временное удостоверение гражданина(внутри написано что этот документ удостоверяет личность и подтверждает его принадлежность к гражданству Украины) и довидку для консульство о том что я получил гражданство Украины. Для того чтобы получить окончательно паспорт мне сказали что я должен буду принести в миграционную справку что вышел из предыдущего гражданства. Но я узнавал что есть такой нюанс, в консульстве примут моё заявление но не дадут справку о утрате гражданства так как при выезде я не получил штамп в паспорте разрешения выезда на пмж и не выписался, максимум что могут дать это только справку об изъятии моего паспорта и то не факт. И то что если я сейчас пойду сообщу Кз или они каким-то образом узнают что я получил второе гражданство то мне нельзя будет вообще использовать паспорт Кз и если я поеду выписываться и делать этот штамп то на границе меня оштрафуют на крупную сумму. Получается замкнутый круг. По сути я на данный момент могу остаться без загранпаспорта имея только на руках документ сроком 2 года. Имея документ полноправного гражданина Украины, что мне мешает взять список по Киеву ЦПАП и пробовать в каждом подавать заявление на загранпаспорт, на сайте dmsu написано что нужно паспорт гражданина и налоговый номер ИНН который я уже сделал. Почему мне должны отказать, я же на данный момент находясь тут являюсь гражданином Украины и я подписывал обязательство выйти из предыдущего гражданства, выполнил все действия чтобы получить гражданство так пусть дают мне загран паспорт, а тот факт если я в течении двух лет не принесу им ту справку то это уже будет другой вопрос.

Сообщение отредактировал planca - Воскресенье, 25.03.2018, 22:22
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:26 | Сообщение # 210
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Нет, не должны в Украине выдать загранпаспорт Украины, пока не предоставлен документ, подтверждающий выход из гражданства Казахстана. Это было бы нарушением законодательства.

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1111-2003-%D0%BF

16. Тимчасове посвідчення здається до відповідного підрозділу
ДМС чи дипломатичного представництва або консульської установи
України в іншій державі одночасно з документом, що підтверджує
припинення особою іноземного громадянства, або з декларацією про
відмову від іноземного громадянства, а заявнику видається паспорт
громадянина України.


=

В Вашем случае, наверное, стоит как следует разобраться в требованиях законодательства Казахстана. Ситуация с выходом из гр-ва Казахстана, которую Вы описываете, похожа на ситуацию с выходом из гражданства Украины: для выхода из гражданства надо оформить выезд на пмж за границу по казахстанским правилам. Я не интересовался законодательством Казахстана, исхожу из Ваших слов.
В похожей ситуации люди, желающие выйти из гражданства Украины, оформляют выезд на ПМЖ за пределы Украины по укр. правилам (это довольно сложная процедура) и потом выходят из укр. гражданства.

Если Вы уверены, что в органы Казахстана с этим вопросом нельзя соваться, если это действительно так - очень плохо. Но может быть, все не так страшно? Вам надо законно разрулить вопрос с гражданством Казахстана. Позанимайтесь этим вопросом, может быть, найдется возможность выйти из гражданства Казахстана без суровых наказаний.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Получение ВнЖ в Украине гр.РФ (Получение ВнЖ, трудоустройство, переезд в другой город)
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz