Суббота, 20.04.2024, 03:52 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » НПА говорят об укр. визах разных типов. Нужны ли гр-ну РФ?
НПА говорят об укр. визах разных типов. Нужны ли гр-ну РФ?
РоманГрезинДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:16 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
куда обращаться россиянину за визой в Украину П-2 ?
Украинские визы, естественно, оформляют украинские консульские учреждения за границей - консульский отдел посольства и генеральные консульства Украины. Но к россиянам это не может относиться.

В украинских нормативно-правовых актах касающихся вопросов миграции можно встретить требование, упоминание виз разных типов. Россиянам визы не могут требоваться, т.к. есть соглашение СНГ о безвизовых поездках, есть росс-укр соглашение о безвизовых поездках. И если даже, например, для продления пребывания после 90 дней требуется основание, соответствующее типу украинской визы - это не значит, что нужна сама виза. Для оформления вида на жительства, разрешения на работу - тоже собственно сама украинская виза гражданам России не нужна (независимо от того, в какой стране проживает гражданин России).

Есть виза П-2
П-2 - личное заявление и документы, которые подтверждают украинское происхождение иностранца или лица без гражданства;

Если Ваш вопрос обусловлен необходимостью продлить пребывания, то как я уже говорил, россиянину нужно не визу получать, а подтвердить наличие основания, соответствующего этой визе, т.е. предоставить овиру (именно он продлевает пребывание) документы, подтверждающие украинское происхождение.

Если же вопрос о визе П-2 возник по другому мотиву - все равно тот или иной орган (напр., укр. консульство или овир или вуз, где зарубежный украинец будет учиться бесплатно по программе обмена, например) не должен требовать от гражданина РФ визы, а возможно - смотря какое дело - потребовать документы, подтверждающие украинское происхождение. Так что прошу сообщить или предлагаю самостоятельно разобраться, узнать - что именно и какой именно орган требует от Вас.

В правилах оформления виз - см. ниже - говорится, какие документы нужны для визы П-2 (удостоверение заграничного украинца или документы, подтверждающие украинское происхождение), но не говорится, какие документы подтверждают украинское происхождение

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1060.192.16&nobreak=1

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 20 лютого 1999 р. N 227
ПРАВИЛА
оформлення візових документів для в'їзду в Україну
П-2 - посвідчення закордонного українця або особиста заява, до якої додаються результати співбесіди з представником дипломатичного представництва та документи чи свідчення, що підтверджують українське етнічне походження або походження з України іноземця чи особи без громадянства, а подружжя закордонного українця та його діти у разі їх спільного в'їзду та перебування на території України подають заяву та документ про підтвердження родинних стосунків;

емкий онлайн переводчик
http://translate.google.com.ua/?client....#uk|ru|

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров Украины
от 20 февраля 1999 N 227
ПРАВИЛА
оформление визовых документов для въезда в Украину
П-2 - удостоверение заграничного украинского или личное заявление, к которому прилагаются результаты собеседования с представителем дипломатического представительства и документы или свидетельства, подтверждающие украинское этническое происхождение или происхождение из Украины иностранца или лица без гражданства, а супруги заграничного украинских и его дети в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины подают заявление и документ о подтверждении родственных отношений;

Какие именно документы подтверждают украинское происхождение - не говорит также и инструкция о продлении пребывания (а также закон об иммиграции, где говорится о праве заграничных украинцев на ВнЖ вне квоты), но есть

Порядок оформления и выдачи удостоверения заграничного украинца утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17.1120.04 года №1531.

(подробно обсуждали здесь
http://russia-ukraine.tk/forum/72-590-1#3816 )

Ниже информация о нем. Удостоверение, возможно, Вам не понадобиться, но предлагаю вооружиться информацией из Порядка...- что именно может подтверждать укр. происхождение. Но по-любому лучше узнать в органе, в котором Вы что-то оформляете - что именно они потребуют в качестве подтверждения укр. происхождения.

В соответствии с указанным Порядком для получения статуса заграничного украинца и соответствующего удостоверения, заявление о предоставлении статуса заграничного украинца подается в консульский отдел Посольства Украины в РФ заявителем непосредственно или будет присылаться по почте. К заявлению необходимо приложить:

1) копию паспорта или другого документа, который его заменяет;

2) копии документов, которые подтверждают украинское этническое происхождение или происхождение из Украины (свидетельство о рождении, копия паспорта гражданина СССР, другие документы, которые подтверждают факт проживания на территории Украины). В случае, если лицо не имеет украинского этнического происхождения и родилась за пределами Украины, она может получить статус заграничного украинца, если родители (один из них) имеют украинское этническое происхождение.

Гражданин считается происхождением из Украины, если он родился и имел постоянное местожительство на территории Украины.

В случае отсутствия указанных документов, необходимо прибавить письменные свидетельства граждан Украины или заграничных украинцев (не меньше чем трех лиц), которые подтверждают украинское этническое происхождение или происхождение из Украины.

3) две цветных фотокарточки размером 30 Х 40 миллиметров;

4) квитанцию об оплате услуг, связанных с оформлением и выдачей удостоверения;

К документам может быть добавлены характеристики-ходатайства общественной организации заграничных украинцев в той или иной стране, членом которой является заявитель.

Плату за оформление и выдачу удостоверения заграничного украинца заявители вносят на мультивалютний счет № 2513101284489 Государственного казначейства Украины (The State Treasury of Ukraine, 01014, Kyiv-14, Bastionna str. 6), что открыто в ОАО „Укрексимбанк” г.Киев (THE STATE EXPORT-IMPORT BANK OF UKRAINE, SWIFT CODE: EXBSUAUX, GORKOGO STR. 127, KIEV, UKRAINE).

Средства за оформление и выдачу удостоверения заграничного украинца вносятся на указанный счет в одной из предусмотренных иностранных валют в размере, эквивалентном 10 долларам США. К свободно конвертируемым валютам, которые широко используются для осуществления платежей за международными операциями и продаются на главных валютных рынках мира (1 группа), относятся: австралийские доллары (код валюты: 036/AUD), английские фунты стерлингов (826/GBP), датские кроны (208/DKK), доллары США (840/USD), исландские кроны (352/ISK), ирландские фунты (372/IEP), канадские доллары (124/CAD), норвежские кроны (578/NOK), шведские кроны (752/SEK), швейцарские франки (756/CHF), японские йены (392/JPY) и евро (978/EUR).

При этом, заявитель за собственный счет платит банковскую комиссию за перечисление указанной суммы на счет Государственного казначейства Украины.

Заявление о предоставление статуса заграничного украинца и прочие документы, полученные Посольством, не позднее чем через два месяца со дня их принятия присылаются к Национальной комиссии по вопросам заграничных украинцев.

Примечание: Документы считаются принятыми с момента предоставления полного комплекта всех определенных порядком документов и уплаты суммы сбора за оформление и выдачу удостоверения и фактических затрат Посольства.

Национальная комиссия рассматривает заявление на протяжении 90 дней с даты ее получения и принимает соответствующее решение.

В случае принятия решения о предоставление заявителю статуса заграничного украинца Национальная комиссия оформляет удостоверение по установленному образцу, которое вместе с копией решения вручается заграничному украинцу представителем Национальной комиссии или присылается к дипломатическому учреждению Украины в стране его проживания.

http://rossiane.narod.ru/o_registracii_MVD_UA.htm

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке продолжения термина пребывание в Украине иностранцев и лиц без гражданства

14.4.
Основания относительно продолжения срока пребывание в зависимости от цели поездки, которая отвечает типам виз:

П-2 - личное заявление и документы, которые подтверждают украинское происхождение иностранца или лица без гражданства;

=============
Огромное Вам спасибо за информацию. Пусть удача сопутствует вам во всём.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » НПА говорят об укр. визах разных типов. Нужны ли гр-ну РФ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz