Четверг, 28.03.2024, 15:26 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Как пересекать границу Украины в США с двумя паспортами?
Как пересекать границу Украины в США с двумя паспортами?
vitallyvДата: Среда, 22.04.2015, 23:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я получил Американское гражданство но еще имею гражданство Ураины. Хочу поехать на Украину больше чем на 3 мес. как мне выезжать с  Украины с двумя паспортами без головной боли? Спасибо.

Сообщение отредактировал vitallyv - Среда, 22.04.2015, 23:45
 
РоманГрезинДата: Четверг, 23.04.2015, 07:25 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Для Украины Вы только гражданин Украины и обязаны въезжать в Украину и выезжать из нее по укр. паспорту (это следует из законодательства и так разъясняет МИД Украины). А выезжать из США и въезжать в США обязаны по амер. паспорту.
Несмотря на то что на постсоветских странах иногда странно относятся к пересечению с двумя паспортами (одной погранслужбе показал один паспорт, другой погранслужбе - другой) - это нормальная практика, а часто и единственно законная.

Вы, конечно, можете и укр. погранслужбе предъявить паспорт США (и посмотреть, не начнут ли копать, увидев признаки того, что у Вас наверняка есть и украинское гражданство), но обязаны - украинский, и нет причин не делать то, что велит закон. (кроме того, без визы граждане США могут въезжать на срок не более 90 дней)

Вы можете ответить честно на все вопросы ГПСУ.
При любых проблемах (напр., пограничник изложит набивший оскомину и совершенно некорректный миф  "двойное гражданство запрещено") помните, что Вы ничего не нарушили (Закон Украины не обязывает Вас выходить из укр. гражданства, при том что Украина, узнав о добровольном принятии в совершеннолетнем возрасте иного гражданства, может Вас лишить украинского, что происходит крайне редко) и демонстративно звоните по тел. доверия Гос. погран. службы Украины

http://dpsu.gov.ua/ua/

Вот здесь
http://www.nelegal.ru/forum....tart=70

опыт человека, пересекавшего с несколькими паспортами: на выезде показывает один, на въезде - другой. если вопросы - объясняет, что 2 паспорта, и выезжал по другому, не по тому, который сейчас, на въезде, предъявляет. Претензии - только в постсоветских странах, и их надо преодолевать. puertto

""Коллеги, в жизни все проще и очевиднее, чем любые гипотетические предположения и размышления о проезде в виде "тушки", либо просьбы поставить 2 печати в два разных паспорта.

Я езжу с двумя гражданствами с 1990 года, то бишь почти 20 лет. Тогда был еще совсем ребенком, но схема с тех пор не менялась. С конца 90-ых обрел еще и штатовскую Гринкарту, а месяц назад - гражданство Украины.

Что у нас получается? Четыре гражданства. Разве что американского паспорта у меня пока что нет - этим надо заниматься, но нет времени. Но в Штаты вьезжаю с Гринкартой, разумеется. И украинского паспорта у меня пока нет, а лишь справка о гражданстве Украины (то, с чего началась эта тема).

Итого, в жизни у меня на сегодня из паспортов два - Израиль и Россия.Как происходит технически пересечение границ с двумя паспортами?За эти годы пересекал границы больше 100 раз, а может быть и 200 - не считал.

Если еду из Санкт-Петербурга в Хельсинки на поезде, то российским погранцам даю российский загранпаспорт, а финнам - израильский.

Если еду из Москвы на поезде в Латвию, то такая же точно схема.

Лечу на самолете в США - на регистрации рейса в Шереметьево показываю штатовскую Гринкарту, пограничникам - российский загранпаспорт, а прилетев в Вашингтон - американцам показываю Гринкарту. И так далее и тому подобное. Как правило, никаких вопросов. Очень редко (1 раз из 10) при выезде из РФ спрашивают, а почему у вас нет визы страны следования? Я отвечаю, что туда буду вьезжать по израильскому паспорту. И все.

В более экзотических местах эта схема работает с большим количеством заморочек. Например:

Грузия-Армения

Россиянам нужна виза в Грузию, но не нужна в Армению. Израильтянам - наоборот. При попытке вьезда из Грузии в Армению на машине, грузинам даю израильский, а армянам - российский. Последние ищут в российском выездную печать из Грузии. Не находят. Обьясняю, что в Грузии был как израильтянин, поэтому все печати - в израильском. Начинается вымогательство денег. В итоге все равно вьезжаю в Армению как россиянин без визы.

Сингапур-Малайзия

Россиянам нужна виза в Сингапура, а израильтянам в Малайзию. Последние ищут печать о выезде из Сингапура в российском паспорте, а она - в израильском. И надо сказать, что малайзийцы меня завернули назад в Сингапур, якобы так поступать нельзя. В итоге пришлось лететь в Малайзию на самолете - в аэропорту шлепнули печать за секунду.

США-Канада

В Канаду ездил как израильтянин, т.к не нужна виза. А в США возвращался с Гринкартой. Американцы спросили, а как я ездил в Канаду, ведь обладателям Гринкарты туда нужна виза. Показал израильский паспорт. Окей, проходите. Нет проблем.

Испания-Марокко

Паром из Тарифы в Танжер. Испанцам на выезде - израильский, марокканцам на вьезде - российский. Марокканцы искали шенгенскую визу в российском паспорте, но не нашли. Спросили - где? Ответил, что в Испании был как израильтянин. Нет проблем.И так далее, и тому подобное.

Eliezer, я думаю, что идея просить у российских пограничников поставить вам печати о вьезде сразу в два паспорта - довольно абсурдна. РФ и Израиль не имеют соглашения о двойном гражданстве. Вы хотите, что бы вас одного внесли в базу данных как двух вьезжающих? Это же невозможно. Исходя из Закона РФ о государственной границе, гражданин РФ обязан вьезжать и выезжать из РФ по заграничному паспорту![кроме границы с теми странами, с которыми подписаны соглашения, в соответствии с которыми предусмотрено пересечение по внутреннему паспорту РФ - Р.Г.]И все, с вами даже разговаривать никто не будет. ""


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Как пересекать границу Украины в США с двумя паспортами?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz