Пятница, 19.04.2024, 16:46 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » В Украину на ПМЖ с росс. и молд. паспортом (ВнЖ по росс.п.) (как въехать в Украину? как сняться с учета в Молдове?)
В Украину на ПМЖ с росс. и молд. паспортом (ВнЖ по росс.п.)
РоманГрезинДата: Пятница, 21.05.2010, 03:37 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Помогите! Не могу добиться ответа на свой вопрос в гос. службах. Проживаю в Молдове и имею ещё гражданство России. Выезжаю с родителями на Украину на ПМЖ. В молдавском загранпаспорте будет стоять штамп о пмж, в Российскои- снимусь с консульского учёта. От молдавского гражданства откажусь, а российское буду сохранять. Украина 2 гражданства не разрешает, поэтому будет только вид на жительство. Как мне пересечь границу Молдова-Украина с двумя этими паспортами. Если поставят штампы о выезде-въезде в молдавский паспорт, а в русский нет, то как
я по российскому паспорту потом выеду куда-нибудь, если нет отметки о том, как я появилась на Украине?

Мой ответ
Наличие 2 гражданств и паспортов 2 разных государств, даже законное - всегда несколько не вписывается в общие правила. Например, нигде не сказано: лицо с двумя паспортами имеет право на одной стороне границы предъявить один паспорт, на второй стороне - другой паспорт. Однако на практике часто именно так и приходится делать, и нет проблем.

Так что

во-первых, Вы можете выехать из Молдовы по росс. ЗП. Ведь если у Вас там консульский учет поставленный коснульским отделом посольства РФ в Молдове - Вы вполне легально находитесь с этим паспортом в Молдове. Я не думаю, что молдавские пограничники, уведев росс. паспорт, потребуют молдавский. Им может и в голову не прийти, что у Вас есть еще и молдавский. Хотя для Молдовы Вы гражданка их страны и только, таков общий принцип обладания двумя и более гражданствами, но если Вы предъявите только российский, а о молдавском сами не скажете - они решат, что Вы просто россиянка, бывшая на ПМЖ в Молдове. А если по каким-то причинам выявится и молдавский паспорт - возможно, молдавские пограничники настоят на том, чтобы выезжали как гражданка их страны, но и это не станет проблемой.

во-вторых, Вы можете на выезде из Молдовы предъявить молдавский паспорт, а на въезде в Украину - российский, т.е. заполнить укр. иммиграц. карту (ИК) уже по данным росс. паспорта, при приближении 90 дней ИК, на не позднее чем за 3 дня прийти в овир для продления пребывания, после чего подать на ВнЖ (почему-то овир хочет, чтобы иностранец прождал эти 90 дней, хотя оснований для такого требования нет, в любом случае, прийти в овир на консультацию лучше пораньше)- все с тем же росс. паспортом. Тот факт, что в росс. ЗП не будет отметок молдавской погранслужбы не должен смущать укр. пограничников, просто потому что это не их компетенция - проверять наличие отметок иностранной погрансулжбы. Предъявлен действительный росс. загранпаспорт - ОБЯЗАНЫ ПРОПУСТИТЬ. Если не пропускают, отказывая в устной форме - требуйте свой экземпляр постановления об отказе пропуске через границу ("для обжалования") - не смогут такое вынести, и отстанут . А если укр. пограничников уж очень смутит отсутствие молдавской отметки о выезде из Молдовы и они подозревают, что Вы пересекали без прохождения паспортного контроля - можно объяснить, что есть второе гражданство, и выезжали по моладвскому паспорту, и предъявить его для их успокоения. Повторяю, выехать по одному и въехать по другому - это не нарушение. Например, нормальная обычная ситуация, из реальной жизни. У россиянина, скажем, есть еще чешский паспорт. Росс. погрансулжбу на вылете из РФ интересует ТОЛЬКО росс. паспорт (а в чешском и росс. визы-то нет). Чешскую погранслужбу на "влете" в Чехию - только чешский паспорт (а в росс. и чешсокй визы-то нет). Подставляй иную страну- напр., РФ и США - та же ситуация. Выехали из США по американскому (в росс. и визы американской нет), въехали в РФ по российскому (в американсокм росс. визы нет)


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 21.05.2010, 03:38 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
в-третьих, даже если уж очень укр. погранчиникам не нравится такая "хитрая" идея как въезд по росс. паспорту без молдавский отметок там о выезде (хоят повторяю, законно внести постановление об отказе они просто не смогут) и Вы не "продавили" их и въехали в Украину по молдавскому - овиру для ВнЖ можете дать росс. паспорт. Ему наверняка не понравится, что ИК оформлена на молдавский, и он запросто устно откажет принять ВнЖ по росс. паспорту. Это будет не более чем стереотип и их нежелание идти в разрез с общепринятой схемой. скажут, что якобы исходя из нормативных документов требуется ИК, продление пребывание, и оформление ВнЖ по тому же паспорту. в нормативнх документах такого требования нет, но спорить с овиром иностранцу от него зависящему - очень трудно. Предложат, скорее всего, выехать из Украины и въехать в нее по росс. паспорту, оформив ИК на росс. паспорт, и потом уже к ним обращаться. И если пойти на это , и поехать даже в ту же РФ, то на выезде из Украины пограничник наверняка потребую предъявить тот же малдавский паспорт, по которому оформлена ИК. хотя запертов выехать в такой ситуации по российскому - опять же нет. Но укр. пограничники предъявляют незаконные претензии даже когда въехали по внутреннему росс. паспорту,, а выезжают по росс. загранпаспорту. Можно претензии преодолевать, потребовав письменный отказ (не напишут). И если выехали из Украины по молдавскому - мы, по сути, возвращаемся к исходной проблеме: ГДЕ-ТО НАДО ВЫЕХАТЬ из одной страны ПО ОДНОМУ, ВЪЕХАТЬ в другую страну ПО ДРУГОМУ, или наоборот, въехать в страну по одному, а выехать по другому. т.е. если сейчас, при поездке из Молдовы в Украину не въехать в Украину по российскому (а выехать хоть по молдавскому, хоть по российскому) - рано или поздно придется то же само сделать на укр.-росс. или иной границе: выехать из Украины по молдавскому (если не получится продавить укр. пограничников и выехать по российскому при оформленной ИК на молдавский), въехать в РФ по российскому,выехать из РФ по российскому, въехать в Украину по российскому. Так вот, предвосхищая это, во избежание дополнительных усилий - лучше сразу, при выезде из Молдовы или только при въезде в Украину предъявить росс. ЗП и НАСТАИВАТЬ на въезде в Украину по росс. ЗП (а можно настаивать и на выезде из Молдовы по росс. ЗП тоже, смотря что Вам кажется проще). При распросах МОЖНО предъявить другой паспорт, но все равно настаивать, что по любому может оформить пересечение, по Вашему выбору. На устные отказы отвечать требование составить протокол, вынести постановление об отказе в пропуске через границу, демонстративным звонком по тел. доверия погранслужбы.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 21.05.2010, 03:42 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Роман, огромное спасибо, что откликнулись. У меня тоже были смутные мысли о том, что нужно как-то по очереди показать 2 паспорта. Вот только денег у меня на взятку нет, всё вложила в жильё на Украине, перевожу родителей пенсионеров. А боюсь, что придется давать. Но, если допустить, что я всё преодолела(!), не будет проблем при оформлении вида на жительство в Украине? Прибытие в русском паспорте(дай,Бог), а выписка, убытие и все другие расчёты с прежним государством в молдавском паспорте. Думала в Молдове тяжело, но всё ещё только начинается... В Россию пока выехать не могу, надо родителей устроить, да и себя хоть как-то в новой недвижимости закрепить, покупаем на троих. Т.е., надо будет ещё повозиться на Украине какое-то время, да и ездить к ним, если что, хотелось бы спокойно. Вид на жительство необходим. Мы все, в принципе, рождены на Украине, в Николаеве, но я хочу сохранить рос. гражданство и статус рос. гражданки постоянно проживающей в Украине меня бы очень сильно устроил. Вот только бы въехать. С удовольствием бы услышала ещё какие-то ваши советы, вы, наверное, лицо компетентное или пережившее что-то подобное. Искренне признательна.

Да, я много лет живу с ВнЖ в Украине и росс. паспортом. Проблем, по сути никогда не имел в Украине. Возможно, имеет значение для овира, что уроженец Украины (но это и Ваш случай), и есть где жить и прописаться. А у других бывают трудности в общении с овиром. Украина, несмотря на какие-то объективно существующие трудности - это курорт по сравнению с Россией по отношению к иностранцам или "своим понаехавшим". Я всегда делюсь всем что знаю и что спрашивают на наших форумах
ссылки на все четыре форума: два закрытых и два действующих здесь: http://grezin.tk Там обсуждаем разные аспекты получения ВнЖ. Посмотрите на новом форуме Системы РвУ разделы по проживанию россиян в Украине, конкретно по получению ВнЖ.
Какие-то неувязки всегда у людей возникают, но если родились в УССР - получить ВнЖ должны, не будут предъявлять требований, которые не решаемы. Важно уметь отклонять те требования, которые явно незаконны: например, требование справки о несудимости по Украине, требование страховки от граждан стран СНГ, требование выписаться с места жителсьтва в РФ или иной стране, кроме Украины. Но даже если бы Вам предъявили такое требование - выписаться из Молдовы по росс. паспорту (а далеко не всегда овиры предъявляют это незаконное требование) - овир мог бы удовлетворить факт выписки по молдавскому, т.к. ничего противозаконного в наличии двух паспортов - российского и молдавского - нет. и даже если почему-то овир настаивает на выписке из Молдовы именно по росс. паспорту - его должен удовелвторить факт, что Вы были в Молдове на конс. учете в росс. консульстве и снялись с этого учета. Вот пожалуй сняться с конс. учета в другой стране - правда могут потребовать. Но опять же, поскольку НИЧТО не обязывает россиянина с ВнЖ в Украине становиться на конс. учет в Украине (а именно при постановке на конс. учет в Украине консульство ЗАКОННО потребует сняться с конс. учета в другой стране или выписаться из РФ, с оформлением выезда на ПМЖ за пределы РФ по росс. правилам), овир тоже не вправе требовать и снятия с консульского учета. Но вообще, получение ВнЖ россиянином, приыбвшим из иной страны - это вообще редкий случай, и угадать реакцию овира сложно. Но правила и законы все равно едины для всех: требовать снятия с регистрации по м.ж. в иной стране - незаконно (это явление вообще не во всех старнах существует как таковое). Прямого требования сняться с конс. учета в другой стране - тоже нет, но такое требование овира было бы по крайней мере логичным, и более труднопреодолимым. скажем, вопросы регистарции в РФ - это не компетенция укр. овира вообще (есть регистрация или нет), но оформление ВнЖ - это его компетенция, и овир резонно потребует, чтобы конс учета (который обычно сопровождает ВнЖ) в другой стране не было.
Так что лучше все же с конс. учета в РФ сняться, с регистрации по молдавскому паспорту необходимости сниматься нет, но это просто входит в Ваши планы, т.к. возвращаться Молдову не планируете. и тогда Вы удовлетворите любые требования овира: по молдавскому паспорту выписались, а по российскому и не прописывались, но снялись с конс. учета. Законных претензий у овира не должно быть, а по незаконным - нужно разбираться по -хорошему, обещать разбираться в Департаменте ГИРФЛ (ГИРФЛ - так сейчас называются овиры в Украине). В конце концов, незаконные претензии Вы сможете преодолеть.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Четверг, 12.08.2010, 16:08 | Сообщение # 4
Группа: Гости





здравствуйте! ищу срочно ответ на похожий вопрос
человек , гражданин украины,выезжает с украины по укр пасспорту в израиль
в израиле полу4ает статус и возвращается на украину - израильскую границу переходит с израильским пасспортом
а на украину хочет въехать по своему украинскому
очень страшно 4то возникнут проблеммы-
спросят где пе4ать о выезде с израиля
и если увидят второй документ скажут как имеете 2 гражданства и посадят в тюрьму или еще 4тото из мира моей больной фантазии
что делать в таком случае? должны ли возникнуть подобные проблеммы изза отсутствия пе4ати ? или пограничники проверяют вообше другие вещи?
может будет идея как то так ехать но скажем через россию?
спасибо заранее за идеи/ ответ
 
РоманГрезинДата: Пятница, 13.08.2010, 13:35 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Через Россию так:

Первый вариант
на выезде из Израиля предъявить израильский, на въезде в РФ предъявить украинский загранпаспорт. Если росс. пограничники спросят - а очему нет израильских отметок в украинском ЗП - сразу хотелось бы ответить: не Ваша забота
- но лучше объяснить, что у Вас также израильский паспорт. Россиян двойное гражданство - израильское и украинское - ну никак не должно смущать.
Правда в постсоветских государствах срабатывает рефлекс - стращать и не пущать: типа так нельзя, чтобы выехать по одному, а въехать по другому. Могут иметь место препирательство , вымогательство.

Если Вы въедете по украинскому ЗП, оформите росс. миграционную карту по укр. ЗП - понятно, можно любым способом выехать из РФ в Украину по укр. ЗП. Памятуя, что для украинцев до 90 дней сейчас уже, согласно офциальной позиции Федеральной миграц. службы России, не нужен миграц. учет (правда, на границе и со стороны росс. милиции еще могут быть незаконные претензии из-за отсутствия доказательств миграц. учета). а также памятуя, что если пребывание до 3 дней (что подтверждается оформленной на въезде миграционной картой) - миграц. учет не требуется.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 13.08.2010, 13:54 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Второй вариант через Россию.
На въезде в Россию тоже показать израильский паспорт. Как известно, для израильских туристов или въезжающих по частным делам, до 90 дней - безвизовый въезд. На въезде миграционную карту заполнить, естественно, на израильский паспорт. Значит, и выезжать из РФ - только по израильском паспорту и этой миграц. карте.

В течение 3 дней миграц. учет не нужен, свыше - всем иностранцам, кроме граждан Украины до 90 дней - миграц. учет требуется обязательно. Поэтому выехать из РФ лучше не позднее чем в течение 3 дней со дня въезда, иначе придется заморачиваться с миграц. учетом.
Выехать из РФ в Украину лучше поездом, т.к. суть предприятия - на выезде из РФ показать израильский паспорт , с отметкой росс.пограничников и миграц. карту, оформленную на израильский паспорт. А на въезде в Украину показать украинский внутренний паспорт (можно было бы и загранпаспорт, но если укр. пограничники не ставят отметки в росс. ЗП, то росс. пограничникам такой команды не давали, и мрожет возникнуть вопрос: почему в укр. ЗП нет росс. отметки).
Почему самолетом хуже - потому что в таком случае в распоряжении пограничников есть список пассажиров с их паспортными данными, по которым продавали авиабилет, и сразу возникнет тардиционный постсоветский вопрос:
"какето? какето два паспорта и два гражданства, какето выехать по одному а въехать по другому", который не помещается в голову постсоветского стража.

В принципе, похожая заморочка будет и в поезде - при покупке ж.д. билета росс. кассир может озаботиться наличием украинской визы для обладателя израильского паспорта (в РФ ж-д билеты продают по паспортам). Можно ассиру объяснить, что есть второй - украинский паспорт и с въездом в Украину не будет проблем,а покупаете на израильский потому, чтол въехали в РФ по израильскому. Наверное, все же она продаст билет.
На выезде из РФ может возникнуть у росс. пограничников может возникнуть вопрос: почему едете в Украину без украинской визы в израильском паспорте. На это можно ответить: у меня два гражданства: израильское и украинское. И в Украину я въеду как гражданин Украины. Может сработать постсоветский рефлекс: так нельзя.
(вот блин почему-то только в постосоветских странах этот вопрос щекочет пограничников!!! какая тебе разница, какой папсорт я предъявлю в соседней стране??? тем не менее есть такое свойство у постсов. пограничников). На это "Низя" Вам придется либо добиваться правды: почему нельзя? где написано? составьте документ - протокол или постановление о нарушении, давайте я позвоню по тел. доверия проверю, позвоню в израильское консульство и т.д. - или дать на лапу, т.к. Вам наверняка будет страшно, что дурные пограничники могут тупо снять Вас с поезда - на всякий случай.

На въезде в Украину показать укр. внутренний паспорт. Искать израильский у Вас не будут, лучше зхранить его в кармане на теле - т.к. если сумки могут досмотреть, то личный обыск - редкое и экстраординароне явление. Ну и кстати, за наличие двух паспортов в Украине нет наказания. Это просто плохо урегулированный вопрос. Гражданин Украины, получив иное гражданство, может быть лишен украинского, может сам выйти их украинского, но может и бесконечно долго с ним - украинским - оставаться, пока его президент не лишит своим указом.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 13.08.2010, 14:17 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если ехать напрямую из Израиля в Украину:

я думаю, выехать из Израиля по украинскому вряд ли получится - там просто скорее всего будет нужных Израилю отметок.

(среди двупаспортных украинцев-израильтян бытует мнение, что израильские полицейские,П ограничники и прочие просто вот по одной фамилии сразу узнают, что у украинца есть израильский паспорт, но на самом деле если израильскому погарничнику предъяить иностранный паспорт с нужными отметками для выезда - въезда - отнюдь не обязательно он узнает о наличии израильского гражданства. Впрочем, в Вашем случае предъявлять укр. паспорт израильтянам имеет смысл только если там есть действительная израильская виза (пока не заработало укр-израильское соглашение о безвизовых поездках, которое, впрочем, будет касаться, очевидно, только туристов и путешествующих по частным делам до 90 дней).

Значит, предъявляем израильскому пограничнику израильский паспорт. И авиабилет будет куплен на израильский паспорт. Если израильтян волнует, как их гражданин едет в Украину без визы - можно объяснить, что есть украинский паспорт. Израильтян это должно удовлетворить.

украинский пограничник уже по 2 причинам будет знать об израильском паспорте:
1) поскольку в украинском ЗП нет отметок израильской погранслужбы о выезде (и наверное и израильской визы с нужным сроком)
2)потому что у укр. пограничника будет список пассажиров с данными паспорта, по которому приобретался билет.

И тогда остается только "наждачный" вариант въезда в Украину, с разборками: как это нет израильской визы и израильских отметок в укр. ЗП. Как это выехали по израильскому въехали по укринскому. и т.дю.
Тогда, в отнощшениях с укр. погранслужбой, нужно опираться на конституционную норму: гражданину Украины не может быть октазано во въезде в Украину ни при каких условиях. И также указывать на то, что пока у Вас законно имеется украинское гражданство - для органов влачти Украины Вы - украинский гражданин, со всеми правами и обязанностями. Как я писал выше, ответственности за обладание двумя гражданствами, нет, вопрос 2 гражданство плохо урегулирован, его перманентно обсуждают, но ничего не решают.

Формально укр. пограничник ничего не может сделать, чтолько нервы потрепать, в т.ч. в расчете на взятку.

Если он слишком уж бушует и угродает - требуйет постановление об отказе в пропуске через границу -
ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ

обязан выдать такой в слуаче октаза. Конечно, он не сможет такое постановленеи выдать укр. гражданину. (ведь гражаднство Укарины у Вас никто не отнимал, а знаичт и отказать во вхъезде в Украину Вам не имеют права, могут только привлечть за нарушение чего-либо, но нужно сначала отыскать это нарушение - его формально - нет).

Возбьмите распечатку телефонов - и звоните демонтстративно по тел. доверия Го. погарн. службы Украины.

http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

В любой ситуации, при устном отказе украинских пограничников, если претензии незаконны (надо знать и быть уверенными, когда именно они незаконны), требуйте постановление об отказе в пропуске через границу, с указанием законных причин отказа.
Вот пример такого постановления:
http://russia-ukraine.tk/_fr/3/6722348.jpg

Такое требование вынудит пограничника, выдвинувшего заведомо неправомерные претензии, пропустить Вас, так как вынести постановление он не сможет.

Вот подтверждение, что постановление при отказе обязательно выносится украинской погранслужбой:

http://rossiane.narod.ru/pogran_pravila_07.htm
Начальник управления пограничного контроля регистрации администрации Госпогранслужбы Украины Виталий Антонюк, для Системы «Россияне в Украине» (май 2007 года):

Quote (Виталий Антонюк)
При отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа.

http://rossiane.narod.ru/interv_shisholina_260407.htm
интервью газете «Пограничный информлист» Первого заместителя Пресдседателя Госпогранслужбы Украины - директора Департамента охраны государственной границы, 26.04.07 г.

Quote (П. Шишолин)
При отказе в пропуске через границу гражданину вручается постановление с указанием конкретной причины и основания отказа..

ТРЕБУТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ПРОПУСКЕ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ! ССЫЛАЙТЕСЬ НА ИНТЕРВЬЮ руоводителей ГПСУ - постановление ОБЯЗАТЕЛЬНо в случае октаза!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:15 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Вот здесь
http://www.nelegal.ru/forum....tart=70
опыт человека, пересекавшего с несколькими паспортами: на выезде показывает один, на въезде - другой. если вопросы - объясняет, что 2 паспорта, и выезжал по другому, не по тому, который сейчас, на въезде, предъявляет. Претензии = только в постсоветских странах, и их надо преодолевать. Хотя вариант пересечения - все равно будет "наждачным" и неприятным
И хочу еще раз подчеркнуть: обладать украинским и еще иным паспортом - не является правонарушением. Для любых стран, кроме Украины - вообще не проблема, если у лица украинский или какой-то еще паспорт - ведь внутриукраинские "трудности" по вопросу наличия двух гражданство иные страны никак не касаются. А в Украине, какая бы ни была реакция укр. органов на факт наличия двух гражданств - украинского и еще какого-то - следует занимать позицию: читайте закон о гражданстве, он не исключает случаев, когда у гражданина Украины на том или ином этапе законно имеется два паспорта. Если украинец принял иное гражданство - это дает основание его лишить украинского или ему самому выйти из украинского. Но пока украинское остается - соответственно для Украины это ПОЛНОПРАВНЫЙ гражданин Украины. А за наличие второго гражданство ответственности не предусмотрено, не говоря уже о том, что как сказано выше, в некоторых случаях, без нарушения закона о гражданстве, у гражданина Украины неизбежно будут два гражданства.

=====
puertto
Коллеги, в жизни все проще и очевиднее, чем любые гипотетические предположения и размышления о проезде в виде "тушки", либо просьбы поставить 2 печати в два разных паспорта.

Я езжу с двумя гражданствами с 1990 года, то бишь почти 20 лет. Тогда был еще совсем ребенком, но схема с тех пор не менялась. С конца 90-ых обрел еще и штатовскую Гринкарту, а месяц назад - гражданство Украины. Что у нас получается? Четыре гражданства. Разве что американского паспорта у меня пока что нет - этим надо заниматься, но нет времени. Но в Штаты вьезжаю с Гринкартой, разумеется. И украинского паспорта у меня пока нет, а лишь справка о гражданстве Украины (то, с чего началась эта тема). Итого, в жизни у меня на сегодня из паспортов два - Израиль и Россия.

Как происходит технически пересечение границ с двумя паспортами?

За эти годы пересекал границы больше 100 раз, а может быть и 200 - не считал. Если еду из Санкт-Петербурга в Хельсинки на поезде, то российским погранцам даю российский загранпаспорт, а финнам - израильский. Если еду из Москвы на поезде в Латвию, то такая же точно схема. Лечу на самолете в США - на регистрации рейса в Шереметьево показываю штатовскую Гринкарту, пограничникам - российский загранпаспорт, а прилетев в Вашингтон - американцам показываю Гринкарту. И так далее и тому подобное. Как правило, никаких вопросов. Очень редко (1 раз из 10) при выезде из РФ спрашивают, а почему у вас нет визы страны следования? Я отвечаю, что туда буду вьезжать по израильскому паспорту. И все.

В более экзотических местах эта схема работает с большим количеством заморочек. Например:

Грузия-Армения

Россиянам нужна виза в Грузию, но не нужна в Армению. Израильтянам - наоборот. При попытке вьезда из Грузии в Армению на машине, грузинам даю израильский, а армянам - российский. Последние ищут в российском выездную печать из Грузии. Не находят. Обьясняю, что в Грузии был как израильтянин, поэтому все печати - в израильском. Начинается вымогательство денег. В итоге все равно вьезжаю в Армению как россиянин без визы.

Сингапур-Малайзия

Россиянам нужна виза в Сингапура, а израильтянам в Малайзию. Последние ищут печать о выезде из Сингапура в российском паспорте, а она - в израильском. И надо сказать, что малайзийцы меня завернули назад в Сингапур, якобы так поступать нельзя. В итоге пришлось лететь в Малайзию на самолете - в аэропорту шлепнули печать за секунду.

США-Канада

В Канаду ездил как израильтянин, т.к не нужна виза. А в США возвращался с Гринкартой. Американцы спросили, а как я ездил в Канаду, ведь обладателям Гринкарты туда нужна виза. Показал израильский паспорт. Окей, проходите. Нет проблем.

Испания-Марокко

Паром из Тарифы в Танжер. Испанцам на выезде - израильский, марокканцам на вьезде - российский. Марокканцы искали шенгенскую визу в российском паспорте, но не нашли. Спросили - где? Ответил, что в Испании был как израильтянин. Нет проблем.

И так далее, и тому подобное.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:37 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Еще примеры пересечения с двумя паспортами. Если пограничники вменяемые - можно выехать по одному, въехать по другому.

http://www.ljpoisk.ru/archive/5220205.html
Простой пример. Вот у меня израильский в качестве второго, помимо российского. Когда я ездил из Риги в Москву на поезде (до отмены виз в РФ для израильтян), латышей абсолютно не интересовало, нужна ли мне виза в Россию. Они молча шлёпали выездной штамп в израильский паспорт. Затем поезд переезжает на российскую сторону, и там я протягиваю уже российский загранпаспорт - россияне ставят печать о вьезде в него.

Как то раз на российской стороне спросили, а где, мол, у меня латвийская виза? Показал израильский паспорт, обьяснив что по нему виза не нужна. Больше вопросов не было.

Другой пример. Несколько раз ездил в США в Канаду по суше на машине. На американской стороне проверок нет вовсе не выезде, а на канадской - израильский паспорт, т.к по нему не нужна виза в Канаду (а для обладателей Гринкарты - нужна). Ни разу не возникало вопросов, как я вьехал из США без американской визы.

...
Наличие документов необходимых для вьезда в сопредельную страну это ответственность гражданина, а не пограничников той страны, откуда он выехал. ... А как вы думаете я езжу вот уже полтора десятка лет с двумя паспортами? :-))


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:43 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://www.skoda-club.org.ua/forum/printthread.php?tid=11796
есть гражданин Украины, который в свое время уехал в Германию. Сейчас он уже гражданин Германии - есть паспорт немецкий. Но кроме того остался и украинский паспорт. Он собирается приехать в гости и немного поездить по Украине. Очень ему не хочется таскать с собой немецкий паспорт. И собственно вопрос:
если он возьмет с собой украинский паспорт, то при неожиданном (вдруг устроят досмотр) его обнаружении на таможне в Борисполе возникнут ли проблемы с законом?

пусть из Германии выезжает по немецкому, а в украину приезжает по украинскому...
у меня так знакомые с Америкой делают...
если человека не лишали укр. гражданства, то он есть укр. гражданин (лишение гражданства подписывает президент указом).
на таможне вопросов не возникает...
Как сделать так чтобы украина не имела претензий к немецкому паспорту - раньше на это внимания не обращали совсем ... люди прилетавшие со штатов спокойно показывали погранцам украинский паспорт и проходили...
когда улетали, то погранцу показывали украинский паспорт, а представителю авиакомпании американский, чтобы посадили на самолет...


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » В Украину на ПМЖ с росс. и молд. паспортом (ВнЖ по росс.п.) (как въехать в Украину? как сняться с учета в Молдове?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz