Среда, 24.04.2024, 12:27 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » У гр. РФ >14 лет нет внутр. пасп. Он зарег. в РФ? (если у матери есть внутр. паспорт с рег. по м.ж. в РФ))
У гр. РФ >14 лет нет внутр. пасп. Он зарег. в РФ?
РоманГрезинДата: Четверг, 07.10.2010, 17:00 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте Роман!
У меня есть внутр.паспорт, в нем есть регистрация, но сын в 14 лет внутр.паспорт не получал, есть только ЗП.
Считается ли он зарегистрированным по месту жит-ва и где это отражается?
Спасибо!


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

[Р.Г.: о возрасте граждан не говорится. просто гражданин. просто обязан]

http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=633200007&nd=901701876
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 года N 713

ПРАВИЛА
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(с изменениями на 8 сентября 2010 года)

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационнораспорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

[Р.Г.: любые, как видим, независимо от возраста.]

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
[Р.Г.: т.е. чтобы зарегистрировать ребенка до 14 лет требуется его св-во о рождении. Т.е. он не "автоматом" "как бы" зарегистрировался с родителями, а регистрируется отдельно, как отдельный самостоятельный гражданин РФ]

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
[Р.Г. Очевидно, речь может идти только о рег. по месту пребывания, если лицо, проживающее за границей, более 90 суток пребывает в РФ по данному адресу. Ибо если данное лицо желает регистрироваться по м.ж. в РФ - сперва оно должно получить внутренний паспорт.]

=====
Выводы такие: сын мог быть зарегистрирован по тому же адресу в РФ что и Вы, еще до 14-летия. В св-во о рождении такие отметки не ставят. в св-ве о рождения есть строка - место регистрации, но имеется в виду место гос. регистрации рождения

http://www.signorita.ru/doc_559.htm
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).


====

так что ребенок МОГ быть зарегистрирован до 14-летия, когда вместе с Вами проживал в РФ. Если да - сведения об этом есть только в паспортном столе и в органе ФМС. И если регистрация сохранилась - ребенок должен иметь внутренний паспорт. Пока он проживает в Украине с ЗП - нет проблем. Если приедет в РФ - надо получить внутренний , если зарегистрирован в РФ. Вообще-то, можно съездить в РФ и без проблем с ЗП, но если обязанность иметь внутренний есть - где-то это может проявиться: милиционер потребует внутренний или еще что. Если же что-то оформлять в РФ, какие-то документы, какие-то совершать действия, - естественно, от россиянина старше 14 лет и имеющего регистрацию по м.ж. в РФ потребуют внутренний паспорт.

И еще вопрос - где получали ЗП. Если в РФ в органе ФМС или в росс. консульстве, до 14-летия - тогда для пересечения росс-укр границы его достаточно. Если получали после 14-летия в консульстве - тогда в ЗП должны были внести отметку: сведения о ЗП не вносились во внутр. паспорт. И после въезда в РФ (если он захочет туда поехать) обладатель такого ЗП должен получить внутренний паспорт в органе ФМС - по месту регистрации по м.ж. в РФ, по месту рег. по месту пребывания в РФ или по месту обращения. И до получения внутреннего и погашения указанной записи в ЗП выехать из РФ нельзя.
внутренний можно получить (если возникнет необходимость)- если выясните что ребенок все же зарег. по м.ж. в РФ - лучше всего там , в органе ФМС. тогда дается органу ФМС до 10 дней со дня получения ИМИ (а не паспортным столом домоуправления) всех документов.

если не зарегистрирован по м.ж. в РФ - можно получить внутренний по месту рег. по месту пребывания (а до 90 дней если пребывать по данному адресу, в т.ч. гражданину РФ, проживающему за границей - регистрация по месту пребывания не требуется) или по месту обращения (т.е. россиянин, проживающий за границей, и не имеющий регистрации в РФ, может обратиться за внутренним паспортом в любой орган ФМС. Правда, в таком случае сам внутренний паспорт он иметь не обязан - только если въедет в РФ с указанной отметкой в ЗП ). в обоих случаях срок выдачи внутр. паспорта - до 2 месяцев.

http://www.mari-el.name/2009....jj.html

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392, от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 08.10.2010, 13:11 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
это речь шла о регистрации в РФ.

А в Украине иностранец до 16 лет, проживая с родителем-иммигрантом (получившим ВнЖ) не обязан иметь ВнЖ.
Норм.-правовые акты достаточно невнятно прописали, как быть с детьми иностранцев с ВнЖ, но если нет ВнЖ (не обязан иметь, хотя может, по ходатайству родителей) - соответственно, и рег. по м.ж. ставить некуда. Т.е. ребенок до 16 лет считается проживающим с родителем. но если нет отдельного ВнЖ - то и разрешение на иммиграцию отдельное не получается (только вместе с родителем, родитель при подаче на ВнЖ указывает ребенка), соответственно и об обязанности быть зарегистрированным по м.ж. для иностранца до 16 лет - нельзя говорить с определенностью (такая обязанность есть для иностранцев, получивших разрешение на иммиграцию и ВнЖ). Овир все решит и должен объяснить.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » У гр. РФ >14 лет нет внутр. пасп. Он зарег. в РФ? (если у матери есть внутр. паспорт с рег. по м.ж. в РФ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz