Пятница, 19.04.2024, 11:56 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Россияне в Украине » Работа » Уж пенсия близится, а понимания все нет :) (Гр. РФ, ВнЖ в Украине, работа по договору в РФ)
Уж пенсия близится, а понимания все нет :)
РоманГрезинДата: Вторник, 31.01.2012, 17:55 | Сообщение # 31
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
льготы установлены Постановлением Кабмина (а компенсируют перевозчикам муниципальные бюджеты)

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/354-93-%D0%BF

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 17 травня 1993 р. N 354
Київ

Про безплатний проїзд пенсіонерів на
транспорті загального користування

( Чинність Постанови поширена на інвалідів -
згідно з Постановою КМ N 555 ( 555-94-п )
від 16.08.94 )

( Із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ
N 1758 ( 1758-2001-п ) від 27.12.2001 )


Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Ввести безплатний проїзд для пенсіонерів за віком на
міському пасажирському транспорті загального користування (крім
метрополітену і таксі) та приміських маршрутах.

2. Міністерству фінансів під час уточнення показників
державного бюджету на кожний рік передбачати витрати, пов'язані з
безплатним проїздом пенсіонерів за віком.
( Пункт 2 в редакції Постанови КМ N 1758 ( 1758-2001-п ) від
27.12.2001 )


Прем'єр-міністр України Л. КУЧМА

Міністр
Кабінету Міністрів України В. ПУСТОВОЙТЕНКО

Інд.26


===
там не сказано, что льгота дается пенсионерам, стоящим на учете в украинском ПФ, но ПО УМОЛЧАНИЮ, естественно, это и имеется в виду. в законах многое не проговорено, но достаточно логического мышления, чтобы прийти к тому или иному выводу (если вопрос спорный - дорога в суд, в т.ч. вплоть до конституционного). Увы, в постанове - мое мнение - естественно, имеются в виду пенсионеры по возрасту, получающие пенсию от укр. ПФ и - естественно - имеющие удостоверение украинского ПФ. иначе можно катать бесплатно пенсионеров любой страны...

Да, конечно, есть соглашение СНГ по пенсиям. но что оно дает? право получить пенсию от УКраины. А в данном случае пенсионерка, как многие, предпочла продолжать получать пенсию (она выше) от российского ПФ (я бы в данном случае рекомендовал получше шифроваться от росс. ПФ, чтобы не пронюхали о проживании в Украине, т.к. им свойственно прекращать выплаты и указывать на Соглашение: получайте от Украины. )

Когда человек переселяется - ему нужно решить - что выгоднее: сниматься ли с регистрации в стране прежнего проживания, переводить ли пенсионное дело или получать пенсию в стране прежнего проживания... и у всего есть плюсы и минусы. Отсавил регистрацию и получаешь прежнюю пенсию - но платишь квартплату в двух местах, и вот еще минус: пенсия российская - выше украинской, а расходы и цены в Украине в целом ниже, но попробуй теперь воспользоваться льготами для укр. пенсионеров, если от укр. ПФ пенсию не получаешь....

короче говоря, я считаю, что кондукторы в укр. троллейбусе обоснованно откажут в льготе. Они дают льготу не абстрактно - пенсионеру, а пенсионеру с удостоверением от УКРАИНСКОГО ПФ. Конечно, росс. документы , по другому соглашению СНГ, действительны, с заверенным переводом, и в Украине, но толку от удостоверения пенсионера, получающего пенсию от росс. ПФ - нет, т.к. в Украине твердо будут требовать для льгот документ от укр. ПФ. И я считаю - обоснованно. Увы.


grezin.ucoz.com
 
RulyasikДата: Вторник, 31.01.2012, 18:02 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Дело в том,что идет подсчет льготников и Местная власть начисляет субвенцию за проезд льготников,то есть компенсацию горэлектротранспорту,но они не могут субсидировать приезжих льготников,так как по моему мнению Россия должна тогда на них перечислить деньги в Украину или же Украина на своих Украинских пенсионеров ездивших в России,то есть деньги выделяются из бюджета с налогоплательльщиков,то думаю ,что кондуктор в принципе правильно отказал в проезде по Российскому документу.То есть за льготников приезжих из стран СНГ кто то должен оплачивать местному Горэлектротранспорту,но город из своего бюджета не может за всех приезжих платить.

Сообщение отредактировал Rulyasik - Вторник, 31.01.2012, 18:03
 
LuДата: Среда, 01.02.2012, 14:57 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ!
по крайней мере прояснили ситуацию и можно будет объяснить бабушке!
я так и предполагала, но не могла обосновано ей доказать.
Спасибо еще раз!
 
РоманГрезинДата: Среда, 01.02.2012, 15:18 | Сообщение # 34
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйтса. Да, Рулясик, согласен.
Конечно, можно удариться в потребительский экстремизм (а я потенциально всегда на стороне закона и гражданина, когда он в конфликте с государством) и КРАЙНЕ широко понимать Соглашение СНГ о пенсионерах: если я в России пенсионер - то Украина это, по духу соглашения (а у него приоритет перед укр. законодательством), признает Украина, т.е. для Украины факт получения пенсии в РФ имеет значение.
Но такая точка зрения на практике ничего не даст. Т.к. вовлеченные в вопрос органы власти на то, что пенсионер в укр. законодательстве - это укр. пенсионер. Пожалуйста, пользуйтесь льготой, но оформитесь сперва в укр. ПФ - благо, на то есть Соглашение, которое Украина выполняет.


grezin.ucoz.com
 
mogotДата: Среда, 17.07.2013, 12:11 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте  Роман ! 
Я являюсь гражданкой РФ сейчас переехала на постояное место жительства в Украину ! При переоформлении пенсии столкнулась с проблемой у меня требуют справку о дате выезда за границу в МИД России в Харькове мне сказали такую справку они не дают ! Где мне ее брать ?
 
АринаДата: Среда, 17.07.2013, 14:56 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
mogot

Задайте пожалуйста свой вопрос в этом разделе
http://russia-ukraine.tk/forum/67   в одной из тем.
Мы здесь уже не отвечает
Админ общего сайта Ирина http://russia-ukraine.tk/
 
kaledin69Дата: Понедельник, 09.10.2017, 13:47 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день! Роман, на форум http://russia-ukraine.tk/forum/67-814-1#55950 поступило сообщение такого содержания
Цитата :
Я гражданка РФ с постоянным ВнЖ в Украине. Проживаю в РФ. Пришло время назначения пенсии в РФ. Пенсионный фонд отказывается включать мой стаж работы в Украине и утверждает, что мой заработок в Украине не повлияет на размер пенсии. Прочитав эту ветку, я понимаю, что согласно "Соглашения 
о гарантиях прав граждан 
государств - участников 
Содружества Независимых Государств 
в области пенсионного обеспечения"

пенсионный фонд не прав. 

(Кстати, ПФР получил от украинского ПФ сведения о моей работе и зарплате в Украине)
Вопрос -- может, Украина вышла из состава СНГ? Помнится, такой вопрос поднимался украинской стороной, но как-то до дело не дошло, если я правильно понимаю.

Стоит ли мне настаивать на том, чтобы учитывался мой стаж и заработок в Украине при начислении пенсии?
Конец цитаты.
Прокомментируйте пожалуйста.
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:01 | Сообщение # 38
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Рекомендую посмотреть обсуждение, пройденные человеком шаги, аргументы и материалы на ветке http://grezin.ucoz.com/forum/22-733-1#5631
Возможно, кто-то действительно дал команду не применять данное Соглашение для стажа, полученного в Украине после начала действия данного Соглашения.

Но даже сейчас ПФ РФ на своем сайте утверждает следующее:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости
  • Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.


=

Что можно делать в этой ситуации? Добиваться если не учета стажа, полученного в Украине, всеми доступными законными методами (письменные и устные запросы по вертикали органов, обжалование в вышестоящих органах и судах - тоже по вертикали), то хотя бы аргументированных объяснений, на каком основании не учитывают украинский стаж и почему на сайте ПФ РФ говорит не то, что делают на практике его органы.

Украина не вышла из СНГ, но дело не в этом. Она остается участником Соглашения.

Цитата kaledin69 ()
мой заработок в Украине не повлияет на размер пенсии.


Если бы Соглашение реально выполнялось ПФ РФ, то пенсия рассчитывалась бы в соответствии со ст. 1, 6, 7

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/997_107

Статья 1
Пенсионное обеспечение граждан государств-участников
настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по
законодательству государства, на территории которого они
проживают.


Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств-участников
Соглашения производится по месту жительства. 2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на
льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам
государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж,
приобретенный на территории любого из этих государств, а также на
территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего
Соглашения. 3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за
периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена
национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя
из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств-участников
Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства
прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена
законодательством государства по новому месту жительства
пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с
законодательством государства-участника Соглашения по новому месту
жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных
пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.


grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Понедельник, 09.10.2017, 19:20 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата РоманГрезин ()
Рекомендую посмотреть обсуждение, пройденные человеком шаги, аргументы и материалы на ветке
Роман, огромное Вам спасибо за помощь.
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 09.10.2017, 20:16 | Сообщение # 40
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста.

grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Работа » Уж пенсия близится, а понимания все нет :) (Гр. РФ, ВнЖ в Украине, работа по договору в РФ)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz