Пятница, 19.04.2024, 01:39 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Работа » Трудновая книжка гражданка РФ с ПМЖ в Украине
Трудновая книжка гражданка РФ с ПМЖ в Украине
LuДата: Четверг, 22.09.2011, 17:31 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Добрый день, Роман.
Опять мы встали в тупик и отдел кадров ни знает, как правильно сделать.

Вопрос в следующем. После получения ПМЖ собираюсь официально устраиваться на работу.
В России получила Высшее образование, но трудовая еще не открыта.

Как правильно поступить? Зачисляется ли ВУЗ в стаж? Кто это должен и имеет право вписывать?
Покупать и открывать украинскую трудовую книжку или приносить пустую Российскую и писать в неё?

Будет ли учитываться укр стаж, если мы вдруг соберемся на старости лет переехать в РФ?
 
РоманГрезинДата: Суббота, 24.09.2011, 14:27 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
укр. стаж так или иначе обязательно будет учтен в любой стране СНГ , пока действует соглашение СНГ о пенсиях.

входит ли обучение на дневном отделении (очная форма) вуза в стаж - вопрос непрост , причем в РФ и в Украине разные правила.
вопрос сложен, и о нем надо говорить предметно. кратко скажу, что в Украине должны засчитывать учебу в стаж, но не все так однозначно: елси до 2004 г. учеба - то засчитывается в стаж, если после -0 то только если студент делал отчисления в пенсионный фонд. Т.к. для Вас действует соглашение СНГ - то в украине Ваша учеба в вузе в СНГ должна войти в стаж - на указанных выше условиях. В РФ - вопрос еще сложнее, но в целом можно сказать, что нет, не входит учеба в стаж. возможно, учеба в сов. вузе, до 91 года, войдет - но я не уверен.

ведение трудовой книжки , внесение записей в трудовую для студентов в Украине - вопрос тоже сложный. Скажем так: если на момент поступления в вуз трудовой не было - то заводить ее не положено в вузе, кроме производственной практики и т.п., а если на момент поступления трудовая была, то сведения об учебе на дневном очном отделении должны внести.
Но при этом есть другой вопрос, который еще более усложняет тему: надо ли заводить трудовую в Украине иностранцам или нет. Есть письмо или т.п. документ в Украине, предписывающий иностранцам трудовую не заводить. Причем это правило надо распространять и на обладателей ВнЖ. Но так как вопрос слишщком сложен, и кадровики дезориентированы, и у россиян еще есть и росс. или совтеские трудовые, то части россиян наверняка кадровики или заводят книджки или вносят записи в имеющиеся. особенно если есть ВнЖ, ведь как галсит ЗУ о правовом статусе иностранцев, права у таких иностарнцев на труд такие же, что и у украинцев, кроме огранчиений по видам деятельности.

Словом, обучение в вузе в трудовую укр. работодатель скорее не должен вносить, а вот щзаводить ли вообще трудовую - вопрос не так прост. Конечно, для вас проще и лучше, если трудовую заведут - потом будлет проще подверждать стаж. Но я тут вашему кадровику не могу давать советы, т.е. мои ответы путь не будут для Вас и вашего предприятия руководством к действию . вопрос сликшом сложен, и кадровику надо получить разъяснения - в центре занятости, или в вышестоящих органах министретва труда и соц. политики или госсулжбы занятости.
ну или дейстовать по своему усмотрению, взяв все риски на себя


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Понедельник, 26.09.2011, 12:00 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
На каждом шагу сложности:(
В любом случае спасибо большое за ответ.

Получается, что стаж для пенсии будет подтверждаться только трудовым договором, без внесения в трудовую?

Будем разбираться. когда дадут ВнЖ и появятся новости- напишу о состоянии дел!
 
LuДата: Понедельник, 26.09.2011, 18:08 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
учеба была с 2003 по 2009 на дневном. Трудовая книжка до начала учебы не открывалась и не открыта до сих пор.
 
РоманГрезинДата: Среда, 28.09.2011, 20:45 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
учеба была с 2003 по 2009 на дневном. Трудовая книжка до начала учебы не открывалась и не открыта до сих пор.

Если пенсию будете получать в Украине, и если не изменится к тому времени ни соглашение СНГ ни укр. закон - по идее, должны учесть учебу в исчислении стажа, так же, как если бы Вы учились в Украине и отчисляли в пенсионный фонд. в этом суть соглашения СНГ, у которого, безусловно , приоритет: выплачивать пенсию переселенцам-гражданам стран СНГ по законам страны проживания.
Quote (Lu)
Получается, что стаж для пенсии будет подтверждаться только трудовым договором, без внесения в трудовую?

Это если укр. работодатель решит не заводить трудовую. А я бы посоветовал, если он сочтет это законным (повторю, здесь есть разные точки зрения, делать иностранцам записи в трудовой или нет), в трудовую запись все же о работе внести. но даже если ее не внести - при оформлдении пенсиии, в любой стране СНГ, должныбудут удовлетвориться трудовым соглашением или иным документом, подтверждающим трудоустройство и зарпалту, с которой производятся отчисления в фонды. в конце концов в каждой стране СНГ свои правила,и даже РФ идет к отмене трудовых книжек.

Quote (Lu)
Будем разбираться. когда дадут ВнЖ и появятся новости- напишу о состоянии дел!

Получите ВнЖ, найдете работодателя - все на практике и решится. Вопрос в любом случае непростой и кадровики должны как следует разобраться. бывает, кадровики реально не знают, как оформлять россиянина, заводить трудовую или нет, вносить запись в имеющуюся трудовую или нет. Но здесь уже они должны сами как следует разобраться, а не действовать наугад или по советам из интренета. есть наделенные компетенцией органы, у которых они могут получить такой ответ, чтобы не сомневаться в законности своих действий.

я не буду здесь приводить ЗУ о правовом статусе иностранцев и письмо, предписывающее не зхаводить иностранцам трудовые. вот если взЯть эти два документа, которые, я считаю, не совсем друг другу соответстсвуют - я сам лично не могу дать ответ, как точно должен поступать работодатель в этом вопросе. у закона приоритет, а он приравнял обладателей ВнЖ к украинцам.с другой стороны, подзаконный акт, который не мдолжен противоречить закону (а есил противоречит, то приориетт у закона), предписывает иностранцам не заводить трудовые.

вот каждый и решает этот трудный вопрос: заводить трудовую или нет.

я считаю, что лучше завести трудовую

но надо учесть и другой фактор: трудовые - советское и вымирающее явление. и делать разницу между украинцами и иностранцами - это не решение вопроса. Как и со многими другими постсоветсикми явлениями (типа регистрации по м.ж.), в этом вопросе - стажа, трудовых книжек и т.п. - требуется реформа, которая ликвидирует противоерчия. (что мы и видим в РФ, где возникло намерение трудовые отменить для всех и что-то предложить взамен)


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Четверг, 29.09.2011, 11:00 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
СПасибо большое за столь полный ответ.я обязательно отпишусь, когда выясниться ситуация.
По крайней мере понятно в какую сторону двигаться.
 
РоманГрезинДата: Пятница, 30.09.2011, 05:20 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
СПасибо большое за столь полный ответ.я обязательно отпишусь, когда выясниться ситуация.
По крайней мере понятно в какую сторону двигаться.

пишите. я сильно, как видите, в законах не рылся. но даже если бы и предметно копаться -0 это не имзенит ситуацию. учеба в стаж или войдет или нет - пенисонный фонд той или иной страны все равно не переспоришь, он решит исходя из дейтсв. законов своей страны. а заводить трудовую или нет - вопрос , ставящий в тупик многих. мало ли таких запутанных вопросв, по которому компетентные лица путаются? пусть подумает кадровик,посоветуется и решит. лушче, конечно, трудовую завести.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Работа » Трудновая книжка гражданка РФ с ПМЖ в Украине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz