Четверг, 28.03.2024, 12:19 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Россияне в Украине » Работа » ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ В УКРАИНЕ
ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ В УКРАИНЕ
ГостьДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:33 | Сообщение # 11
Группа: Гости





спасибо.изучаю.отвечу.обращюсь письменно в ПФУ
 
ГостьДата: Четверг, 23.02.2012, 10:21 | Сообщение # 12
Группа: Гости





спасибо.направила письма в ПФР И ПФУ.посмотрим-что ответят.сообщу.
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:47 | Сообщение # 13
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста. Спасибо заранее, приветствуем.

grezin.ucoz.com
 
NickolasДата: Воскресенье, 11.11.2012, 14:23 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Столкнулся с новой для меня ситуацией: пожилым пенсионерам, переехавшим в Украину, ПФУ не хочет засчитывать научные заработки (для научной пенсии), полученные в 1993-1999 годах в России, якобы Соглашение применяется только на "время до вступления в силу настоящего
Соглашения".
По-моему, ПФУ не умеет делать грамматический разбор предложений и трактует их, как ему выгодно.
Пытаемся бороться ...
 
dmitrievv030Дата: Пятница, 27.01.2017, 17:25 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
в Украине конечно такая пенсия....что как прожить на нее не известно
 
РоманГрезинДата: Среда, 22.02.2017, 11:06 | Сообщение # 16
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Скажите почему перестали выплачивать пенсию гражданам России в Украине с этого года? Моя мама гражданка России, переехала 5 лет назад в Украину. Каждый год мы отправляли справку в ПФР о том что она жива ,пенсию получали через Сбербанк России в Киеве. Но в этом году сказали что пенсию отменили. Она как я уже сказала гражданка России, работала там последние 15 лет и платила налоги. Может вы можете что то посоветовать, что нам делать?

=

Очевидно, остается регистрация по месту жительства в РФ. Существует такая практика: пенсионный фонд выясняет, где фактически проживает пенсионер, и если выясняет, что пенсионер проживает в стране, с которой заключено соглашение о пенсиях, предусматривающее выплату пенсии государством постоянного проживания, прекращает или приостанавливает выплаты.

Здесь трудно говорить о юридической безупречности решений: ПФР, допустим, знает о наличии ВНЖ в Украине и фактическом проживании в Украине, но регистрация в РФ ведь остается. Из чего должен исходить росс. орган? Как юридически безупречно установить факт проживания в Украине и непроживания в РФ? Почему он должен игнорировать факт наличия регистрации в РФ? Есть разные факторы, позволяющие определить факт проживания в РФ и за пределами РФ, вопрос не так-то прост. Допустим, ПФР исходит из наличия Посвiдки на постiйне проживання, о которой ему стало известно. Есть Конвенция СНГ, согласно которой документ, выданный в одном государстве СНГ, является действительным в другом. Но, как минимум, этот документ не составлен на русском языке, поэтому его действительность для России можно поставить под сомнение.

Попробуйте "покачать права" в вышестоящих органах ПФР исходя из сохранения регистрации по м.ж. в РФ (и других факторов, свидетельствующих в пользу резиденства в РФ), но Соглашение СНГ http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/997_107  , к сожалению, играет не в Вашу пользу. ПФР будет использовать другие факты (свидетельствующие о фактическом проживании в Украине) для того, чтобы не выплачивать росс. пенсию.

Законодательство по-разному определяет резидента РФ. Помимо устного общения с ПФР, постарайтесь получить письменный ответ с отказом выплачивать росс. пенсию и обоснованием. В зависимости от обоснования, посмотрите, есть ли возможность это решение оспорить.
=

Я еще не сказала о том факте, что мама выписалась и продала квартиру. Но есть возможность приехать и прописать ее в России. Скажите это сможет изменить нашу ситуацию? Если приехать на пару месяцев , прописать и подать заявление на продление пенсии. Так можно?
Хочу еще кое о чем спросить: Роман, почему же тогда нам выплачивали пенсию в течении этих пяти лет ? Мы каждый год отсылали справку о нахождении в живых и пенсию продлевали еще на год. Почему только сейчас начали ссылаться на это соглашение? Получается человек заработал свою пенсию, платил налоги, а когда захотел куда-то переехать, то государство ему отказало в его праве на пенсию? ! Так не справедливо.

=

Государство не отказало, так как государство подписало соглашение, согласно которому оно платит гражданам Украины, живущим в РФ, а Украина платит гражданам РФ, живущим в Украине. Почему платили после снятия с регистрации - точно не скажу, но, возможно, у ПФР не было сведений о проживании пенсионерки в Украине. В конце концов, отсутствие жилплощади и регистрации само по себе не говорит о проживании за границей. Не знаю, приведет ли к результату регистрация по м.ж. в РФ - никаких гарантий нет, если ПФР прекратил выплаты из-за того, что ему стало известно о постоянном проживании в Украине. Попробуйте как следует поговорить с разными органами в РФ, в том числе и о перспективах возобновления выплат, если мама зарегистрируется в РФ. Как минимум, могут быть потеряны несколько месяцев пенсии, если ПФР считает, что какой-то срок мать жила в Украине. Как максимум (если они прекратили выплаты из-за наличия ВНЖ в Украине) - могут вообще сказать, что без снятия с регистрации в Украине (как доказательство прекращения проживания в Украине) не будут выплачивать даже при наличии рег. в РФ. Увы, в этом вопросе все плохо урегулировано, невозможно давать гарантии.

Выясните точные причины прекращения выплат и попросите внятных разъяснений, при каких условиях ПФР возобновит выплаты (и, возможно, выплатит за срок с момента прекращения выплат).


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Работа » ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ В УКРАИНЕ
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz