Пятница, 29.03.2024, 11:02 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Работа » Два паспорта и пенсия
Два паспорта и пенсия
viperpro1Дата: Пятница, 02.03.2012, 16:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя бабушка 81 года родилась в России (РСФСР) и имела соответствующий паспорт СССР, потом была гражданкой Украины (после распада СССР), а сейчас снова проживает в России и имеет российское гражданство (паспорт РФ). Вся ее трудовая деятельность (38 лет) протекала на Украине. Закончила трудовую деятельность в 1988 году. В 2011 году переехала с Украины на ПМЖ в Россию. В настоящее время является гражданкой Украины (паспорт Украины) и гражданкой России (паспорт РФ ). Документов на отказ от украинского гражданства она не подавала. На Украине она получала пенсию (как гражданка Украины) вплоть до выезда в Россию. После выезда с Украины ей перестали платить пенсию ввиду ее отсутствия. Каков порядок оформления получения ей пенсии по месту проживания в России с Российским гражданством и какие документы для этого нужны (нужны ли какие-то документы с Украины)? Если документы с Украины нужны, то как их оттуда достать, бабушка человек престарелый и не ходит.
 
РоманГрезинДата: Суббота, 17.03.2012, 09:37 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день! Простите, не получается быстро реагировать.
В СНГ есть соглашение о пенсиях. Пенсия начисляется в стране проживания по правилам этой страны, учитывается весь трудовой опыт во всем СНГ. Обычно происходит так: у лица ОДНО гражданство. Он из 1 страны СНГ переезжает в другую. Если не получал еще пенсии - с документами, подтверждающими трудовой стаж, обращается в ПФ по новому месту проживания. Если уже получал в другой стране СНГ - тоже обращается в ПФ по новому месту проживания, и оттуда дают запрос и пенсионное дело переводят в страну нового проживания, для оформления пенсии по законам этой страны.

В Вашем случае сложнее: два гражданства. К сожалению, обе страны не могут адекватно решать проблему лиц с двумя гражданствами. Для России - только россиянка, для Украины - только гражданка Украины. Никто не будет относиться к данному лицу как к гражданке И Росси и Украины,

Но к счастью, Вы вовремя занялись проблемой, и если гражданство РФ только что получено - то Россия в лице ПФ должна исходить из того, что пенсия уже оформлялась и надо запросить пенисонное дело из Украины (в противном же случае с точки зрения России надо просто оформлять пенсию, благо весь трудовой опыт во время СССР и не возникнет проблемы, как у многих двупаспортных, что с точки зрения Украины ты работал, а с точки зрения РФ - нет.)

Обратитесь в районное отделение Пенсионного Фонда РФ.


grezin.ucoz.com
 
viperpro1Дата: Вторник, 31.07.2012, 16:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
viperpro1, viperpro1, Спасибо biggrin
 
Форум » Россияне в Украине » Работа » Два паспорта и пенсия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz