Пятница, 29.03.2024, 10:59 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » посоветуйте, как разрешить бытовой спор (могут ли привлечь к административной ответственности)
посоветуйте, как разрешить бытовой спор
НиколайДата: Суббота, 25.02.2012, 15:11 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Добрый день, Роман!
Прошу помочь советом в моей ситуации.
Я россиянин, без ВнЖ, недавно приобрел квартиру, и в первые дни ремонта ночью прорвало кран, затопило соседей снизу.
Меня дома не было, ремонт делали нанятые работники.

Затопленный сосед оказался судебным заседателем. surprised
При первой встрече он показал следы затопления,
Уже прошло 2 месяца, сосед сегодня показал какой-то акт, вроде "депутатский", где написано, что виноват собственник квартиры сверху, повреждения должны быть ликвидированы за счет виновника.
список повреждений не составлен, оценка не проведена. По его словам, предварительная оценка фирмы, имеющей лицензию на работы - 7000 грн, составить её будет стоить еще 400грн, и чем дальше зайдет процесс, тем больше будет в итоге сумма.
Сосед разговаривает мирно, но пугает историями про судебное делопроизводство.
Он предлагает без судебных разбирательств дать ему 5000 грн, вроде даже готов еще поторговаться.
Это выглядит очень благородно с его стороны, на фоне истории про то, что после суда могут прийти с конфискацией описывать имущество.
Его оценка кажется мне завышенной, к тому же он еще пытается приписать промокшую бытовую технику на 3000 грн.

Я бы заплатил ему 2000 грн, чего на мой взгляд достаточно, а технику, по его же словам, ему могут починить по гарантии. А если не буду платить, тогда он и её добавит в список.

В России, мне помнится, такие дела всегда были головной болью для пострадавших (самого заливали не раз), оценка была меньше рыночной стоимости работ, взыскать деньги с ответчика практически нереально, а про бытовую технику ни один сервисный центр не соглашался выписать акт "испорчено вследствие затопления", т.к. это недоказуемо.

Вобщем, у меня ощущение, что я имею дело с вымогательством, и хочу узнать Вашего мнения, как лучше поступить, чем реально мне может грозить суд, не станет ли он еще большим вымогательством.
 
ГостьДата: Суббота, 25.02.2012, 15:12 | Сообщение # 2
Группа: Гости





место действия - киевская область
 
DrugONДата: Четверг, 01.03.2012, 23:23 | Сообщение # 3
Группа: Гости





angry
Вот странный народ! Человек Вам обрисовал реальные перспективы - после суда Вы заплатите намного больше, а сделать "нужную" экспертизу - ноу проблем.
И какая вообще тут разница - россиянин Вы или израильтянин (больше похоже на второе по духу)?
Какое нафиг вымогательство? Вымогательство будет позже и называться оно будет "постановление суда".
Человек сам не хочет всей тягомотины и предлагает "ни вашим, ни нашим" - а Вы тут юлите задом и ищете как бы обмануть и дать поменьше.
Просто не по-людски, в конце концов, накосячил - заплати. А то карму-то не зря индусы придумали. Сегодня Вы его затопили, а завтра Вас затопят, али чего хуже. Хотя... Каждому свое. angry
 
DrugONДата: Четверг, 01.03.2012, 23:25 | Сообщение # 4
Группа: Гости





не платите вообще ничего и пусть он вас закошмарит потом.
Поделом будет, может под старость лет понятия о правде и справедливости появятся.
 
НиколайДата: Пятница, 02.03.2012, 11:06 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Спасибо за ответ.
Я задавал вопрос с целью получить компетентный ответ о работе суда, а не для того, чтобы заставлять Вас, уважаемый DrugOn, испытывать негативные эмоции здесь, на форуме. В противном случае я мог бы снабдить рассказ деталями, например, что денег у меня нет совсем, и иногда даже на еду для ребенка, что в квартире у меня стены голые, сплю на полу, а сосед благополучно ездит на джипе дороже моей квартиры. Но по моим понятиям о справедливости это отношения к делу не имеет. Накосячил - заплати.

Несправедливой я считаю оценку ущерба, как и Вашу субъективную оценку моей ситуации.
Если бы Вы внимательно прочитали первое сообщение, могли бы заметить, что я признаю ответственность и не избегаю её.
Мне знакомы ситуации, когда предлагают заплатить просто за то, что идешь по улице в темное время суток, или когда за нанесенную на капот автомобиля царапину выставляют счет на капитальный ремонт двигателя.
Некоторые люди испытывают жажду наживы при каждом удобном случае.

Похоже, Вы правы насчет кармы - даже обратившись сюда на форум за помощью, от Вашего ответа я почему-то опять чувствую себя в роли жертвы.

Прошу Романа Грезина удалить эту тему, если он не сочтет нужным что-либо прокомментировать.
 
DrugONДата: Пятница, 02.03.2012, 13:35 | Сообщение # 6
Группа: Гости





[quote=Николай]В противном случае я мог бы снабдить рассказ деталями, например, что денег у меня нет совсем, и иногда даже на еду для ребенка, что в квартире у меня стены голые, сплю на полу, а сосед благополучно ездит на джипе дороже моей квартиры. Но по моим понятиям о справедливости это отношения к делу не имеет. Накосячил - заплати.[/quote]
Не надо вот только на мозоли давить и бедной овечкой себя выставлять. На квартиру денег хватило, на ремонт тоже.
Нет денег - договоритесь отдать в рассрочку.

[quote=Николай]Похоже, Вы правы насчет кармы - даже обратившись сюда на форум за помощью, от Вашего ответа я почему-то опять чувствую себя в роли жертвы.[/quote]
Да конечно! Только виноваты именно Вы и Вы должны компенсировать причиненный ущерб, так или иначе - Вам придется это сделать. Почему-то Вы резво решили выставить себя нищим, сирым и убогим и тем самым перевести ситуацию в русло "Да что с меня взять?"

[quote=Николай]Несправедливой я считаю оценку ущерба, как и Вашу субъективную оценку моей ситуации.[/quote]
Субъективная оценка ситуации - это Ваша. А моя как раз объективная. Я не знаю ни Вас, ни того, кому Вы испортили мебель и технику.
Уверен - продложи Вам сосед самому сделать экспертизу (найти "свою" экспертизу") - Вы начнете голосить об отсутствии денег и "тебе недо - сам и делай". К тому же Вы, как оговорились, подленько решили воспользоваться тем, что трудно в судебном порядке стребовать ущерб, ведь Вас тоже не раз заливали?

[quote=Николай]В России, мне помнится, такие дела всегда были головной болью для пострадавших (самого заливали не раз), оценка была меньше рыночной стоимости работ, взыскать деньги с ответчика практически нереально, а про бытовую технику ни один сервисный центр не соглашался выписать акт "испорчено вследствие затопления", т.к. это недоказуемо.[/quote]

[quote=Николай]Некоторые люди испытывают жажду наживы при каждом удобном случае.[/quote]
Вот Вы ее и испытываете)))) Ничего удивительного.
Только со словами "да у него джип дороже моей квартиры" частенько не только на подлость типа Вашей идут, а на преступления и посерьезнее.

В общем моя ОБЪЕКТИВНАЯ оценка ситуации ясна - я желаю, чтобы этот сосед нашел способы и наказал Вас за свои подлые мысли и намерения и чтоб наперед было уроком. И чтобы Вы поняли наконец, что размер ежемесячного дохода никак не должен влиять на честность поступков. Подло!
 
DrugONДата: Пятница, 02.03.2012, 13:36 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Репутация: 19
Статус: Offline
Так будет лучше:

Quote (Николай)
В противном случае я мог бы снабдить рассказ деталями, например, что денег у меня нет совсем, и иногда даже на еду для ребенка, что в квартире у меня стены голые, сплю на полу, а сосед благополучно ездит на джипе дороже моей квартиры. Но по моим понятиям о справедливости это отношения к делу не имеет. Накосячил - заплати.

Не надо вот только на мозоли давить и бедной овечкой себя выставлять. На квартиру денег хватило, на ремонт тоже.
Нет денег - договоритесь отдать в рассрочку.

Quote (Николай)
Похоже, Вы правы насчет кармы - даже обратившись сюда на форум за помощью, от Вашего ответа я почему-то опять чувствую себя в роли жертвы.

Да конечно! Только виноваты именно Вы и Вы должны компенсировать причиненный ущерб, так или иначе - Вам придется это сделать. Почему-то Вы резво решили выставить себя нищим, сирым и убогим и тем самым перевести ситуацию в русло "Да что с меня взять?"

Quote (Николай)
Несправедливой я считаю оценку ущерба, как и Вашу субъективную оценку моей ситуации.

Субъективная оценка ситуации - это Ваша. А моя как раз объективная. Я не знаю ни Вас, ни того, кому Вы испортили мебель и технику.
Уверен - продложи Вам сосед самому сделать экспертизу (найти "свою" экспертизу") - Вы начнете голосить об отсутствии денег и "тебе недо - сам и делай". К тому же Вы, как оговорились, подленько решили воспользоваться тем, что трудно в судебном порядке стребовать ущерб, ведь Вас тоже не раз заливали?

Quote (Николай)
В России, мне помнится, такие дела всегда были головной болью для пострадавших (самого заливали не раз), оценка была меньше рыночной стоимости работ, взыскать деньги с ответчика практически нереально, а про бытовую технику ни один сервисный центр не соглашался выписать акт "испорчено вследствие затопления", т.к. это недоказуемо.


Quote (Николай)
Некоторые люди испытывают жажду наживы при каждом удобном случае.

Вот Вы ее и испытываете)))) Ничего удивительного.
Только со словами "да у него джип дороже моей квартиры" частенько не только на подлость типа Вашей идут, а на преступления и посерьезнее.

В общем моя ОБЪЕКТИВНАЯ оценка ситуации ясна - я желаю, чтобы этот сосед нашел способы и наказал Вас за свои подлые мысли и намерения и чтоб наперед было уроком. И чтобы Вы поняли наконец, что размер ежемесячного дохода никак не должен влиять на честность поступков. Подло!


фыафыва
 
РоманГрезинДата: Пятница, 16.03.2012, 11:30 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Друзья, Вы все мне дороги.
Какая тяжелая вещь - демократия. Стольким мнениям надо как-то уживаться. Это самая важная школа жизни: бесконфликтное взаимодействие с носителями разных мнений для какой-то продуктивной цели.
У меня есть доводы в пользу обеих позиций. Например, возмещать ущербь - справедливо. С другой стороны - все всегда топят друг друга, жкх убитое , сервис отвратительный, качество - тоже, и можно друг друга понять и делать сложные взаимозачеты. В конце концов, можно такой ремонт забабахать, что объективно неимущий сосед за всю жизнь не расплатится - а ведь в 1 доме живут у нас люди самого разного достатка. И покупка квартиры - не означает богатства. Например, это человек мог осуществить размен, разъезд или всю жизнь копил на квартиру из скудных доходов.

По существу:
Нужно сразу документально зафиксировать факт затопления квартиры. Для этого Вам необходимо обратится в ЖЭК или другую эксплуатационную организацию, на балансе которой стоит Ваш дом. Требуйте сотрудников ЖЭКа прийти к вам домой и составить Акт о затоплении. Этот документ составляется в строго установленной форме, которая есть в Правилах содержания жилых домов и придомовых территорий. Акт о затоплении составляется комиссией из представителей ЖЭКа в день происшествия или на следующий день.
В Акте должно быть указано следующее:
описаны последствия затопления;
перечислены поврежденные вещи и определен объем ремонтных работ;
должна быть указана причина затопления;
проставлена дата его составления;
место, где он был составлен (полный адрес квартиры);
фамилии и должности лиц, которые составляли акт.
Акт должен быть заверен подписями членов комиссии и печатью ЖЭКа.

Кроме вышеуказанного Акта должен быть составлен дефектный акт. Этот документ составляется специалистами ЖЭКа, строительной организацией либо научно – исследовательским институтом судебных экспертиз. На основе дефектного акта составляется смета, в которой расписываются необходимые или уже проведенные ремонтные работы с указанием стоимости строительных материалов и работ.

Для определения суммы ущерба нужно будет произвести оценку. Такую оценку осуществляют независимые оценщики или специально созданные для этого фирмы.



Как говорилось выше, если виновники не признают вину или откажутся возместить ущерб добровольно, Вам необходимо обратиться в суд. Для рассмотрения Вашего обращения в суд Вы должны подать следующие документы:

Исковое заявление по заливу;
Копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора социального найма;
Акт о заливе (затоплении) квартиры;
Заключение независимого оценщика о причиненном ущербе (отчет о размере ущерба);
Смету восстановительного ремонта.

===
Присутствовать при составлении акта Вы должны - упирайте на
http://www.kievjournal.com/index.p....odatok4

об экспертизе Вас должны уведомить минимум за три раб. дня телеграммой с увдомлением о вручении.

Постарайтесь убедить соседа, что сможете успешно защищаться в суде, а также обжаловать в сулчае проигрыша. Приводите все аргументы, в т.ч. вину какой-то другой стороны. Пока не дошло до суда - соберите все аргументы и используйте в общении с соседом, постарайтесь убедить, что не все так просто для него, и лучше полюбовно установить сумму компенсации.

Если решение суда вынесено, Вы не обжаловали - то могут исполнители наложить арест на Ваше имущество в Украине и продать его потом для компенсации.
также могут запретить въезд или выезд

http://www.svitdvs.info/index.php/-8-bka-i-ab-ca/182--76-.html

Подавать в суд надо по месту проживания , регистрации ответчика, но у Вас ее , допустим нет. Тем не менее ГПКУ позволяет все равно подать в Украине в некоторых случаях
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/page3


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » посоветуйте, как разрешить бытовой спор (могут ли привлечь к административной ответственности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz