Пятница, 26.04.2024, 02:16 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Оформление украинских документов из России (Оформление документов на дом в Украине)
Оформление украинских документов из России
viperpro1Дата: Вторник, 06.03.2012, 18:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте. Описываю ситуацию.
Моя бабушка родилась в России (РСФСР) и имела паспорт СССР, потом переехала на Украину (УкрССР), потом снова перебралась в Россию. В настоящее время является гражданкой Украины и гражданкой России. Документов на отказ от украинского гражданства она не подавала. Сейчас она проживает в России по паспорту РФ с пропиской с родственниками, ввиду ее плохого здоровья, возвращаться на Украину не собирается. Мои вопросы: 1. Нужно ли ей выписываться при продаже дома на Украине и прописываться где-то на Украине после продаже дома, для того, чтобы не пришлось регистрировать по месту жительства потом, можно ли оформить выезд на ПМЖ в РФ, тогда вместо регистрации по месту жительства в Украине будет постоянный консульский учёт за границей (в РФ например) и нельзя ли просто продать дом и выписать оттуда человека, т.е. чтобы в ее украинском паспорте было указано, что она выписана и нигде не прописана, ведь на прописку на новом месте нужно время и документы, т.е. выписаться оттуда , продать дом и уехать без всяких прописок на новых местах и оформления не нужного ей выезда на ПМЖ в РФ и постоянного консульского учёта за границей, поймите меня правильно о возвращении на Украину не может быть и речи, только в самом крайнем случае для оформления документов, украинское гражданство ей не нужно и дом и прописка на украине тоже не нужна, она престарелый человек, который не в состоянии себя обслуживать и позиционирует себя как гражданка РФ. Можно ли просто продать дом за условную сумму близкому ей человеку, а этот человек просто выпишет ее оттуда и все? 2. Как оформить документы на ее украинский дом из России, а именно может ли Бабушка написать нотариальную доверенность на кого-то из родственников или чужих людей в консульстве Украины в РФ, потом этот человек будет заниматься её документами в Украине по доверенности или она может написать доверенность у нотариуса в РФ на дому? Мы забирали бабушку с Украины в большой спешке из-за ее болезни и срочным лечением в РФ. 3. Еще вопрос: можно ли оформить все документы на ее дом, а ей по украинским документам принадлежит 3/4 дома, по 1/4 принадлежавшей ее покойному мужу, моему деду, гражданину Украины, она как-то должна вступить в наследство из России, не возя ее на Украину, т.е. чтобы в РФ все оформить , продать дом и как-то выписать ее оттуда? Никаких официальных формальностей нам с украиной не надо (выход из гражданства Украины и т.д.). ? Очень прошу вас ответить.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 29.03.2012, 00:42 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (viperpro1)
1. Нужно ли ей выписываться при продаже дома на Украине и прописываться где-то на Украине после продаже дома, для того, чтобы не пришлось регистрировать по месту жительства потом, можно ли оформить выезд на ПМЖ в РФ, тогда вместо регистрации по месту жительства в Украине будет постоянный консульский учёт за границей (в РФ например) и нельзя ли просто продать дом и выписать оттуда человека, т.е. чтобы в ее украинском паспорте было указано, что она выписана и нигде не прописана, ведь на прописку на новом месте нужно время и документы, т.е. выписаться оттуда , продать дом и уехать без всяких прописок на новых местах и оформления не нужного ей выезда на ПМЖ в РФ и постоянного консульского учёта за границей, поймите меня правильно о возвращении на Украину не может быть и речи, только в самом крайнем случае для оформления документов, украинское гражданство ей не нужно и дом и прописка на украине тоже не нужна, она престарелый человек, который не в состоянии себя обслуживать и позиционирует себя как гражданка РФ. Можно ли просто продать дом за условную сумму близкому ей человеку, а этот человек просто выпишет ее оттуда и все?

Quote (viperpro1)
2. Как оформить документы на ее украинский дом из России, а именно может ли Бабушка написать нотариальную доверенность на кого-то из родственников или чужих людей в консульстве Украины в РФ, потом этот человек будет заниматься её документами в Украине по доверенности или она может написать доверенность у нотариуса в РФ на дому? Мы забирали бабушку с Украины в большой спешке из-за ее болезни и срочным лечением в РФ.

Может быть без буквального соответствия, но почти то же самое обсудили вот в этой ветке:
http://grezin.ucoz.com/forum/6-303-3
сообщения 24 - 26
Разве что раз Вы спрашиваете про конс. учет в укр. консульстве в РФ - добавлю, что просто так на него вряд ли поставят, т.к. нужен какой-то легальный статус в РФ в кач-ве гр. Украины, а это невозможно для РФ, т.к. для нее данное лицо - только россиянка.

строго говоря, как бы "аналогом" регистрации в Украине является именно отметка о ПМЖ в зарубежной стране (ставится консульством Украины или укр. овиром) - именно она несовместима с наличием регистрации в Украине. А конс. учета при этом может и не быть. Он нужен для иных вещей. часто без него обходятся, даже имея отметку о ПМЖ.

Если в Украине не выпишут "в никуда" - заявляйте о намерении оформить в том же овире выезд на ПМж в РФ по укр. правилам, а в консульстве потом выйдете из гр-ва РФ. (наверное, можно сделать такой финт ушами: отметку о ПМЖ в овире получить, а из гр-ва не выходить, но зачем Вашей бабушке будет второе? ну разве что 1 разумный мотив не выходить из украинского: лишняя морока для пожилого человека). И важно все с собственностью решить до выхода из украинского гр-ва.
Если же овир все же сможет выписать в никуда (закон прямо не запрещает это, есть только ответственность за проживание в Украине без регистрации) - то если бабушка не решит выходить из украинского, никто ее обязывать оформить пмж по укр. правилам и становиться на конс. учет не будет.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1382-15
ЗУ о свободе передвижения
Стаття 7. Зняття з реєстрації місця проживання

Зняття з реєстрації місця проживання здійснюється протягом
семи днів на підставі заяви особи, запиту органу реєстрації за
новим місцем проживання особи, остаточного рішення суду (про
позбавлення права власності на житлове приміщення або права
користування житловим приміщенням, визнання особи безвісно
відсутньою або померлою), свідоцтва про смерть.

===
С точки зрения логики , надо понимать как ИЛИ ИЛИ ИЛИ, т.к. не может быть одновременно, напр., заявления лица и св-ва о его смерти.

Но к сожалению, есть вот эта препона для решения всех вопросов через доверенных лиц:

Quote (viperpro1)
3. Еще вопрос: можно ли оформить все документы на ее дом, а ей по украинским документам принадлежит 3/4 дома, по 1/4 принадлежавшей ее покойному мужу, моему деду, гражданину Украины, она как-то должна вступить в наследство из России, не возя ее на Украину, т.е. чтобы в РФ все оформить , продать дом и как-то выписать ее оттуда? Никаких официальных формальностей нам с украиной не надо (выход из гражданства Украины и т.д.). ? Очень прошу вас ответить.

гражд. кодекс Украины

посмотрите ст. 1269 и последующие. Наследник должен лично подать заявление нотариусу, в нотариальную контору района, где был зарегистр. наследодатель/где находится наследуемое имущество(скорее всего, в данном случае это 1 и то же место). А также важно учитывать СРОКИ!!!
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page20

Стаття 1269. Подання заяви про прийняття спадщини

1. Спадкоємець, який бажає прийняти спадщину, але на час
відкриття спадщини не проживав постійно із спадкодавцем, має
подати нотаріусу заяву про прийняття спадщини.
{ Частина перша статті 1269 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2435-VI ( 2435-17 ) від 06.07.2010 }

2. Заява про прийняття спадщини подається спадкоємцем
особисто.

3. Особа, яка досягла чотирнадцяти років, має право подати
заяву про прийняття спадщини без згоди своїх батьків або
піклувальника.

4. Заяву про прийняття спадщини від імені малолітньої,
недієздатної особи подають її батьки (усиновлювачі), опікун.

5. Особа, яка подала заяву про прийняття спадщини, може
відкликати її протягом строку, встановленого для прийняття
спадщини.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 29.03.2012, 05:05 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Есть , однако, и иные утверждения: что после внесения поправок в Закон о нотариате

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3425-12/page

или просто исходя из положений Гражданского и гр.-процессуального кодексов,
http://apelyacia.org.ua/content....spravah

заявление наследник может подать через представителя,и это не противоречит статье 1269. и последующие действия - получения свидетельства , оформление в БТИ - тоже можно через представителя.

Но я считаю - не оспаривая возможность через представителя получить свидетельство и зарегистрировать в БТИ - что с подачей заявления украинскому нотариусу через представителя - будут трудности. Т.к. не все так широко мыслят.
Потому, я бы предложил связаться с нотариусом по месту открытия наследства и узнать, примет ли он заявление, поданное через представителя , и в какой форме доверенность его удовлетворит (о возможности последующих действий через представителя нотариус тоже должен быть осведомлен, во всяком случае,в нотариальной конторе всегда должны знать весь порядок действий при принятии наследства).
Т.к. можно сколько угодно теоретизировать, трактуя закон, но практически важнее, как считает конкретный нотариус в Украине.
И, конечно, если в свидетельстве о собственности так записано, что гражданка РФ (бабушка) владееет не всем домом, а тремя четвертыми - то продать от ее имени весь дом не представляется возможным, пока не будет принята в наследство четвертая четверть дома.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Оформление украинских документов из России (Оформление документов на дом в Украине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz