Вторник, 16.04.2024, 14:40 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Приватизация жилья - только для граждан Украины (Моя и В. Пушилина совместная публикация)
Приватизация жилья - только для граждан Украины
РоманГрезинДата: Вторник, 04.06.2013, 00:15 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://www.iarex.ru/news/37404.html

4 июня 2013  00:04Добавить в избранноеВерсия для печатиПРАВА ГРАЖДАН РОССИИ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЖИЛЬЯ НА УКРАИНЕ: ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮПрезидент Фонда содействия развитию международного сотрудничества и защиты прав и свобод граждан «Украина-Россия», эксперт ИА REX Валерий Пушилин передал в редакцию ИА REX открытое письмо российских граждан с Украины о бездействии Генерального Консульства РФ в Харькове , которое мы публикуем полностью, в авторской редакции:
"Я, Сыроватко Валентина Степановна и мои дети Ирина и Степан проживаем в г.Харькове.Мы все граждане Р.Ф. Я неоднократно обращалась за разъяснением и за помощью в наше консульство в Харьков Ул.Ольминского 22. Писала заявление на него, мне даже не ответили,просто позвонили на домашний телефон в Харькове и сказали,что нет времени заниматься нашим вопросом у консульства много других дел,звонила Забиняк Любовь Сергеевна.
А вопрос у нас такой.
Приватизация квартиры, которую мы получили путем обмена из России в 1992г.
Приватизировать нам запрещают, говорят вы граждане Р.Ф. Обменять, также не дают,просили выкупить свою квартиру которую обменяли из России, нам так же отказывают. Нарушаются наши права и свободы, мы не можем поменять место жительства, оказывается давление и прессинг.
Помогите решить этот жизненно важный вопрос нашего жилья,нашей квартиры,нужна юридическая помощь - консультация.
С уважением к Вам семья Сыроватко из Харькова.Роман Грезин, эксперт Фонда "Украина-Россия" : 
Консульство обязано принимать меры к тому, чтобы россиянин пользовался правами, установленными российским и украинским законом, а также международными договорами. Увы, консульство часто не хочет или не в состоянии помочь там, где права очевидно нарушены. Конечно, сотрудники могли бы проконсультировать, но если действия украинских органов не нарушают букву закона - консульство тем более откажется помочь, ссылаясь на загруженность. Могу назвать и другую возможную причину отказа помочь: в двусторонних отношениях много тупиковых вопросов, которые нелегко или невозможно решить даже квалифицированным и уполномоченным лицам. В подобных случаях решение может найти тот, кто хорошо знает и понимает закон (в самом широком смысле слова), понимает реалии, кровно заинтересован или движим энтузиазмом, кому не только за державу, но и за гражданина обидно. На дипломатическую службу таких не берут - система рухнет.
Действительно, приватизировать могут только граждане Украины. Выкуп части жилплощади закон о приватизации предусмотрел только для тех же граждан Украины, когда превышены нормы бесплатной приватизации.
Вижу такие варианты:
1. Просто жить в этой квартире на условиях найма, как все эти годы. В случае создания незаконных проблем кем-либо - обращаться с жалобой в правоохранительные органы. Квартиру - если ситуация в стране не поменяется радикально - нельзя будет передать по наследству.
2. Получить украинское гражданство, если на то есть основания. Возникает множество нюансов (в большинстве случаев требуется отказ от российского) и перспектива незаконного выкручивания рук, в случае, когда закон не требует отказываться от иного гражданства (например, если были прописаны в УССР на момент распада Союза). В вопросе гражданства много мифов, в том числе в головах должностных лиц. Вопрос слишком обширен. И изменение гражданства - слишком серьезное дело, для многих такое решение неприемлемо, даже если на кону приватизация.
3. Совершить обмен на квартиру в России, там ее можно приватизировать (если обменять на не приватизированную в РФ - будет возможность приватизировать, если ранее в РФ этого не делали).
4. Самый слабый вариант. Букву закона украинский орган не нарушил, а потому и российское консульство формально было бы право, если бы на приеме сей факт констатировало бы и ответило гражданам РФ в письменном виде. Если чтение буквы закона не дает решения, изучите все законы и берите на таран систему, отстаивая законное право гражданина иметь жилище. Обращайтесь во все органы с письменными заявлениями о предоставлении Вам возможности выкупа жилой площади, а в случае отказа, обжалуйте письменные отказы. Отнюдь не факт, что будет хоть какой-то результат, так как закон о приватизации не на вашей стороне. Но все бывает в первый раз.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Приватизация жилья - только для граждан Украины (Моя и В. Пушилина совместная публикация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz