Получение наследства и покупка недвижимости в Украине. - Форум
Пятница, 02.12.2016, 20:57 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Получение наследства и покупка недвижимости в Украине. (Определение резиденства и последующий % налога.)
Получение наследства и покупка недвижимости в Украине.
transerfer5681Дата: Вторник, 14.01.2014, 17:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте Роман и форумчане! Я гр.Белоруссии имею ППнЖ в Украине и проживаю постоянно в Украине. Вступаю в наследство на квартиру от тетки (украинки) в Киеве. При написании заявления гос. нотариус мне сообщила,что мне нужно будет платить налог 17% (как не резиденту),вместо 5%(как резиденту). Если я принесу справку из налоговой,что я являюсь резидентом, то имею право на 5%, а не 17 %.Я была на консультации в  в налоговой Киева. Мне сказали,что они не дают таких справок,потому,что резиденство определяет нотариус.Но по закону я резидент:у меня посвидка и я проживала на  территории Украины 360 дней в 2013 году из положенных 183 (это вообще,такая временная периодичность за все мое семилетнее проживание в Украине). Подтверждением этого является ксерокопия страниц паспорта с отметками о пересечении границы,которые нотариус подкрепляет к своему квартальному отчету в налоговую. Из интернета я почерпнула те же сведения,но ходят слухи,что у нотариусов есть некое внутреннее распоряжение всех иностранцев считать не резидентами и ставить 17%. 
Те же вопросы касаются и последующей продажи этой квартиры. 
Вопрос: Возможно ли вообще доказать нотариусу,что я являюсь резидентом и каким образом это можно сделать. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Буду очень признательна за помощь.

Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Получение наследства и покупка недвижимости в Украине. (Определение резиденства и последующий % налога.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Роман Грезин © 2016
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz