Пятница, 29.03.2024, 15:10 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Гр. РФ (м.ж. в РФ) дарит, наследует, продает в У. Налоги. (недвижимость)
Гр. РФ (м.ж. в РФ) дарит, наследует, продает в У. Налоги.
ГостьДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:53 | Сообщение # 31
Группа: Гости





Роман еще раз большое вам спасибо . Я ездила на украину по поводу наследства дяди благодаря вашим советам я была полностью информирована НО теперь я сама могу дать всем совет САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ У НЕРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ -КОД -ПО НАШЕМУ ИНН ПОЛУЧЕНЫЙ НА УКРАИНЕ .ПЕРВЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ ЗАДАЕТ НОТАРИУС -КОД ЕСТЬ? ЕСЛИ НЕТ ТО НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ ПРИНИМАТЬ НЕ БУДЕТ.ДЕЛАЙ КОД И ПРИХОДИ
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:45 | Сообщение # 32
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо. Да, код нужен, укрианский код - точнее справка о присвоении кода - т.е. индивидуального номера налогоплатльщика. Я согалсен. я ведь его указал там в перечне.

хоть резидент хоть нерезидент получит ИНН в Украине без труда. Достаточно только папсорта и подтверждения законного пребывания, проживнаия в Украине:

если есть иммиграционная карта, не просроченная, т.е. до 90 дней , если пересекали по внутреннему росс. паспорту

если по ЗП въезжать - только штапм о вхезде, не старее 90 дней, снекоторых пор имимграц. карту не полжено оформлять, но и такое случается.

для постоянных жителей- паспорт плюс ВнЖ

для продливщших пребывание на срок более 90 - соотв. документ - вкладыш квнутреннему или штамп в ЗП о продлении, не просроченное продление естественно

и ИНН без проблем присвоят и справку выдадут.

есть посредники,К оторые могут навзяать помощь - она не нужна! все без пробелм оформят, кто законно находится вУкраине


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:47 | Сообщение # 33
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Возможно, здесь справка о прсивоении ИНН не так хорошо узнаваема в моих словах
Quote (РоманГрезин)
- паспорт и идент. код наследника (Ваши)


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 11.05.2011, 17:10 | Сообщение # 34
Группа: Гости





Я собираю документы для получения наследства. Гражданин России. Написал Письмо в Налоговую Администрацию. Упомянул "Договор об избежании двоного налогобложения". Пока ответ положительный. Жду справку из ФНС России, что я налоговый резидент. С этой справкой все должно быть нормально. Налогов на наследство - 0%. У кото-то есть информация на эту теу?.
auditor-7@mail.ru
 
РоманГрезинДата: Четверг, 12.05.2011, 08:10 | Сообщение # 35
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если речь идет о наследовании недвижимости в Украине гражданином РФ-нерезидентом Украины - это в новинку, что украиснкая налоговая применяет Соглашение об избежании двойного налогообложения!

как раз она не примменяла это Соглашение
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=643_599

полагая, что Соглашение налог с наследуемого имущества не регулирует, т.к. Соглашение не говорит об этом виде дохода и способе и порядке исчисления налогов с него. Да, Соглашение говорит о налоге на доходы. Но в РФ наследуемое имущество налогом на доходы физлиц не облагается, в отличие от Украины. А чтобы Соглашение работало в отношение - надо, чтобы в обеих странах были одинаковые по экономической сути налоги и чтобы объекты налогообложения были похожими. Если этого нет - нет и двойного налогообложения, во избежание которого стороны заключили Согалшение. Чтобы соглашение работало для определенных доходов, страны должны взимать с этих доходов одинаковые по экономической сути налоги, и эти конкретные виды налогов должны быть УКАЗАНЫ в Соглашении.

что в Соглашении?
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=643_599
Стаття 2
Податки, на які поширюється Угода

1. Ця Угода поширюється на податки на доходи і майно, що
стягуються відповідно до законодавства Договірної Держави,
незалежно від способу їх стягнення.
2. Податками на доход і майно вважаються всі податки, що
стягуються із загальної суми доходу та вартості майна або з
елементів доходу, включаючи податки на доходи від відчужування
рухомого і нерухомого майна і податки на загальну суму заробітної
плати і інших винагород, сплачуваних будь-якою особою.
3. Існуючими податками, на які поширюється Угода, є:
а) в Україні:
(i) податок на доходи підприємств та організацій; і
(ii) прибутковий податок з громадян;
(надалі "українські податки")
б) у Російській Федерації - податки, що стягуються відповідно
до таких Законів Російської Федерації:
(i) "Про податок на прибуток підприємств і організацій";
(ii) "Про прибутковий податок з фізичних осіб";
(iii) "Про податок на майно підприємств";
(iV)- "Про податок на майно фізичних осіб"
(надалі "російські податки").
4. Ця Угода поширюється також на будь-які подібні або по суті
аналогічні податки
, які будуть стягуватись однією з Договірних
Держав після дати підписання цієї Угоди в доповнення або замість
існуючих податків. Компетентні органи Договірних Держав
повідомляють один одного про будь-які істотні зміни в їх
відповідних податкових законах.

Это логика, которой могут - и должны, по сути Соглашения, следовать украинские налоговики. Как они конкретно рассуждают и аругментируют на деле, отказываясь применять Соглашение - я не знаю, но факт что до сих пор не применяли при наследовании имущества.

и потому украиснкая налоговая администрация применяла только укр. закон о налоге с доходов физлиц (сейчас этот налог регулируется налоговым кодексом, а закон утратил силу) , и снимала налог как с нерезидента Украины - и только

см., например
http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=46697
(3 страницы)

как органы ГНАУ неуклонно применяла только укр. закон о налоге с доходов физлиц - и все. в т.ч. аргуемнтируя имеющимися у них РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ГНАУ

а конкретно здесь -
http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=46697&page=2

см. как россиянин пытался апеллировать к приоритету (над укр. НПА) Согалшения об избежании 2-ного налогообложения -= но не потому, что оно распростарняется на налог с наследуемого имущества, а потому что говорит о недискриминации граждан государств-участниц Соглашения

тщетно - см. там же письменный ответ органа ГНАУ.

В свзяи с этим , если у Вас имеется иной по сути псимьенный ответ ГНАУ - прошу разместить его!
это может существенно повлиять на многих и многих россиян-нерезидентов Украины.
и желаю Вам успеха, естественно.

Чтобы разместить скан или фото письма (затерев свои личные данные)- в приложении -
надо зарегистрироваться. Если Вы не желаете этого делать - напишите об этом, и я Вам пришлю эл. пимьмо (соответственно, естественно, со своим обратным эл. адресом) с просьбой прислать письмо по почте. Личные данные свои - естлественно, стоит затереть. И тогда письмо Вам не навредит, но поможет многим.

Пока непонятно
1)как ГНАУ соаглсилась применять Соглашение для налседуемого имущества (может быть, сиутация несколько иная - Вы не уточняли)
2) даже если ГНАУ согалсна применять Соглашение. от 15 (или 17) украиснких процентов отнять российские НОЛЬ - что получится? те же самые 15 или 17 укр. процентов! а между тем , именно так работает соглашение: из величины уплачивамеого в стране налогообложения вычитается уплаченный в иной стране налог.

Стаття 22
Метод усунення подвійного оподаткування

1. Якщо резидент однієї Договірної Держави одержує доход або
володіє майном у другій Договірній Державі, які відповідно до
положень цієї Угоди можуть оподатковуватись у другій Державі, сума
податку на цей доход або майно, сплачена в цій другій Державі,
підлягає вирахуванню з податку, який стягується з такого резидента
стосовно такого доходу або майна в першій згаданій Державі. Ці
вирахування, проте, не будуть перевищувати суму податку першої
Держави на такий доход або майно, нарахованого відповідно до її
податкового законодавства і правил.

Возможно, дело как раз таки в том, что ГНАУ решили выполнять то самое положение Соглашения о недискриминации граждан стран- участниц?

Стаття 23
Недискримінація

1. Громадяни Договірної Держави не будуть підлягати у другій
Договірній Державі будь-якому оподаткуванню або пов'язаному з ним
зобов'язанню, іншому або більш обтяжливому ніж оподаткування і
пов'язані з ним зобов'язання, яким піддаються або можуть
піддаватися громадяни цієї другої Держави за тих же обставин. Це
положення також застосовується, незалежно від положення статті 1,
до фізичних осіб, які не є резидентами однієї або обох Договірних
Держав.

Буду признателен за письмо и/или за разъяснения.

Заранее спасибо.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 15.06.2011, 09:47 | Сообщение # 36
Группа: Гости





Здравствуйте Роман. я опять обращяюсь к вам за помощью.Мне придется доказывать родство с дядей через суд. Находясь на Украине я сделала запрос в архив по поводу папиного cв-ва о рождении вчера получила ответ что записи за период с мая 1925г по декабрь1927г утеряны.Подскажите какие документы мне понадобятся.У меня на руках есть cв-во о рождении дяди выданное ему в 1983г хотя он родился в 1917.Также у меня есть завещание составленное им в пользу моего отца -его брата .Свидетелей знающих дядю и моего отца в городе где жил дядя я нашла их двое и они между собой родственники.Все остальные свидетели живут в других странах.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ up up up
 
РоманГрезинДата: Пятница, 17.06.2011, 22:48 | Сообщение # 37
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Прежде всего, поговорите с нотариусом
во-первых, на предмет того, какие документы его в дангной ситуации удовлетворят в кач0вре подвтреждения Вашей родственной связис дядей
во-вторых -заодно - и может посоветовать,где найти сведения о родстве папы и дяди.

Вы писали, что в военном архиве после смерти папы-военного не нашли свдений о св-ве о рождении
ФЗ об актах ГС
не говорят, куда девать св-во о рождении после смерти лица.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=103200
у кого-то загсы после смерти забирают и паспорт и св-во о рождени умершего, у кого-то св-во о рождении остается на руках.
Если нотариус никакого внятного решения не предложит - может быть, стоит порыться в памяти и поспрашивать всех Ваших родственников - куда делось св-во о рождении отца после его смерти и если ничего не придумается - обратиться в тот загс, куда был сдан паспорт отца после смерти - вдруг там св-во о рождении находится.

в таких случаях - как Вы наверное, поняоли уже на своем опыте - требуется доказать,Ч то подающий запрос находится в родсвте с тем лицом, документы о котором он хочет получить.

Если никаких документов, подтверждающих родство не найдете - со всеми отказами и обяхснениями (которые доказывают, что документ, подтвреждающий родство, нельяз найти) - трясите нотариуса - как быть в такой ситуации


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 18.06.2011, 00:31 | Сообщение # 38
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Нотариус скажет: или ищите информацию. обращаясь в загсы-рагсы, в архивы - или
обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение: родственных отношений между лицами
Гражд-процессуальный кодекс Украины
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=7&nreg=1618-15
Глава 6
РОЗГЛЯД СУДОМ СПРАВ ПРО ВСТАНОВЛЕННЯ ФАКТІВ,
ЩО МАЮТЬ ЮРИДИЧНЕ ЗНАЧЕННЯ

Стаття 256. Справи про встановлення фактів, що мають
юридичне значення

1. Суд розглядає справи про встановлення факту:

1) родинних відносин між фізичними особами;

===
если без суда не обойтись - суд должен принять, помимо прочих доказательств, показания родственников. Не знаю, примут ли показания не родственников, но на то и суд, чтобы ВСЕ рассмотреть. предоставьте все доказателсьвто, в т.ч. и завещание, где Ваш папа упомянут как наследник и (надеюсь) упомянут как брат, и это заверено нотариусом.

Я думаю, сразу по данному завещанию , то есть по наследственной трансмиссии, не получить наследство, т.к. наследственная трансмиссия возникает только если упомянутый в завещении умирает ПОСЛЕ открытия наследства.

Гражданский кодекс Украины
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=20&nreg=435-15

Стаття 1276. Перехід права на прийняття спадщини

1. Якщо спадкоємець за заповітом або за законом помер після
відкриття спадщини і не встиг її прийняти, право на прийняття
належної йому частки спадщини, крім права на прийняття
обов'язкової частки у спадщині, переходить до його спадкоємців
(спадкова трансмісія).

Право на прийняття спадщини у цьому випадку здійснюється на
загальних підставах протягом строку, що залишився. Якщо строк, що
залишився, менший як три місяці, він подовжується до трьох
місяців.

===

а если упомянутое в завещании лицо умерло до открытия наследства - то его родственники наследуют по праву представления

Гражд . кодекс
Стаття 1266. Спадкування за правом представлення

1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини,
яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові,
якби вони були живими на час відкриття спадщини.

2. Прабаба, прадід спадкують ту частку спадщини, яка б
належала за законом їхнім дітям (бабі, дідові спадкодавця), якби
вони були живими на час відкриття спадщини.

3. Племінники спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка
належала б за законом їхнім матері, батькові (сестрі, братові
спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.


4. Двоюрідні брати та сестри спадкодавця спадкують ту частку
спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (тітці,
дядькові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття
спадщини.

5. Якщо спадкування за правом представлення здійснюється
кількома особами, частка їхнього померлого родича ділиться між
ними порівну.

6. При спадкуванні по прямій низхідній лінії право
представлення діє без обмеження ступеня споріднення.


Это не более чем мой вывод из гражданского кодекса
Ведь если бы можно было сразу по завещанию получить дочке наследника, в слуаче смерти наследника до открытия наследства - тогда не было бы отдельной статьи о трансмиссии, которая установила условие: в случае смерти наследника, упомянутого в завещании, после открытия наследства.

как на самом деле - можно было бы сразу по завещанию получить, подтвердив родство с упомянутым та мнаследником - или нельзя - не скажу.

Но для доказательства в суде , если суд понадобится - наследство обязательно используйте.

Но главное - со всеми имеющимися данными, в т.ч. и с наследством, придите к нотариусу - что он скажет. Мало ли...


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 18.06.2011, 01:05 | Сообщение # 39
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Вот еще почему я считаю, что в случае смерти наследника (упомянутого в завещании) до открытия наследства, по именно по этому завещанию дети упомянутого в нем лица не оформят наследство. а наследуют по праву представления.
Ибо:
Гражданский кодекс
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=19&nreg=435-15

Стаття 1223. Право на спадкування

1. Право на спадкування мають особи, визначені у заповіті.

2. У разі відсутності заповіту, визнання його недійсним,
неприйняття спадщини або відмови від її прийняття спадкоємцями за
заповітом, а також у разі неохоплення заповітом усієї спадщини
право на спадкування за законом одержують особи, визначені у
статтях 1261-1265
цього Кодексу.

[Р.Г. племянница относится к пятой очереди, ст.1265, и наследует по праву предстваления- см. ст. 1266 ]

а кроме того, если бы ИМЕННО по завещанию дочка упомянутого в нем наследника могла бы получить наследство - то тогда не было бы ст. 1244, определившей, что завещатель может назначить иного наследника на случай смерти наследника, упоминаемого в завещании. Раз Вы там не упоменятуы - значит, наследуете не по завещанию, а по праву представления.

Стаття 1244. Підпризначення спадкоємця

1. Заповідач має право призначити іншого спадкоємця на
випадок, якщо спадкоємець, зазначений у заповіті, помре до
відкриття спадщини,
не прийме її або відмовиться від її прийняття
чи буде усунений від права на спадкування, а також у разі
відсутності умов, визначених у заповіті (стаття 1242 цього
Кодексу).

2. Підпризначеним спадкоємцем може бути будь-яка особа,
визначена у статті 1222 цього Кодексу.


===
но повторю, и с нотариусом, и . если не избежать, в суде - помимо всех иных документов и доказателсьтв родтсва, показывайте и завещание (плюс Ваше св-во о рождении, подтверждающее, что упомянутый наследник - Ваш отец ), в кач-ве одного из доказателсьтв родственной связи с дядей.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Понедельник, 20.06.2011, 13:55 | Сообщение # 40
Группа: Гости





спасибо за ответ. Архив куда я делала запрос находится на украине по месту рождения папы а вот свидетель которого я нашла и который согласился мне помочь я думаю для суда подойдет так как эта женщина имела непосредственное отношение к семье папы. У папы был ещё один брат так свидетельница была замужем за родным племянником его жены.Как бы седьмая вода на киселе но она знала всю семью. Попробую все варианты
 
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Гр. РФ (м.ж. в РФ) дарит, наследует, продает в У. Налоги. (недвижимость)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz