Суббота, 20.04.2024, 13:01 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Гр. РФ (м.ж. в РФ) дарит, наследует, продает в У. Налоги. (недвижимость)
Гр. РФ (м.ж. в РФ) дарит, наследует, продает в У. Налоги.
РоманГрезинДата: Среда, 08.02.2012, 01:57 | Сообщение # 51
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Название формы: Сообщение Роману Грезину
========================================
Имя отправителя (как к Вам обращаться?):

Текст сообщения:
-----------------
Уважаемый Роман, приняла наследство от умершей мамы квартиру в Украине, являюсь гражданкой РФ, заплатила налог 17%, хочу продать квартиру, мне сообщили что нужно заплатить ещё 17% при продажи, я родилась в Украине и прожила 30 лет в этой квартире ( кооперативной), за эти годы мы с мамой выплатили всю стоимость квартиры. Это не имеет значение при назначении такой высокой ставки 17%? При вступлении в наследство 17% уплачено от суммы 60 000 гр. (оценка БТИ), при продаже квартиры от какой суммы будут сняты 17%? Я слышала что если я являюсь хозяйкой квартиры
3 года, налог не платится? Благодарю заранее за ответ. Елена.
-----------------
Оценка сайта: Отлично


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 08.02.2012, 15:25 | Сообщение # 52
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день.
Имеет значение та стоимость, в которую оценено имущество, получаемое в наследство или продаваемое. так что вот чем владели Вы или мама - от той суммы процент и отсчитывается

Quote (РоманГрезин)
хочу продать квартиру, мне сообщили что нужно заплатить ещё 17% при продажи,

кто сообщил? Налоговая? или нотариус? если источник авторитетный - стоит поверить. При сомнениях получите письменный ответ от ГНАУ

Как запутанно обстоят дела - см. в данной ветке мои сообщения 49, 50.

я полностью воспроизведу только 50, т.к. трактовка Налогового кодекса ресурсом мегет - более сомнительна...
http://grezin.ucoz.com/forum/9-86-5
для нерезидентов - всегда 15-17 % , кроме 0 процентов при продажи унаследованной/принятой в дар квартиры (и жилой дом и т.д. из перечня в 172.1), находящейся в сосбвтенности более 3 лет (при условии, что объект из списка продается не чаще, чем 1 объект в год).

Честно говоря, это логичнее, чем трактовка мегета.
если учесть, что 172.9 определила СТАВКУ в размере , указанной в 167.1 (15 % ) - для нерезидентов (откуда мегет взял 5 % для нерезидентов - трудно сказать), но ПОРЯДОК для унаследованного объекта определен ст. 172, а 172.1 говорит, когда продажа вообще НЕ ОБЛАГАЕТСЯ.

http://www.vipcity.com.ua/article-461.html

я бы порекомендовал написать лично письмо в налоговую, т.к. важно знать, как именно они трактуют кодекс для Вашего случая.

т.к. как ни трактуй, заплатить придется так, как считает верным налоговая (или судиться, что очень сложно), а при таком просторе для истолкований, она может занять любую позицию. кстати, так было и до введения нового кодекса. Грамотеи доказывали положениями закона свою правоту, но налоговая тупо требовала от всех нерезидентов 30 % (тогда было так), трактуя закон по-своему, игнорируя любые доводы, - так, как требовали сверху.

но мой предварительный ответ -я бы порекомендовал дождаться 3 лет и продать квартиру с 0 % (если считать, что 172.10 к принятой в наследство применяется всегда, а 172.9 - по этой же причине - к принятой в наследство не применяется

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17

172.9. Дохід від операцій з продажу (обміну) об'єктів
нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами,
оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому
для резидентів, за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167
цього Кодексу.

172.10. Продаж резидентами та нерезидентами успадкованого
(отриманого в подарунок) об'єкта нерухомості підлягає
оподаткуванню згідно з положеннями цієї статті.

Налоговый кодекс, ст. 172
Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну)
об'єктів нерухомого майна

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу
(обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року
житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового
(дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані
такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі,
розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної
ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної
статтею 121 Земельного кодексу України ( 2768-14 ) залежно від її
призначення, та за умови перебування такого майна у власності
платника податку понад три роки, не оподатковується.

)

===
короче говоря, трактовать можно НКУ по-разному. Одна из трактовок - вот

http://www.vipcity.com.ua/article-461.html

(если в наследство приняли - то спустя три года владения можете продать с 0 % налога).

Но повторяю, трактовка может быть и иная. Потому получите насчет трехлетнего владения в ГНАУ. Если такая трактовка правильна, то если решить продать до 3-летия нахождения в собственности - заплатите 15-17 процентов. Есть и иная трактовка, но 15-17 в данном случае - более вероятно.

15 или 17 -зависит от того, превышает 10-кратный размер мин. зар. платы объект налогообложения или нет (см. ст. 167.1).

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page19
Естественно, почти всегда превышает


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 10.02.2012, 06:14 | Сообщение # 53
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Уважаемая Елена, приславшая вопрос, увы, эл. адрес , который Вы оставили - не существует или не работает. Надеюсь, как-то Вы решите свой вопрос,найдете источник информации...

grezin.ucoz.com
 
ЛенаДата: Вторник, 27.03.2012, 23:43 | Сообщение # 54
Группа: Гости





Здравствуйте, Роман. Я гражданка Молдовы, оформляю наследство от умершей двоюродной сестры (она была гражданкой Украины). Нотариус при открытии наследственного дела рекомендовала обратиться в украинский суд об установлении родственности. Я обратилась к адвокату для составления иска в суд, он взял все документы, а через пару дней позвонил мне и сообщил, что такой вопрос нужно решать в суде Молдовы. Я нахожусь уже в Молдове, а все документы и доверенность на представление интересов в суде я оставила доверенному лицу в Украине. Как так? Не имею возможности, чтобы опять приехать в Украину и выяснить этот вопрос. Адвоката выбрала без рекомендаций и поэтому не могу 100% доверять его компетенции. Что вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо. Мой эл. адрес zanoza_74@mail.ru
 
ЛенаДата: Вторник, 27.03.2012, 23:46 | Сообщение # 55
Группа: Гости





Да, и еще. Не знаю, имеет ли это значение или нет. Сообщу еще такой факт: состою 20 лет в браке с гражданином Украины.
 
ИринаДата: Среда, 28.03.2012, 12:36 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Репутация: 21
Статус: Offline
Лена,

все вопросы связанные с наследством и
Quote (Лена)
об установлении родственности.
решаются ТОЛЬКО в Украине
на общем форуме РвУ Установить родство для получения наследства в Украине http://russia-ukraine.tk/forum/65-1319-1
и в этой же теме сообщение № 13 (пользователь задавший вопрос один и тот же)

Мой совет менять адвоката.

Ирина (Админ РвУ)

Попробовала Вам отправить сообщение на указанный Вами адрес ответ
К сожалению, Ваше письмо не может быть доставлено, потому что:

письмо заблокировано системой, как возможный спам.


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 28.03.2012, 12:55
 
DenisДата: Воскресенье, 16.09.2012, 21:44 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
прочитал тему, но вопросов появилось еще больше smile
Если россиянин, налоговый резидент Украины, продает квартиру, которая находится в собственности менее 3-х лет он платит 5% налога, верно? Должен ли он платить оставшиеся 8% (подоходный в РФ минус оплаченный в Украине) при этом в РФ? Является ли этот россиянин резидентом России, если он там зарегистрирован, но фактически проживает в Украине, продляя регистрацию через въезд-выезд?
 
СеверянкаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:11 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман, здравствуйте. С 1993 года оформлено наследство-дом, я- гражданка РФ, сейчас хочу его продать , подскажите пожалуйста мне опять придется выплачивать налог? Может ли гражданин РФ стать налоговым резидентом Украины без проживания там?
 
ИринаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:34 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 118
Репутация: 21
Статус: Offline
Северянка,

2.17. ПРОЖИВАНИЕ. Недвижимость
http://russia-ukraine.tk/forum/64

2.18. ПРОЖИВАНИЕ. Дар. Наследство
http://russia-ukraine.tk/forum/65

если после прочтения остануться вопросы задаем их в вышеуказанных темах, к сожалению Роман покинул свой форум, но будем надеяться, что он вернется, когда нибудь.
Ирина _ Администратор общего форума
http://russia-ukraine.tk/forum
 
AlexaДата: Понедельник, 17.06.2013, 19:01 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (РоманГрезин)
Я получил гражданство РФ и сейчас проживаю в России,но на Украине осталась недвижимость зарегистрированная на моё имя
(получил её будучи гражданином Украины).Что я сейчас могу с
ней сделать?(интересует прежде всего дарение)И какие налоги
вынужден буду оплатить?
Также интересует возможность получения наследства от
кого-либо на Украине(нужно платить налог или нет?).

Привет!!!! Однозначно затрудняюсь ответить.....могу посоветовать обратится в издательство "Все про бухгалтерський облік". Ссылка на нееhttp://www.vobu.com.ua/. Там все расписано,так что удачи!!!!
 
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Гр. РФ (м.ж. в РФ) дарит, наследует, продает в У. Налоги. (недвижимость)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz