Купить дом. Будет ли в собственности земля? - Форум
Суббота, 03.12.2016, 16:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Купить дом. Будет ли в собственности земля?
Купить дом. Будет ли в собственности земля?
РоманГрезинДата: Вторник, 02.11.2010, 10:35 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2521
Репутация: 19
Статус: Offline
Здравствуйте. Мы с семьей живем в Московской области (россия). Желаем приобрести недвижимость на берегу Азовского моря г. Геническ (без пррописки). Прощел слух, что дом можем купить, но земля ни когда в собственности не будет. С какими трудностями оформления мы можем столкнуться. Проконсультируйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Иностранные граждане имеют некоторые ограничения в сравнении с гражданами Украины. В частности, они не могут владеть землей сельскохозяйственного назначения.

но придомовая территория, участок земли при доме, если в кадастре не определено, что это земля сельхозназнаечния - может находиться в собственности владельца дома-иностранца.

так что при покупке убедитесь, что участок, на котором стоит дом, не содержит землю сельхозназначения - проверьте, по документам на участок, и на всякий случая в местной администрации (в земельном комитете) - не отнесена ли придомового участка или часть этого участка к землям с-х назначения.
Если оформите договор купли-продажи такого участка - легализовать свое владение будет крайне трудно, а скорее вообще реально - придется только пытаться добиться признания незаконности договора купли-продажи и возврата денег - уплаченных по договору (покупатель, указывающий в договоре заниженную сумму, при признании договора недействительным не имеет никаких законных оснований вернуть сумму сверх той, что указана в договоре)

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1011.20.44&nobreak=1

N 2768-III, 25.10.2001, Кодекс Украины, Кодекс, Закон, Верховная Рада Украины
Земельный кодекс Украины
(Действующий)

Статья 81. Право собственности на землю граждан
1. Граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании:
а) приобретение по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениям;
(Пункт "а" части первой статьи 81 с изменениями, внесенными согласно закону N 997-V от 27.04.2007)
б) бесплатной передачи из земель государственной и коммунальной собственности;
в) приватизации земельных участков, ранее предоставленных им в пользование;
г) принятия наследства;
г) выделения в натуре (на местности) принадлежащей им земельной доли (пая).
2. Иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве частной собственности.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки в соответствии с частью второй настоящей статьи в случае:
а) приобретение по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениям;
(Пункт "а" части третьей статьи 81 с изменениями, внесенными согласно закону N 997-V от 27.04.2007)
б) выкупа земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве собственности;
в) принятия наследства.
4. Земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства, в течение года подлежат отчуждению.

========
оригинал

N 2768-III, 25.10.2001, Кодекс України, Кодекс, Закон, Верховна Рада України
Земельний кодекс України
(діє)

Стаття 81. Право власності на землю громадян
1. Громадяни України набувають права власності на земельні ділянки на підставі:
а) придбання за договором купівлі-продажу, ренти, дарування, міни, іншими цивільно-правовими угодами;
( Пункт "а" частини першої статті 81 із змінами, внесеними згідно із Законом N 997-V від 27.04.2007 )
б) безоплатної передачі із земель державної і комунальної власності;
в) приватизації земельних ділянок, що були раніше надані їм у користування;
г) прийняття спадщини;
ґ) виділення в натурі (на місцевості) належної їм земельної частки (паю).
2. Іноземні громадяни та особи без громадянства можуть набувати права власності на земельні ділянки несільськогосподарського призначення в межах населених пунктів, а також на земельні ділянки несільськогосподарського призначення за межами населених пунктів, на яких розташовані об'єкти нерухомого майна, що належать їм на праві приватної власності.
3. Іноземні громадяни та особи без громадянства можуть набувати права власності на земельні ділянки відповідно до частини другої цієї статті у разі:
а) придбання за договором купівлі-продажу, ренти, дарування, міни, іншими цивільно-правовими угодами;
( Пункт "а" частини третьої статті 81 із змінами, внесеними згідно із Законом N 997-V від 27.04.2007 )
б) викупу земельних ділянок, на яких розташовані об'єкти нерухомого майна, що належать їм на праві власності;
в) прийняття спадщини.
4. Землі сільськогосподарського призначення, прийняті у спадщину іноземними громадянами, а також особами без громадянства, протягом року підлягають відчуженню.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 01.12.2010, 15:25 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2521
Репутация: 19
Статус: Offline
обсуждение также здесь
http://russia-ukraine.tk/forum/64-226-1#6070


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 10.12.2010, 13:27 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2521
Репутация: 19
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо.

grezin.ucoz.com
 
НатальяДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:56 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Здравствуйте. В 1998 г приобрела дачный участок с 2х этажным строением в Одесской обл. Бывший председатель садоводческого тов. посоветовал оформить актом передачи т.к я гр.РФ. Уехала в 2004. Приехав в 2006 узала от нового председателя садоводческого тов. что я якобы не являюсь хозяйкой а сделка не законная. Членские взносы оплачивала. Но приезжать пользоваться разрешил. Советует подать в суд на бывшего председателя. Жалеет что я хоть на один день не могу стать гражданкой украины. Что делать? Могу ли взять двойное гражданство? Наверное подавать в суд на признание собственности не имеет смысла.
Заранее спасибо.
 
РоманГрезинДата: Вторник, 25.01.2011, 14:54 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2521
Репутация: 19
Статус: Offline
Информации мало, чтобы все понять. Что именно подразумевалось под актом передачи?
Акт передачи - юридический акт, подтверждающий передачу собственности от одной стороны к другой.

в чьей собственности земля и дом оказались? и точно ли земля сельхозназначения?
Домом Вы можете владеть, сельхозземлей нет.
исходя из этого и можно решить - с чем стоит и с чем не стоит идти в суд.
чтобы добиться права владеть с-х землей - это нереально, т.к. закон это запрещает.
Можете взять ее только в аренду, если точно с-х земля.
изменить назанчение с-х земли и оформить собственность - сейчас это нереально.

И если нынешний председатель предложил приемлемый вариант (пусть неформальный, незаконный или сомнительный) - но который не принесет Вам вреда - т.е. просто пользоваться - стоит подумать. В собственность все равно Вы не сможете в кач-ве иностранки землю получить, пока не изменится законодательство (а любое изменение вызовет бурю в обществе). Дети? только если будут украинцами - возможно, какие-то варианты будут для них получить эту землю в собственность, но это уже дебри.

Если еще пробелмы с владением дома, т.е. при покупке дома он не был оформлен в Вашу собственность - это уже отдельный вопрос. Если Вы заплатили полную цену за дом, а вам его актом передачи только передали в пользование - это, в общем, означает, что купив дом, заплатив за него, Вы не будете им владеть, а будете пользоваться или пока есть договор или пока председатель "разрешает пользоваться". Вот с этим стоит разобарться, т.к. добота председателя, который разрешает - это хорошо, но купили вы тогда не дом (как хотели и за что заплатили), а возможность пользоваться

Принимать укр. гражданство без отказа от российского не получится 0- так требует закон Украины о гражданстве. Есть случаи, Когда у лица оказываются оба паспорта, но это очень чатсные случаи, и не всегда это благо.
Подробнее
http://grezin.ucoz.com/forum/10-154-1#733


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 25.01.2011, 14:59 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2521
Репутация: 19
Статус: Offline
а потом, если председатель считает, что Вам стоит "на минутку" оказаться гаржданкой Украины, чтобы именно с-х землю получить в собственность - то надо понимать, что земельный кодекс запрещает иностарнцам владеть землей. И если бы вы приняли укр. гр-во, а потом из него вышли - тогда и право на владение этой с-х землей утратили бы.
Да и смена гражданства туда-сюда - это очень обременительно.
"понарошку" "временно" отказываться от российского и "временно" получить укр гр-во - это будет означать, что отказавшись от российского - потом замучаетесь его возвращать, как и замучаетесь выходить из украинского. Игры с гражданствами - очень невыгодное дело. Менять гражданство стоит минимальное кол-во раз и тольео если намерения быть гражданином иной страны очень серьзеные, а не ради получения земли.
впрочем, повторю, информация представленная не дает полной картины


grezin.ucoz.com
 
proelenkДата: Четверг, 13.10.2016, 13:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
продам полдома http://estateua.com/katalogobyavleniy/prodam/
 
Форум » Россияне в Украине » Недвижимость » Купить дом. Будет ли в собственности земля?
Страница 1 из 11
Поиск:


Роман Грезин © 2016
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz