Пятница, 29.03.2024, 09:16 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Граждане Украины в России » Пересечение границы » Гр. У. въехала по св-ву о рожд. В РФ исполн. 16 (Что делать? в Калининграде нет укр. консульства)
Гр. У. въехала по св-ву о рожд. В РФ исполн. 16
РоманГрезинДата: Вторник, 26.07.2011, 07:34 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!! Моя дочка гражданка Украины, она полетела с бабушкой в Калининград по свидетельству о рождении. На момент вылета ей было 15 лет (доверенность на бабушку нотариально заверена). Там ей исполняется 16 лет день рожденье 2августа . а дата обратного вылета 06 августа).Туда их пропустила погранслужба..и предупредили что обратно не выпустят так как документ (свидетельство о рождении ) будет уже не действительным.....Консульства Украины в Калининграде нет .. Подскажите что нам делать?

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 26.07.2011, 07:59 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Росс-укр соглашение требует от граждан Украины 16 лет сосбвтенны паспорт - внутренний или ЗП (но дело в том, что ЗП до 18 лет выдается в редких случаях). Довольно спорный момент, можно ли пересекать по проездному документу ребенка в 16 и 17 лет. Скорее можно, чем нельзя, но ведь обычно в 16 лет у граждан Украины по-любому есть внутренний.
Но в данном случае для Вас вопрос о проездном документе ребенка праздный, т.к. главное хоть что-то получить от консульства! Больше не от кого.

Выход - получить свидетельство на возварщение в консульстве Украины в Санкт-Петербурге. Вообще-то такое св-во выдается тем, кто потерял паспорт, находясь в РФ, но по опыту россиян в Украине можно сказать, что когда несоврешеннолетнему исполняется соответствующее кол-во лет в иной стране, и требуется для пересечения паспорт - консульство быстро оформляет св-во на возвращение.

так должно поступить и укр. консульство. Конечно, св-во на возвращение вдать быстрее, нежели проездной документ ребенка, да и не будет выдавать проездной документ ребенка лицу, не офоримвшему (или чьи родители не оформили)ПМЖ в РФ по украинским правилам (а это крайне сложно).

(и хотя нигде такого требвоаняи нет, я лично сиатю, что по въезде в украину надо немедленно явиться в овир со свидетельством на возваршение и поулчить внутренний паспорт. Паспорт-то гражданка Украины в 16 лет обязана иметь, если проживает в Украине - хотя бы поэтому надо сразу идти в овир, чтобы не платить потом штраф. Положение о паспоте дает 30 дней на полдачу документов на паспорт с даты наступления обстотяельсвт для его поулчения. ну а св-во на возвращение - хоть нигде такого требования нет - стоит захватить с собой. Это по крайнйе мере логчино. По крайнйе мере , никуда его после возварщения в Украину не девайте, пока все не устаканится.)

Трудно добарться туда и негде остановитьс я - это понятно.
по опыту других граждан Украины знаю, что в Калиниграже есть нечто вроде представителей консульства. Возможно они помогут хотя бы сокраатить усилия, если не избежать поездки в СПб.

нведите справик в консульстве в СПб - и о том. что делать в данной ситуации и нет ли представителей, помощников, посредников в Калининграде, которые облегчат Вашу участь. Конечно,в ес надо делать быстро, чтобы не потерять билеты обратно. Если не укалдываетесь - стоит подумать о сдаче билетов (естественно, тоже чем раньше сдать - тем выгоднее) и переоформлении /покупке на подходщую дату. Если денег дочери и бабушке не хватает - придется выслать, помочь. что делать! конечно, обидно, но каждый путешественник обязан - ради своего блага - подготовиться к поездке, все узнать...
===
погранчиник на въезде в Украине не были излишни строги и не нарушали закон, судя по тому, как Вы все описали.
для пересечения нужен действительный для пересечения документ. конечно, нарушителя-иностарнца могут просто выдворить! првилечь к овтетсвенности (с 16 лет КоАП РФ позволяет привлечь к админ. овтетственности) и выдворить, с запретом на въезд на 5 лет. Но ведь документ для пересечения все равно нужно иметь. Без него погранчиники имеют полное право Вашу дочку не выпускать из РФ сколь угодно долго, тем самым вынуждая ее получить св-во на возварщшение.

Вариант взятки - популярное народное средство - оставим за скобками. во-первых, это уголовно наказуемо для обеих сторон, во-вторых при всей порочности системы так нагло за взятку проупскать лицо без документов - еще не факт, что росс. погранчиник станут. Ну а для укр. погранчинкиов достаточно того, что перед ними гражданка Украины (это надо доказать), чтобы впутсить в Украину. Ни при каких условиях гражданину Украины не могут препятсвовать в возвращении в Украину - согласно Конституции. (имею слова представителя комп. органа: даже если нет документа на пересечение границы, но так или иначе подтверждено укр. гр-во - причем сами укр. погранчинкии могут запросить сведения об укр. гр-ве откуда нужно - гражданина Украины укр. погранчиник пропустит в Украину. впрочем, если есть св-во на возвращение - какие проблемы? в росс-укр соглашении этот документ указан ка кдающий право на пересечение границы в направлении Украины. а вот если и этого св-ва нет... то пройти росс. погарнслужбу, чтобы добраться до украинской можно только чудом, на что не стоит рассчитывать. в конце концов могуи привлчеь и за попытку незаконного пересечения границы, если соваться к ней без нужных документов)

Конституция

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=254%EA%2F96-%E2%F0

Стаття 33. ....
Громадянин України не може бути позбавлений права в
будь-який час повернутися в Україну.


===

с сайта Посольстваа украины в РФ

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3702.htm

Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге:

191124, г.Санкт-Петербург, ул.Бонч-Бруевича, д.1 "в"

тел.: (812) 331 51 63, 331 51 66, факс: 331 51 69

Консульский округ:
Республика Карелия
Ненецкий АО
Архангельская область
Вологодская область
Калинингрдская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
г.Санкт-Петербург
===

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/8299.htm

Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге:

191124, г.Санкт-Петербург, ул.Бонч-Бруевича, д.1 "в"

тел.: (812) 331 51 63, 331 51 66, факс: 331 51 69

е-mail: gcspb@cons-ua.ru , web-site: http://www.cons-ua.ru/

Время работы: 09.30–18.30

Генеральный консул – ПРОКОПОВИЧ Наталья Владимировна

Консульский округ:
Республика Карелия
Ненецкий АО
Архангельская область
Вологодская область
Калинингрдская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
г.Санкт-Петербург

===
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3763.htm
Оформление и выдача Свидетельства на возвращение в Украину.

Граждане Украины, временно выехавшие за пределы Украины и, пребывая на территории РФ, утратившие свои паспорта, для оформления документа с целью возврата в Украину (свидетельства на возвращение) предоставляют консульскому отделу Посольства следующие документы:

1) заявление (бланк выдается в консульском отделе);

2) оригинал и копию справки с органов внутренних дел РФ о факте обращения по поводу утери паспорта;

3) фото (без уголков и закруглений) размером 3,5х4,5 мм – 3 шт.;

4) квитанцию об оплате консульского сбора.

4) копию паспорта/военного билета/пенсионного удостоверения/справки из ЖЭКа – при их наличии.

Срок действия свидетельства на возвращение в Украину - 1 месяц (с момента выдачи).

ВНИМАНИЕ: Свидетельство на возвращение выдается только после подтверждения личности и гражданства заявителя компетентными органами Украины по месту его постоянного проживания.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Граждане Украины в России » Пересечение границы » Гр. У. въехала по св-ву о рожд. В РФ исполн. 16 (Что делать? в Калининграде нет укр. консульства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz