Четверг, 25.04.2024, 14:52 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Граждане Украины в России » Таможня » топливо 10 л из РФ в Укр. таможня ставит условие -24 ч. в РФ
топливо 10 л из РФ в Укр. таможня ставит условие -24 ч. в РФ
РоманГрезинДата: Вторник, 06.12.2011, 03:50 | Сообщение # 21
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Укр. таможенники второй велосипед у 1 лица посчитают не личной вещью (она не облагается), а товаром.
За товар свыше 200 евро или 50 кг при веременном ввозе в У. можно оставить залог (44 % ) или, если ввоз насовсем, безвозвратно внести 44 %, но вот перемещать товар свыще 1000 евро или 100 кг не стоит пытатьс перевозить. Правила с января будут другие, лимиты повышены.

Кстати, при временном перемещении лучше письменно декларировать велосипед, чтобы не было вопросов при выввозе в обратном направлении. В принципе, если велосипед один, проблем с ним вряд ли будет, т.к. облагать его не станут ни в 1 направлении. Разве что укр. таможенники могут обязать внести в псимьенную ввозную декларацию, чтобы гарантировать вывоз обратно. Но вот если провозите больше 1 - лучше декларировать письменно. Т.к., например, нерезидент Украины может вывозить из Украины товар на сумму свыше 200 евро только в пределах ввезенной и письменно задекларированной наличности. а если задеклаарировать временный ввоз 2-го велосипеда -то временно ввезенные товары в эти 200 евро не входят.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2681-14

З А К О Н У К Р А И Н Ы

О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного
оформления и налогообложения личных вещей, товаров
и транспортных средств, ввозимых (пересылаемых)
гражданами на таможенную территорию Украины

Статья 1. Определение терминов

В этом Законе нижеприведенные термины употребляются в следующем
значении:
личные вещи - предметы первой необходимости, предназначенные, в
первую очередь, для обеспечения жизнедеятельности владельца -
гражданина, является собственностью такого гражданина и предназначенные исключительно
для собственного пользования такого гражданина, не является товаром и не
предназначены для отчуждения или передачи другим лицам, отвечают
цели и целям пребывания за границей.

Перечень предметов, которые не могут быть отнесены к личным
вещей, определяется Кабинетом Министров Украины с учетом
норм, которые применяются для определения личных вещей в странах
Европейского Сообщества;
Статья 2. Ввоз гражданами личных вещей и товаров
в Украину

Граждане при условии соблюдения требований Таможенного кодекса Украины
(1970-12) и других законодательных актов Украины могут
перемещать через таможенную границу Украины любые личные вещи и
товары, кроме запрещенных к ввозу в Украину, а также
тех, относительно которых законодательством Украины установлены ограничения.

Статья 3. Порядок декларирования и налогообложения личных
вещей, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию
Украина

Личные вещи, которые непосредственно ввозятся гражданами в
сопровождаемом багаже ​​любыми видами транспорта на таможенную
территорию Украины или пересылаются в несопровождаемом багаже,
устно или письменно декларируются по желанию владельца таких вещей или
по требованию должностного лица таможенного органа и не облагаются.

Статья 4. Таможенное оформление и налогообложение товаров,
ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины

Товары, которые непосредственно ввозятся (пересылаются)
гражданами в сопровождаемом (несопровождаемом) багаже ​​или
пересылаются в международных почтовых отправлениях, которые поступают
в Украину в одной депеше от одного отправителя в адрес одного
получателя (независимо от количества отправлений), суммарная таможенная
стоимость которых, заявленная гражданином или определенная таможенным органом
путем составления таможенной стоимости всех товаров, не превышает 1000
евро и / или общий вес которых не превышает 100 кг, подлежат
обязательному письменному декларированию в порядке, предусмотренном для
граждан, и облагаются ввозной пошлиной по ставке в размере 20
процентов таможенной стоимости, налогом на добавленную стоимость и в
установленных законодательством случаях акцизным и другими сборами.
{Часть первая статьи 4 в редакции Закона N 272-VI (272-17) от
15.04.2008}

Товары, пересылаемые в адрес граждан в грузовых и
экспресс-отправлениях, суммарная таможенная стоимость которых не превышает
1000 евро и общий вес которых не превышает 100 кг, подлежат
обязательному письменному декларированию таможенным органам в порядке,
предусмотренном для граждан, и облагаются ввозной пошлиной по
полным ставкам Таможенного тарифа Украины (2371-14, 2371а-14,
2371б-14, 2371в-14, 2371г-14), налогом на добавленную стоимость и в
установленных законодательством случаях акцизным и другими сборами.

Налогообложение товаров, непосредственно ввозимых
(Пересылаются) гражданами в сопровождаемом
(Несопровождаемом) багаже, пересылаются в международных почтовых
отправлениях, поступающих в адрес граждан в международных
экспресс-отправлениях или в грузовых отправлениях, суммарная таможенная
стоимость которых превышает 1000 евро и / или общий вес которых
превышает 100 кг, осуществляется при условии оформления грузовой
таможенной декларации и таможенного оформления в порядке, предусмотренном
для субъектов внешнеэкономической деятельности при осуществлении
операций по импорту, с представлением разрешений (лицензий) и сертификатов
соответствия или свидетельств о признании иностранного сертификата, в
случаях, установленных законодательством для субъектов
внешнеэкономической деятельности. {Часть третья статьи 4 в
редакции Закона N 272-VI (272-17) от 15.04.2008}

Таможенное оформление и налогообложение единого неделимого
ввозимого товара (пересылается) гражданином в
сопровождаемом, несопровождаемом багаже, поступает в адрес
гражданина в международном почтовом отправлении, осуществляются
согласно статье 7 настоящего Закона.
Статья 8. Особенности налогообложения отдельных товаров и
транспортных средств, ввозимых (пересылаемых)
гражданами на таможенную территорию Украины

При ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от
налогообложения:

1) товары, суммарная таможенная стоимость которых не превышает 200 евро,
а общий вес не превышает 50 кг, которые ввозятся гражданами в
сопровождаемом багаже ​​(при условии устного декларирования),
пересылаются в несопровождаемом багаже ​​и поступают в адрес
граждан в международных почтовых отправлениях;


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Суббота, 11.02.2012, 14:23 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Только, что дискутировал по поводу провоза бензина на т. п. Гуково Ростовская обл. и они показывали Приказ ихнего начальника. На основании их приказа(в котором ссылка на СОГЛАШЕНИЕ о таможенном союзе), пересекать границу можно из России в Украины (для граждан Украины) бак бензина и 10 литров канистра один раз в сутки. 1. Как мне гражданину Украины могут указывать на СОГЛАШЕНИЕ БЕЛОРУССИИ, КАЗАХСТАНА,РОССИИ... если Украина не входит в состав таможенного союза. 2. Где можно найти документ с конкретным ответом - сколько раз в сутки, в неделю, месяц и тд я могу провозить бак и канистру. Ведь если нет в документе конкретности, то нет и запрета о количестве вывоза, ведь норма провоза не превышена. Прошу разъяснить и указать статью, которая запрещает мне пересекать границу несколько раз в сутки
 
семен25Дата: Суббота, 11.02.2012, 19:59 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Где найти документ регламентирующий количество поездок?
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 20.02.2012, 08:17 | Сообщение # 24
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Владимир, простите, что долго не отвечал. К тому, что я привел в первом сообщении данной ветки
http://grezin.ucoz.com/forum/11-97-1
мне нечего добавить. Есть Соглашение Там. Союза. Оно распространяется не только на жителей Союза! Оно регулирует ввоз и вывоз товаров в Союз и из Союза. В некоторых случаях проводится различие между жителями Союза и иностранными жителями, но по топливу и по частоте пересечение - это относится к любому лицу!

По букве Соглашения:
1) топливо вне бака более 10 литров - это НЕ товар для личного пользования, и перемещается по правилам для предпринимателей (что , естественно, нереально сложно для физлиц, не занимающихся ВЭД)
2) при определенной частоте перемещения таможенная служба соответствующей страны Союза вправе отказать в перемещении товара по правилам для физлиц. Какая эта частота - Соглашение не говорит. Но если российская таможня выпустила подзаконный акт, установивший такую частоту, и этот акт не противоречит Соглашению - увы, надо выполнять требование этого нормативного акта. Лично я такого приказа не видел, но не думаю, что стоит сомневаться в подлинности этого приказа. При сомнениях - обращайтесь в ФТС за справками, консультацией, проверить законность действий таможенника. на первой странице достаточно контактов. Также есть серьезный ход: нельзя? выдайте письменный отказ. Даже когда таможня права, она не любит писать отказ. Но если напишет - там должны обосновать отказ нормативным актом. Еще ход конем: нельзя? я оставлю на временное хранение. В ответ услышите вопли о том, что горючку запрещено хранить и как я оформлю и старшего по складу нет и еще много отмазок. Вы: дайте письменный отказ 1) в перемещении по правилам , установленным Соглашением о перемещении товаров для личных нужд 2) в принятии на временное хранение. Устно отказывают - вручите им заявление и заставьте проставить входящий рег. номер - обязаны будут ответить письменно, иначе это нарушение правил работы с обращениями граждан и надо жаловаться на это в прокуратуру.
Может и пропустят, т.к. формально Вы правы в требовании письменного отказа. Но если закрутили по топливу гайки серьезно, они будут стоять уверенно и насмерть.

Кроме Соглашения и кроме приказа, на который Вы ссылаетесь - не думаю, что есть что-то еще, что регулирует данный вопрос.


grezin.ucoz.com
 
семен25Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:57 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
в конце нашей беседы я ребятам из таможни предложил, как вариант - они составляют любую бумажку (акт показаний спидометра или ещё, что то ), я направляю инфозапрос в Генпрокуратуру РФ и прикладываю их бумагу опять же акт или любую бумажку которую удастся у них взять. Ну и далее жду результата. Если будет продолжение то обязательно отпишусь.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 01.03.2012, 23:59 | Сообщение # 26
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (семен25)
в конце нашей беседы я ребятам из таможни предложил, как вариант - они составляют любую бумажку (акт показаний спидометра или ещё, что то ), я направляю инфозапрос в Генпрокуратуру РФ и прикладываю их бумагу опять же акт или любую бумажку которую удастся у них взять. Ну и далее жду результата. Если будет продолжение то обязательно отпишусь.

Вы правильно рассуждаете. Это общая схема действий. Нельзя? Составьте документ, направлю в вышестоящий орган, прокуратуру, обращусь в суд и т.д. Не всегда, но часто - помогает, т.к. даже когда они знают, что правы, составлять ничего не желают, как правило.
Спасибо. Буду рад любой информации и вообще, если Вы будете и дальше оставаться на связи и участвовать в форуме.


grezin.ucoz.com
 
семен25Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:32 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, что могу сказать... проехал три раза, после описаной ситуации пока затихли и лишних вопросов не задают.
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:48 | Сообщение # 28
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо.

grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 21.03.2012, 23:45 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Доброго времени суток! У меня аналогичная по сути проблема, но с небольшими деталями! Вобщем при Вьезде в РФ у меня томоженники берут письменное обьяснение состоящее из 11 вопросов, начиная "Марка авто, пробег... заканчивая сколько ГСМ в баке на данный момент и исправен ли датчик топлива! А на выезде берут аналогичное обьяснение! после чего толкают такую речь, что мол если я не намотаю приблизительно 400 км, могу не приезжать, "НЕПРОПУСТИМ ! ! !" может кто-нить что подскажет, как быть? можно ли победить томоженный беспридел? как провезти эти 10 литров по закону?!? Я гражданин Украины. Можно ли по закону пересикать Томоженную границу несколько раз с 10ю литрами бензина в одни сутки?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 22.03.2012, 06:36 | Сообщение # 30
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Доброго времени суток! У меня аналогичная по сути проблема, но с небольшими деталями! Вобщем при Вьезде в РФ у меня томоженники берут письменное обьяснение состоящее из 11 вопросов, начиная "Марка авто, пробег... заканчивая сколько ГСМ в баке на данный момент и исправен ли датчик топлива! А на выезде берут аналогичное обьяснение! после чего толкают такую речь, что мол если я не намотаю приблизительно 400 км, могу не приезжать, "НЕПРОПУСТИМ ! ! !"

в Соглашении ничего не говорится о количестве топлива в БАКЕ. Так что потребуйте старшего смены, спросите - каковы основания для таких действий, если не найдут убедительных (а не обычной разводки типа "вчера вышло постановление") - а убедительных не найдут - то попросите выдать письменный отказ в пропуске ввиду нежелания заполнять эти бумаги, с указанием положения закона, на основании которого отказывают, перепишите личные данные и демонстративно звоните по тел. доверия
http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm
имейте распечатку нужных телефонов.
Quote (Гость)
как провезти эти 10 литров по закону?!? Я гражданин Украины. Можно ли по закону пересикать Томоженную границу несколько раз с 10ю литрами бензина в одни сутки?

Соглашение не указывает, как часто можно пересекать в 10 литрами вне бака.
посмотрите тут же, сообщения 22 - 27 (выше).
и тут
http://grezin.ucoz.com/forum/11-97-1
сообщение 1

Сообщают граждане, что росс. таможенники ссылаются на некий нормативный акт, установивший такую частоту. В Соглашении такого нет, но предусмотрено право таможенника определять, по характеру товара и по частоте перемешений,для личных нужд или для коммерческих (для коммерческих - сложнейшие правила). но топливо в баке должно провозиться свободно, независимо от того, какие еще есть товары и как часто пересекаете.
Хотя каждый может трактовать Соглашение по-своему , для этого всегда есть простор, и в нынешнем тексте Соглашения тоже. И росс. таможня официально может так понимать букву Согалшения, что будет и содержимое бензобака нормировать и еще стеклоочистительную жидкость или масло захочет нормировать. Свою позицию я изложил, суммирую:
1) Соглашение (Приложение 1) исключает топливо в бензобаке и отдельно 10 л из числа предметов, которые не могут быть товарами для личного пользования.
2) Соглашение наделяет таможенника полномочиями определять по частоте перемещения назначение товара.
3) Мое мнение: 10 литров вне бака по частоте перемещений таможня может определить как товар для коммерч. нужд (для чего предусмотрены очень сложные правила), но содержимое бензобака , как и все неотъемлемые составные части машины, должны пропускаться безусловно, т.к. помимо приложения 1(которому формально такое поведение таможни не противоречит) есть еще иные положения Соглашения, о временном ввозе автомобиля! Беспошлинном,для личных нужд. и эти положения тоже должны соблюдаться. И если таможня считает себя вправе нормировать содержимое бензобака, тогда в любые компоненты автомобиля можно залезть и нормировать, скажем, насколько жирно должны быть смазаны детали двигателя. или сколько воздуха в колесах и т.п.
4) так что даже если есть нормативный акт, позволяющий нормировать содержимое бака и вот такие замеры делать - законность его была бы как минимум сомнительной и надо было бы обжаловать действия таможни. Но скорее всего такого нормативного акта у них нет, и требуя письм. отказ и звоня в ФТС, Вы, скорее всего, решите проблему. А вот по частоте перемещений топлива вне бака - такой норм.акт , я не исключаю, есть,и он , на мой взгляд,не противоречит Соглашению


grezin.ucoz.com
 
Форум » Граждане Украины в России » Таможня » топливо 10 л из РФ в Укр. таможня ставит условие -24 ч. в РФ
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz