Вторник, 19.03.2024, 14:02 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Граждане Украины в России » ПМЖ » Выход из гражданства Украины (Где проще оформить выход из гр-ва Украины ?)
Выход из гражданства Украины
CергейДата: Воскресенье, 17.04.2011, 11:11 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Добрый день , Роман ! Я получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников . Теперь вроде бы по закону я должен начать процедуру выхода из гр-ва Украины . Но учитывая на Украине приход к власти Януковича , мне что-то не очень хочется это делать . Ведь не исключено , что в ближайшее время ( 1-2 года) возможно примут закон о двойном гражданстве между Россией и Украиной . Все-таки у власти сейчас в Украине не прозападный националист Ющенко , а значит развитие таких событий вполне допустимо . От этого несколько вопросов ... 1) Как вы думаете , уведомляет ли российская ФМС украинское консульство в Москве о приобретении каким-то гражданином Украины гр-ва РФ ??? 2) Требует ли российская сторона на законодательном уровне от "новоиспеченного " своего гражданина выхода из предыдущего гражданства ( в данном случае украинского ). 3) Существует ли все-таки уголовная или административная ответственность в Украине за второе гражданство или это просто людей " берут на испуг " ? Если да , то скиньте , пожалуйста , ссылку на такой законодательный акт . Спасибо что ВЫ ЕСТЬ !!!
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 18.04.2011, 09:33 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день, спасибо.
я позднее отвечу подробнее и с текстом ФЗ о гражданстве, но пока скажу:

вопрос взаимодейтсвия соотв. служб РФ и Украины при получении росс. гражданства весьма неоднозначен, приведу впоследствии примеры.

как бы то ни было, ФЗ о гражданств ставит условием принятия в росс. гражданство, кроме некоторых исключений, подачу документа из уполномоченного органа старны своего граждансвта о том, что приняты документы на выход из этого граждансвта. Так что обрулить это требование не получится.

в вопросе о том, что "нельяз иметь украиснкое и иное гражданство" очень много мифов в головах у людей и в шлака в информационном пространстве и в политикуме Украины.
Об отвественности за приянтие иного граждансва и невыход из Укариснкого только ГОВОРИЛИ, в т.ч. политические силы.
Ествественно, отвествтвенности за это сейчас нет. есть только теоретические возможности того, как в дальнейшем будут развиваться события.

Продолжение следует...


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 18.04.2011, 17:39 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Объединю два вопроса
Quote (Cергей)
1) Как вы думаете , уведомляет ли российская ФМС украинское консульство в Москве о приобретении каким-то гражданином Украины гр-ва РФ ???

Quote (Cергей)
2) Требует ли российская сторона на законодательном уровне от "новоиспеченного " своего гражданина выхода из предыдущего гражданства ( в данном случае украинского ).

что говорит Фз о гражданстве:

ФЗ о гражданстве РФ, действующая редакция
http://www.consultant.ru/popular/civic/
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

=======

Таким образом, если Вас уже решением уполномоченного органа
Ст. 35 ФЗ о гражданстве
3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

то бишь, решением ФМС , наделили росс. гражданством, тчо удостоверяется либо спарвкой о наличии гражданства либо уже росс. паспортом - значит, подавая документы на росс. гражданство, Вы предоставили в орган ФМС доказательство того, что Вы обратились в укр. овир или в укр. консулсьвто с заявлением о выходе из укр гражданство. Если Вы это не делали - я это объяснить не могу! Есть только некоторые случаи, очень малы перечень,К огда для приянтия гр-ва РФ не нужно выходить из прежнего гр-ва.

В таком виде соответствующие положения Фз о гражданстве уже довольно давно, так что если Вы приняли росс гр-во недавно - доржно быть, Вы подали в укр. орган документы на выход из украинского гражданства.
Если Вы это не сделали и приняли росс. гр-во совсем недавно - я это объяснить не могу. Это выглядит прямым нарущшение закона со стороны сотруднкиов ФМС

А если Вы - я беру чисто отстраненно и теоретически, не в качестве предполоэений в обмане и нечествности-
поадли некий документ в ФМС о якобы обращении в укр. орган с документами на выход из украинского, а на самом деле этого не сделали - тогда впоследствии решение о принятии в росс. гр-во может быть отменено:

ФЗ о гражданстве

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

=======
смотрите сами, Вам виднее ситуация. что в ФМС от Вас требовали и чего не требовали.

Так что если вес по закону - укр. овир или консульство должны работатьб с Вашими документами и в течение года с принятия документов Президент Украины должен издать указ о Вашем выходе из укр. гр-ва.

Как укр и росс. органы взаимодействуют и на каком основании - это темный лес. Они обсуждают, покрайней мере, на уровне дипломатов, в принципе вопросы изменения гражданства двух стран. Но чтобы ожин орган информировал другой в обязателньом порядке - если опираться на законы обеих стран о гражданстве - для этого нет оснований.

Именно поэтому такое бешенное количество украинцев , получивших иной папсорт и орагны об этом или не знают или ничего не делают.

Но есть и другие факты:
уркаинец получил гр-во РФ, их украинсокго ен вышел и о нем забыл. хочет приезхать в Украину и остаться в кач-ве россиянина. Один укр. орган говоирт : Вы украинец, и только. Ни проджления пребывания, ни ВнЖ не положено, т.к. Вы для нас не иностарнце.
Другой укр. орган говорит: украинского гражданства более нет у Вас (единственное объснение, если опираться на закон Украины о гражданстве - лишили в связи с тем, что принято иное гр-во, правда в таких случаях положено уведомлять самого бывшего гр-на Украины!)

так что некий обмен информацией вполне может быть.

Но здесь надо перейти к третьему вопросу:

Quote (Cергей)
уровне от "новоиспеченного " своего гражданина выхода из предыдущего гражданства ( в данном случае украинского ). 3) Существует ли все-таки уголовная или административная ответственность в Украине за второе гражданство или это просто людей " берут на испуг " ? Е

Закон Украины о гражданстве дает основание компетентному органу и Президенту Украину подготовить материалы и принять решение о лишении укр. гр-ва, если Вы добровольно в совершеннолетнем возарсте приняли иностарнное.
На деле же тысячи, если не сотни тысяч украинцев получили иное гр-во, сами не обратились, как предполагает закон, в укр. орган о выходе из укр гр-ва (он, првда, предполаагет выезд на ПМЖ за рубеж при этом, оформленнный по укр. сложнейшим правилам) - и компетентные органы либо не ведают, лиюо не имеют воли или желания лишать укр. гр-ва.

Наказания за второе гр-во у украинцев, к какой бы категории лиц они из закона о гражданстве ни относились, ен предусмотрено
Только много разговоров и кривотоклов, и даже пиара на эту тему, которая давно заведена в тупик.
это помимо разного рода мифов типа "два граждагнтва иметь нельзя", не говоря уже о путанице в понятиях "2 гражданства " и двонойное гражданство".

что будет дальше мы не знаем, пока наказания нет
Только могут лишить украинского
но предпочитают это не делать, т.к. подоплека действий укр. орагнов - чтобы было как можно больше укаринцев.

Заокн Украины о гражданстве

оригинал, действ. редакция, сайт Верховной Рады

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2235-14

Стаття 17. Підстави припинення громадянства України

Громадянство України припиняється:

1) внаслідок виходу з громадянства України;

2) внаслідок втрати громадянства України;

3) за підставами, передбаченими міжнародними договорами
України.

Стаття 18. Вихід з громадянства України

Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства
України є таким, що постійно проживає за кордоном, може вийти з
громадянства України за його клопотанням. ( Частина перша статті
18 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 )
від 16.06.2005 )

Якщо дитина виїхала разом з батьками на постійне проживання
за кордон і батьки виходять з громадянства України, за клопотанням
одного з батьків разом з батьками з громадянства України може
вийти і дитина.

Якщо один з батьків виїхав разом з дитиною на постійне
проживання за кордон і виходить з громадянства України, а другий
залишається громадянином України, дитина може вийти з громадянства
України разом з тим із батьків, який виходить з громадянства
України, за його клопотанням.

Якщо один з батьків виїхав разом з дитиною на постійне
проживання за кордон і виходить з громадянства України, а другий є
іноземцем чи особою без громадянства, дитина може вийти з
громадянства України разом з тим із батьків, який виходить з
громадянства України, за його клопотанням.

Якщо дитина виїхала на постійне проживання за кордон і її
батьки вийшли з громадянства України, дитина може вийти з
громадянства України за клопотанням одного з батьків.

Якщо дитина виїхала на постійне проживання за кордон з одним
із батьків і він вийшов з громадянства України, а другий є
громадянином України, дитина може вийти з громадянства України за
клопотанням про це того з батьків, який вийшов з громадянства
України.

Якщо дитина виїхала на постійне проживання за кордон з одним
із батьків і він вийшов з громадянства України, а другий є
іноземцем чи особою без громадянства, дитина може вийти з
громадянства України за клопотанням того з батьків, який вийшов з
громадянства України.

Дитина, яка відповідно до чинного законодавства України
вважається такою, що постійно проживає за кордоном, може вийти з
громадянства України за клопотанням одного з батьків. ( Статтю 18
доповнено частиною згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від
16.06.2005 )

Дитина, яка набула громадянство України за народженням, якщо
на момент її народження батьки або хоча б один із них були
іноземцями чи особами без громадянства, може вийти з громадянства
України за клопотанням одного з батьків незалежно від місця
проживання дитини. ( Частина дев'ята статті 18 в редакції Закону
N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

Дитина, яка усиновлена подружжям, один з якого є громадянином
України, а другий є іноземцем, може вийти з громадянства України
за клопотанням усиновителя, який є іноземцем.

Дитина, усиновлена іноземцями або особами без громадянства,
може вийти з громадянства України за клопотанням одного з
усиновителів.

Вихід з громадянства України допускається, якщо особа набула
громадянство іншої держави або отримала документ, виданий
уповноваженими органами іншої держави, про те, що громадянин
України набуде її громадянство, якщо вийде з громадянства України.

Вихід дітей віком від 14 до 18 років з громадянства України
може відбуватися лише за їхньою згодою. ( Частина дванадцята
статті 18 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2508-IV
( 2508-15 ) від 05.04.2005 )

Вихід з громадянства України не допускається, якщо особу, яка
клопоче про вихід з громадянства України, в Україні притягнуто як
обвинувачену у кримінальній справі або стосовно якої в Україні є
обвинувальний вирок суду, що набрав чинності і підлягає виконанню.

Датою припинення громадянства України у випадках,
передбачених цією статтею, є дата видання відповідного Указу
Президента України.

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.
...

======
Русская версия, почти не отличается от действ. редакции

http://soderkoping.org.ua/page11392.html


grezin.ucoz.com
 
СергейДата: Вторник, 19.04.2011, 00:10 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Спасибо за ответ ! Когда я подавал док-ты на граж-во я отправлял в Посольство Украины в Москве нотар.заверенное заявление об отказе от украинского граж-ва . Тогда я был мало информирован и мне казалось , что этого будет достаточно для выхода из укр. гражданства . Просто все мысли были о получении рос. паспорта и о другом как-то не думалось . Но вот когда я его получил и стал заниматься вопросом потом о выходе из укр. граж-ва - все оказалось намного сложней . При выезде из Украины я ПМЖ в Россию не оформлял , хотя и выписался в Овире ( обычная внутренняя укр . выписка ). Теперь , как мне объяснили , я должен снова прописаться , стать на воин . учет , и потом только начать собирать разл . справки для получения штампа в загранпаспорт - выбыл на ПМЖ в РОССИЮ . Все это будет длиться 3-4 месяца ( беготня по разл. инстанциям ) , а потом они и еще подумают ))) отпускать меня или нет . Можно оформить ПМЖ и в Москве , но какой вариант предпочтительней - даже не знаю . Получив штамп и забрав мой внутр. укр. паспорт , только потом я смогу начать процедуру выхода из укр. гр-ва , которая длится в среднем 9- 12 месяцев и по затратам обойдется все вместе со штампом 1-1.5 тыс. $. И тут меня как-то " обломало " от всего этого ((( - бегать еще около года , тратить немалые деньги , терять кучу времени на чиновников - ради чего ???? Да я готов отказаться от укр . гр-ва хоть прямо сейчас и сдать свои внут. укр. паспорт и укр. загранпаспорт , но бегать еще не меньше года - уж увольте .... Тут в России за 8 месяцев так набегался и натерпелся , прежде чем получил рос. паспорт (а потом и регистрация везде где только можно ), что уже ничего больше и не хочется . Морально сильно устаешь ... хотя у всех может это было по-разному . Так я и решил , а почему бы ниоткуда и "не выходить" ... Хотя мне показалось , что вся эта муторная процедура укр. чиновниками была не просто так придумана ... Украина не хочет терять своих граждан .... ну а если это действительно так , то и мы ( те , кто со вторым граж -м ) не будем " терять Украину " :)))
 
РоманГрезинДата: Вторник, 19.04.2011, 18:26 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Да, теперь яснее.
И я согласен, выход из украиснкого гражданства - крайне сложная процедура, и ее на парктике всеячески еще больше стараются усложнить, иногда явно беззаонными методами, явно одобренными сверху. И да, я согалсен - прослеживается мотив: чтобы было как можно больше граждан Украины.

Quote (Сергей)
. При выезде из Украины я ПМЖ в Россию не оформлял , хотя и выписался в Овире ( обычная внутренняя укр . выписка ). Теперь , как мне объяснили , я должен снова прописаться , стать на воин . учет , и потом только начать собирать разл . справки для получения штампа в загранпаспорт - выбыл на ПМЖ в РОССИЮ .

Вот именно это, думаю, и есть пример, как перед гражданами Украины намерренно и искусственно создают препоны.
Где аткое написнао, что для проставления штапма консульством или овиром о ПМЖ за границей надо было непременно сперва прописываться в Украине? посмотрите сайт консульского отедла Посольства Украины в РФ:

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3754.htm

Оформление ходатайства об оставлении на постоянное место жительства в РФ

Консульский отдел Посольства Украины в Российской Федерации осуществляет оформление ходатайства граждан Украины об оставлении на постоянное место жительства в России (далее - ПМЖ), документирование паспортом гражданина Украины для выезда за границу и постановку на постоянный консульский учёт.

Граждане Украины, которые выехали с территории Украины в Россию после 01 января 2000 года (с паспортами граждан Украины) и приняли решение об оставлении на постоянное место жительства в Российской Федерации, подают следующие документы:

Для оформления ходатайства об оставлении на ПМЖ в РФ:

1. Заявление-анкета (см. приложение), заполненное на бланке установленного образца - 4 экз. (возможно предоставление оригинала заполненного заявления-анкеты и 3-х ксерокопий).

2. Фото (без уголков и закруглений) размером 35мм на 45мм – 4 шт.

3. Ксерокопия имеющихся у заявителя паспортов гражданина Украины – 4 экз.

4. Справка с постоянного места жительства в РФ или свидетельство о регистрации по месту жительства – 4 экз.

5. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении заявителя – 4 экз.

6. Нотариально заверенные копии свидетельства о браке (в случае развода - нотариально заверенные копии свидетельства о расторжении брака) – по 4 экз. каждого документа.

7. Нотариально заверенные копии свидетельства о рождении детей до 18 лет – по 4 экз. на каждого ребенка.

8. Нотариально заверенное заявление родителей, одного из супругов заявителя, проживающих в Украине, об отсутствии у них материальных претензий к заявителю и возражений относительно его постоянного проживания в России - оригинал и 3 нотариально заверенные копии (см. приложение).

9. При наличии у заявителя несовершеннолетних детей, которые остаются проживать в Украине, - нотариально заверенное заявление их законных представителей об отсутствии у них материальных претензий к заявителю и возражений относительно его постоянного проживания в России - оригинал и 3 нотариально заверенные копии этого заявления (см. приложение).

10. Если несовершеннолетние дети остаются на постоянное проживание в России с одним из заявителей – нотариально заверенное заявление законного представителя, который остается проживать в Украине, о согласии на постоянное проживание ребенка в России вместе с заявителем – оригинал и 3 нотариально заверенные копии этого заявления (см. приложение).

11. Нотариально заверенное заявление детей заявителя (в возрасте от 14 до 18 лет) о согласии на свое оставление на постоянное место проживания в России вместе с родителями или одним из них - оригинал и 3 нотариально заверенные копии этого заявления (см. приложение).

12. Справка с места работы заявителя в Украине за последние 5 лет до выезда в РФ об отсутствии к нему материальных претензий – оригинал справки и 3 нотариально заверенные копии (см. приложение) или 4 экз. нотариально заверенные копии трудовой книжки.

- если заявитель является пенсионером, предоставляется нотариально заверенная копия пенсионного удостоверения в 4 экз.

13. Справка Налоговой Службы Украины об уплате налога из доходов физических лиц налогоплательщиком-резидентом и об отсутствии налоговых обязательств по такому налогу;

14. Лица возрастом от 18 до 25 лет, которые подлежат призыву на срочную военную службу, предоставляют справку соответствующего военного комиссариата о возможности выезда с территории Украины;

15. В случае, если заявитель зарегистрирован на территории Украины, предоставляется нотариально заверенное заявление на имя ГУМВД Украины в той области Украины, где прописан заявитель, с просьбой о снятии с регистрационного учета в Украине.

16. Квитанция об уплате консульского сбора (оплачивается только при наличии полного комплекта документов).

Примечание:

- в случае смерти лиц, указанных в пунктах 5, 6 и 7, подаются нотариально заверенные копии свидетельств о смерти – 4 экз.;

- в случае если местонахождение лиц, указанных в пунктах 5, 6 и 7, неизвестно, подаются нотариально заверенные копии решения суда о признании их без вести пропавшими – 4 экз.;

- в случае утери паспорта предоставляется справка о факте обращения заявителя относительно утери в органы внутренних дел РФ – 1 оригинал и 3 копии;

- в случае невозможности предоставить свидетельство о смерти родителей или решения суда о признании их без вести пропавшими, заявители (возрастом свыше 65 лет) подают заверенное нотариусом заявление с мотивированным изложением причин;

- в случае если родители (или один из них), другой супруг заявителя проживают в РФ или в другом государстве, подаются документы, которые подтверждают факт их проживания за пределами территории Украины (копия паспорта, выписка из домовой книги и др. – 4 экз. (на каждое лицо).

- заявители - пенсионеры предоставляют нотариально заверенную копию пенсионного удостоверения – 4 экз.

Дети до 18 лет проходят процедуру оформления ПМЖ в РФ вместе с одним из родителей.

====

возможно, вы спрашивали в овире по месту бывшего жительства в Украине - и там подошли чисто формально: чтобы мы с Вами что-либо делали - сначали Вы должны быть прописаны, даже несомтря на то, что цель - получить штамп о ПМЖ, для чегно нужно как раз выписаться.
а попробуйте обратиться в колнсульство Украины, в чей округ входит Ваше место проживания в РФ. .
И кстати, обратите внимание на статью 18 и 19 щзакона Укариын о гражданстве.
Не толкьо с помощью оформления ПМЖ можно выйти из укр. гражданства. Его могут лишить просто по факту приобретения иного гражданства.

вот в эти две статьи упирается очень много человеческих судеб. укр. органы намеренно или ненамеренно безобразно выполняют свои функции. и прежде всего максимально усложняют выхад из укр. гр-ва
напр., Вам могут отказать в простановки отметки о ПМЖ -= хотя бы потому, что какое может быть ПМЖ у гражданина Украины в РФ, если он уже является россиянином? Он уже никоглда не получит РнВП, пока есть росс. паспорт, а значит,У кр. консулсьвто может справедливо отказать в простановке отметки о ПМЖ в РФ.

Но для прекращения укр. гр-ва, согласно ст. 19, достаточно добровольного приянтия иного гражданства.

именно поэтому укр. посольство пишет:


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 19.04.2011, 18:36 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3714.htm

4. Оформление выхода из гражданства Украины

Для лиц, желающих прекратить гражданство Украины, законодательством Украины определена процедура оформления выхода из гражданства.

Процедура выхода из гражданства предусматривает подачу заявителем в Посольство комплекта документов, оплату консульского сбора, рассмотрение документов компетентными органами Украины, принятие решения и подписание Президентом Украины соответствующего Указа о выходе из гражданства с последующей выдачей соответствующей справки.

Примечание: направленные заявителями нотариально заверенные заявления об отказе от гражданства Украины к рассмотрению не принимаются. Лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины.

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.

Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые:

- выписались из Украины до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР либо паспорт гражданина Украины с отметкой о выписке с территории Украины, и прописанные (зарегистрированные) в РФ.

- выписались из Украины после 01.01.2000 г., имею паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой “постоянное место жительство” (ПМЖ) в РФ, и оформили вид на жительство либо регистрацию.

Для оформления выхода из гражданства Украины заявители подают в консульский отдел Посольства Украины следующие документы:

1. Заявление установленной формы в 4 экземплярах (бланк заявления и образец заполнения прилагаются).

2. Справка, выданная подразделением Федеральной миграционной службы России, о том, что у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты/либо приняты документы на оформление гражданства РФ и 3 копии этой справки. Справка должна быть на бланке, иметь гербовую печать, номер и дату выдачи.

3. Копии всех заполненных страниц паспорта (4 экземпляра).

4. 4 фотографии 35 на 45 мм (наклеиваются на заявления).

Примечание: Если заявитель получил гражданство РФ и документирован паспортом гражданина РФ, то вместо справки из ФМС РФ прикладывается 4 копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ.

======

здесь не все четко пропсиано. Но можно предположить, что обладателям паспорта РФ должно оформляться ЛИШЕНИЕ гражданства согалсно статби 19, и не 18. Ибо ну какое у них оформлдение выезда на ПМЖ может быть. Они не могут ЖИТЬ в РФ в качестве россиян и украинцев одновременно, разве что толкьо с точки зреняи Украины.

В любом случае, это остается за скобками, и в любом слуаче, в консульство стоит обратиться по 1 из следующих двух вопросов:

1) оформить выход из укр. граждаснтва, как описано выше на сайте посольства

2) если не работает пункт 1 сразу - значит, в консульстве же можно попробовать оформить выезд на ПМЖ

смотря как на Вас отреагируют. Обратитесь, это стоит сделать. контакты ниже


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 19.04.2011, 18:39 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3702.htm

Консульский отдел Посольства

125009, Москва, Леонтьевский переулок, 20

Советник, заведующий Консульским отделом - Саенко Владимир Михайлович

629-19-88, ф. 629-46-72

Сектор паспортной работы

629-34-22, 629-28-04

Визовый сектор

629-69-22

Сектор гражданства

629-14-57

Сектор оформления ПМЖ

629-42-22

Справочно-информационная служба: 629 97 42

электронный адрес для общения с гражданами: gc_ru@list.ru

электронный адрес консульского отдела: gc_ru@mfa.gov.ua

Кроме Посольства Украины в регионах Российской Федерации функционируют еще 4 Генеральных консульства Украины (согласно консульским округам)

В консульский округ Посольства Украины входят следующие субъекты Российской Федерации:
Республика Башкортостан
Республика Бурятия
Республика Коми
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Тыва
Удмуртская Республика
Республика Хакасия
Чувашская Республика
Красноярский край
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Иркутская область
Калужская область
Кировская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Московская область
г.Москва
Нижегородская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермский край
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ульяновская область
Ярославская область

Генеральное консульство Украины в Тюмени:

625003, г.Тюмень, ул.Семакова, д.4

тел.: (8 3452) 46 40 18, 46 40 76, 45 25 80, факс: 46 40 67

Консульский округ:
Алтайский край
Республика Алтай
Кемеровская область
Курганская область
Новосибирская область
Омская область
Свердловская область
Томская область
Тюменская область (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО)
Челябинская область

Представительство ГК Украины в г.Ноябрск:

г.Ноябрск, пр-кт. Мира, д.87 тел.: (8 34963) 20 139

Генеральное консульство Украины в Санкт-Петербурге:

191124, г.Санкт-Петербург, ул.Бонч-Бруевича, д.1 "в"

тел.: (812) 331 51 63, 331 51 66, факс: 331 51 69

Консульский округ:
Республика Карелия
Ненецкий АО
Архангельская область
Вологодская область
Калинингрдская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
г.Санкт-Петербург

Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону:

344008, г.Ростов-на-Дону, переулок Халтуринский, д.28/40

тел.: (8 8632) 27 05 49, 27 05 51, факс: 62 57 89

Консульский округ:
Республика Адыгея
Кабардино-Балкарская Республика
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Калмыкия
Республика Северная Осетия-Алания
Чеченская Республика
Краснодарский край
Ставропольский край
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область

Генеральное консульство Украины во Владивостоке:

690091, г.Владивосток, ул.Светланская, д.11/25

тел.: (4232) 26 96 62, 26 90 87, 26 02 50, факс: 60 87 45

Консульский округ:
Республика Саха (Якутия)
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Камчатский край
Магаданская область
Сахалинская область
Забайкальский край
Еврейский АО
Чукотский АО


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 19.04.2011, 18:54 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Таким образом,с учетом, что "обращение в компетентный орган" удовлеторило ФМС в виде заверенного заявления в коснульство - выводы:

1) процедура выхода из гражданства пока не начата. Есить порядок провадження по заявлениям по вопросам гражданства. Там указан перечеь документов при выходе по ст. 18 и при лишении по ст. 19. и Вы этот переечень, есетственно, не подавали. и выезд на ПМЖ, если без него правда не обойтись, не оформляли

2) конслуьство, раз получило ваше заялвнеие, должно быть в курсе, что Вы получаете или получили росс. гр-во. даже несомтря на то что такое заялвнеие не имеет никаокго формального значения для Украины. Что и этого знания последует - законом не установлено. Но если у укр. органов есть сведения о приобретении иного гр-воа - естьоснвоания лишить Вас украинского срогалсно ст. 19 закона Укр. о гражданстве. Правда, по этой статье как разх укр. органы крайне редко лишают

3) что будет в случае вашего невыхода из укр. гражданства? для Украины вы будете гражданинеом Украиын и только. И берегите укр. паспорт, т.к. очень актуальна такая пробелма: у гражданина Украины нет укр. паспорта, с иностранным он не может в Украине ни продлить пребывание, ни получить ВнЖ, а чтобы выйти из укр гражданства - требуют незаконно укр. паспорт спаерва, а чтобы его авыдать - ставят незаконное условие подать обязательство о выходе из россияского или вообще выйти сразу из него. т.е. незкаонно выкруичвают руки. Если у Вас только укр. ЗП, внутреннего нет, постарайтесь поскорее решить вопрос с гражданством, чтобы н е попасть в такую ситуацию.

для выхода из укр гражданства придется немало помучаться и немало заплатить. в т.ч. не исключены непправомерные требования укр. органов. но возможность выхода из гр-ва есть. Главно решить - что лучше для вас. Выходить из украинского или оставаться.

Есть некоторые недостатки наличия укр. и росс. паспорта или и тог и того гр-ва. Напр., пересечение границы. с точки зрения росс. закона выезжать из РФ и въезжать в РФ надо по российскому.
с точк зрения укр . закона - въезжать в Украину и выезажтбь из нее надо по украинскому. а погранчиники . если узнают, что выехали по одному въезхали по другому - могут проявиить нездоровое к этому отношение. Но это можно решить. главное - по какому паспорту въехали в страну - по такому и выезжайте, не считая случая, если вы въехали в РФ по украиснкому и получили в РФ росс. паспорт. тогда выезжать из РФ - по российскому.

конечно, можно пересекать толкьо по 1 паспорту, и возможно, нкито не узнает, например, что Вы, украинец, находитечь в Украине по российскому, что неправилньо. Но см. выше - как это должно быть. и об этом информируют коснульства. в страну своего гражданства надо въезжать по паспорту этого гражданства.

Могу быть и другие неприятные последствия наличия обоих папсортов. Хуже всего - если с укр. паспортом что-то случится, тогда в отношениях с укр. органами может возникнуть тупик, они будут выкручивать руки - счииать сови м гражданином, но для любых манипуляций с Вами требоватбь выхода из рооссиийского.

4) ну и конечно, никакой овтетственности за наличие второго грв-а не предусмотрено, ни в РФ ни в Украине. просто каждое гос-во считает Вас только своим гражданином. И Украина имеет право лишить украинского, хоят вряд ли захочет это делать. И более того, даже будет мешать это сделать, наверное. с чем Вы уже отчасти столнкулись.

а РФ не лишит своего без Вашей воли, т.к. Вы соблюли требование закона и ФМС: подали то, что орган ФМС попросил - заявление в укр. консульство.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 07.06.2011, 12:02 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Доброе время суток, Роман! С2008 года я (Роман) начал "вступление " в гражданство РФ. Сейчас получил вид на жительство , 3 года женат на россиянке, совместный ребенок-россиянин. Получив список документов,необходимых для гражд РФ, вообще не знаю как подступиться к

"копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя, в случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении."

С чего начинать, что это за обращение, где взять образец, надо ли лично ехать в посольство (мне в Тюмень)? Вообще в моем случае каков правильный порядок действия с этим документом? сейчас еду в отпуск на Украину, нужно ли мне там брать какие то справки, выписываться? Или сразу ехать в посольство? Спасибо, заранее благодарен!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 07.06.2011, 12:35 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день.
Тема подачи органу ФМС или росс. консулььтву документа, подтверждающего обращение лица в компетентный орган своей страны об отказе от гражданства - как условие предоставления росс. гражданства. Помимо данной ветки - эта тема здесь
http://russia-ukraine.tk/forum/97-1413-1#11034

Ознакомьтесь, хотя и придется отсеять лишнее.

в двух словах: выполняют это требование так: подают в укр. консульство (в чей конс. округ входит место проживания в РФ) нотариально заверенное об отказе от украинского гражданства - ну а что поделать, раз российский закон требует!

для украиснкого органа это заявление не имеет формального ззначения, так как процедура выхода из гражданства Украины иная - очень непростая.

Об этом пишу в обеих ветках подробно.

здесь - тоже напишу самое глвавное

пока не подпсиан указ президента Украины о прекращении Вашего укр. гражданства , для Укарины Вы только гражданин Украины, со всеми правами и обязанностями. А Ваше обращение, которое требует ФМС - никак не соовтествует украинской процедуре выхода из укр. гр-ва.

есть также процеудра лишения укр. гражданства - она проще: достаточно того, что украинец , совершеннолетний, добровольно принял иное гражданство. Но на деле эту возможность укр. органы как рах и не импользуют, очевидно, чтобы было побольше украинских граждан. Тем не менее, получив Ваше заявление, так или иначе окпметентные органы будут знать или предполагать, что у Вас появилось или скоро появится росс. гражданство, и потенциально возможно - не сейчас так потом - лишение украинского.

Пока Вы не вышли из укр гражданства по процедуре, содержащеся в украинском законодателсьтве (оформление ПМЖ в РФ по украиснким правилам, это непросто и долго, затем тольео подача на выход из укр. гр-ва) или пока Вас указаом президента не лишили укр. гражданства (на сей случай Ваших обращений закон не тербует, но этопроисходит крайне редко) - Вы гражданин Украины, и для Украины - ТОЛЬКО гражданин Украины.

проблемы, с которыми сталкиваются обладатели двух паспортов:
1) пересечение границы. если все делать безукоризненно приавльно - росс. погарнсичникам надо предъявлять российский паспорт, украинским - украиснкий, но на деле пересечение по двум паспортам на постсоветском пространстве неихменно связанно с пробелмами. Действоать иначе - это укр. погарничникам предъявлять российский паспорт. Это вполне осуществимо, хотя неправильно.

2) если украинец с росс. паспортом захочет получить вид на жителсьвто в Украине или продлить пребывнаие в Украине - ему, естественно, откажут, т.к. для Украины он не россиянин, а украинец. Но если у него нет укр. паспорта - начнут выкручивать руки, предъявляя незаконные требования: отказывайтесь от российского гр-ва, иначе не получите укр. паспорт. Если тако украинец без украиснкого папсорта захочет выйти как разх из украинского - он может столкнуться с иными незаконными требованиями,А именно, укр. органы ничего не будут делать, пок а украинце не получит укр. папсорт, а для чего будут незаконно требовать выйти из российсокго. выход найти будет можно, но сложно. отсюда вывод: если уж два гражданства - берегите как зеницу ока украинский паспорт. В том числе для того, чтобы сложно, но выйти из укр гражданства

3) если двупаспортное лицо ввезте в Украину ТС, по росс. апспорту, временно без пошлин - весьма вероятно, что внутри Украины выявят укр гр-во и пропсику и машину запросто конфсикуют. ВВезти же по украиснкому папсорту без признаков нерезидента не получится (а получить временный конс. учет в укр. коснулсьвте в РФ, чтобы ввезти беспошлинно в Украину временно собственный автомобиль - будет вряд ли возможно). см. на эту тему подробнее
http://grezin.ucoz.com/forum/9-204-1

есть и иные тружности и опасности обладания двумя паспортами. Пока что Украина не выработала нормальной лини поведения для лиц, которые не оформили выход из Укр. гражданства по укр. правиалм, но обрели иное гражданство.

Вам остается, подав указанное обращегние, или выходить из укр. гражданства по процедуре, содержащейся в укр заокнодателсьвте, или , сохранив оба хгражданства, стоклнуться впоследствии с етми или иными трудностями.
гланвое - берегите украиснкий паспорт в том числе для выхода из укр. гражданства, т.к. если без него обратитесь в укр. орган за чем-либо - будут склонять незаконно к выходу из росийского и ни черта не делать, что обязаны.

выше, всообщении 6 привожу информацию с сайта укр. посольства - как оно предлагает выходить из укр гражданства тем, кто получил росс. апспорт.
там не совсем понятно, по какой статье закона Украины о гражданстве планирует действовать в таком случае укр. коснульство -
или ст. 18 - вы оформляете выезд на ПМЖ в РФ по украиснким правилам (см. сообщение 5 в данной векте) - это кранйе непросто и долго (, надо сняться с регистарции по м.ж. в Украине, сдать внутренний укр. папсорт и получить укр. ЗП, в который укр. овир или укр. консульство , нескоро и затребовав много документов, поставят отметку о ПМЖ в РФ)

или по ст. 19 - лишение укр граждансвта по факту добровольного приобретения иностарнного

так или иначе, если захотите РЕАЛЬНО выходить из укр. гражданства по украинско процедуре - обратитесь сперва в укр коснулсьство.

вот пример выхода из украиснкого гражданства двупаспортного лица (0хотя, конечно, у каждого свои нюансы, но так или иначе - два гражданства)

случай и опыт выхода из укр. гражданства, без отказа от российского. И это даже без наличия на руках украинского паспорта! и это даже несмотря на то, что для лишения (а не выхода по сложной процедуре) укр. гр-ва и основания -то нет - принял российское несовершеннолетним!

http://russia-ukraine.tk/forum/48-723-1#6214
сообщение 8

evgeniiyorevi4

У меня почти такая же проблема. Я с 1986 по 1998 год был зарегистрирован с матерью в Севастополе (при этом я был не совершеннолетним). В 1998 году убыл с матерью на ПМЖ в Россию, никакого выхода мать из гражданства Украины не себе не мне естественно не делала. При достижении 14 лет я получил российский паспорт. В этом году решил поехать на ПМЖ в Украину (как считал получить ВнЖ там не будет никаких проблем, т.к. родился там и там живут пожилые родственники). Но столкнулся с этой же проблемой как и у вас. Мне заявили,что я гражданин Украины пока нахожусь на территории Украины и ВнЖ мне не дадут и получу паспорт только если откажусь от российского.
Отказаться от российского не могу,т.к. должен получить квартиру в России, после долгих раздумий решил делать выход из украинского гражданства и получать ВнЖ. Как оказалась процедура довольна длительная и требующая много затрат.
Все это приходится делать в Санкт -Петербурге. По времени это может занять в худшем случае до 15 месяцев, т.к. они сначала от 1 до 3 месяцев рассматривают принадлежность к гражданству Украины. после чего начинают оформлять выход из гражданства Украины, который делается указом Президента Украины один раз в год.
Денег на эти два документа уйдет около 10000 руб, приплюсовать сюда еще билеты,получается совсем не маленькая сумма.
Пока я все это только начал делать,но уже всерьез задумываюсь о нелегальном приобретении украинского паспорта,по деньгам выйдет примерно столько же сколько если делать выход из украинского гражданства только все без постоянных поездок и нервов.
А вообще за все это хочется сказать огромное спасибо Правительству Украины!!! Вы очень хорошо заботитесь о своих гражданах! И очень благодарен Вам за то что даете мне право помогать моим еле передвигающихся бабушке и дедушке! Ваша забота об пенсионерах на высшем уровне,таком,что Вы не даете им помочь даже собственным родственникам!


ну а подача этого документа в укр. ксонулсьтво

"копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя, в случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении."

юридически для Укарины не имеет занчение. только могут взять на карандаш: такой то укр. гражаднин обзавелся (скоро обзаведется) росс. гражданством, а что уж далее будет в связи с этим - нельзя сказать. может и ничего. так как пока Укарина не выработала внятной линии поведения для двупапсортных и по отношению к ним. (помимо того, конечно, что для Украины Вы только гражданин Украины, пока не подписан указ президента Украины о прекращении вашего укр. гр-ва).

======
как альтернатива для Вас - не подавать на росс. гр-во сейчас, а сперва пройти процедуру выхода и укр. гражданства. Конечно, тогда сперва надо оформить выезд на ПМЖ в РФ по УКРАИНСКОЙ процедуре - см. сообщение 5. это более цивилизвоанный путь, который не приведет к пробелмам наличия обоих гражданств. Если у Вас оформлен выезд на ПМЖ в РФ по укр. праивлам и есть гарантии поулчения росс гр-ва - см. сообщенеи 6 - тогда из украиснкого гаржданство Вы выйдете - уже точно по украиснким правилам, и для Украины перестанете быть укр. гражданином. только вот оформлять ПМЖ в РФ по укр. правилам - очень непростая и небыстаря процедура

но если Вы решите сперва получить российское (я понимаю, каково это - вместо долгожданного росс. паспорта получить перспективу дальнейшего общения с чиновниками) - путь к выходу из укр. гр-ва (согалсно украинскому закону) не закрыт, просто может оказаться сложнее. и повторю, главное тогда - хотя бы иметь укр. папсорт, так как без него укр. орган начнет незаконно склонятьк выходу из росс. гр-ва


grezin.ucoz.com
 
Форум » Граждане Украины в России » ПМЖ » Выход из гражданства Украины (Где проще оформить выход из гр-ва Украины ?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz