Понедельник, 01.03.2021, 00:56 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
 • Страница 2 из 3
 • «
 • 1
 • 2
 • 3
 • »
Форум » Граждане Украины в России » ПМЖ » Выход из гражданства Украины (Где проще оформить выход из гр-ва Украины ?)
Выход из гражданства Украины
ГостьДата: Вторник, 27.09.2011, 06:59 | Сообщение # 11
Группа: Гости

Здравствуйте! Меня зовут Яна. Подскажите, пожалуйста! Я гражданка Украины, проживаю в г. Омске, получила Разрешение на временное проживание. В 2010 году вышла замуж за гражданина России и родила дочь. Взяла фамилию супруга. Внутренний паспорт гражданина Украины (при смене фамилии) я поменяла, а заграничный паспорт, по которому проживаю в Российской Федерации, и где стоит штамп о разрешении на временное проживание, я не поменяла, так как был большой срок беременности, и пришлось возвращать в Россию без замены заграничного паспорта. Подскажите, пожалуйста, за какой срок можно поменять заграничный паспорт в посольстве, какие документы необходимы, и какая стоимость за срочность (если таковая имеется) при замене паспорта.

Заранее спасибо!
 
РоманГрезинДата: Четверг, 29.09.2011, 16:48 | Сообщение # 12
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Подскажите, пожалуйста, за какой срок можно поменять заграничный паспорт в посольстве,

в консульстве в Тюмени.
срок установлен положением о ЗП - не более 3 месяцев или в особых случаях, указанных в Положении - до 3 раб дней. А Правила оформления и выдачи... ЗП помимо трех месяецв предусмтаривают досрочное оформелние - до 10 раб. дней - по заявлению гр-на а также срочное оформление, в перечисленных случаях, - до 3 раб дней

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2503-12
3. ...
Паспорт оформляється протягом не більш як трьох місяців з дня подання звернення щодо його одержання, а в разі, коли поїздка зумовлена необхідністю термінового лікування особи, яка від'їжджає, пов'язана з від'їздом особи, що супроводжує тяжкохворого, чи викликана смертю родича, який проживав за кордоном, - протягом трьох робочих днів. У разі виїзду на постійне проживання за кордон усиновленої іноземцями дитини - громадянина України паспорт оформляється протягом десяти робочих днів.


http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=231-95-%EF

6. Заяви про оформлення паспорта / проїзного документа розглядаються протягом не більш як трьох місяців з дня подання документів (дострокове - до 10 робочих днів - оформлення паспорта / проїзного документа здійснюється за заявами громадян), а якщо поїздка пов'язана з терміновим лікуванням від'їжджаючого, від'їздом особи, яка супроводжує тяжкохворого, чи смертю родича, який проживав за кордоном, - протягом трьох робочих днів.
У разі виїзду на постійне проживання за кордон усиновленої іноземцями дитини - громадянина України паспорт оформляється у строк до 10 робочих днів.
7. Підставою для термінового розгляду заяв щодо оформлення паспорта є:
листи МОЗ України, МОЗ Автономної Республіки Крим, обласних управлінь, Київського міського головного управління, Севастопольського міського управління охорони здоров'я про необхідність термінової поїздки за кордон для лікування;
надіслане з-за кордону, у тому числі дипломатичними представництвами чи консульськими установами України, повідомлення, що підтверджує факт смерті родича, засвідчене компетентним органом відповідної держави.
Зазначені документи для термінового розгляду заяви беруться до уваги протягом 15 днів від дати їх видачі (відправлення).


Quote (Гость)
какие документы необходимы,


Правила оформления и выдачи...
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=231-95-%EF

Оформлення та видача паспорта / проїзного документа
10. Для оформлення паспорта у разі тимчасового виїзду за кордон подається:
заява-анкета встановленого зразка; { Абзац другий пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 858 ( 858-2007-п ) від 26.06.2007 }
паспорт громадянина України, свідоцтво про народження (для осіб віком до 16 років) (після прийняття документів повертається); { Абзац третій пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 580 ( 580-2006-п ) від 27.04.2006 }
{ Абзац четвертий пункту 10 виключено на підставі Постанови КМ N 580 ( 580-2006-п ) від 27.04.2006 }
копія виданої податковим органом довідки про присвоєння ідентифікаційного номера, крім осіб, які через свої релігійні або інші переконання відмовляються від прийняття ідентифікаційного номера та офіційно повідомляють про це відповідні державні органи;
дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметра;
квитанція про сплату державного мита або документ, що підтверджує право на звільнення від його сплати.
Для оформлення паспорта у разі виїзду на постійне проживання за кордоном додатково подаються:
копія свідоцтва про народження (для дітей до 18-річного віку);
довідка про сплату податку з доходів фізичних осіб платником податку - резидентом, який виїжджає за кордон на постійне місце проживання, або про відсутність податкових зобов'язань;
засвідчені в установленому порядку заяви батьків, які залишаються в Україні (або копія рішення суду про позбавлення батьківських прав чи визнання їх безвісно відсутніми), а за наявності неповнолітніх дітей, які залишаються в Україні, також від їх законних представників - про відсутність у них вимог щодо стягнення аліментних платежів або засвідчена в установленому порядку копія постанови державного виконавця про закінчення виконавчого провадження, якщо стягнення аліментів проводилося за рішенням суду. У разі смерті зазначених осіб подаються копії відповідних свідоцтв органу реєстрації актів цивільного стану. У разі неможливості подати свідоцтво про смерть батьків чи рішення суду про визнання їх безвісно відсутніми заявники віком понад 65 років подають засвідчені в установленому порядку заяви з мотивованим викладенням причин. Названі у цьому абзаці документи не подаються у разі виїзду до держав, з якими Україною укладено договори про правову допомогу у цивільних, сімейних та кримінальних справах;
у разі виїзду дітей з одним із батьків - засвідчена в установленому порядку заява другого з батьків, який залишається в Україні, про відсутність неврегульованих аліментних зобов'язань;
паспорт громадянина України з відміткою про зняття з реєстраційного обліку (подається у разі прийняття позитивного рішення);
у разі виїзду з України на постійне проживання дітей віком від 14 до 18 років - їх згода, оформлена письмово і засвідчена нотаріально.
У разі оформлення паспорта / проїзного документа дипломатичним представництвом чи консульською установою України подається:
заява-анкета встановленого МЗС зразка; ( Абзац шістнадцятий пункту 10 в редакції Постанови КМ N 1613 ( 1613-2004-п ) від 30.11.2004 )
документи, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України;
свідоцтво про народження (після прийняття документів повертається);
документ, що підтверджує постійне проживання за кордоном, перебування у довгостроковому відрядженні, на навчанні, стажуванні, працевлаштування за контрактом або перебування на лікуванні за кордоном; ( Абзац дев'ятнадцятий пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1613 ( 1613-2004-п ) від 30.11.2004 )
копія виданої податковим органом довідки про присвоєння ідентифікаційного номера (у разі її наявності), крім осіб, які через свої релігійні або інші переконання відмовляються від прийняття ідентифікаційного номера та офіційно повідомляють про це відповідні державні органи;
дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметра;
квитанція про сплату консульського збору або документ, що підтверджує право на звільнення від його сплати.
У разі втрати за кордоном паспорта / проїзного документа додатково подається довідка компетентного органу держави, в якій втрачено паспорт / проїзний документ, а у разі зміни особою імені або прізвища - відповідний документ компетентного органу щодо підтвердження цієї зміни. ( Абзац двадцять третій пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1613 ( 1613-2004-п ) від 30.11.2004 )


с сайта посольства

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3763.htm

Паспортные вопросы

Оформление и выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Консульский отдел Посольства Украины в Российской Федерации документирует паспортом гражданина Украины для выезда за границу тех граждан Украины, которые постоянно проживают в Российской Федерации, осуществляет постановку и снятие с консульского учета, продлевает срок действия заграничного паспорта, вносит сведения о детях в заграничный паспорт, оформляет свидетельство на возвращение в Украину гражданам Украины, которые временно выехали за пределы Украины и, находясь на территории РФ, утеряли свои паспорта.

Граждане Украины, которые оформили разрешение на ПМЖ в Россию, состоят на консульском учете в Посольстве Украины в РФ и которым необходимо оформить новый заграничный паспорт (в святи с утерей, сменой фамилии в браке, порча имеющегося паспорта, детям, которые достигли 16-летнего возраста и сведения о которых были внесены в заграничные паспорта родителей, выехавших на ПМЖ в РФ), предоставляют следующие документы:

1. Заявление-анкета (см. приложение), заполненная на бланке установленной формы – 1 экз.

2. Фото размером 35мм на 45мм (без уголков и округлений) – 4 шт.

3. Ксерокопия паспорта гражданина Украины. В случае утери паспорта подается справка об обращении заявителя относительно факта его потери в органы внутренних дел РФ - оригинал.

4. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении – 1 экз.

5. Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении (расторжении) брака – по 1 экз.

6. Справка, выданная компетентными органами РФ о непринадлежности к гражданству РФ (предоставляется только на требование консульского работника) - оригинал.

7. Справка с места работы (или обучения) заявителя в РФ – оригинал.

8. Справка с места постоянного проживания в РФ (оригинал) или свидетельство о регистрации по месту проживания (копия). Если есть отметка о регистрации в паспорте заявителя – ксерокопия данной страницы паспорта.

9. Квитанция об оплате консульского сбора (оплачивается только при наличии полного комплекта документов);

10. Копия индентификационного номера.

Примечание:

- при внесении в паспорт одного из родителей сведений о несовершеннолетнем ребенке предоставляется 1 фото ребенка (с 5 лет);

- лица, имеющие льготы по оплате консульского сбора (инвалиды 1, 2 групп; граждане, отнесенные к категориям 1 и 2 пострадавших вследствии Чернобыльской катастрофы; инвалиды Великой Отечественной войны) предоставляют нотариально заверенную копию соответствующего удостоверения.

Документы могут быть предоставлены в консульский отдел Посольства лично заявителем или другим лицом (на основании соответствующей нотариально заверенной доверенности)

К рассмотрению принимается только полный комплект документов.==

Quote (Гость)
и какая стоимость за срочность (если таковая имеется) при замене паспорта.


положение о конс. сборе
6. Базові тарифи консульського збору, що справляється за вчинення консульських дій закордонними дипломатичними установами України (додаток 2), встановлюються в доларах США, за винятком консульських зборів, зазначених у пункті 3 цього Положення.

8. Консульський збір, що справляється за вчинення консульських дій за межами України, стягується за бажанням заявника у валюті країни перебування або в доларах США.
Додаток 1 до Положення про консульський збір України
ТАРИФИ консульського збору, що справляється за вчинення консульських дій на території України Департаментом консульської служби Міністерства закордонних справ України та представництвами Міністерства закордонних справ України на території України
---------------------------------------------------------------------------
| N | Найменування консульських дій | Тарифна ставка |
|з/п| | (у неоподатковуваних |
| | | мінімумах |
| | | доходів громадян)
|

Додаток 2 до Положення про консульський збір України
БАЗОВІ ТАРИФИ консульського збору, що справляється за вчинення консульських дій закордонними дипломатичними установами України
---------------------------------------------------------------------------
| N | Найменування консульських дій | Мінімальна та |
|з/п| | максимальна межі |
| | | тарифної ставки в |
| | | дол. США |
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
| I. ПАСПОРТНІ ДІЇ |
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
| 1 |Розгляд заяви з клопотанням про вчинення | 10-30 |
| |паспортної дії | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 2 |Оформлення паспорта громадянина України для | 60-180 |
| |виїзду за кордон | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 3 |Оформлення паспорта громадянина України для | 80-250 |
| |виїзду за кордон замість утраченого чи | |
| |зіпсованого | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 4 |Оформлення уперше паспорта громадянина | 50-80 |
| |України для виїзду за кордон | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 5 |Подовження терміну дії паспорта громадянина | 20-50 |
| |України для виїзду за кордон | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 6 |Унесення відомостей про дітей (у тому числі | 10-40 |
| |вклеювання фотокартки) до паспортного | |
| |документа одного з батьків чи законного | |
| |представника | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 7 |Оформлення посвідчення особи на повернення | 10-60 |
| |в Україну | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 8 |Подовження терміну дії посвідчення особи на | 10-20 |
| |повернення в Україну | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 9 |Прийняття на постійний консульський облік | 10-40 |
| |(крім дітей до 16 років) | |
---------------------------------------------------------------------------
===

нидг пока 17 гривен

таким образом, сказать сколько точно с Вас попросит консультво - невозможно. в том, сколько требуют конслуьства денег много непрозрачности и нарушений, желания заработать законно и незаконно, в т.ч., как и в Украине - за срочность.

но самое важно для Вас - посчитают ли Вас постоянно прожтивающей в РФ по укр. понятиям, не потребют ли оформления ПМЖ по укр. правилам, которые очень сложны и прежде всего требуют сняться с рег. по м.ж. в Украине. при наличии РнВП все можносдлеать в консультве, но вохможно, будет сложнее, чем рассчитываете, в т.ч. могут и потребовать ПМЖ оформить по укр правилам и на конс. учет встать. зсоответственно, за то и за другое, помимо прочих сложностей, есть и свой конс. сбор


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 29.09.2011, 16:54 | Сообщение # 13
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
сколбькло могут взять за оформление ПМЖ - а э то помимо сложности процедуры!

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=z0131-11

II. ДІЇ З ПИТАНЬ ГРОМАДЯНСТВА ТА ПОСТІЙНОГО ПРОЖИВАННЯ |
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
| 1 |Оформлення клопотання про набуття | 40-200 |
| |громадянства України за територіальним | |
| |походженням | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 2 |Оформлення клопотання про поновлення у | 80-300 |
| |громадянстві України | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 3 |Оформлення клопотання про набуття | 20-40 |
| |громадянства України внаслідок усиновлення | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 4 |Оформлення клопотання про набуття | 20-40 |
| |громадянства України внаслідок встановлення | |
| |над дитиною опіки чи піклування | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 5 |Оформлення клопотання про набуття | 20-40 |
| |громадянства України внаслідок встановлення | |
| |над особою, визнаною судом недієздатною, | |
| |опіки | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 6 |Оформлення клопотання про набуття | 20-40 |
| |громадянства України у зв'язку з перебуванням| |
| |у громадянстві України одного чи обох батьків| |
| |дитини | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 7 |Оформлення клопотання про набуття | 20-40 |
| |громадянства України внаслідок встановлення | |
| |батьківства | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 8 |Розгляд клопотання про встановлення | 30-150 |
| |належності до громадянства України | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
| 9 |Оформлення клопотання про вихід з | 50-400 |
| |громадянства України | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
|10 |Видача довідки про належність до | 10-30 |
| |громадянства України | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
|11 |Видача довідки про неналежність до | 10-30 |
| |громадянства України | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
|12 |Оформлення клопотання про залишення на | 80-300 |
| |постійне місце проживання за кордоном | |
|---+---------------------------------------------+-----------------------|
|13 |Прийом заяви про надання дозволу на | 150-400 |
| |імміграцію | |
---------------------------------------------------------------------------

==
о том как оформить пмж, сайт пососльтва
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3754.htm

о постановке на конс. учет
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/23498.htm

и поссмотрите Положение о ЗП и Правила оформления...
на предмет могут ли вам отказать в консульстве если не оформлено ПМЖ по укр. правилам. с 1 стороны, Вы проживаете вне Украины - но это только с точки зрения России. а с точки зрения Украины пока не оформлено ПМЖ по укр. правилам - могут отказаться делать паспорт без оформления этого ПМЖ. что гласятПравила .. и положение:
лица, прооживающие вне Украины могут обращаться в консульство за ЗП. но кто с точки зрения Украины проживает за границей - это отдельный вопрос. всегда консульство может отказаться считать вас проживающей вне Украины, если не оформить пмж по укр. правилам.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 29.09.2011, 18:45 | Сообщение # 14
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
словом, все так или иначе разъяснится в консульстве. Причем если то, что они скажут не устроит - я не вижу особых возможностей это преодолеть
http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/8300.htm

Генеральное консульство Украины в Тюмени:

625003, г.Тюмень, ул.Семакова, д.4

тел.: (8 3452) 46 40 18, 46 40 76, 45 25 80, факс: 46 40 67

е-маіl: gc_rut@mfa.gov.ua , consukr@tyumen.ru

Время работы:09.00-18.00

Перерыв:13.00-14.00Генеральный консул - КОЛЯДИН Михаил СергеевичКонсульский округ:Алтайский край

Республика Алтай

Кемеровская область

Курганская область

Новосибирская область

Омская область

Свердловская область

Томская область

Тюменская область (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО)

Челябинская область


grezin.ucoz.com
 
ДарьяДата: Среда, 08.02.2012, 16:05 | Сообщение # 15
Группа: Гости

Здравствуйте,Роман!Вы так доступно и подробно все объясняете.Может и мне поможете?Вчера взяла список документов из УФМС на гражданство(по мужу).Про выход из гражданство знаю не более,чем написано выше.Выезд на ПМЖ не оформляла.На Украине не работала(школу и Колледж закончила в Моск. обл.)В каком порядке мне оформлять документы?(в посольстве посоветовали сделать загранпаспорт и предупредили,что если я получу гражданство РФ и в течение года не оформлю выезд на ПМЖ-мне могут аннулировать ГРАЖДАНСТВО РФ).У него есть сроки что ли???Расскажите, пожалуйста!Заранее благодарю! tongue
 
РоманГрезинДата: Среда, 15.02.2012, 09:26 | Сообщение # 16
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Дарья)
Вы так доступно и подробно все объясняете.Может и мне поможете?

Было времечко золотое - отвечал я быстро и на все все все вопросы. Даже на риторические. даже ботам отвечал - вдруг читателя будет интересовать то же, что и бота?
... сейчас, извиняйте, только на незначительную часть отвечаю и очень нескоро.
Quote (Дарья)
Может и мне поможете?

Помогу. Не прошло и недели.
Quote (Дарья)
Выезд на ПМЖ не оформляла.На Украине не работала(школу и Колледж закончила в Моск. обл.)

не работали - это само по себе не препятствие оформить выезд на пмж по укр. правилам

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/3754.htm
Для оформления ходатайства об оставлении на ПМЖ в РФ:

1. Заявление-анкета (см. приложение), заполненное на бланке установленного образца - 4 экз. (возможно предоставление оригинала заполненного заявления-анкеты и 3-х ксерокопий).
2. Фото (без уголков и закруглений) размером 35мм на 45мм – 4 шт.
3. Ксерокопия имеющихся у заявителя паспортов гражданина Украины – 4 экз.
4. Справка с постоянного места жительства в РФ или свидетельство о регистрации по месту жительства – 4 экз.
5. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении заявителя – 4 экз.
6. Нотариально заверенные копии свидетельства о браке (в случае развода - нотариально заверенные копии свидетельства о расторжении брака) – по 4 экз. каждого документа.
7. Нотариально заверенные копии свидетельства о рождении детей до 18 лет – по 4 экз. на каждого ребенка.
8. Нотариально заверенное заявление родителей, одного из супругов заявителя, проживающих в Украине, об отсутствии у них материальных претензий к заявителю и возражений относительно его постоянного проживания в России - оригинал и 3 нотариально заверенные копии (см. приложение).
9. При наличии у заявителя несовершеннолетних детей, которые остаются проживать в Украине, - нотариально заверенное заявление их законных представителей об отсутствии у них материальных претензий к заявителю и возражений относительно его постоянного проживания в России - оригинал и 3 нотариально заверенные копии этого заявления (см. приложение).
10. Если несовершеннолетние дети остаются на постоянное проживание в России с одним из заявителей – нотариально заверенное заявление законного представителя, который остается проживать в Украине, о согласии на постоянное проживание ребенка в России вместе с заявителем – оригинал и 3 нотариально заверенные копии этого заявления (см. приложение).
11. Нотариально заверенное заявление детей заявителя (в возрасте от 14 до 18 лет) о согласии на свое оставление на постоянное место проживания в России вместе с родителями или одним из них - оригинал и 3 нотариально заверенные копии этого заявления (см. приложение).
12. Справка с места работы заявителя в Украине за последние 5 лет до выезда в РФ об отсутствии к нему материальных претензий – оригинал справки и 3 нотариально заверенные копии (см. приложение) или 4 экз. нотариально заверенные копии трудовой книжки.
- если заявитель является пенсионером, предоставляется нотариально заверенная копия пенсионного удостоверения в 4 экз.
13. Справка Налоговой Службы Украины об уплате налога из доходов физических лиц налогоплательщиком-резидентом и об отсутствии налоговых обязательств по такому налогу;

14. Лица возрастом от 18 до 25 лет, которые подлежат призыву на срочную военную службу, предоставляют справку соответствующего военного комиссариата о возможности выезда с территории Украины;
15. В случае, если заявитель зарегистрирован на территории Украины, предоставляется нотариально заверенное заявление на имя ГУМВД Украины в той области Украины, где прописан заявитель, с просьбой о снятии с регистрационного учета в Украине.
16. Квитанция об уплате консульского сбора (оплачивается только при наличии полного комплекта документов).

===
так и говорите: не работала в Украине, училась в РФ. Отказать в оформлении ПМЖ по этой причине не могут. там что важно - отсутствие претензий на работе.
я не уверен, что даже есть нормативный акт, где в полном или частичном объеме перечислены эти документы

возможно , есть. но я его никогда не видел.Есть вот что: закон Украины, дающий Вам право выехать на ПМЖ за границу. И он не должен нарушаться из-за того, что в каком-то подзаконном НПА упомянули справку, которую Вы не можете иметь.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3857-12

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про порядок виїзду з України і в'їзду в
Україну громадян України


Quote (Дарья)
В каком порядке мне оформлять документы?(в посольстве посоветовали сделать загранпаспорт и предупредили,что если я получу гражданство РФ и в течение года не оформлю выезд на ПМЖ-мне могут аннулировать ГРАЖДАНСТВО РФ).


Тыщи граждан Украины спокойно жили, живут без ЗП, с одним внутренним, и ПМЖ по укр. правилам не оформляли. Зеркально - аналогично с россиянами в Украине. конечно, иметь ЗП и лучше и вообще цивилизованней. Хотя бы ничего не поставят во внутренний чего не положено.

И каким образом привязан в данном случае вопрос о ЗП с вопросом о ПМЖ по укр. правилам? Да, без оформления ПМЖ по укр. правилам Вам не оформит консульство ЗП. Но
1) ЗП можете не получать вообще. В ФМС сказали - да не завязали. В Украине россиянам тоже такое говорят - это мода у них такая пошла. братская.
можно убеждать, что раз по соглашению о поездках можно с внутренним въехать, то и все вопросы можно решать по внутреннему. кто спорит - нарушает Соглашение (у негоприоритет перед внутр. законами)
2)ЗП можете получить в укр. овире, где зарегистрированы по м.ж. в Украине
3) если неохота спорить с ФМС, которая доблестно нашла, в чем еще можно покуражиться над гражданами Украины - оформите ПМЖ по укр. правилам и ЗП в консульстве.

Оформить ПМЖ по укр. правилам стоит, если сейчас решите, выходить Вам из укр.гр-ва или нет. У нас есть раздел, где обсуждаем плюсы и минусы наличие у 1 лица и гр-ва Украины и гр-ва РФ
http://grezin.ucoz.com/forum/6-303-1
решите для себя.
И если решите, что лучше выйти из украинского - то да, оформляйте выезд на ПМЖ в Россию в укр. консульстве или в укр. овире побыстрее, т.к. это условие для выхода из укр. гр-ва по процедуре , предусмотренной укр. законом.

т.е. очевидно, фмсница связала воедино вопрос ЗП, ПМЖ и выхода из укр. гражданства

Quote (Дарья)
в течение года не оформлю выезд на ПМЖ-мне могут аннулировать ГРАЖДАНСТВО РФ).У него есть сроки что ли???


в ФЗ о гражданстве ничего об иностранной процедуре оставления на ПМЖ, естественно, нет. Но
1) есть требование подать в ФМС документ, подтверждающий, что Вы обратились в укр. консульство или овир о прекращении укр. гр-ва (для Украины заявление, которое ВЫ направите в конс.-во или овир , не имеет юридического значения. Разве что к сведению примут, что наверное, получили росс. гр-во, что само по себе является основанием украинского лишить, но на деле это укр. органы не делают почти)
2) при подаче документов на росс. гр-во Вы помечаете, что обязуетесь в течение года выйти из иностранного.

Практика и теория показывают, что если положить на это обязательство с прибором - никаких санкций нет со стороны РФ. В ФЗ о гр-ве четко указано, когда можно отменить решения о гр-=ве или оформить выход из росс. гр-ва, и указанный случай - не дает основания для этого.

так что , зная что к чему, они просто пугают, в расчете на незнание ситуации гражданином. Они знают, что ничего не смогут сделать, если ВЫ не выйдете из украинского.
Вот сохранение украинского при российском с точки зрения укр. закона - другой вопрос. На мой взгляд, 2 гр-ва - это неудобно. и рано или поздно может создать какую=то проблему. Но можно пока жить и с двумя...

Если решите, что лучше из укр. выйти - тогда да, не затягивая оформляйте ПМЖ по укр. правилам - в укр. овире или в укр. консульстве. И оформленный ПМЖ по укр. правилам может быть только с наличием или получением ЗП и отсутствием (сдачей) внутреннего паспорта и регистрации по м.ж. в Украине (снятие с рег. там).
ФЗ о гражданстве РФ
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_3.html#p195
Глава III. ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_4.html

Глава IV. ОТМЕНА РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены

1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.
2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 15.02.2012, 23:39 | Сообщение # 17
Группа: Гости

Спасибо Вам!я планирую сдать документы на гражданство,подать в посольство Украины в Москве доки на загранпаспорт,получить его,оформить выезд на Пмж,получить гражданство,стать на консульский учет и написать заявление о выходе из го. Украины.на форумах много раз встречала случаи у людей,когда получают паспорт Рф,регистрацию УФМС делает временную!и когда на руках будет справка о выходе из прежнего гражданства,только тогда регистрируют постоянно!!!! правда ли это?это же от года до двух,(пока президент рассмотрит заявление).И ещё ВНЖ я оформляла по внутреннему паспорту.там стоят все печати...слышала,что на границе или в ОВИРе могут придраться и сказать,что мой паспорт недействителен!хотя я осенью ездила...все нормально было...могут ли мне предъявить такое во время оформления ПМЖ.Спасибо! biggrin
 
РоманГрезинДата: Пятница, 24.02.2012, 07:29 | Сообщение # 18
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Простите, отвечаю поздно и без подробностей и ссылок
Quote (Гость)
на форумах много раз встречала случаи у людей,когда получают паспорт Рф,регистрацию УФМС делает временную!и когда на руках будет справка о выходе из прежнего гражданства,только тогда регистрируют постоянно!!!

Может быть так и происходит, но это откровенное беззаконие. не буду воспроизводить азы: все граждане равны!!!! для РФ Вы только гражданин РФ после принятия решения о приеме в росс. гр-во, и никаких различий из-за наличия или отсутствия иного гр-ва нельзя делать. На деле много беззакония происходит. Спросите себя : а какая альтернатива? из гражданства Украины выйти за один день? или выйти пораньше, а в росс. гр-во вступить попозже, и зависнуть на 1 год без всякого гражданства? (чем это лучше временной регистрации с росс. паспортом?)
дело тут в том, что Вы подписываете заявление на росс. гр-во и там галочка - обязуюсь в теч. года выйти из украинского(а по ФЗ Вы просто доказываете документально - нотариально заверенным заявлением, что обратились в укр. орган с просьбой выйти из укр. гр-ва). Ну так вот, если не выходишь через год, не предоставляешь документ об этом от укр. органа (а заявление в укр. орган само по себе - филькина грамота для Украины и гражданство остается) - то санкций росс. законодательс тво не предусматривает. здесь дырка, и фмсники это понимают, рассчитывают на легковерных, запугивают их: не выйдете - это вам будет грозить чем-то непонятно чем.. Если припереть их к стенке - скажут честно, что ничем не грозит. Отменить гр-во оснований не будет! в ФЗ исчерпывающим образом сказано , когда можно отменить решгение о гр-ве, и ваш невыход из украинского - туда не относится никоим образом. А галочка обязуюсь - тоже не влечет никаких юр. последствий.

Так что ФМСники могут просто мытарить своими незаконными прописочными методами. Надо бороться. Ну или взвесьте все и решайте для себя.

По поводу внутр. паспорта Украины - вот вы сами и ответили: законных оснований предявлять претензии - нет. Но есть случаи претензий. В таких случаях надо отшивать служивых, опираясь на текст Положения о паспорте
см. положение о паспорте

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3423-12

конечно , отметки росс. органов нельзя туда ставить - положение это ЗАПРЕЩАЕТ.
но есть исчерпывающий перечень, когда паспорт надо менять и когда он недействителен. Так вот, отметки нештатные не делают паспорт недействительным и не обязуют паспорт менять!
Вот так и говорите в случае претензий: докажите, что паспорт недействителен. Составьте протокол, выдайте отказ в пропуске через границу и тд
укр. пограничникам говорите, что гражданина Украины Конституция запрещает не пустить в Украину, достаточно сведеиний, что Вы гражданин Украины

(моя информация непосредственно из комп. органа: впустят в Украину и без документов, если убедятся, что гр-во Украины есть)

а росс. погранчиникам и полиции говорите, что они руковродствоваться укр. НПА не должны. достаточно, что естьвнутренний паспорт, указанный в росс-укр соглашении о поездках, и что Украина выпустила из Украины с ним. а также , что фмсникам российским виднее, как поступать (они не правы, но надо одних чиновников бить другими чиновниками)
т.е. есть вот такая двойственность


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Суббота, 10.03.2012, 14:22 | Сообщение # 19
Группа: Гости

Спасибо,Роман!буду руководствоваться Вашими советами.как только оформлю выезд на ПМЖ и отказ - обязательно поделюсь. smile
 
игорьДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:08 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Вопрос к бывшим гражданам Украины.У меня начался процесс выхода из украинского гражданства.Сам так решил(российское уже получил).Оформляю в Москве,в укр.консульстве.Требуется справка из украинской налоговой,что я ничего им не должен.Говорят,что эту справку,за один день в украинской налоговой не получишь.Обращаешься в налоговую по месту жительства,а они направляют запрос в Киев,а ты какое-то время ждешь.Кто с этим сталкивался,напишите пожалуйста,долго-ли нужно ждать эту справку?Собираюсь ехать в Украину,но долго там находиться не получится из-за работы.
 
Форум » Граждане Украины в России » ПМЖ » Выход из гражданства Украины (Где проще оформить выход из гр-ва Украины ?)
 • Страница 2 из 3
 • «
 • 1
 • 2
 • 3
 • »
Поиск:


Роман Грезин © 2021
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz