Пятница, 29.03.2024, 15:41 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Граждане Украины в России » ПМЖ » Для гр-ва РФ требуется заявление о выходе из гр-ва Укр. (Как это происходит? Конс-ва РФ и У. в США)
Для гр-ва РФ требуется заявление о выходе из гр-ва Укр.
SergeyBДата: Вторник, 14.06.2011, 14:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня следующий вопрос: Я являюсь гражданином Украины, проживающим в США несколько лет. Хочу вернуться на Родину (в Россию). Занимаюсь сбором документов на оформление гражданства РФ через консульский отдел РФ в США в упрощенном порядке (моя мать гражданка РФ, постоянно проживающая и зарегистрированная на территор.РФ). Все документы собрал, кроме одного - нужен документ из консульского отдела Украины в США, "...подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства".
Звонил в Консульство РФ с уточнением этого документа, но мне ответили что сами не знают как выглядит этот документ, и сказали позвонить в Консульство Украины. А в консульстве Украины ответили что такого рода документов (справок) не выдают. Что за ерунда? Помогите пожалуйста, кто сталкивался с получением этого документа. Что в нем должно быть написано? Как он выглядит?
 
РоманГрезинДата: Вторник, 14.06.2011, 16:50 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
см. ниже что требует ФЗ о гражданстве. Он требует ОБРАТИТЬСЯ в уполномоченный орган (напр., в консулсьвто Украины). и все. А предсоатвлять подтверждения из самого консульства, о том, что украинец подал на выход из укр. гражданства так, как это требует укр. законодательство (а иначе консульсвто ничего подвтерждать ен имеет права) - этого буква ФЗ о граждансве не требует.

Люди и чиновники могут домылсивать требования ФЗ, но что он говорит буквально - см. ниже и буквального соблюдения надо добиваться. А именно: нотариально завреенного Вашего заявления в укр. коснульствао об отказе от укр. гр-ва должно быть достаточно для росс. консулсьвта (очевеидно, такое же заявление Вы поадете и в росс. консульство)

здесь
http://grezin.ucoz.com/forum/12-197-1#1727
сообщение 4
и здесь

http://russia-ukraine.tk/forum/97-1413-1#11034
сообщение 12

это подтвреждается: люди подавали нотариально завреенное заявление об октазе от укр. гражданства и все!

естественно, для укр. консулсьвта это заявление не имеет юридического значения и непосредствненно к вашему выходу из укр. гр-ва не может привести, т.к. украинская процеудра , преджусмотренная Законом Украины о гражданстве (и порядком проивзодства по заявлениям о гр-ве) - совершенно иная. нужно оформиьть ПМЖ а рубежом по украинским правилам (сняться с рег. в Украине, сдать внутренний папсорт, и еще много условий) и подтвердив, что получишь иностранное - подать на выход из украиснкого. как вариант - есть возможность выйти и украиснкого (по украиснким правилам, естественно), если уже получил иностарнное. но это может быть сложнее.

см. по ссылкам, об этом там пишу.

только подать заявление , без соблюдения укр. процедуры - это не будет означать потерю укр. гр-ва. Когда дадут российское - украинское никуда не денетсЯ, пока с соблюдением укр. процедуры Вы не выйдете из укр гр-ва (и Прездинет Украины не выдаст указ о прекращении Вашего гр-ва) .

Если за укр. гр-во Вы не держитесь, и потенциальнеы трудности обладания двумя гражданствами Вас не устраивают - подумайте, не стоит ли сперва по украиснкой процедуре выйти и украинского (она сложна). даже приняв российское, Вы сможете выйти потом из украиснкого, в случае надобности, но это будет, возможно, сложнее (т.к. оформить ПМЖ по укр. правилам можно быть сложнее - а это услвоие для Вашего добровольного выхода из укр. гр-ва, и т.к. вместо четкого соблюдения закона Украины о гражданстве и ЛИШЕНИЯ укр. гр-ва лиц, добровольно приянвших иностр. гр-ва, укр. овиры и коснульства создают препоны для россиян, желающих выйти и украиснкого)

так что спросите консульство - какой конкретно документ им нужен в обеспечение пункта Г части первой статьии 13.
Требования что-либо предоставлять от украиснкого консульства или укр. овира там нет.

(а укр овир может что-то выдать о Вашем прекращении укр. гр-ва толкьо если Вы обратитесь по сложной укр. процедуре)

фз о гражданстве РФ
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p122

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

(в упрощенном порядке (ст. 14), кроме некоторых исключений, этот пункт соблюдается тоже)


grezin.ucoz.com
 
Форум » Граждане Украины в России » ПМЖ » Для гр-ва РФ требуется заявление о выходе из гр-ва Укр. (Как это происходит? Конс-ва РФ и У. в США)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz