Пятница, 29.03.2024, 10:57 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Граждане Украины в России » ПМЖ » Выезд на ПМЖ в России (Получил ЗП гражданина РФ через консульство РФ в Украине)
Выезд на ПМЖ в России
sergsor5Дата: Понедельник, 22.02.2016, 16:19 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Прочел очень много форумов и ничего для себя полезного не нашел - помогите если это возможно!

1. Получил ЗП гражданина РФ через консульство РФ в Украине (в России еще не регистрировался)
2. Сейчас оформляю документы в Украинском ОВИР на выезд на ПМЖ в Россию

Вопросы:

1. Необходимо ли мне регистрироваться в России ( может получить внутренний паспорт) перед тем как выезжать на ПМЖ и какой статус я буду иметь с регистрацией и без нее

2. Имею ли я льготы на провоз имущества и личного автомобиля при переезде в Россию навсегда
3. Если я путаюсь подскажите как правильно поступить

PS. Все что я нашел это выезд через РВП, ВЖ и переселенцы по программе, у меня не типичный случай
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 22.02.2016, 21:07 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Будем считать, что вопрос о получении внутреннего паспорта РФ привязан к вопросу о льготном ввозе имущества в качестве переезжающего на ПМЖ (конечно, гражданин РФ, живущий в РФ, должен иметь внутренний паспорт, но прежде всего решите все вопросы с льготной растаможкой).

Вы можете и, наверное, должны изучать требования украинского и российского закона, но я лично не буду Вам советовать тот или иной алгоритм. Потому что при любых раскладах росс. таможенник может сказать или "рано, льготы еще нет" или "поздно, льготы уже нет". Поэтому рекомендую получить ответ от ФТС России, желательно письменный, с внятными требованиями для льготного ввоза, на который можно будет сослаться в случае недоразумений. Стоит также получить четкий алгоритм льготной растаможки машины.
Стоит также обратиться и в укр. таможню, так как вывоз большого количества вещей может стать проблемой, если таможня не посчитает это выездом на ПМЖ.


grezin.ucoz.com
 
sergsor5Дата: Понедельник, 22.02.2016, 21:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное вам спасибо за ответ!

Проблем с выездом их Украины я думаю не будет. так как выезжаю официально через овир с налоговыми справками и т.д
Подскажите, пожалуйста,( из опыта)

1.Можно ли с таможенной службой России общаться посредством электронной почты или необходимо ехать в центральный офис региональной таможни, на границе мне ничего не посоветовали
2.Могу ли я действительно требовать письменное разъяснение у работников таможни
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 22.02.2016, 21:59 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста.
Используйте все способы общения. По эл. почте, используя имеющийся эл. формат ФТС, по обычной почте, по телефону. На письменное обращение (бумажной почтой) точно обязаны ответить по закону.


grezin.ucoz.com
 
eva-patersonДата: Четверг, 23.06.2016, 16:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Помогите советом, здесь на форуме перелистала много информации, и не на все нашла ответы.
В 2009 году получила гражданство РФ по программе "Содействие переселению соотечественников..."Выход из украинского
гражданства не оформляла и не выписывалась из прежнего адреса.С 2009
года на территорию Украины не выезжала. Сейчас хочу выйти из украинского
гражданства либо оформить его утрату т.к. требуется справка по месту
работы. В Посольстве Украины мне ответили что сбор документов займет до 6
месяцев, а с заявлением на утрату я должна обращаться в свое
представительство миграционной службы по месту жительства, т.к. с 1 мая
они с ними не сотрудничают в таких вопросах. Выезжать на территорию
Украины не имею возможности,т.к. детей оставить не с кем. Я зарегистрирована в Одесской области, имею украинский
внутренний  и заграничный паспорта, замуж там не выходила, детей не имела,
на момент выезда из страны уже как два года уволилась с работы. Сейчас
проживаю в России, вышла замуж, свидетельство о браке оформлено на
гражданку РФ, имею двоих детей- все граждане РФ.
Сориентируйте, какой порядок действий я должна произвести чтобы сэкономить время и сделать
все правильно?В  Консульском отделе Посольства мне  сказали что нужно
менять все укр. паспорта на новую фамилию чтобы не возникло проблем с со
сбором документов для выезда на ПМЖ, неужели свидетельство о браке не
является соединительным звеном?
 
РоманГрезинДата: Четверг, 23.06.2016, 22:13 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Закон Украины о гражданстве предполагает: 1) Ст. 18 - выход из укр. гражданства, для чего нужно оформить выезд на ПМЖ за рубеж по сложным украинским правилам, 2) Ст. 19 - утрата гражданства, которое оформляют органы власти по своей инициативе, но делают это крайне редко.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Пункты 78 (выход из гражданства) и 87 (утрата гражданства) Порядка провадження...
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/215/2001/page3

Идеальным решением было бы оформление именно утраты гражданства в соответствии со ст. 19 ЗУ про громадянство и пунктом 87 Порядка провадження.
Не возбраняется в общении с укр. органами указать на эту возможность. Но предполагаю, что если сами органы оформляют утрату гражданства в соответствии со ст. 19 в исключительных случаях, то и Ваше упоминание о такой возможности ни к чему не приведет. Они могут оформить утрату, а могут и не оформить, и легко угадать, что они предпочтут.

Что касается выхода из гражданства в соответствии со ст. 18, непременным условием для этого является оформление выезда на ПМЖ за границу по украинским правилам.
Не знаю, что случилось в мае, но и до мая сего года украинские консульства отшивали граждан, если тот же вопрос могла решить миграционная служба. Тем не менее, законодательство по-прежнему предусматривает возможность оформления ПМЖ в укр. консульстве

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0903-99
(Сайт Рады оперативно уведомляет, что нормативно-правовой акт утратил действие. В данном случае этого нет)

Сайт посольства Украины эту возможность тоже не отрицает:
http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile

Ну а если украинец оформил ПМЖ, естественно он, как и раньше, может обращаться по поводу выхода из гражданства именно в консульство, ведь с точки зрения Украины он живет за границей.

п. 106 Порядка провадження
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/215/2001/page4

Подтверждает такую возможность и сайт Посольства Украины
http://russia.mfa.gov.ua/ua....hdrawal

Что касается детей и брака - вопрос сложный. Украинская процедура оформления выезда на ПМЖ затрагивает брак и детей.
Однако брак был заключен гражданкой России. Дети были рождены гражданкой России. Украинский паспорт никак не отражает этих фактов, и теоретически можно было бы совершить все действия с украинскими органами исходя из имеющейся и отсутствующей информации в украинских паспортах. Поставим себя на место укр. чиновника. Он верит данным украинских документов и исходит в своих действиях из них.

Если же Вы информируете укр. чиновника о браке и детях, они могут предъявлять требование оформить брак и детей в украинском правовом поле не только из-за своей безграмотности или плохой урегулированности положения лиц с двумя гражданствами. С точки зрения Украины Вы до сих пор являетесь гражданкой Украины и в отношениях с Украиной обязаны выступать исключительно как гражданка Украины. Дети, родившиеся у гражданина Украины, являются гражданами Украины по рождению.
Ст. 7 ЗУ про громадянство
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Украинская процедура оформления ПМЖ затрагивает брак и детей, а дети с точки зрения украинского закона - граждане Украины, даже если Вы записаны в их св-ве о рождения только в качестве российской гражданки и дети обрели российское гражданство по рождению, а украинское гражданство не оформляли.

Поэтому думаю, что избежать оформления брака и рождения детей по укр. правилам будет проблематично, если только Вы не предпочтете о браке и детях не информировать укр. органы. Предполагаю, однако, что для этого при заполнении документов пришлось бы вводить укр. органы в заблуждение, что я просто не имею права рекомендовать. Кроме того, при выходе из укр. гражданства пришлось бы в качестве основания подтверждать наличие российского гр-ва и предъявлять росс. паспорт, в котором есть и муж, и дети.

Оформлять брак и детей в украинском правовом поле - это само по себе большая морока.

Здесь я даже не рассматриваю возможность злого умысла укр. органов: забрать укр. паспорт и незаконно требовать отказа от российского гражданства как условия выдачи укр. паспорта. К сожалению, такое тоже бывало, и это еще больше усложнило бы Ваше положение.

Предполагаю, конечно, что в консульстве действительно имели в виду только замену фамилии. Но на самом деле вопрос сложнее, ибо оформление ПМЖ затрагивает детей и брак. Если же вопрос был действительно только в фамилии, то тут, Вы правы, можно было бы добиваться оформления Украиной ПМЖ и выхода из гражданства и по девичьей фамилии, ведь фамилию поменяла гражданка РФ, а не гражданка Украины, а идентифицировать личность (что пришлось бы сделать, так как надо подтверждать факт обладания росс. гражданством для выхода из украинского) можно с помощью свидетельства о браке. В случае отказа можно было бы требовать законных оснований, письменного отказа и т.д.

С точки зрения Украины Вы гражданка Украины и только. Если российская гражданка поменяла фамилию, почему это же должна делать украинская гражданка? Укр. чиновник не найдет веских оснований для требования такой замены. Хотя будет создавать трудности, конечно. Как бы то ни было, можете настаивать на том, что замена фамилии российской гражданкой не является основанием требовать того же от украинской гражданки. Будут требовать - потребуйте в ответ законные основания: как пункт какого нормативно-правового акта Украины требует от укр. гражданки менять фамилию по той причине, что это же сделала российская гражданка? Естественно, никакой укр. закон этого не требует, так как с точки зрения Украины Вы гражданка Украины - и только. Будут настаивать - потребуйте эти требования в письменном виде: вручите заявление - и пусть напишут письменный отказ оформлять Вам ПМЖ на основании того, что у росс. гражданки другая фамилия.

Конечно, если Вам все же придется оформлять ПМЖ, не делайте лишних шагов. Делайте только то, что требуют и что невозможно оспорить. Я только предполагаю, что вопрос не ограничится одной лишь фамилией.

Могу посоветовать следующее:
1) обращаться в МИД Украины с требованием обеспечить решение всех вопросов через консульство. Объясняйте ситуацию, сообщайте об ответе консульства, ссылайтесь на приведенные нормативно-правовые акты.
http://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/zvernen

2) Обращайтесь в консульство и МИД с просьбой оформить утрату украинского гражданства согласно статье 19 ЗУ про громадянство и пункта 87 Порядка провадження а заявами і поданнями з питань громадянства України та виконання прийнятих рішень

Отказывают устно - требуйте письменный отказ, обещайте его обжаловать в вышестоящем органе или суде. Не дают письменный отказ - вручите заявление, проследите, чтобы поставили входящий номер, или пишите заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложений.

3) Если никак по ст. 19 гражданства не лишиться, остается ужасно трудные процедуры оформления ПМЖ по укр. правилам и выхода из гражданства по ст. 18.

4) Обратитесь в управление/отдел по вопросам миграции МВД РФ по месту проживания и/или собственно в кадровый или иной отдел по месту работы. Объясните, какую позицию занимают украинские органы власти, как они делают практически невозможным утрату украинского гражданства. Проверьте, нет ли возможности вместо украинской процедурой выхода из гражданства обойтись нотариально заверенным или иным образом заверенным обращением в укр. орган с заявлением об отказе от укр. гражданства, как это предусмотрено, например, пунктом 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства

http://base.consultant.ru/cons....1793659

http://www.consultant.ru/documen....0dd8cb4

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.


grezin.ucoz.com
 
eva-patersonДата: Пятница, 24.06.2016, 00:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю вас за столь развернутый  и внятный ответ!!!!Общалась с коллегой по проблеме, которая тоже по рекомендации работников Конс.отдела Посольства направилась по месту регистрации собирать справки для выезда на ПМЖ для экономии средств и времени, и в местном в ОВИРе её уверили в обратном.
Так что паспорт я поеду менять на новую фамилию, о детях знать никому нет надобности, другое дело- в свидетельстве о браке я гражданка РФ, могут повредничать и помотать нервы заставить пройти процедуру принадлежности к укр.гражданству, так вот на этой ноте могли бы и инициировать утрату гражданства- была бы только рада. После замены паспорта-выписаться и по возвращению обратиться в Конс.отдел Посольства с заявлением оформления выезда на ПМЖ на основании имеющегося гражданства РФ и выход из гражданства Укр..Вот если при осмотре паспорта РФ увидят записи о детях, тут нужно будет понервничать....
Еще одна деталь- ехать на территорию Укр. собираюсь с детьми, раз уж так получилось, буду въезжать по росс. загранпаспорту, для детей возьму свидетельства о рождении, требуются ли еще документы, кроме того нотариально заверенного приглашения от родственников?
Еще раз, благодарю.Всего вам доброго.
 
eva-patersonДата: Пятница, 24.06.2016, 01:02 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
И ещё,
Цитата
"могут предъявлять требование оформить брак и детей в украинском правовом поле
не только из-за своей безграмотности или плохой урегулированности
положения лиц с двумя гражданствами"
-вот основная проблема, которая мешает заниматься сбором документов уже здесь на месте при обращении в Конс.отдел, минуя замену внутреннего паспорта!!Ведь когда я показывала свои оба паспорта и росс. и укр.(по не знанию, думала инициируют утрату укр. гр-ва на основании приобретения другого гр-ва) в Конс.отделе, то мне не сказали менять паспорт на новую фамилию, а указали выписаться с прежнего адреса, даже штамп РВП в РФ никак не прокоментировали, позже я звонила туда же еще раз уточнить и мне ответили что должна менять внутренний паспорт на фамилию муже т.к. могут возникнуть проблемы при сборе и  оформлении документов и свидетельство о браке не имеет такой связующей силы- глупость полная!!!
 А вот такой шаг "
Цитата
Вы правы, можно было бы добиваться оформления Украиной ПМЖ и выхода из гражданства и по девичьей фамилии, ведь фамилию поменяла гражданка РФ, а
не гражданка Украины, а идентифицировать личность (что пришлось бы
сделать, так как надо подтверждать факт обладания росс. гражданством для
выхода из украинского) можно с помощью свидетельства о браке. В случае
отказа можно было бы требовать законных оснований, письменного отказа и
т.д.

С точки зрения Украины Вы гражданка Украины и только. Если российская гражданка поменяла фамилию, почему это же должна делать
украинская гражданка? Укр. чиновник не найдет веских оснований для
требования такой замены. Хотя будет создавать трудности, конечно. Как бы
то ни было, можете настаивать на том, что замена фамилии российской
гражданкой не является основанием требовать того же от украинской
гражданки. Будут требовать - потребуйте в ответ законные основания: как
пункт какого нормативно-правового акта Украины требует от укр. гражданки
менять фамилию по той причине, что это же сделала российская гражданка?
Естественно, никакой укр. закон этого не требует, так как с точки
зрения Украины Вы гражданка Украины - и только. Будут настаивать -
потребуйте эти требования в письменном виде: вручите заявление - и пусть
напишут письменный отказ оформлять Вам ПМЖ на основании того, что у
росс. гражданки другая фамилия.
насколько он реален??Тогда мне попросту не за чем ехать, разве что все-таки выписаться из прежнего адреса, а потом обратиться здесь на месте к юристам чтобы помогли мне надавить на нужные точки для решения проблемы?!Потому как руководствоваться вашими советами могу, но что то упущу или не предусмотрю при общении с конс.сотрудниками.
 
РоманГрезинДата: Пятница, 24.06.2016, 01:09 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если въезжаете в качестве россиянки - гарантийного письма должно быть достаточно, ибо укр. НПА на тему финобеспечения следует понимать так: нужен один из перечисленных документов или определенная сумма денег

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3773-17

ст. 21

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/884-2013-%D0%BF

п. 6

Но на самом деле из-за укр. кризиса могут отказать во въезде любому, притянув за уши любую бездоказательную причину.

Дети-россияне не могут въехать в Украину по свидетельству о рождении, нужен загранпаспорт - личный или Ваш, в котором есть надлежащие сведения о детях.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/643_083
ДОДАТОК 1
до Угоди між Урядом України
і Урядом Російської
Федерації про безвізові
поїздки громадян України і
Російської Федерації

ПЕРЕЛІК
документів громадян Російської Федерації для в'їзду,
виїзду, перебування і пересування територією України

{ Дію пункту 1 зупинено з 1 березня 2015 року згідно з
Постановою КМ N 23 ( 23-2015-п ) від 30.01.2015 }
 1. Паспорт громадянина Російської Федерації.
2. Паспорт громадянина Російської Федерації, що посвідчує
особу громадянина Російської Федерації за межами Російської
Федерації.
3. Дипломатичний паспорт.
4. Службовий паспорт.

{ Дію пункту 5 зупинено з 1 березня 2015 року згідно з
Постановою КМ N 23 ( 23-2015-п ) від 30.01.2015 }
 5. Свідоцтво про народження (для дітей віком до 14 років) із
зазначенням належності до громадянства Російської Федерації.


Но, конечно, свидетелсьтва пригодятся для подтверждения родственной связи.
Для выезда из РФ детей-россиян достаточно сопровождения одного родителя, если от второго родителя в органы не поступал запрет на выезд. Для въезда в Украину, выезда из Украины, въезда в РФ отдельных требований для детей-россиян нет. В случае проблем требуйте старшего смены, демонстративно звоните по тел. доверия погранслужб, требуйте постановление об отказе в пропуске через границу.

Конечно, гражданин Украины должен предъявлять укр. погранслужбе укр. паспорт. Но в Вашем случае это может создать проблемы из-за детей, которые родились у мамы-россиянки. Сами дети с точки зрения Украины тоже граждане Украины, и в идеале тоже должны предъявлять укр. пограничнику укр. документы (и тогда уже нужно было бы соблюсти требования для выезда детей-украинцев из Украины), так что очень важно, чтобы укр. пограничники не смекнули, что у Вас и детей есть укр. гражданство


grezin.ucoz.com
 
eva-patersonДата: Пятница, 24.06.2016, 01:13 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
А что если развестись нам с мужем и паспорт РФ поменять на девичью фамилию не вписывая детей чтоб наверняка не попасть под оформление брака и детей по укр. законам?!Муж готов.
 
Форум » Граждане Украины в России » ПМЖ » Выезд на ПМЖ в России (Получил ЗП гражданина РФ через консульство РФ в Украине)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz