Среда, 24.04.2024, 05:24 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Граждане Украины в России » ПМЖ » Получение ВнЖ по программе "Носители русского языка". (Как по ПОлучить ВнЖ в России по программе НРЯ.)
Получение ВнЖ по программе "Носители русского языка".
kaledin69Дата: Вторник, 06.11.2018, 11:20 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работает ли данная программа сейчас и реально ли по ней украинке получить Внж и в какой срок примерно это можно сделать? Город назначения Москва, там и думали это все делать. Спасибо за ответы заранее
 
РоманГрезинДата: Вторник, 06.11.2018, 13:08 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день и спасибо Вам за работу!

Все нужное есть в действующем законодательстве, поэтому должно работать. Трудности (о которых сейчас из-за инициатив Президента много говорят и которые намереваются в рамках этих инициатив устранить) - есть. Бюрократизм, много желающих, долгие ожидания.

В чем особенность Москвы вообще (не при оформлении того или иного статуса в качестве носителя, на отдельных основаниях, а вообще): если иностранец хочет получить РнВП, а оснований для получения РнВП вне квоты нет, то трудность (или непреодолимая преграда) в том, что квота моментально исчерпывается.

Но ВнЖ для носителя русского языка - это особый случай, для него особые правила, в том числе можно получить этот ВнЖ без получения РнВП, поэтому обходится проблема квоты для РнВП.

Есть и другие особенности ВнЖ для носителя русского языка, которые надо как следует изучить и учесть (например, особые основания для получения гражданства, без требования проживать 5 лет с ВнЖ, при этом имеются и ограничения у ВнЖ для носителя, отличающие его от ВнЖ, полученного на других основаниях).

=

Сроки сейчас - большие, о причинах - говорил: бюрократизм, много желающих, длительные ожидания. Добавлю сюда придирки и нерациональную организацию всего процесса (специально ли создаваемые - отдельный вопрос).

Какие сроки определяет законодательство - смотрите в законодательстве. В законодательстве они в пределах разумного, но на практике все будет дольше по изложенным выше причинам. Из-за бюрократии, проволочек, идиотской организации, придирок, сложности процессов, огромном количестве желающих и долгом ожидании своей очереди изложенные в законодательстве сроки на практике важны только с точки зрения необходимости их соблюдения самим лицом.

Угадать, в какие сроки конкретному человеку удастся победить бюрократию, не представляется возможным.

Хороший материал, дающий представления о всех трудностях и сроках (установленных законом и возможных на практике).

https://strana.ua/article....re.html

=

ФЗ о правовом положении ...

http://www.consultant.ru/documen....a3dbbbb

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:...2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

...
3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства.

3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному вподпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.

=

в пункте 5 ФЗ о правовом положении... прямые ссылки на нужные места из админрегламента, но сам он в доступе только в определенное время

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284154/#dst100036

ФЗ о гражданстве

http://www.consultant.ru/documen....9

Ст. 14
Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1
 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

...

http://www.consultant.ru/documen....e536ea0

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

...


=
Полезная информация также здесь (рекомендую только информацию, об услугах ничего не знаю и рекомендовать не могу)

https://grazdanstvo-rf.ru/vid-na-....-yazyka


grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Вторник, 06.11.2018, 23:11 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ! Всего доброго.
 
РоманГрезинДата: Среда, 07.11.2018, 00:18 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста! Всего доброго!

grezin.ucoz.com
 
Форум » Граждане Украины в России » ПМЖ » Получение ВнЖ по программе "Носители русского языка". (Как по ПОлучить ВнЖ в России по программе НРЯ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz