Пятница, 29.03.2024, 12:33 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Граждане Украины в России » Работа » ВНЖ и работа (Отказали в трудоустройстве из-за гражданства несмотря на ВНЖ)
ВНЖ и работа
ГостьДата: Вторник, 12.07.2011, 16:47 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте
Я гражданин Украины, имею ВНЖ. При трудоустройстве начальник отдела кадров сказал, что ни в коем случае меня не возьмет, потому что я с Украины, а они когда-то брали украинцев и платили штраф потом.
Я так предполагаю, что до этого они брали украинцев без внж, но ведь если у меня есть вид на жительство, то разве работодателю нужны какие-либо дополнительные разрешения на найи иностранцев?
И вообще, насколько законен такой отказ в трудоустройстве?
 
РоманГрезинДата: Суббота, 23.07.2011, 22:38 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
октаз абсолютно незаконен, страхи беспочвенны. Работодатель просто не в курсе, что обалдатели ВнЖ имеют в соц. сфере те же права, что и россияне (похожая ситуация и в Украине бывает , не все понимают силу ВнЖ), кроме некоторых огранчиений по видам деятельности (госслужба, силовые структуры и т.п.)
Да, навернео он обжегся на гражданах Украины без ВнЖ и без разрешения на работу, и дует теперь на воду, обжегшись на молоке.

сошлитесь на эти положения ФЗ о праоввом положении иностранных граждан в РФ
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=115950;p=1
Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях


4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;


===
под постоянно проживающим имеется в виду обладатель вида на жителсьвто.

а для обладателя разрешеняи на временное проживание - следующее положэение статьи 13

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

===
если и это не снимет испуг работодеателя - предложите ему посовещаться со своим кадровиком, юристом или хоят бы позвонитьв ФМС и получить разъяснения.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Граждане Украины в России » Работа » ВНЖ и работа (Отказали в трудоустройстве из-за гражданства несмотря на ВНЖ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz