Пятница, 29.03.2024, 15:07 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Граждане Украины в России » Работа » О пенсии в Украине (приостановка и возобновление, прекращение и восстановление)
О пенсии в Украине
viperpro1Дата: Вторник, 31.07.2012, 15:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Описываю ситуацию. Моя бабушка родилась в России (РСФСР) и имела паспорт СССР, потом переехала на Украину (УкрССР), потом снова перебралась в Россию. В настоящее время является гражданкой Украины и гражданкой России. Документов на отказ от украинского гражданства она не подавала и там ( в Украине) до августа 2011 года получала пенсию, на дом приносил почтальон. Сейчас она проживает в России по паспорту РФ с пропиской с родственниками, ввиду ее плохого здоровья, пока возвращаться на Украину не собирается и конечно на Украине ей прекратили платить пенсию ввиду ее отсутствия. Пенсию в России (Российскую) не получает и в пенсионном фонде РФ не числиться. Мой вопрос: 1. Как бабушке оформить доверенность или ген. доверенности в РФ (какую надо лучше и желательно образец доверенности, с переводом на укр. или без нужно, я не знаю) на ее подругу в Украине (гр. Украины), чтобы ее подруга получала там на Украине украинскую пенсию на бабушку. 2. Как быть со всем этим и как это трактовать: Если по какой – то причине пенсия не была своевременно получена. В соответствии со статьей 46 закона N1058 начисленные суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имел право, но своевременно не получил по собственной вине, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года до дня обращения за получением пенсии. В этом случае часть суммы неполученной пенсии, но не более чем за 12 месяцев, выплачивается единовременно, а остаток суммы выплачивается ежемесячно равными частями, не превышающими месячного размера пенсии. Закон N1058. Согласно статье 49 указанного закона, выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда прекращается:
—на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины;
—в случае неполучения назначенной пенсии в течение шести месяцев подряд;
Возобновление выплаты пенсии осуществляется по решению органа Пенсионного фонда в течение десяти дней после выяснения обстоятельств и наличия условий для возобновления ее выплаты. Что делать и как быть. Оформлять пенсию в РФ не хотим, так как после лечения бабушка , возможно поедет на Украину. Надо ли бабушке писать доверенность на возобновление или на восстановление пенсии на Украине. Заранее спасибо.
 
RulyasikДата: Пятница, 03.08.2012, 10:22 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Нужно было просто пенсию перевести на банковскую карточку.Тогда бабушкин отъезд бы никого не волновал.Капали бы туда деньги и все.У меня пенсия на карточке и даже если я сейчас уеду за границу на какое то время от этого деньги приходить не перестанут.Видитечто получается? Вы пишетечто ей пенсию не приносят в виду её отстутствиятак как почтальон приносит её на дом а не потомучто она поменяла гражданство.Если бы стоял вопрос о замене гражданствато тогда в Украине прекращается выплата и по Международному соглашению пенсия переводится в Россию.А так как в вашем случаето просто нужно перевести на карточку или переоформить пенсию на Российскую.С двух Государств оджновременно пенсию получать у вас вряд ли получится.Нужно оформить доверенность от бабушки на кого то из родственниковчто тот человек её может представлять во всех государственных органах а так же получать пенсиютакое возможно и чтобы этот человек поехал с доверенностью и обратился в Пенсионный фонд .

Сообщение отредактировал Rulyasik - Пятница, 03.08.2012, 10:33
 
viperpro1Дата: Пятница, 03.08.2012, 12:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rulyasik)
Нужно было просто пенсию перевести на банковскую карточку.Тогда бабушкин отъезд бы никого не волновал.Капали бы туда деньги и все.У меня пенсия на карточке и даже если я сейчас уеду за границу на какое то время от этого деньги приходить не перестанут.Видитечто получается? Вы пишетечто ей пенсию не приносят в виду её отстутствиятак как почтальон приносит её на дом а не потомучто она поменяла гражданство.Если бы стоял вопрос о замене гражданствато тогда в Украине прекращается выплата и по Международному соглашению пенсия переводится в Россию.А так как в вашем случаето просто нужно перевести на карточку или переоформить пенсию на Российскую.С двух Государств оджновременно пенсию получать у вас вряд ли получится.Нужно оформить доверенность от бабушки на кого то из родственниковчто тот человек её может представлять во всех государственных органах а так же получать пенсиютакое возможно и чтобы этот человек поехал с доверенностью и обратился в Пенсионный фонд .

Дело в том, что мы оформили доверенность от бабушки на родственника и этот человек поехал с доверенностью и обратился в Пенсионный фонд Украины, но пенсионный фонд сказал никакой пенсии покажите нам живую бабушку, разве это законно? Что нам делать.


Сообщение отредактировал viperpro1 - Пятница, 03.08.2012, 12:27
 
RulyasikДата: Пятница, 03.08.2012, 13:09 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (viperpro1)
Дело в том, что мы оформили доверенность от бабушки на родственника и этот человек поехал с доверенностью и обратился в Пенсионный фонд Украины, но пенсионный фонд сказал никакой пенсии покажите нам живую бабушку, разве это законно? Что нам делать.

Да! Дело в томчто моей ныне покойной матери иногда приходили приглашения по почте явится в Пенсионный фонд.Таким способом Пенсионный фонд проверяет людей в возрасте, живы ли они и не выплачивают ли пенсию давно ушедшему из жизни человеку.Я честно говоря не знаю ту норму закона где это сказано ,так как в Законодательстве о пенсионном обеспичении и социалньом обеспечении граждан я не разбираюсь.Но вы должны понимать что помимо закона есть еще много подзаконных актов и внутренних инструкций. Я не знаю как это сделатьно наверное так: Вызвать работника в России на дом (только не знаю каких служб) чтобы удостоверился в Жизни бабули которая по состоянию здоровья не может ходить по инстанциям,заверить этот приход то есть это заключение у нотариуса а потом этот документ показать в Пенсионном фонде.Но это лишь мое предположение и наверняка то с чего бы я начал. Может быть возможно вызвать врача на дом который в заключении напишет состояние здоровье ,паспортные данные а потом это заключение заверить у нотариуса пригласить его домой,чтобы это все было в присутстви бабушки а возможно и самого врача.Только врачу и нотариусу при этом лучше показать Украинский паспорт,как буд то бабаушка у вас гостит а выехать назад пока не может в Украину по состоянию здоровья,иначе узнав о двух паспортах в Пенсионном фонде,они могут заподозрить ее,что она получает две пенсии и в Украине и России.


Сообщение отредактировал Rulyasik - Пятница, 03.08.2012, 13:23
 
viperpro1Дата: Пятница, 03.08.2012, 13:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rulyasik)
Да! Дело в томчто моей ныне покойной матери иногда приходили приглашения по почте явится в Пенсионный фонд.Таким способом Пенсионный фонд проверяет людей в возрасте, живы ли они и не выплачивают ли пенсию давно ушедшему из жизни человеку.Я честно говоря не знаю ту норму закона где это сказано ,так как в Законодательстве о пенсионном обеспичении и социалньом обеспечении граждан я не разбираюсь.Но вы должны понимать что помимо закона есть еще много подзаконных актов и внутренних инструкций. Я не знаю как это сделатьно наверное так: Вызвать работника в России на дом (только не знаю каких служб) чтобы удостоверился в Жизни бабули которая по состоянию здоровья не может ходить по инстанциям,заверить этот приход то есть это заключение у нотариуса а потом этот документ показать в Пенсионном фонде.Но это лишь мое предположение и наверняка то с чего бы я начал. Может быть возможно вызвать врача на дом который в заключении напишет состояние здоровье ,паспортные данные а потом это заключение заверить у нотариуса пригласить его домой,чтобы это все было в присутстви бабушки а возможно и самого врача.Только врачу и нотариусу при этом лучше показать Украинский паспорт,как буд то бабаушка у вас гостит а выехать назад пока не может в Украину по состоянию здоровья,иначе узнав о двух паспортах в Пенсионном фонде,они могут заподозрить ее,что она получает две пенсии и в Украине и России.

Спасибо
 
RulyasikДата: Пятница, 03.08.2012, 13:54 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (viperpro1)
Quote (Rulyasik)
Да! Дело в томчто моей ныне покойной матери иногда приходили приглашения по почте явится в Пенсионный фонд.Таким способом Пенсионный фонд проверяет людей в возрасте, живы ли они и не выплачивают ли пенсию давно ушедшему из жизни человеку.Я честно говоря не знаю ту норму закона где это сказано ,так как в Законодательстве о пенсионном обеспичении и социалньом обеспечении граждан я не разбираюсь.Но вы должны понимать что помимо закона есть еще много подзаконных актов и внутренних инструкций. Я не знаю как это сделатьно наверное так: Вызвать работника в России на дом (только не знаю каких служб) чтобы удостоверился в Жизни бабули которая по состоянию здоровья не может ходить по инстанциям,заверить этот приход то есть это заключение у нотариуса а потом этот документ показать в Пенсионном фонде.Но это лишь мое предположение и наверняка то с чего бы я начал. Может быть возможно вызвать врача на дом который в заключении напишет состояние здоровье ,паспортные данные а потом это заключение заверить у нотариуса пригласить его домой,чтобы это все было в присутстви бабушки а возможно и самого врача.Только врачу и нотариусу при этом лучше показать Украинский паспорт,как буд то бабаушка у вас гостит а выехать назад пока не может в Украину по состоянию здоровья,иначе узнав о двух паспортах в Пенсионном фонде,они могут заподозрить ее,что она получает две пенсии и в Украине и России.

Спасибо


Первое! Это нужно пойти на консультацию к ближайшему нотариусу и спросить возможно ли такое заверения для предоставления в Пенсионный фонд.Воторе! Если вы сейчас в России,найти телефон в Украине бабушкиного районного Пенсионного отдела и позвонить туда,спросить как и что и объяснить ситуацию и будут ли эти документы являться для них доказательством и подтверждением? Дело в том,что нужно еще узнать а законно ли вообще им предоставлять доказательство жизни пенсионера и пускай скажут на какую норму закона они ссылаются и далее,что свидетельство о смерит к ним же не поступало? Третье! Есть такой ЗАГС ,который регистрирует только смерть человека,они браки не регистрируют.Должен быть в каждом городе,возможно туда обратится и взять справку,что такая то и такая то к ним по случаю смерти не регистрировалась.Я сам в эту контору обращался,мне для суда нужно было взять справку о смерти человека,но мне не дали,потому как я не являюсь родственником и теперь только через суд а вы можете обратится так как вы родственник.


Сообщение отредактировал Rulyasik - Пятница, 03.08.2012, 13:55
 
RulyasikДата: Пятница, 03.08.2012, 14:14 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
viperpro1!
Вот как раз форум,где такие случаи,как раз то о чем я писал,про нотариусов.К стати про скайп или онлайнпрограммы мне тоже приходила мысль.Да только согласятся ли наши ,хотя вроде законом это и не запрещено.

http://pension.biz.ua/topic2438.html


Сообщение отредактировал Rulyasik - Пятница, 03.08.2012, 14:15
 
RulyasikДата: Пятница, 03.08.2012, 14:23 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
viperpro1!
Вот еще статья! Смотрите:

http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=9996

Тут есть такой пунктик на который я обратил внимание.
Опознали знакомые?

В Пенсионном фонде об этом случае знают, но от официальных комментариев его представители воздерживаются. В неофициальной беседе с сотрудниками ПФ мы узнали, что Фонд прекратил пенсионные выплаты на основании данных, полученных из рагса. Рагс же, в свою очередь, вносил актовую запись о смерти на основании справки судмедэкспертизы.

Вот видите? В пенсионном фонде прекратили выплату на основании справки о смерти из РАГСА а в вашем случае на каком основании прекратили пенсию и зачем нужно подтвержать,что человек жив вообще непонятно,мне кажется это самодеятельность Пенсионного Фонда.
 
Форум » Граждане Украины в России » Работа » О пенсии в Украине (приостановка и возобновление, прекращение и восстановление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz