Пятница, 29.03.2024, 17:07 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Граждане Украины в России » Недвижимость » Покупка недвижимости в России (Как правильно перевезти деньги)
Покупка недвижимости в России
СерыйДата: Среда, 05.10.2011, 23:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ! Я около года назад получил рос. гр-во , но своего " угла " в России до сих пор не имею . И вот к концу этого года решил себе приобрести малосемейку в Моск. области . Хотелось бы узнать ваше мнение о том , как лучше перевезти деньги через укр- рос. границу , чтобы потом не было " геморроя ". Деньги лежат на депозите в укр. банке и в принципе перевести по безналу их в Россию совсем не сложно . Но ... меня смущают комиссионные от этой процедуры - около 2-3 %. Я не жлоб )) , но терять даже эти деньги мне что-то не хочется , тем более что я по роду своей работы очень часто пересекаю эту границу , и перевезти всю сумму я могу вполне легально , раздробив ее на суммы до положенного максимума за одно пересечение ( 10 тыс. долл. ) за несколько таких поездок . Отсюда вопрос - 1) если вдруг после покупки жилья рос. налоговый орган попросит меня предоставить данные о происхождении денег , пройдет ли такой вариант объяснения ( вполне законного ) перевоза денег ??? И мне что , следует сохранить все ж/д билеты от таких поездок ??? Хотя эту информацию они и сами легко могут проверить ... А если не пройдет для них такой мой ответ , будут ли у них законные основания ко мне придраться , и в худшем случае меня как-то " прижать " ??? 2) Укр.-рос. границу я часто пересекаю по укр. паспорту ( с укр. гр-ва не выходил ) , а также и по рос-му паспорту ( все зависит от настроения ). Перед сделкой по покупке жилья в России , будет ли важно по какому паспорту я въеду в Россию из Украины ??? Или это все не имеет никакого значения , ведь недвижимость я же буду оформлять на рос. паспорт ???
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 10.10.2011, 01:31 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
В РФ нет полноценного и эффективного механизма контроля за расходами, хотя конечно многие вещи мониторятся.
Если не брать трансграничный аспект проблемы - покупатель квартиры (при общении, кстати, с банком, который интересует проблема дохода а не расхода, или налоговиком, а не с нотариусом) всегда может сказать, что копили родственники, и они дали беспроцентную и бессрочную ссуду, а у родственников деньги - из зарплаты и от других родственников и т.д. Пока что эффективно гос. органы не могут прижать среднестатистическое физлицо лицо при совершении крупной покупке, если это не какой-то особый случай.
И даже если внятного ответа у покупателя квартиры нет - налоговая пока что не может ему ничего серьезного сделать, кроме как развговоров с этим лицом.
Есть контроль над доходами , но не над расходами.

посмотрите небезынтересную статью

http://www.klerk.ru/analytics/columns/108633/

по сути , принципиально сейчас ничего не изменилось.
Пока контроль за РАСХОДАМИ в РФ не налажен, есть только намерения его в той или инйо форме ввести.

Если россиянин привозит или переводит деньги из-за рубежа - вознкиает вопрос - платил ли он в России налоги с этих зарубежных доходов. Но в Вашем случае - год назад Вы не были резидентом РФ (наверное. мы не знаем, как получали гражданство - может быть, жили до этого с внж),и с укр. доходов не должны были платить в РФ налоги. Потому если везти на себе деньги - до на случай бесед в налоговой - откуда деньги на квартиру - хорошим аргументом были бы письменные ввозные декларации с указанием ввезенной в РФ суммы, а также документы банков об обмене этой валюты на росс. рубли (если конечно не планируете вопреки требованиям закона расплачиваться за покупку квартиры в наличных долларах или евро).
даже если Вы ввозите-вывозите наличные меньше уровня, когда требуется обязательное письменное декларирование - вы имеете право заполнить письменную декларацию и внести туда то, что пожелаете нужным, в т.ч. наличные, но в таком случае указывайте точно до копейки, каждую ден. единицу.
если в РФ возникнет вопрос - а не имелся ли этот зарубежный источник дохода уже во времена, когда Вы являлись резидентом РФ - постарайтесь найти доказательства, хотя бы в устной форме, что доход былполучен еще когда Вы не были резидентом РФ.

со стороны Украины может возникнуть вот такая проблема: с некоторых пор при выезде из Украины за рубеж ан ПМЖ резиденты Украины обязаны предоставлять укр. таможне документ из укр. налоговой об отсутствии невыполненных обязательств по уплате налогов в Украине. Но тут возникает практический вопрос - откуда укр. таможенник может знать,чтоо это выезд на ПМЖ в РФ? он это знает, когда укр. гражданин, например, имеет укр. Зп с отметкой овира о выезде на ПМЖ в РФ. Если у Вас такого нет - то в принципе, укр. таможня не должна ничего требовтаь от укр. налоговой.

Другой непростой вопрос - по каким документам пересекать границу.
двупаспортные граждане как только ее не пересекают. Но как должно быть: для Украины Вы только гр. Украины, и укр. погранчиникам обязаны предъявлять укр. паспорт.
Для РФ Вы только гр. РФ и росс. пограничникам обязаны предъявлять росс . паспорт. Такой режим пересечения - это норма в нынешнем мире, где все больше людей со множественным гражданством. Но в странах снг при таком режиме пересечения иногда вознкиают проблемы - мозг погранчиников не всегда готов осознать, что предъявить на 1 стороне границы 1 паспорт, а на въезде в сопредельную страну другой паспорт - это не нарушение.ю
тем не менее,практические примеры показывают, что и в СНГ при таком режиме пересечения все меньше проблем.

к тому же россияне могут и не знать, что на укр. стороне вы показали укр. паспорт,т.к. если россиянам показать внутренний РФ - то они знают,что туда украинцы не ставят отметок. при движении из РФ в Украину - аналоргично, если укр. погранслужбе показать украинский внутренний.

скажем, в самолете - там у погранчиников будет списко пассажиров с данными паспорта и они будут знать, что сопредельной службе вы показали паспорт другой страны, но это не нарушение.

главное соблюдать принцип: ПО КАКОМУ ПАСПОРТУ ВЪЕХАЛИ В СТРАНУ - ПО ТАКОМУ И ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ ДАННОЙ СТРАНЫ. Но при этом ничто не запрещает при выезде дать один, а при въезде в сопредельную страну - показать другой паспорт.
если кто желает с этим поспорить - требуйте старшего смены, запишите личные данные служивых, демонстративно звониет по тел. доверия соотв. службы. требуйте составить протокол или иной документ - на месте, и прежде чем куда-либо идти (пообещав , что в помещении своей службы составят документ, затащат чтобы вымогать без свидетелей) - демонстративно звоните по тел. доверияю
имейте распечатку телефонов

http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

конечно, иметь при этом и большую сумму, да еще ее и письменно декларировать - это просто приманка для нечистых на руку служивых или уголовников.
но если ВЫ выбрали путь перевозки наличных на себе - то эьто в любом слуаче более рискованный способ,нежели банковский перевод.

Повторю, побукве закона в РФ Вы должны въезжать как россиянин. Тем более, если это вопрос как подвтердить происхождение денег. Покупает квартру гражданин РФ - значит, если он хочет подвтердить источник денег - то и показывать тамож. ввозные декларации надо , заполненные этим же гражданином РФ.

конечно, когда двупаспортное лицо находится в 1 из своих стран не по паспорту гражданина этой страны - хоть жто и неправильно, но в подавляющем большиснвте случаев это не вызывает проблем. Но если вопрос происхождения денег - то ввозить эти денбги в РФ надо россиянину.


grezin.ucoz.com
 
totoshka1993Дата: Суббота, 03.11.2012, 13:19 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Для тех кто собирается купить квартиру, но не знает что делать? Для тех кто хочет сохранить свои деньги при покупке квартиры, для тех кто хочет сэкономить при покупке квартиры… Предлагаем пройти БЕСПЛАТНЫЙ КУРС «10 КРИТИЧЕСКИХ ОШИБОК ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ» количество участников ограничено. Для регистрации ПРЯМО СЕЙЧАС пройдите по ссылке: http://kak-kupit-kvartiru.ru/ и во всплывающем окне впишите свое имя, email и получите 1 часть курса на вашу личную почту прямо сейчас.
P.S.: в Нашей Группе вконтакте http://vk.com/club44516958 очень много полезной информации по покупке недвижимости присоединяйтесь!
 
Waste666Дата: Четверг, 24.01.2013, 18:41 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть эффективный вариант по поиску недвижимости в России - это http://naydidom.com/ 
Сайт данного поисковика прост в использовании, что не вызовет у вас никаких затруднений. 
Я  сама пользовалась его услугами, чтоб найти себе квартиру.
 
DendyДата: Четверг, 11.12.2014, 09:28 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Waste666 ()
Я  сама пользовалась его услугами, чтоб найти себе квартиру.
B какой стоимости ихние услуги?
 
Форум » Граждане Украины в России » Недвижимость » Покупка недвижимости в России (Как правильно перевезти деньги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz