Четверг, 25.04.2024, 19:06 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Неформат » Амер. и укр. паспорт. пребывать в Укр. более 90 дней по амер (Если по амер. въехать и прийти в овир - могут найти укр. гр.)
Амер. и укр. паспорт. пребывать в Укр. более 90 дней по амер
РоманГрезинДата: Четверг, 04.11.2010, 16:09 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спрошу у Вас совета- как поступить? Знаю точно,что не успею выехать в срок(90дней). Что лутше-*договориться* на границе или через ОВИР. Мне просто боязно идти в ОВИР(там сразу вычеслят что у меня есть укр.паспорт плюс прописана в квартире).Как делают, поделитесь.

к вводной информации добавим, что почему-то овир (и погранслужб) уверенно стали говорить, что если страна визовая, а без виз - только до 90 дней (развитые страны), продление пребывания без визы невозможно.

а если овир к тому же обнаружит у обладателя амер. паспорта, въехавшего по нему, укр. гр-во и укр. прописку - будет в своих отношениях с данным лицом исходить только из украинского гражданства, и от любых манипуляций с амер. паспортом (привлечение к овтетственности, продление пребывания, хотя бы на самый краткий срок для выезда) резонно откажется.

Дело в том, что когда нарушившие 90 дней обращаются в овир для привлечения к ответственности и получения краткого срока на выезд - овир склонен отфутболивать, ссылаясь на загруженность и предлагает решать на границе.
Но если овир согласится - проблема с наличием укр. гражданства и регистрацией (если их выявят) не приведет к каким-то ужасным последствиям. В таких случаях, когда иностранец обращается за продлением пребывания, а у него находят укр. гражданство и прописку - ему просто отказывают в продлении, предлагая выступать в роли гражданина Украины. Напр., могут предложить получать укр. паспорт, если его нет, или, если он есть - просто выступать в отношениях с укр. органами в роли гражданина Украины, правда, они при этом не дадут решения проблемы Вашего въезда по американскому паспорту. Каким-то образом, въехав по американскому, Вы должны выехать по нему же.

Так что овир по этим двум причинам:
1) склонен отфутболивать и предлагать решать на границе
2) может выявить укр. гражданство

скорее выглядит менее реалистичной перспективой решения проблемы.

На границе - если по закону - штраф плюс перспектива снятия с поезда или опоздания на самолет. и некоторая возможность запрета на въезд (по идее, если бы овир взялся решать проблему - он тоже оштрафовал бы с возможным запертом на въезд).

Или - "договориться", что - объективно - предпочитает в реале и народ и погарничники (но мы не можем рекомендовать решать проблемы взяткой).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 07.11.2010, 18:22 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спрошу еще. Уже въехала по-амер паспорту.Есть укр.паспорт.,новый(2 года паспорту),чистый(ни штампов,ни виз).Фамилия в амер и укр- одна и таже. Вопрос.
Если получить ШЕНГЕН в укр паспорт.
ВЫехать с Украины по-амер паспорту.
ВЪехать в Польшу по-укр. и потом в Украину по-укр.
Побыть сколько нужно в Украине и выехать сново по-укр паспорту ,
а въехать в Польшу по-амер и вернуться в Украину по-амер и уже потом спокойно выезжать с Украины по-амер. Но не ЗАФИКСИРУЮТ ЛИ на границе, что фамилия одна, а паспорта будут разные..
заехала Иванова-американка,а потом Иванова-украинка?????
Сложно это,лутше уж штраф,но боюсь штампа-запрета(у меня родители в украине)

Гражданам Украины не могут запретить въезд в Украину. Если будут поползновения поставить такой штамп в американский - настаивайте, что одновременно гражданка Украины и в отношениях с Украиной выступаете только как гражданка Украины, и запрета не может быть - это противоречит Конституции Украины. Но даже если бы поставили в американский (весьма маловероятно, что такое сделают гражданке Украины) - в будущем сможете въехать, хоть и со скрипом, предъявляя при въезде в Украину и при выезде из Украины укр. пограничникам украинский, а иным пограничникам - или укр. или иной паспорт.

""Если получить ШЕНГЕН в укр паспорт.
ВЫехать с Украины по-амер паспорту.
ВЪехать в Польшу по-укр. и потом в Украину по-укр.
Побыть сколько нужно в Украине и выехать сново по-укр паспорту ,
а въехать в Польшу по-амер и вернуться в Украину по-амер и уже потом спокойно выезжать с Украины по-амер. ""

все возможно, но рекомендую разобраться, нет ли лишних движений, например
вот здесь:

""Побыть сколько нужно в Украине и выехать сново по-укр паспорту ,
а въехать в Польшу по-амер и вернуться в Украину по-амер и уже потом спокойно выезжать с Украины по-амер. ""

мне кажется, лишнее движение: если на выезде из Украины предъявляете украинский , а на въезде в Польшу или в США - американский - значит, это уже решение проблемы.

или вот:

""Если получить ШЕНГЕН в укр паспорт.
ВЫехать с Украины по-амер паспорту.
ВЪехать в Польшу по-укр. и потом в Украину по-укр.""

если Вы в принципе готовы на 1 стороне предъявлять один, а на другой - иной паспорт - так тогда и шенген в Украинский незачем получать. выезжаете в Польшу по американскому , потом на выезде из Польши американский, на въезде - украинский. Пребываете сколько хотите и затем выезжаете из Укр. по украинскому, а въезжаете в США или иную страну по американскому. Ведь Вы в принципе идете на эту схему - на 1 стороне 1 , на другой - другой папсорт, так зачем лишние ходы?

И потом, если Вам нужно долго пребывать, можно каждые 90 дней (лучше не дотягивать впритык, до истечения 90 выехать) выезжать-въезжать в ту же Польшу по американскому.
Да, правило 90-180 есть, но оно может и не сработать. Почему не испытать на себе, насколько оно дырявое?

и потом, даже если после въезда в Польшу Вам не разрешат укр. пограничники сразу въехать в Украину из-за 90-180 - Вы можете попробовать перегодя въехать там же или в ином пункте по укр. паспорту (на польской стороне предъявляя американский, на украинской - украинский). Если Вы в принципе готовы к такой схеме - пересекать, используя разные паспорта не разных сторонах одной границы - так почему бы не попробовать более простые варианты.
Да, это может быть не без проблем (укр. пограничник: "а где амеркианская виза в укр. паспорте?" - по сути-то можно было бы ответить: "а оно тебе надо? это проблема американских border guard'ов", но можно и дипломатичнее отнестисть, объяснив, что есть и иной паспорт, американский, законно полученный, и в случае плохого поведения требовать постановление об отказе в пропуске через границу - обязаны дать в случае отказа, и не дадут, если законных оснований нет, звоня по тел доверия.)

""Но не ЗАФИКСИРУЮТ ЛИ на границе, что фамилия одна, а паспорта будут разные..
заехала Иванова-американка,а потом Иванова-украинка?????""

если часто не мозолить глаза 1 внешностью 1 и тому же погранчинику в 1 и том же пункте пропуска, но с разными паспортами - не должно быть проблем. А если даже и привлечь внимание - то претензии могут быть только к тому, что гражданка Украины переесекает по амеркинаскому, а если погранчиник вспомнит, что такая же украинка Иванова пересекала недавно по американскому - претензий к пересечению по украинскому быть не может, а задним числом разбираться в чем-то не станут - потому как нет особых законных оснований копаться и выяснять - кто там 2 недели назад похожий переескал. Автоматом же такое высвечиваться не будет - типа "с такой же фамилией и именем переескала недавно обладательница иного паспорта". Если подсчитывать 90-180 - должны посчитать украинку Иванову и американку Иванову двумя разными лицами.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Пятница, 21.01.2011, 13:15 | Сообщение # 3
Группа: Гости





спрошу совет. если в Польше
у меня было админ нарушение пустят ли меня в страну: не откажут в визе happy happy
 
РоманГрезинДата: Пятница, 21.01.2011, 15:51 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я не знаю законов Польши, но это универсальный принцип, отраженный в законодательстве почти всех стран, с разными вариациями (напр., сколько должно быть правонарушений, в какие сроки и т.д.). Если в период предыдущего пребывания нарушался закон (о чем можно судить по наличию привлечения к ответственности) - могут отказать во въезде (и соответственно , в визе).
Если в законе жестко - за 1 правонарушение обязателен отказ во въезде на какой-то срок - то шансов въехать мало.
Иногда в законе может быть такая формулировка: отказ во въезде обязателен, если привлечение к овтетственности сопровождалось выдворением.

Могут и не отказать:

- зависит от законодательства, какие точно там условия: в каких-то странах одного правонарушения может быть и недостаточно для отказа во въезде.

- если даже 1 правонарушение позволяет отказать во въезде - возможно, службы (консульство и пограничники) по какой-то причине не узнают о нем

- если даже 1 правонарушение позволяет отказать во въезде - зачастую в законодательстве такая формулировка, котороя позволяет при одних и тех же условиях отказать и не отказать.

я не обещаю, но может быть узнаю требования именно польского закона


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 21.01.2011, 17:17 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Просмотрел что-то типа польского КоАП (машинным переводчиком). Ничего не нашел на эту тему.
http://lex.pl/kodeksy/?akt=07.109.756.htm
должен быть какой-то нормативный акт,К оторый это регулирует, но найти сложно, не владея польским и не ориентируясь в их правилах

вообще-то, если не ставят в паспорт штамп о запрете на въезд - велик шанс , что в визе не откажут, т.к. хоть это и не железное правило, но обычно именно так запрещают въезд: выносят решение и ставят отметку в паспорте (как раз для того, чтобы при попытке нового въезда службы, не делая запросы в базы, видели, кому нельзя въезжать). Конечно, может быть и так, что штамп о запрете не поставили, но консульство пробьет по базам - нет ли правонарушения или запрета на въезд.

в общем, шанс, что визу дадут есть.
А потом, даже и без правонарушений жители постсовтских республик , обращаясь за визами в европу, каждый раз как в лотерее участвуют: не имея понятия дадут визу или откажут без объяснения причин. Так что остается только положиться на везение.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Разное » Неформат » Амер. и укр. паспорт. пребывать в Укр. более 90 дней по амер (Если по амер. въехать и прийти в овир - могут найти укр. гр.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz