Среда, 24.04.2024, 11:07 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Неформат » Гр. РБ сняли с поезда, потом пропустили, нет штампа в ИК (замужем за гр. У. Продлят ли? Дадут ли ВнЖ?)
Гр. РБ сняли с поезда, потом пропустили, нет штампа в ИК
РоманГрезинДата: Пятница, 25.02.2011, 14:09 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Текст сообщения:
-----------------
Я в законном браке с гражданином Украины с 18.09.09, въехала на Украину 04.02.11, но меня сняли с поезда и составили протокол и отправили на белорусскую границу. Но, на следующий они меня пропустили, не поставили штамп миграционной. Будет ли мне отказано в продлении регистрации и в дольнейшем ВНЖ. Живем в Ялте. ЗАранее спасибо за ответ.
-----------------
Оценка сайта: Отлично


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 26.02.2011, 06:02 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если Вы гражданка России - непонятно, почему сняли с поезда и почему белорусская граница.
Если Вы гражданка Беларуси - то, возможно, сняли по причине пребывания до этого в Украине более 90 дней в течение 180 со дня первого въезда. Тогда странно, что потом пропустили.

И в любом случае странно, почему не поставили штамп в иммиграционнной карте (ИК). Т.е. если самой ИК не оформляли - это нормально, при условии, что пересекала россиянка по загранпаспорту или гражданка Беларуси просто по паспорту. А вот если оформили, но штамп не поставили - это проблема, и надо обращаться в подразделение погранслужбы для решения вопроса, иметь всевозможные подтверждения законности пересечения границы - билет, иное.

Откажут в продлении или нет - зависит от многого. Прежде всего, нужно решить проблемы с пребыванием сейчас - если они есть (мало фактов, чтобы понять). Супругам - как правило продлевают, но в последнее время овирам спустили инструкцию - максимум 1 раз и только на 90, а потом еще могут быть заявочки - не въезжайте после этого 90 или 180 дней ( в этом и есть последний тренд - следить, чтобы в сумме иностранец без ВнЖ не находился более полугода в сумме в течение календарного года, этот же самое обеспечивается и правилом 90-180). Но если россиянка - пока нет проблем выехать-въехать (к россиянам пока применять 90-180 нет оснований, есть только угрозы и разводки). Для гр. РБ - тоже формально нет препятствий выехать-въехать, если закончиличь 180 дней со дня первого въезда.
Если в период пребывания Вас привлекут к ответственности - это может стать причиной отказа в продлении пребывания. Но из Вашего рассказа неясно - есть ли причины Вас привлечь к ответственности.

И кстати, если Вы гражданка Беларуси - есть один весьма странный момент- по действующему укр-бел соглашению, пребывание без регистрации (без продления пребывания) - не более 30 дней, т.е.е в овир надо идти за продлением не позднее чем за 3 раб. дня до окончания 30 дней. На деле - по отчетам, почему-то никто об этих 30 днях не говорит.

Чтобы отказали в ВнЖ (когда будет основание для ВнЖ, напр. 2 года брака с гр. Украины, а также требуется наличие жилплощадив Украине, где Вас можно потом зарегистрировать по м.ж. ) - нужны причины, указанные в законе об иммиграции

http://soderkoping.org.ua/page11407.html

Статья 10. Основания для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию

Разрешение на иммиграцию не предоставляется:

1) лицам, осужденным к лишению свободы на срок более одного года за совершение деяния, которое соответственно законам Украины признается преступлением, если судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке;

2) лицам, которые совершили преступление против мира, военное преступление или преступление против человечности и человечества, как их определено в международном праве, или разыскиваются в связи с совершением действия, которое соответственно законам Украины признается тяжким преступлением, или против которых возбуждено уголовное дело, если предварительное следствие по нему не завершено;

3) лицам, больным хроническим алкоголизмом, токсикоманию, наркоманию или инфекционные заболевания, перечень которых определен центральным органом исполнительной власти по вопросам здравоохранения;

4) лицам, которые в заявлениях о предоставлении разрешения на иммиграцию указали сознательно неправдивые сведения или подали поддельные документы;

5) лицам, которым на основании закона запрещен въезд на территорию Украины;

6) в других случаях, предусмотренных законами Украины.

Положение пунктов 1, 3 не распространяются на лица, указанных в пунктах 1, 3 части третьей статьи 4 этого Закона. [А это, в т.ч., и супруги граждан Украины более 2 лет - Р.Г.]

За любое правонарушение могут запретить въезд на срок от полугода до 5 лет. Но , во-первых, для этого, как минимум, нужно привлечь к админ. ответственности (по Вашему рассказу не видно для этого прямых оснований), во-вторых, даже если привлекут - могут запретить въезд а могут не запретить - это не такая уж распространенная мера. В -третьих, к супруге гр. Украины скорее отнесутся лояльнее , чем к другому иностранцу, т.к. понимают, что это потенциально "своя", имеющая права жить в Украине, и как правила, тем, кто имеет право жить (с ВнЖ ) в Украине слишком жестких мер не применяют.

======
Конкретнее что-то можно сказать только если есть более конкретная информация


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 26.02.2011, 06:17 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Могут запросто и россиянам незаконно, в устной форме применить правило 90-180. Но до сих пор не было письменных отказов, т.к. формально, как бы пограничникам ни хотелось, у росс.-укр соглашения приоритет, и 90-180, изложенные в укр. правилах въезда-выезда -этому соглашению противоречат, такую официальную позицию занимала Гос. погранслужба Украины, и она ее не меняла.
Но в последнее время разговоры о том, что " принят документ, чтобы и к россиянам применять" стали слишком настойчивыми, и исключать, что и россиян станут снимать с поезда - нельзя. Но тогда нужно требовать постановление об отказе в пропуске через границу, с указанием законных причин для отказа - и направлять в росс. консульство, в росс. МИД, с тем, чтобы российская сторона поставила вопрос о нарушении Украиной росс-укр согалшения, и даром это нарушение не пройдет.

(т.е. даже если бы правда какой-то орган Украины испустил подобную инструкцию применять 90-180 к россиянам - это еще не означало бы, что такой документ не противоречил бы росс-укр соглашению, у которого приоритет, и это только бы побудило российскую сторону добиваться соблюдения соглашения)


grezin.ucoz.com
 
Liluya83Дата: Среда, 02.03.2011, 11:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что не оставили без внимания.
Гр. РБ. Я вчера разговаривала с представителем из ОВИРА и он сказал, что ни о каких изменения они не знают (30 дней).
До выезда из Украины 22.01.11 мне ОВИР продливал регистрацию два раза - один раз на 3 мес., потом на 6мес. и я выехала.
В ИК штамп не поставили, но поставлли в паспорте. Когда я спросила у пограничника, "Почему вы не ставите штамп в ИК", на что он ответил-" Вы давно не ездили и сейчас мы не ставим!"
 
РоманГрезинДата: Среда, 02.03.2011, 15:29 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Liluya83)
Гр. РБ.

ну тогда яснее. Поскольку граждане РБ выезжают из РБ только по загранпаспорту (т.е. их паспорт, который они получают - для выезда за рубеж) - то да, с сентября 2010 г. Ик заполняется и штамп туда ставится только если по внутренним, если по ЗП - штамп туда , и ИК не заполняется. т.о. непонятно, зачем заполнять ИК просили-то

подробно
http://grezin.ucoz.com/forum/9-66-1

Quote (Liluya83)
До выезда из Украины 22.01.11 мне ОВИР продливал регистрацию два раза - один раз на 3 мес., потом на 6мес. и я выехала.

ну вот, сколько овиров - столько и сюрпризов. Как правило, сообщают, что овиры в последнее время очень жестко относятся к желающим продлить без оснований из Инструкции, даже если брак с гр. Украины. Но законодательство-то не менялось. И если раньше продлевали на три, на шесть - по своему усмотрению, то и сейчас нет препятствий это делать (правила въезда-выезда иностранцев дают возможность овиру отказать или продлить по своему усмотрению, если нет оснований из Инструкции) (если не считать, что продление на длительный срок противоречит срокам, указанным в Законе о свободе передвижения - если свше 6 мес. в гоуд -ПРОЖИВАНИЕ, а значит, для такого длительного нахождения нужен ВнЖ). В общем, овиры в совем репертуаре - кто-то говорит, что "теперь будет по-другому", что иначе как указаниями сверху (которые не из закона исходят, а из нодобностей системы) не объяснить, кто продолжает продлевать как раньше.

Quote (Liluya83)
Я вчера разговаривала с представителем из ОВИРА и он сказал, что ни о каких изменения они не знают (30 дней).

вот то-то и оно. непонятно, почему граждан Беларуси, пишущие нам, никак эти 30 дней не касаются (на практике).

Но ведь соглашение-то между РБ и Украиной - существует:


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Среда, 02.03.2011, 15:37 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=112_160

Угода
між Кабінетом Міністрів України
та Урядом Республіки Білорусь про безвізові
поїздки громадян

{ Угоду затверджено Постановою КМ
N 998 ( 998-2009-п ) від 23.09.2009 }

Дата підписання: 12.06.2009
Дата затвердження Україною: 23.09.2009
Дата набрання чинності для України: 05.08.2010

Кабінет Міністрів України та Уряд Республіки Білорусь, які
далі іменуються Сторони,

з метою дальшого розвитку дружніх відносин між двома
державами,

керуючися бажанням упорядкувати режим взаємних поїздок
громадян обох держав,

домовилися про таке:

Стаття 1

1. Громадяни держави однієї Сторони незалежно від місця
проживання в'їжджають, виїжджають, прямують транзитом і
знаходяться на території держави іншої Сторони без віз на підставі
дійсних документів, зазначених у Додатку до цієї Угоди.

2. Поїздки неповнолітніх громадян держав Сторін здійснюються
відповідно до пункту 1 цієї статті або, якщо це передбачено
національним законодавством, на підставі дійсних документів для
виїзду за кордон батьків (законних представників), які їх
супроводжують, з унесенням до цих документів відомостей про дітей.

3. Громадяни держави однієї Сторони мають право знаходитися
на території держави іншої Сторони до 90 днів протягом 180 днів з
дати першого в'їзду.

4. Громадяни держави однієї Сторони звільняються від
реєстрації в компетентних органах за місцем їхнього перебування на
території держави іншої Сторони строком до 30 днів з дати в'їзду
на територію держави цієї іншої Сторони за наявності в них
міграційної карти з відміткою компетентного органу, проставленої
під час в'їзду на територію держави цієї іншої Сторони.

5. У випадках, якщо період перебування громадян держав
Сторін, згаданих у пункті 1 цієї статті, на території держави
іншої Сторони перевищує 30 днів, реєстрація здійснюється
відповідним компетентним органом з дотриманням чинних у цій
державі правил.

для граждан РБ на форуме есть раздел

http://grezin.ucoz.com/forum/6-110-1

соответственно - умом понять невозможно, почему овир не мучает беларусов прдлением пребывания по истечении (заблаговременно) 30 дней, а как и россиянамЮ, позволяет быть без продления пребывания 90 дней, и продлевает (если продлевает) после 90 (тоже загодя, обращаться надо не позднее чем за 3 раб. дня до истечения срока, но лучше даже раньше).

Получается, овиры просто не знают о действующей редакции соглашения. И погранчиники тоже.

или кладут на него с прибором, а поступают с беларусами как с россиянами (в отношении 90 дней без доп. регистрации), что , конечно, лучше для беларусов..

действует действующая редакция соглашения аж с августа 2010 года

Дата підписання: 12.06.2009
Дата затвердження Україною: 23.09.2009
Дата набрання чинності для України: 05.08.2010

наверное, до сих пор не опомнились... Ну раз Ваш овировец не знает - я тогда не знаю, как лучше быть, вопсользоваться таким незнанием, в расчете , что и погранчиники пока игнорируют эти 30 дней, или , опасаясь, что внезапно все узнают и спохватятся , просвещать овир... В общем, конечно, беларусам лучше, чтобы как можно дольше никто о 30 днях не знал, хотя положении у них тогда становится щекотливым. вдруг все прозреют внезапно.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 03.03.2011, 08:02 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
въехала на Украину 04.02.11, но меня сняли с поезда и составили протокол и отправили на белорусскую границу. Но, на следующий они меня пропустили,

И остается невыясненным, почему сняли с поезда и составили протокол (и потом пропустили). Дело в превышении 90 в течение 180? Оно не должно было быть препятствием, раз дата первого въезда была намного раньше, чем 180 дней назад (раз продлевали так долго), и 4.2.11 наступают новые 180 дней, и новый отсчет девяноста. И сколько бы ни пробыли в Украине до этого - поскольку 180 дней прошли - отказывать во въезде по причине превышения 90 в течение 180 с даты первого въезда - НЕЛЬЗЯ!

может быть, пограничники это не поняли и решили тормознуть просто потому что Вы долго были в Украине (не считаясь с тем, как нужно применять 90-180)? а потом одумались?

в том-то вся и сложность и противоречивость миграц. законодательства и практики, что 90-180 обеспечивает все то же положение закона о свободе передвижения: свыше 6 мес. в году - проживание , а не пребывание, и для этого нужно иметь ВнЖ. Но при этом само продление пребывания (к которому 90-180 прямого отношения не имеет, т.к. относится к компетенции погранслужбы, а продление - к компетенции миграц. службы), хоть и осуществляется согласно Инструкции, утвержденной приказом МВД, но сроки пребывания и проживания, определенные законом о свободе передвижения - игнорируют. (и отчасти поэтому можно объяснить нынешнюю моду овиров всем или отказыват в продлении или только продлевать на 90)

Из-за такой ситуации неподготовленный пограничник может неправильно применить 90-180, решив, что раз долго пребывали - более 90 - въезжать нельзя (при том что это ограничение четко привязано к первому въезду, а не просто последним 180 дням, и отсчет надо вести только от даты первого въезда). Или пограничник может все знать, но, имея злые намерения, склонять к мысли, что вы нарушили 90-180.


grezin.ucoz.com
 
Liluya83Дата: Четверг, 10.03.2011, 15:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за внимание, только когда я говорила это пограничникам(что они не имеют право меня снимать споезда), они решили что я делаю их клоунами перед всеми. О как! Все против нас, но мы не унываем и будем бороться с трудностями.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 10.03.2011, 18:25 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Так значит, они вели отсчет 180 дней не от даты первого въезда, а просто отсчитав от сегодняшней для них даты в прошлое? Если так, тогда это просто произвол, и хотя потом и отпустили - но есть о чем написать в Госпогранслужбу (можно поручить это нашей газете, написав заявление редактору Погранинформлиста)

Просьба о написании заявлений о проблемах на границе и в пути случившиеся с Вами

Заявление редакции газеты Погранинформлист.
По эл.почте rossiane@narod.ru , с отсканированной последней страницей с подписью или почтой Украина, 61174, Харьков, а.я.8672
Только по жалобам, заявлениям можно выяснить ответ на возникший вопрос или наказать преступника.


grezin.ucoz.com
 
АидаДата: Пятница, 18.03.2011, 18:17 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Рома привет! Хм...странно...что люди не заполняют миграционку,если едут по ЗП.Ты же знаешь,я уже шестой год катаюсь туда-сюда по загранпаспорту, но я ВСЕГДА заполняю миграционную карточку и штамп ставят в загранпаспорт. Пограничники без вопросов ставят мне два штампа и в паспорт и в миграционку. Когда выезжаю-забирают карточку.
 
Форум » Разное » Неформат » Гр. РБ сняли с поезда, потом пропустили, нет штампа в ИК (замужем за гр. У. Продлят ли? Дадут ли ВнЖ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz