Пятница, 19.04.2024, 03:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Таможня » Какие лекарства запрещены для ввоза в Украину?
Какие лекарства запрещены для ввоза в Украину?
ГостьДата: Четверг, 16.06.2011, 00:07 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Здравствуйте Роман! Есть ли у вас информация по запрещенным лекарственным средствам ввозимым в Украину.
За ранее благодарю за ответ.
 
РоманГрезинДата: Суббота, 18.06.2011, 03:45 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день. в этой ветке
http://grezin.ucoz.com/forum/9-12-1#34
пишу на эту тему подробно.
здесь замечу кратко:

нет списка запрещенных именно для ввоза (хотя среди списков разных "сильных " веществ есть и списки запрещенных для обращения в Украине веществ), но есть особый порядок перемещения лекарств.

в частности, как личную вещь (а значит, устно декларируя или, по собственному желанию или по требовнаию укр. таможенника, писмьенно) можно провести лекарства для личных нужд, необходимые в пути или на время поездки. Лекарство должно иметь сертификат качесвта (оббычно, поскольку есть аннотация с указанием данных о регистраци в РФ, такой сертификат не требуют). Лекарство должно быть зарегистрировано в Украине (как праивло, если зарегитрирвоано в РФ, то и в Украине тоже, но есть исключения). (незарегистрированное тоже можно ввезти в особом порядке, с разрешения минздрава Украины, но частному лицу не стоит пытаться)
Если в лекарствах содержатся психотропные, наркотические вещ-ва или их прекурсоры - особый порядок ввоза:
в кол-ве, необходимом на время поездки, что подвтерждается соответствующего типа рецептом на данное кол-во (проблема в том, что на "сильные"препараты его забирают в аптеке. но хотя бы ксерокс его сделайте и тогда уже полагайтесь на выписку. хорошо бы заверить копию рецепта, если такое возможно), выпиской врача, с указанием дозировки и срока приема, так, чтобы ввозимое кол-во и срок поездки соответствовали тому, что указано в выписке, обязательно в закрытой , нераспечатаннйо фабричной упаковке, обязательно писмьенное декларирование. если сильные лекарства не для себя - опять нужно разрешение минздрава - чатсниому лицу не стоит пытаться.

Причем все это должно соблюдаться и на росс. и на укр. таможне, в обоихъ направлениях. Вывоз из РФ - правила все аналогчины. Везти только для личных нужд на время поездки.

Поскольку есть уголовные дела и случаи содержания под старжей за неправильно епермещение медиккаментов с "сильными" веществами, даже для личных нужд - нужно относиться предельно серьезно.
В частности, пусть и для перестарховки, делкарировать все лекарства - хотя бы устно, но выражать желание задекларировать письменно (спросив таможенника, не считает ли он лекарство содержащим "сильные" вещества). если сильные вещества найдутся - то тогда максимум проблем - придется оставить на хранение, при выезде заберете (а в Украине купите - только на время пребывания). Брать с собо самый минимум, только самое необходимое. Лучше что понадобится в небольшом кол-ве купить в Украине (в небольшом, чтобы обратно не везти). На всякий случай иметь рецепты на перемещаемые лекарства, еще лучше - назхначение врача. Конечно, если лекарстов не сильное, этоне обязательное требование, но так Вы хоят бы докажете, что лекратсов для личного употребления на время поездки и оно Вам необходимо. а во вторых - до конца быть уверенным, что лекарство не в спсике "сильных" очень трудно. Но главное - ДЕКЛАРИРОВАТЬ! Любое лекартво! на обеих таомжнях и в обоих направлениях. На всякий случай.

Заранее узнать - проверить по спискам

список и критерии отнесения к психотропным, наркотическим препаратам и их прекурсорам

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1049.697.5&nobreak=1

отдельно по препаратам, содержащим такие вещества в малых количествах - на них тоже распростарняются ограничения при переемщении ч-з границу1
http://217.20.163.161/min_210_14-05-03/?L=0

навести справки у врачей и фармацевтов - не содержится ли в лекартсве сильные вещ-ва или их прекрусоры. и если да, и Вы не сможете соблюсти строиге правила для их перемещения - оставьте дома, а в Украине купите (если очень нужно. если нужен рецепт - можно в Украине обратиться к врачу)
Конечно, если росс. специалист ответит исходя из росс. списков слиных веществ - это не значит, что в Украине будет такой же статус данного медикамента. Но, во-превых, и для росс. таможни мнение росс. специалиста важно. во-вторых, если в РФ это в спсиках, то и в Украине наверняка. Хотя есть некоторые препараты, которые в Украине отнесены к сильным, а в РФ - нет, и потому, даже если Вы внимательнопроверили по укр. спискам, не нашли и решили взять - хотя бы декларируйте. хотя бы устно. лучше писмьенно, или хотя бы просите деклариарцию, обяхсняя, что хотите внести лекраство, т.к. не можете с уверенностью сказать, к чему его относят в Украине.

очень много "безобидных"лекарств, которые содержатся в том или ином списке лекраств, содержащих психотропы, нарк. вещ-ва и их прекрусоры. отнеситесь со всей осторожностью. вымогают взятки и угрожают тюрьмой (а она предусомтрена за контрабанду сильных вещ-в и их прекурсоров)- за самые безхобидные лекратсва, если они в списках.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 12.07.2011, 22:33 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Название формы: Сообщение Роману Грезину
========================================
Имя отправителя (как к Вам обращаться?):

Текст сообщения:
-----------------
едем в июле в Одессу, у мамы проблемы с давлением, очень беспокоится, можно ли перевозить таблетки "эналаприл" и "Тенорик", она слышала, что ввоз в Литву обычного корвалола является незаконным, подскажите, имеется ли перечень лекарств, разрешенных к ввозу/вывозу в Украину. (почитала инструкцию к этим препаратам, вреде бы ничего необычного, но я не специалист, продаются они в любой аптеке без рецепта), благодарю
-----------------
Оценка сайта: Отлично


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 13.07.2011, 08:25 | Сообщение # 4
Группа: Гости





На общим форуме РвУ есть темы связанные с вывозом/ввозом лекарств (с ответами Романа)

Берем с собой лекарства
http://russia-ukraine.tk/forum/33-494-1#2690
http://russia-ukraine.tk/forum/46-638-1#4214
http://russia-ukraine.tk/forum/100-452-1#2204

и моей информацией
Как провозить лекарства через границу?
http://russia-ukraine.tk/forum/33-1108-1#7577
http://russia-ukraine.tk/forum/21-1005-1#6953

Ирина.
 
РоманГрезинДата: Среда, 13.07.2011, 20:58 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо, Ирина, за классную подборку. Мне уже на общий форум и страшнро заходить - я там тону в ниагарском водопаде вопросов.

Я, конечно, тоже приглашаю автора вопроса ознакомиться с тем, что написано в данной ветке,

(кратко обобщил вес что нужно)

вот здесь
http://grezin.ucoz.com/forum/9-12-1#34
тоже все нужное, но более подробно

и по указанным Ириной ссылкам.

два слова скажу.
Эналаприл

http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/471/

и Тенорик
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2639/

На первый взгляд и правда не содержат нарк. , психотр. в-в и их прекурсоров. Гарантировать это я не могу. Если вдруг там такие вещества есть -= нужно соблюдать сложные правила их перемещения, по ссылкам об этом сказано.

Если не хотите рисковать и убедиться, что там нет указанных веществ - проконсультируйтесь у местных фармацевтов или у лечащего врача, а также прошерстите перечни препаратов и веществ, указанных по ссылкам



список и критерии отнесения к психотропным, наркотическим препаратам и их прекурсорам

http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1049.697.5&nobreak=1

отдельно по препаратам, содержащим такие вещества в малых количествах - на них тоже распростарняются ограничения при переемщении ч-з границу1
http://217.20.163.161/min_210_14-05-03/?L=0

это списки того, что В УКРАИНЕ отнесено к указанным веществам. росс. списки тоже есть, они немного - но все же отличаются, и ведь надо не только укр. таможню пересекать, но и российскую, где правила аналогичные

скорее всего, конечно, ничего из укаазннхы сильных веществ и их прекрусоров там нет.

также харьковский сайт, на который ссылаюсь, свидетелсьвтуе (цены в гривнах), что препараты. очевидно, зарегистрированы в Украине (если бы не были - везти не стоит, в такитх случаях надо получать разрешение укр. минздрава, что естественно не стоит пытаться делать).

Даже если там ничего особенного нет - везти надо в небольшом кол-ве, необходимом на время поездки. хорошо бы иметь с собой рецепт. на всякий случай. И на всякий случай хотя бы устно задекларировать на обеих таможнях в обоих направлениях. Декларирвоание зхотя бы обезопасит от обвинений в контрабанде сильных в-в и их прекурсовров. Письменно декларировать - это может вызвать споры. Таомженник может сказать - пишите в раздел нарк. и т..п. веществ, что естественно не стоит делать, ведь вещество не такое и для нарк. и т.п. веществ есть сложный порядок перемещения...

хотя бы устно ззадекларируйте и изъявите готвоность задекларировать письменно.
конечно, если ехать на автомобиле - только ради безобидных внешне лекарств занимать крансый коридор - обидно. Но можно и занять.

если в поезде - просто оповестите таможенников о лекарствах, и заявите, что дляличного употребления в поездке по предписанию врача. покажите рецепт.

лек. вещества отнесены к личным вещам, если они для личного употребления на время поезкди.

также на лекарства нужны сертификаты кач-ва, но инструкции, анннотации обычно достаточно .

в целом, с перемещением простых лекарств в небольших кол-вах, как праивло не бывает проблем. если конечно есть уверенность, что ничего сильного или прекрусоров сильны в-в там нет. На "разводки", вымогателсьвто, предложение выйти поговорить в тамбур или якобы в помещение таможслужбы реагируйте демонстартивным звонком по соотв телефону доверия, предварительно переписав личные даннеы служивого

запаситесь распчеаткой телефонов

http://rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

или здесь
http://rossiane.narod.ru/

более подробные памякти
скачайте и распечатайте в дорогу по ссылке

вот это
Распечатайте:
- - ЗДЕСЬ"Правоводитель для АВТОроссиян в/на Украине"...(файл .doc, Размер бумаги А5)

- ЗДЕСЬ"Правоводитель для автороссиян в/на Украине"...(файл .doc, Размер бумаги А4)



grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Пятница, 22.07.2011, 02:04 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
огромное спасибо Вам лично, и еще спасибо за ваш сайт, чрезвычайно полезный, информация очень пригодилась.

grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Таможня » Какие лекарства запрещены для ввоза в Украину?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz