Четверг, 28.03.2024, 21:47 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разное » Неформат » Срок пребывания в Украине.
Срок пребывания в Украине.
EvropaДата: Пятница, 08.07.2011, 18:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я , резидент Украины, имею литовский ВНЖ и машину зарегистрированную в Литве. Сколько времени я могу находится на территории Украины не покидая страну на своем авто?
 
ГостьДата: Пятница, 08.07.2011, 22:00 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Evropa, ВЫ что по всему Интернету бегаете это далеко не первый форум где ВЫ задали вопрос?
Правда да РвУ не дошел biggrin
 
ГостьДата: Суббота, 09.07.2011, 10:55 | Сообщение # 3
Группа: Гости





))) На сколько мне известно, 2 месяца можно ездить на нерастаможенном авто резидентам в Украине.
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 11.07.2011, 19:46 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Ответил здесь
http://grezin.ucoz.com/forum/9-113-1#1959
сообщения 4-10
и надо сказать, на наших форумах о ввозе резидентами Украины много очень. кроме того, что мы говорим в основном о резидентах Украины, пребывающих в РФ - разницы практически никакокй

Quote (Гость)
))) На сколько мне известно, 2 месяца можно ездить на нерастаможенном авто резидентам в Украине.


Европа, вижу, что это Вы же пишете. так просто скахать 2 месяца нельзя. надо уточнять.

рездиент может временно ввезти

1) при услвоии безвозвратного внесения тамож. платежей как при растаможке насовсем. посокольку это ни для кого не является враиантом, то и о сроках для такого случая не стоит говоирть (но срок временного ввоза , как и для нерезидентов - до 1 года, а посокольку после 2 месю. машина должна быть на врем. уечте в ГАИ - а это крайне сложно, надо вывезти до истечения 2 месяцев). см. по ссылке ЗУ о врем. ввозе.

2) рездиент-гражданин Украины - на срок не более 60 дней в теч. 1 каолдендарного года, без пошлины и залога, если есть врем. конс. учет, если машина - собсвтенная (Вы вписаны в св-во о регистарции как собственник), машина стоит на учете вне Украины.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Вторник, 12.07.2011, 11:03 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Роман, это получается, что резидент Украины, который имеет ВНЖ в Европе, может прибывать на территории Украины всего 2 месяца в году??? Или он может пересекать границу раз в 2 месяца и дальше ездить по территории Украины?
 
ВиталийДата: Вторник, 12.07.2011, 18:54 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Добрый день!
Какая-то полная херня получается, сколько форумов уже облазил, везде пишет по разному.
Я задам свой вопрос, по возможности, ответьте.

Я гражданин Украины, имею ПМЖ в Венгрии, но при этом нет консульской печати в загране. Только от венгерского МИД, ПМЖ.
Хочу купить на словацкую фирму машину. Оформить генералку на себя и вьехать в Украину на ней. Сколько я могу на ней ездить? Могу ли я вообще на ней ездить в Украине?
Надеюсь я понятно изложил.

Буду рад вашим ответам!
 
ВиталийДата: Суббота, 16.07.2011, 12:56 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Аууу ))
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 24.07.2011, 06:33 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Виталий)

Аууу ))


Благодаря Ау Вы сдвинули дату последнего сообщения ветки и я, следуя хронологии веток, дошел до нее позже, чем до других, где ау не кричали.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 24.07.2011, 06:52 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Роман, это получается, что резидент Украины, который имеет ВНЖ в Европе, может прибывать на территории Украины всего 2 месяца в году??? Или он может пересекать границу раз в 2 месяца и дальше ездить по территории Украины?


давайте разделим пребывание гражданина Украины в своей стране (он не может быть ограничено, только надо соблюдать правила регистрации, правда за их нарушение украинцев практически не наказывают) и срок ввоза автомобиля.

резидент Украины В ТЕОРИИ может ввезти автомобиль, как и нерезидент сроком на 1 год , при этом после 2 мес. обязательна временная регистрация в ГАИ. Во ее избежание можно вывезти и ввезти снова. по тем же правилам. сроком до 1 года , но свыше 2 мес. обязателньа врем. регистарция ТС в ГАИ. и так до бюесконечности.
На практике это не происходит. Почему? потому что в отличие от нерезидента резидент обязан БЕЗВОЗВРАТНО внести , за каждый временный ввоз, тамож. платежи, как при растаможке для свободного использовния. Покажиет мне хоть одного человека, которого это устроит? поэтому на практике это не имеет место.

Нерезиденты же, вывозя-ввозя по 2 месяца до бесконечности, как правило, не сталкицваются с пробелмами, т.к. каждый раз заокн применяется по новой. Каждлый раз нерезидент может временно ввезти на срок до 1 года, но свыше 2 мес. обязательная врем. рег. в ГАИ, которую 99 % нерездиентов избегают. иногда бывают выдумки таможенников и по отношению к нерезидентам типа "2 месяца иможно только раз в году". это преодолдимо и мало ли какие приколы может выдумать таможня? надо смотреть в закон и требовать его соблюдения.

так что в это мслучае
Quote (Гость)
Или он может пересекать границу раз в 2 месяца и дальше ездить по территории Украины?
именно так. Только на практике это реально только для нерезидента. а резидент для такого удоволсьвтия кадждый раз обязан безвозвратно вносить все тамож. платежи (до 100 % стоимости автомобиля и сложное оформление), и естественно, на это удоволсьвтие ни 1 резидент не пойдет.

===

если же резидент, гражданин Украины, не просто с ВнЖ, но обязательно с временным конс. учетом в стране проживания, ввозит свой автомобиль (по доверенности нельзя), стоящий на учете в иностр. гос-ве, - то срок такого ввоза - не более 60 дней (суммарно) в течение календарного года. Это ОТДЕЛЬНОЕ правило. и повторю, это правило для ВВОЗА ТС, но не для пребывания самого гражданина Украины в своей стране.
и вот для этого случая - да
Quote (Гость)
получается, что резидент Украины, который имеет ВНЖ в Европе, может прибывать на территории Украины всего 2 месяца в году???

примерно так. Гражданин Украины (правило только для них) может ввезти ТС, находящийся в его собсвтенности (обязательное правило), стоящий на учете в иностарнном гос-ве, на срок суммарно не более 60 дней в течение 1 календарного года. но только если у него в ЗП стоит отметка укр. консулсьвта о постановке на врем. конс. учет.
есть и другие огранчиения - нельзя использовать такой автомобиль для коммерч. целей в течение срока врем. ввоза

см. ЗУ о порядке ввоза ТС....
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2681-14

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного
оформлення й оподаткування особистих речей, товарів
та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються)
громадянами на митну територію України

Стаття 11. Тимчасове ввезення громадянами транспортних
засобів на митну територію України

Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01,
87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів
зовнішньоекономічної діяльності на митну територію України
громадянами-резидентами дозволяється терміном до одного року після
сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених
законодавством при ввезенні автомобілів,
якщо інше не передбачене
цим Законом. Цей термін може бути продовжено Державною митною
службою України або уповноваженими Державною митною службою
України митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової,
господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі
транспортні засоби.
{ Частина перша статті 1 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2275-VI ( 2275-17 ) від 20.05.2010 }

Тимчасове ввезення транспортних засобів дозволяється
громадянам-нерезидентам для власних потреб терміном до одного
року. Цей термін може бути продовжено Державною митною службою
України або уповноваженими Державною митною службою України
митними органами з урахуванням гуманітарної, наукової,
господарської та інших видів діяльності громадян, які ввезли такі
транспортні засоби.

Громадяни України, які перебувають на тимчасовому
консульському обліку у консульській установі України, у разі
відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про
зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб, який
класифікується у товарній позиції 8703 ( 2371г-14 ) (крім товарної
позиції 8703 - 10) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД) ( 2371а-14, 2371б-14,
2371в-14, 2371г-14 ), та причеп до нього (за умови ввезення разом
з транспортним засобом), який класифікується у товарній підпозиції
8716 - 10 ( 2371г-14 ) згідно з Українською класифікацією товарів
зовнішньоекономічної діяльності на строк, що не перевищує 60 днів
протягом одного календарного року, без сплати ввізного мита та
інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні
автомобілів.
{ Статтю 1 доповнено новою частиною згідно із Законом N 2275-VI
( 2275-17 ) від 20.05.2010 }

Такий транспортний засіб:

а) може бути ввезений за наявності документів, що
підтверджують реєстрацію транспортного засобу на території
іноземної країни, яка підтверджує право власності на нього та
дозволяє його експлуатацію, за наявності страхового договору з
цивільної відповідальністю перед третьою особою, що поширюється на
території України;

б) не може використовуватися для цілей підприємницької
(господарської) діяльності в Україні, в тому числі надаватися в
оренду або передаватися за довіреністю у користування іншим
особам.

Відповідальність за невивезення за митний кордон України
транспортних засобів, що були тимчасово ввезені на митну територію
України під зобов'язання про зворотнє вивезення у строк,
зазначений у зобов'язанні про зворотнє вивезення, установлюється
Митним кодексом України ( 92-15 ).

{ Статтю 1 доповнено новою частиною згідно із Законом N 2275-VI
( 2275-17 ) від 20.05.2010 }

Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04,
87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної
діяльності ( 2371г-14 ), тимчасово ввезені під зобов'язання про
зворотне вивезення, не можуть бути розкомплектовані на запасні
частини, передані у володіння або користування іншим особам. Такі
транспортні засоби можуть бути оформлені для постійного
користування після сплати відповідних податків та зборів,
передбачених законодавством при ввезенні транспортних засобів для
вільного використання.
{ Частина статті 11 в редакції Закону N 1041-VI ( 1041-17 ) від
20.02.2009 }

Тимчасове ввезення транспортних засобів за кодами 87.01,
87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів
зовнішньоекономічної діяльності дозволяється за наявності
документа, що підтверджує їх реєстрацію за межами України. У разі
невиконання цієї умови зазначені транспортні засоби підлягають
митному оформленню для постійного користування.

Транспортні засоби за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04,
87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної
діяльності, тимчасово ввезені громадянами-нерезидентами на митну
територію України для власного користування на термін, що
перевищує два місяці, підлягають реєстрації в органах Державної
автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України,
крім випадків, визначених Кабінетом Міністрів України.

Дія цієї статті не поширюється на транспортні засоби за
кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації
товарів зовнішньоекономічної діяльності, що належать
співробітникам дипломатичних представництв України та іноземних
держав, міжнародних, міжурядових організацій і представництв
іноземних держав при них, які не є резидентами України.

Тимчасове ввезення інших транспортних засобів здійснюється
відповідно до статті 10 цього Закону.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 24.07.2011, 07:16 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Добрый день! Какая-то полная херня получается, сколько форумов уже облазил, везде пишет по разному. Я задам свой вопрос, по возможности, ответьте. Я гражданин Украины, имею ПМЖ в Венгрии, но при этом нет консульской печати в загране. Только от венгерского МИД, ПМЖ. Хочу купить на словацкую фирму машину. Оформить генералку на себя и вьехать в Украину на ней. Сколько я могу на ней ездить? Могу ли я вообще на ней ездить в Украине? Надеюсь я понятно изложил. Буду рад вашим ответам!


Посомтрите выше мое предыдущее сообщение , 9.
в т.ч. Закон Украины о порядке ввоза...

он совершенно определенно говорит о том, что без безвовзартного уплата пошлины Вы можете ввезти либо с отметками нерезидента (отметки в укр. ЗП о ПМЖ, поставлденная укр. органом, что требует соблюдения сложной украинской процедуры оформления выезда на пМЖ) и о постоянном конс. учете. Причем тот же ЗУ говорит и о прожвиании в этой зарубежной стране не менее 1 года... однако, пусть это не подвтерждено законом, наши люди говорят, что укр. таможня не следит за этим, достаточно этих двух отметок в ЗП. лично я бы все ранво учел, что даже если на границе пустят0- внутри Украины на этот счет могут быть все ранво проблемы , т.к. внутри Украины ГАИ и внутр. таможня сотруджничают и выявляют тамож нарушения, и у внутр. таможенника может быть "свой подход", и как минимум на спецстоянку он может поставить , а далее как суд решит... а кто сказал, что суд , для пользы казны, жаждущей конфиската, не учтет это требование ЗУ о порядке ввоза:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2681-14

Стаття 1. Визначення термінів

У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються у такому
значенні:

громадяни - фізичні особи-резиденти та нерезиденти, які не є
суб'єктами зовнішньоекономічної діяльності;

громадяни-резиденти - громадяни України, іноземці, а також
особи без громадянства, які мають постійне місце проживання в
Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном;

громадяни-нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи
без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами
України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території
України;

постійне місце проживання - місце проживання на території
будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має
постійного місця проживання на території інших держав і має намір
проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не
обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке
проживання не є наслідком виконання цією особою службових
обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом);

==
либо свой, находящийся в Вашей собсвтенности автомобиль, стоящий на учете в иностр. гос-ве, на срок не более 60 дней в году, при условии наличия отметки укр. консульства в стране Вашего проживния (или длительного пребывнаия) о врем. конс. учете. Вот эту отметку поставить легко, но смысла в данном случае нет, т.к. на ввоз по доверенности это правило не распростарняется. только на ввоз автомобиля в Вашей личной собственности, что должно подтверждаться документом о регистрации ТС за пределами Украины.

кто бы чего ни писал, Интеренет в конец концов, это просто способ общения. мало ли что могут говорить люди? а закон (в широком понимании) в действующей редакции - это истина в последней инстанции.

===
Но есть и другой способ ввоза. это ввоз не для личных целей, а для коммерческих. Стамбульская конвенция о временном ввозе , к которой присоеднилась Украина, и которая имеет, как международное соглашение, приоритет перед укр. внутренними законами (что, естественно, признается укр. тамож. службой), предполагает освобождение резидента от огранчиительных мер при ввозе в свою страну ТС , если цель коммерческая.

Все это однако отнюдь не просто. там же стамбульская конвенция определила коммерческую цель как коммерч. перевозку пассажиров и оплатную или безоплатную перевозку грузов.

причем если ввозит резидент в совю страну, то от ограничительных мер его осовобождают , если он дейтсвует с территории страны, откуда ввозит. скажем, если резидент работает водителем на зарубежной фирме, отправившим его отвезти груз.

скажем, если резидент хочет ввезти автомобиль юрлица (а это может быть и командировка, или просто форма владения автомобилем - напр., лизинг, прокат, аренда) - отнюдь не факт, что коммерческая цель будет признана. и более того, есть примеры, когда заточенные на выявление нарушения таомж. правил укр. ГАИ и укр. внутр. таможня ставят на спецстоянку автомобиль юрлица , ввезеенный резидентом, передает материалы в суд.

А дело в том, что суд и конкретные таможэенниики ,к сожалению, не всегда дейтсвуют согалсно тому, что официально продекларировала (по букве закона) тамож. служба, а действуют они как раз из соображений выявить побольше тамож. нарушений, особенно резидентами Украины, и побольше конфисковать автомобилей, не считаясь с буквой закона.

Моя общая рекомендация такая : не покупаться легко на то, что запсимано в Стамбульской конвенции или заявлено офциально на сайте ГТСУ или в нормативных актах ГТСУ. во-превых, даже если таможня сделает безупречно корректно - в Вашем слуаче не так легко и однозначно можно определить, подходит ли Ваш случай под эти оговорки конвенции для коммерч. ввоза. а потом, даже если таможэенник на границе впустит - еще отнюдь не факт, что точно так же будет считать гаишник, не вникающий в стамбульскую конвенцию (да он ее и не обязан знать, он толкьо в случае подозрения зовет врнутреннего таможенника) и водключившийся внутренний таможенник.
и если они увидят резидента, оформившего ввоз (понятно, что беспошлинный) - очень велика вероятность, что поставят на спецстоянку, будут грозить конифскацией по суду, вымогать страшные взятки (так обычно происходит с резидентами, ввезшими за взятку), а там в суде Вы уже будете остативать свои интересы... только если случай даже в теории неоднозначный - надо учесть:
обычное дело, когда суд руководствуется конвенцией и признает остутствие тамож. нарушения толкьо за крупную взятку.

ниже даю материал, который неедавно писал о ввозе резидентом в свою страну.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Разное » Неформат » Срок пребывания в Украине.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz