Вторник, 16.04.2024, 13:12 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Разное » Неформат » 2 гражданства (Италия Украина)
2 гражданства
RulyasikДата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:42 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
У моего знакомого похожий случай.
Между Таджикистаном и Россией существует двойное гражданство. Россия седлала для студентов Таджикистана бесплатиную программу обученя( сколько человек в год,в каие вузы и так далее,таких подробностей не знаю).Так вот у студента знакомого два паспорта: Российский и Таджикский. Приехал в Россию он поступать в ВУЗ по Таджикскому паспорту,но есть одно но.Каждый год его гоняют домой,чтобы он имел штамп в паспорте о пересечении границы и только в этом случае ему дают право перейти на другой курс и заниматься дальше.На вопрос так почему нельзя показать Российский и никуда не выезжать? Ответ таков: тогда меня выгонят из ВУЗА,потому как я не попадаю на программу или же переведут на платное обучение,которое ему не по карману,вот и вся история.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 10.11.2011, 19:05 | Сообщение # 12
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Rulyasik)
Между Таджикистаном и Россией существует двойное гражданство. Россия седлала для студентов Таджикистана бесплатиную программу обученя( сколько человек в год,в каие вузы и так далее,таких подробностей не знаю).Так вот у студента знакомого два паспорта: Российский и Таджикский. Приехал в Россию он поступать в ВУЗ по Таджикскому паспорту,но есть одно но.Каждый год его гоняют домой,чтобы он имел штамп в паспорте о пересечении границы и только в этом случае ему дают право перейти на другой курс и заниматься дальше.На вопрос так почему нельзя показать Российский и никуда не выезжать? Ответ таков: тогда меня выгонят из ВУЗА,потому как я не попадаю на программу или же переведут на платное обучение,которое ему не по карману,вот и вся история


между тем это принципиальный момент. между РФ и Таджикистаном действительно именно двойное гр-во, и значит, в отличие от ДВУХ гражданств (когда каждая страна признает только свое гр-во), РФ должно видеть в данном лице россиянина и гр-на Таджикитсана одновременно

. Чиновнику же проще исходить из того, что в программе участвует гражданин Таджикистана, со всеми вытекающими для данного ИНОСТРАНЦА обязанностями, нежели голову ломать о том, как соблюсти его права, предусмотренные соглашением о двойном гр-ве.

http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1289420
вопрос прав и обязанностей такого лица , конечно , очень непрост.

с 1 стороны,
ст.3
2. Без ущерба для положений настоящего Договора лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, не может одновременно осуществлять права и обязанности, вытекающие из гражданства обеих Сторон.

Конституция РФ
Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


Данное лицо можно лишить прав, которыми пользуются россияне, только в соотв. с международным соглашением.

По соглашению нельзя пользоваться одновременно правами гр-на обеих стран.
КРОМЕ ИСКЛЮЧЕНИЙ! так вот, данное лицо - как раз исключение.

ст.3
1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.


если он считается проживающим в РФ - то его нельзя лишить права россиянина оставаться в своей стране.

Но даже если считать данное лицо - студента росс. вуза - по-прежнему жителем Таджикистана - а значит, права его в РФ - это права таджика - участника образов. программы -
есть
3. Социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание лиц, состоящих в гражданстве обеих Сторон, производится в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают, если иное не предусмотрено соответствующими соглашениями между Сторонами.

Положения настоящего пункта не наносят ущерба праву любой Стороны предоставлять права и льготы в области социального обеспечения лицам, являющимся гражданами обеих Сторон и проживающим на территории другой Стороны.

==
раз есть спец. образовательная программа между Рт и РФ, то , с учетом соглашения о двойном гр-ве, эта программа должна была учесть возможность двойного гр-ва и сделать спец. правила для таких лиц.

Почему он учится в РФ как таджик, но бесплатно? потому что есть программа, соответствующая Соглашению о двойном гражданстве.

соглашение о двойном гражданстве предусматривает, что постоянно проживающий в РТ гражданин (а значит, пользующийся всеми правами в РТ) может пользоваться особыми соц. правами также и в РФ. т.е. он находится в РФ не просто как лицо, проживающее в Таджикистане, а как лицо, для которого Соглашение делает исключение. без этого исключения он бы не учился в РФ бесплатно как таджик.

Значит, если в росс. вуз его приняли как таджика, по особой программе, бесплатно - как быть с этим пунктом 1 статьи три?

2. Без ущерба для положений настоящего Договора лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, не может одновременно осуществлять права и обязанности, вытекающие из гражданства обеих Сторон.

Он не может пользоваться правами И таджика И россиянина одновременно - это да. Но есть оговорка - БЕЗ УЩЕРБА для положений соглашения! а соглашение ниже , определив, что житель РТ должен пользоваться правами именно в РТ, предполагает и исключения. так вот данное лицо - как раз исключение, раз учится как таджик в РФ бесплатно.

если коротко, я считаю, нужны четкие основания для росс. чиновника лишить данное лицо прав как гражданина РФ.
такое основание есть в данном пункте:
ст. 3
2. Без ущерба для положений настоящего Договора лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, не может одновременно осуществлять права и обязанности, вытекающие из гражданства обеих Сторон.

но данное лицо как раз является исключением из этого пункта, раз его приняли не как россиянина, а как таджика, жителя РТ, но причем бесплатно.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Разное » Неформат » 2 гражданства (Италия Украина)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz