Пятница, 19.04.2024, 18:34 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Разное » Неформат » обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и -- (Преимущества и недостатки.)
обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и --
РоманГрезинДата: Четверг, 08.10.2015, 20:28 | Сообщение # 61
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
==
1.Вы говорите, что нет законов о нарушении о двух гражданствах. Но ведь действительно многие говорят и пишут СМИ, что и у РФ есть такие законы, и в Украине тоже. Если это не так, дайте, пожалуйста, ссылки на законы, где говорится о том, что это дозволено (или не противоречит закону). Чтобы иметь основания на что опираться при споре с погранслужбой Украины. Так как я уверена, что денег они захотят сбить с нас.

2. Оформить ребенку ЗП Украины лучше на территории РФ или Украины? Можно ли в принципе его сделать в Украине? У нас, конечно, нет времени делать его в РФ, поэтому хотелось бы в Украине. Будут ли сложности с законами? Свид. у ребенка российского образца с отметкой о гражданстве РФ.
 Не будет ли того, что если мы придем делать ему укр. гражданство после гражданства РФ, то автоматом он может лишиться последнего так как предусмотрено только какое-то одно по идее.
 Дайте, пожалуйста, ссылку на закон, где указано, что ребенок до 18 лет не регистрируется на границе и может быть в Украине сколько угодно долго.
3. "Теоретически можно было бы сделать так: муж въезжает по российскому паспорту. Пограничник не будет, да и просто не имеет возможности, выяснять, есть ли украинское гражданство. А уж пребывать в Украине можно выздом - въездом. Правда мужчинам с росс. паспортами Украина на законных основаниях отказывает во въезде из-за войны. И проблема в том, что хотя есть, указаны основания для въезда мужчин с росс. паспортами, ни один из них не дает гарантии, что на границе не завернут. Решение пограничники принимают на свой вкус. Законодательство бестолковое, позволяет пограничнику пропустить или отказать в любых обстоятельствах."
Здесь не до конца я поняла мысль - пребывать в Украине можно выздом - въездом. -  Т. Е. каждые 90\180 дней вы имеете в виду? Но такой возможности тоже нет, так как ему надо находится в Украине постоянно и ухаживать за родственниками. Он может пересечь границу и въехать, но насколько я знаю, то сработают ограничения по количеству дней пребывания.
К этому еще вопрос - как-то не стыкуется тот факт, что авто иностранца может быть 60 дней на территории Украины, а сам иностранец 90 дней. Можно ли как-то и авто продлить на 90 дней?
4. Гражданин РФ, у которого есть временный ВНЖ, сделал временную регистрацию авто в ГАИ. Он считается резидентом или нет? 
5. На границе РБ и Украины гражданин РФ какой документ должен предъявить - внутренний или ЗП РФ ?
6. Можно ли на таможне показывать разные документы (внутренний или ЗП паспорта) ? То есть например я выехала из Украины по загран. паспорту, но заехать должна по какому (ВН или ЗП)? Из Украины я выехала по внутреннему, а заехать по ЗП имею право? Из РФ я выехала по ЗП паспорту, но заехать должна по какому? 
Не будет ли проблем, например, что я пересеку Украину по ЗП Украины, в котором нет отметки, что я выехала из РФ? Не скажут ли они, предъявляйте тот документ, с которым пересекали границу с РФ. Есть ли общая база у Украины и РФ на таможне, кто по какому паспорту только что пересек границу? Или все же лучше показывать внутренний паспорт?
7. Как сделать выход из гражданства Украины правильно? Стоит ли вообще его делать? Где лучше его делать в РФ или Украине? Если в Украине, то какие док-ты надо взять из РФ сразу, чтобы не кататься? Если в РФ, то какие из Украины предоставить? 
8. Я нашла контору в Украине, которая якобы может нам сделать ВНЖ или ПМЖ, как говорят, без проблем за деньги. Вопрос - насколько это в приниципе возможно, учитывая нашу ситуацию? Не будет ли этот документ подделкой и просто обманом? 
9. Машину, короче говоря, лучше продавать, так я понимаю?
10. Почему мужа могут мобилизовать даже, если он заедит по паспорту РФ, если сохранилась прописка по м.ж. ? если он там не будет жить?

И еще вопрос - на границе могут ли его завернуть Украинцы с паспортом РФ, если он будет сопровождать жену украинку и ребенка грудного без приглашения от нотариуса? то есть я буду лично присутствовать на таможне в качестве приглашающей стороны или нет?

==
"Но ведь действительно многие говорят и пишут СМИ, что и у РФ есть такие законы, и в Украине тоже. "

Надо верить законам, а не СМИ. Сам по себе факт наличия двух гражданств - не нарушение ни в Украине, ни в России.

Статья 6 ФЗ о гражданстве РФ прямо предусматривает возможность наличия иного гражданства. http://www.consultant.ru/documen....2fc3dfa

Что касается Украины - прочитайте Закон Украины о гражданстве.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Закон предусматривает много частных случаев, но точно не предполагает ответственности за наличие двух гражданств. А некоторые статьи прямо допускают, что у лица может быть иное гражданство, помимо украинского:

""Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство 

     Законодавство України про громадянство ґрунтується  на  таких 
принципах: 

     1) єдиного  громадянства  - громадянства держави Україна,  що 
виключає         можливість         існування         громадянства 
адміністративно-територіальних  одиниць  України.  Якщо громадянин 
України набув громадянство (підданство) іншої держави або  держав, 
то   у   правових   відносинах  з  Україною  він  визнається  лише 
громадянином України.  Якщо іноземець набув громадянство  України, 
то   у   правових   відносинах  з  Україною  він  визнається  лише 
громадянином України; 

...

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України 

     Підставами для втрати громадянства України є: 

     1) добровільне  набуття  громадянином  України   громадянства 
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття. 

     Добровільним набуттям  громадянства  іншої держави вважаються 
всі випадки,  коли громадянин  України  для  набуття  громадянства 
іншої  держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про 
таке набуття відповідно  до  порядку,  встановленого  національним 
законодавством держави, громадянство якої набуто. 

     Не вважаються  добровільним набуттям іншого громадянства такі 
випадки: [пункты а - г] ""

"Вы говорите, что нет законов о нарушении о двух гражданствах. Но ведь действительно многие говорят и пишут СМИ, что и у РФ есть такие законы, и в Украине тоже. Если это не так, дайте, пожалуйста, ссылки на законы, где говорится о том, что это дозволено (или не противоречит закону). "

Вам достаточно п.1 статьи 2 Закона Украины о гражданстве. Понятие "единое гражданство" там четко определено и не имеет ничего общего с "единственным". И прямо допускается возможность обладания несколькими гражданствами и устанавливается, что в таких случаях он выступает в правовых отношениях с Украиной только как гражданин Украины. Ваш случай (Ваш и Вашего мужа, но не ребенка), помимо ст. 18, описан статьей 19. Украина может оформить утрату гражданства Украины. Пока она не оформила - у вас оно есть. Что нарушено? Ничего. Статья же 18 говорит, что вы можете подать на выход из украинского гражданства. Но не обязаны. Пока не вышли из украинского гражданства, у вас оно есть. Что нарушено? Ничего.

Доказать отсутствие нормативно-правовых актов, устанавливающих ответственность за два гражданства, человеку, уверенному в обратном, возможно только требованием предъвить такие нормативно-правовые акты (их нет, есть только много разговоров и иногда возникают бесплодные намерения что-то поменять в законодательстве).

"2. Оформить ребенку ЗП Украины лучше на территории РФ или Украины? Можно ли в принципе его сделать в Украине? У нас, конечно, нет времени делать его в РФ, поэтому хотелось бы в Украине. Будут ли сложности с законами?"

Конечно, можно сделать в Украине. Но единственным мотивом, по которому я завел речь об оформлении ребенку украинского гражданства в консульстве являлось именно получение укр. загранпаспорта - исключительно для въезда в Украину. Если ребенок каким-то образом законно оказался в Украине - нет никакого смысла это делать.

Как он может въехать в Украину без своего укр. загранпаспорта? По свидетельству о рождении или по росс. загранпаспорту. И то и другое проблематично. Второе - менее проблематично, чем первое.

"Будут ли сложности с законами? Свид. у ребенка российского образца с отметкой о гражданстве РФ.
 Не будет ли того, что если мы придем делать ему укр. гражданство после гражданства РФ, то автоматом он может лишиться последнего так как предусмотрено только какое-то одно по идее."

Ни ребенок, ни его родители ничего не нарушили. Оба гражданства и у вас и у ребенка имеются законно. Разница между вами с мужем и вашим ребенком только в том, что у Украины нет оснований для оформления утраты гражданства, так как ваш ребенок, будучи гражданином Украины по рождению, приобрел российское не в совершеннолетнем возрасте. Автоматом он ничего не лишится. "так как предусмотрено только какое-то одно по идее" - в законах есть четкие, конкретные формулировки и множетсво разных ситуаций, их много. Случай вашего ребенка описал выше. Но оформлять укр. гражданства предлагал только для въезда в Украину. Если вы сможете ввезти ребенка без этого - нет никакой необходимости это делать.

"Дайте, пожалуйста, ссылку на закон, где указано, что ребенок до 18 лет не регистрируется на границе и может быть в Украине сколько угодно долго."
 
Нигде не сказано, что может быть сколько угодно (хотя закон, конечно, предусматривая для взрослых и продление пребывание, и виды на жительство, предполагает и наличие ребенка). Что касается регистрации въезда - 
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3773-17

""Стаття 16. Реєстрація іноземців та осіб без громадянства, які в'їжджають в Україну або перебувають на території України

1. Реєстрація іноземців та осіб без громадянства, які в'їжджають в Україну, здійснюється в пунктах пропуску через державний кордон України органами охорони державного кордону.

2. Відмітка про реєстрацію іноземця або особи без громадянства в паспортному документі та/або імміграційній картці або інших передбачених законодавством України документах дійсна на всій території України незалежно від місця перебування чи проживання іноземця або особи без громадянства на території України.

4. Від реєстрації звільняються такі іноземці та особи без громадянства:

...
іноземці або особи без громадянства, які не досягли вісімнадцятирічного віку; ""
Обращаю внимания, не сказано, что несовершеннолетний иностранец может быть сколь угодно долго. Просто он освобождается от регистрации въезда, а продление пребываение предусмотрено только для иностранцев, для которых предусмотрена регистрация въезда.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/150-2012-%D0%BF#n9
Как правило, если ребенок пробыл больше 90 дней и его вывозит взрослый, который не нарушил срок пребывания, проблем нет. Но законодательство довольно плохо все это урегулировало, ведь оно установило 90-180 для иностранцев вообще (не только совершеннолетних) и порядок продления (только для тех, чьи документы регистрируются при въезде).

"Здесь не до конца я поняла мысль - пребывать в Украине можно выздом - въездом. -  Т. Е. каждые 90\180 дней вы имеете в виду? Но такой возможности тоже нет, так как ему надо находится в Украине постоянно и ухаживать за родственниками. Он может пересечь границу и въехать, но насколько я знаю, то сработают ограничения по количеству дней пребывания."

Да, Вы меня правильно поняли. Посоветовал за неимением лучшего варианта.

"К этому еще вопрос - как-то не стыкуется тот факт, что авто иностранца может быть 60 дней на территории Украины, а сам иностранец 90 дней. Можно ли как-то и авто продлить на 90 дней?"

На это несоответствие все всегда жаловались. Многие превышали 60 дней и не ставили на временный учет, выезжали - как повезет (продвинутые настаивали на том, что ответсвенность за непостановку на временный учет в ГАИ - компетенция только ГАИ, что это не нарушение таможенных правил, ибо таможенный кодекс предусматривает для нерезидентов временный беспошлинный ввоз на один год; но не у всех получалось избежать проблем).

Авто можно не продлить, а поставить на временный учет в ГАИ. На деле это достаточно сложно. Можно также настаивать, что срок вывоза автомобиля необходимо превысить из-за форс-мажорных обстоятельств (некоторые продвинутые запасались, например, справками о ремонте), но практика эта тоже плохо урегулирована (так или иначе, автомобилист должен обращаться в таможенную служба с такой проблемой) и в любом случае без реального форс-мажора лучше этого не делать.

Главное, поймите: Вы и Ваш муж - граждане Украины и резиденты Украины. Беспошлинный ввоз для вас, даже временный - невозможен (есть только оговорка для обладателей временного консульского учета, но она вам тоже ничем не поможет). Если даже вы ввезете автомобиль в качестве россиян - внутри Украины запросто выявят украинское гражданство и нерезидентность и дело закончится конфискацией.

Гражданин Украины становится нерезидентом Украины только если оформел выезд за границу на ПМЖ по украинским правилам (отметка украинского органа об этом в украинском загранпаспорте, для чего надо сняться с регистрации по м.ж. в Украине, сдать внутренний паспорт и еще много чего). Но есть и другие критерии (срок проставления такой отметки, наличие постоянного консульского учета за границей), которые могут не учитываться таможней при ввозе автомобиля.

"4. Гражданин РФ, у которого есть временный ВНЖ, сделал временную регистрацию авто в ГАИ. Он считается резидентом или нет? "

С временным ВнЖ, с регистрацией автомобиля или без - нет, иностранец не является резидентом Украины (хотя вопрос с резидентностью очень непрост, много разных точек зрения). Но поймите суть вашей ситуации. Для вас этот вопрос - теоретический, так как если я говорю о резидентности - то только касаемо возможности временного ввоза автомобиля в Украину. Если бы Ваш муж сумел ввезти автомобиль в качестве росс. гражданина без проблем, да еще и получить временный ВнЖ, то для вас не имело бы значения, считает данного иностранца Украина резидентом или нет.

Проблема в том, что временный ВнЖ он вряд ли получил бы (миграционная служба наверняка выявит его украинское гражданство) и ввоз автомобиля по росс. документам чреват тем, что внутри Украины органы выявят его украинское гражданство (и отсутствие признаков нерезидента Украины) и дело закончится спецстоянкой а потом наверняка конфискацией (украинский гражданин, резидент Украины ввез автомобиль без уплаты всех платежей, положенных при полной растаможке).

Можно предположить, что ГАИ и таможня не выявят украинское гражданство (хотя они заточены на такие случаи, и просто по документам российским поймут, что наверняка есть и укр. гражданство). Но это огромный риск. И в любом случае, вероятность получения временного ВнЖ еще меньше, чем вероятность беспроблемного ввоза и вывоза автомобиля по росс. документам.
Вы реально рискуете потерять автомобиль.
"5. На границе РБ и Украины гражданин РФ какой документ должен предъявить - внутренний или ЗП РФ ?"

Пограничники РБ должны знать, что Украина исключила внутренний паспорт РФ из перечня документов в Соглашении о безвизовых поездках. Поэтому должны требовать ЗП. В любом случае, украинские пограничники потребуют ЗП.
"6. Можно ли на таможне показывать разные документы (внутренний или ЗП паспорта) ? То есть например я выехала из Украины по загран. паспорту, но заехать должна по какому (ВН или ЗП)? Из Украины я выехала по внутреннему, а заехать по ЗП имею право? Из РФ я выехала по ЗП паспорту, но заехать должна по какому? 
Не будет ли проблем, например, что я пересеку Украину по ЗП Украины, в котором нет отметки, что я выехала из РФ? Не скажут ли они, предъявляйте тот документ, с которым пересекали границу с РФ. Есть ли общая база у Украины и РФ на таможне, кто по какому паспорту только что пересек границу? Или все же лучше показывать внутренний паспорт?"

Общей базы нет. Украине все равно, по какому паспорту въезжает в Украину гражданка Украины (если укр. пограничника вдруг волнует, почему в укр. ЗП въезжающей украинки нет отметки росс. погранслужбы - можно ответить все как есть).

"7. Как сделать выход из гражданства Украины правильно? Стоит ли вообще его делать? Где лучше его делать в РФ или Украине? Если в Украине, то какие док-ты надо взять из РФ сразу, чтобы не кататься? Если в РФ, то какие из Украины предоставить? "

Стоит или нет - решить можете только вы. Есть и плюсы и минусы в наличии двух гражданств. Большой минус - ввоз автомобиля в Украину, точнее его невозможность без признаков нерезидента. На мой взгляд - с двумя гражданствами только мороки больше. Но ведь и выход из него - морока.

Оформлять выезд на ПМЖ за границу по укр. правилам если проще в Украине - то только потому, что консульства задыхаются от количества обращений гораздо сильнее, чем миграционная служба.

А оформить выход из гражданства может только украинец, который оформил выезд на ПМЖ по укр. правилам, значит он с точки зрения Украины проживает за границей и обращаться с заявлением о выходе из гражданства должен в консульское учреждение
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/215/2001

Но сложен процесс не выхода из гражданства

http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal

а оформление выезда на ПМЖ за границу по укр. правилам

http://dmsu.gov.ua/posluhy/dokumenti-dlya-vijizdu-za-kordon/744-4-7-nadannia-dozvolu-na-vyizd-na-postiine-mistse-prozhyvannia-z-ukrainy

http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile

http://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile

Какие документы где брать - решите исходя из списков и консультаций в органах.

"8. Я нашла контору в Украине, которая якобы может нам сделать ВНЖ или ПМЖ, как говорят, без проблем за деньги. Вопрос - насколько это в приниципе возможно, учитывая нашу ситуацию? Не будет ли этот документ подделкой и просто обманом? "

Никаких гарантий нет, что все будет благополучно. Тем более, что есть укр. гражданство. Но многие к таким фирмам обращаются. Все зависит от надежности их работы и их связей с миграционной службой. Не могу здесь советовать.

"9. Машину, короче говоря, лучше продавать, так я понимаю?"
 Я не могу сказать, стоит ли ее продавать. Я только предупреждаю, что резидент Украины сильно рискует ее потерять, даже если каким-то образом получится ее ввезти.

"10. Почему мужа могут мобилизовать даже, если он заедит по паспорту РФ, если сохранилась прописка по м.ж. ? если он там не будет жить?"

Если въедет по росс. паспорту и не будет жить по месту регистрации по м.ж., которая сохранилась у него как у укр. гражданина , то повестки, которые туда наверняка приходят, ему ничем не угрожают. Если обратится за временным ВнЖ и выявят его укр. гражданство и регистрацию - не знаю, как будет дело. В лучшем случае ему просто откажут и придется выезжать из Украины обратно по росс. паспорту.

"И еще вопрос - на границе могут ли его завернуть Украинцы с паспортом РФ, если он будет сопровождать жену украинку и ребенка грудного без приглашения от нотариуса? то есть я буду лично присутствовать на таможне в качестве приглашающей стороны или нет?"

Сопровождающая жена-украинка и ее ребенок (пусть даже и въезжающий по росс. паспорту) - это серьезная заявка на успешное пересечение. Но за все время украинского кризиса чего только ни случалось в данном вопросе. Бывали случаи, что и брак с укр. гражданином не мешал укр. пограничникам отказать во въезде. Суть проблемы в том, что законы написаны плохо, и их применение в нынешней ситуации полностью зависит от пограничника. 

==
1. Обязана ли я и мой муж принести в органы РФ уведомление от украинской стороны о том, что мы сдали укр паспорт ? какие последствия несоблюдения этого?

2. Должны ли мы уведомить РФ о наличии гражданства Украины согласно новым правилам? боюсь, что если сообщим, скажут это не законно. Должны были сдать укр паспорта.
3. Есть версия, что при получении ПМЖ в Украине гражданин РФ должен сдать паспорт РФ в России и привезти в Украину об этом справку. Так ли это?
4. Согласно статтi 14 означает ли, что все же мой ребенок является гражданином РФ, а укр гражданство он возьмет только если я напишу клопотання? Или на него все-таки распространяется набуття громадянства за народженям?
Стаття 14. Набуття громадянства України дитиною у зв'язку 
                з перебуванням у громадянстві України її батьків 
                чи одного з них.
…….Дитина, яка  є іноземцем, один із батьків якої є громадянином 
України,  а другий - іноземцем,  реєструється громадянином України 
за  клопотанням  того  з  батьків,  який  є  громадянином України. 
( Статтю  14  доповнено  частиною  згідно  із  Законом  N  2663-IV 
( 2663-15 ) від 16.06.2005 )…
При этом Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України 
     Не вважаються  добровільним набуттям іншого громадянства такі 
випадки: 
     а) одночасне  набуття  дитиною  за  народженням  громадянства 
України та громадянства іншої держави чи держав; 
То есть получается, что по рождению у ребенка 2 гражданства и он может выйти из одного из них при клопотанни родителей? И также может то или иное гражданство принять аналогично? Но что если в обоих странах написать клопотання о принятии гражданства? Допускается ли это?
5. И получается также, что выход из Укр гражданства совершеннолетних допускается, но не обязан. И принятие мною гражданства РФ является поводом для прекращения гражданства Украины на усмотрение президента Украины, так? То есть я не обязана самостоятельно делать выход из укр гражданства?
Но обязана ли я была поставить отметку в Украине о выезде на ПМЖ в РФ ? если этого не сделала, какие последствия? У меня есть отметка от РФ о получении ВНЖ. Для Украины этого достаточно?
На практике президент Украины вообще подписывает клопотання про выход из гражданства Украины или такие обращения зависают?
Является ли письмо с нотариальным отказом о гражданстве Украины в посольство Украины в РФ поводом лишить меня гражданства Украины согласно статье 19 закона Украины о гражданстве? На практике может ли быть, что мой укр паспорт уже не действительный? Или должна быть полностью соблюдена процедура выхода с возвратом внутреннего укр паспорта? Или внутренний паспорт отдается при выезде на пмж?
6. Документ ребенку для въезда в Украину. Достаточно ли будет ЗП РФ для Укр таможни? По-моему, да, если мама будет украинка, а папа россиянин на границе. Или в чем проблема может быть? 
И еще раз уточню – если для ребенка нет регистрации на таможне, и предполагается, что он едет с родителями, то его срок пребывания как бы определяется по сроку пребывания родителей. Но если, например, папа россиянин выезжает один из Украины, а мама украинка остается в Украине с ребенком, то при выезде в последствии из Украины мамы с ребенком россиянином на таможне от какой даты прибытия ребенка будут отталкиваться? Или в данном примере ребенок сможет внегласно находиться сколько угодно долго? Или если ребенка оставить бабушке с дедушкой, а родители уедут, то как на границе определят срок пребывания ребенка? И в данном случае бабушка-украинка сможет ли пересечь границу Украина-Россия с ребенком-россиянином на руках? Или нужны будут какие-то доп. Документы?
7. «Авто можно не продлить, а поставить на временный учет в ГАИ. На деле это достаточно сложно» - что из себя представляет эта процедура? И временный учет в ГАИ до 90 дней или до года, если иностранец заехал на 90 дней ?
«Если бы Ваш муж сумел ввезти автомобиль в качестве росс. гражданина без проблем, да еще и получить временный ВнЖ, то для вас не имело бы значения, считает данного иностранца Украина резидентом или нет.» - предположим, что он ввез авто и сделал ВНЖ, в этом случае он имеет право на год поставить на учет авто в ГАИ? И беспошлинный ввоз на него распространяется?
Дело в том, что мы многократно въезжали и выезжали в/из Украины на этом авто и никогда проблем не было. Единственный момент, что это было ДО кризиса и военного положения. Плюс ко всему у мужа до сих пор на руках только украинские права и ГАИшники Украины с ними останавливали нас и проблем не было. Возможно, нам просто всегда везло…. Вы говорите, что случаи конфискации сейчас часто встречаются. Где можно об этом почитать в интернете, чтобы «подковать» себя?
Поможет ли вариант, например, если авто оформить на третье лицо гражданина РФ, а от него получить доверенность на мужа и по этой доверенности въехать в Украину. В этом случае избавляемся ли мы от уплаты пошлины на таможне? И как долго можно будет на таком авто находиться в Украине?
8. Если предположим нам контора сделает официальный выход из гражданства Украины, после чего оформит ВНЖ или ПМЖ, в данном случае есть ли риск потерять недвижимость в Украине, в момент когда выход будет осуществлен, но еще не получено разрешение на проживание? Слышала, что такие случаи были…
9. «если укр. пограничника вдруг волнует, почему в укр. ЗП въезжающей украинки нет отметки росс. погранслужбы - можно ответить все как есть» - а если я не хочу отвечать как есть дабы избежать лишних запугиваний и намёка на деньги, что еще можно предпринять или ответить?
10. Надо ли мужу получать справку из военкомата с разрешением о выезде из Украины на ПМЖ в РФ, если ему уже исполнилось 36 лет?
11. «копію документа, що підтверджує перебування дитини у громадянстві України» – какой это документ, если ребенок родился в РФ и имеет свид-во о рожд РФ ?

==
На все вопросы Вы можете найти ответы без моего участия.
==

Очень прошу все же дать Ваш ответ, это на вопросы ниже (они больше всего меня волнуют):

3. Есть версия, что при получении ПМЖ в Украине гражданин РФ должен сдать паспорт РФ в России и привезти в Украину об этом справку. Так ли это?
Поможет ли вариант, например, если авто оформить на третье лицо гражданина РФ, а от него получить доверенность на мужа и по этой доверенности въехать в Украину. В этом случае избавляемся ли мы от уплаты пошлины на таможне? И как долго можно будет на таком авто находиться в Украине?
Если предположим нам контора сделает официальный выход из гражданства Украины, после чего оформит ВНЖ или ПМЖ, в данном случае есть ли риск потерять недвижимость в Украине, в момент когда выход будет осуществлен, но еще не получено разрешение на проживание? Слышала, что такие случаи были…
==
Нет, при получении ВнЖ росс. паспорт не требуется сдавать в России (при получении укр. гражданства или паспорта что-то подобное происходит, законно или незаконно, но не при получении ВнЖ). Если резидент ввозит авто, и в Украине выясняют, что это именно резидент, то все равно, какое авто, чье авто он ввез. Спецстоянка и конфискация. Выход из украинского гражданства не может привести к утрате имущества. Другое дело, если человек запутался в гражданствах, приехал в Украину, сохраняя укр. гражданство, и купил недвижимость по росс. паспорту - то в таком случае что угодно может быть. А если человек владеет недвижимостью как укр. гражданин а потом законно вышел из укр. гражданства - нет никаких законных оснований лишать его имущества. И наличие или отсутствие ВнЖ не может на это влиять. Если речь, конечно, именно о собственности, о приватизированной или купленной квартире, а не о коммунальной или гос. квартире, где укр. гражданин был зарегистрирован и имел право проживать. 
Если речь о наследовании, то естественно лучше наследовать недвижимость в качестве гражданина Украины, так как если наследует иностранец - даже от ближайших родственников, платит огромный процент.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Разное » Неформат » обладание гр-вом У и РФ одновременно. ++ и -- (Преимущества и недостатки.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz