Пятница, 19.04.2024, 20:08 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Неформат » ЕС и двойное гражданство
ЕС и двойное гражданство
alisa188Дата: Воскресенье, 14.02.2016, 23:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Я гражданка Иордании (по папе) и Украины (по маме). Часто езжу в Украину и в Иордании по старому механизму в Иордании показываю иорданский паспорт а в Украине показываю Украинский. На вопрос пограничников о визе, отвечаю что в Иордании поприлету.
Но вот столкнулась с проблемой шенгенской визы, получила на учебу а потом и на работу Немецкую визу.

Визу поставили в Иорданский паспорт, недавно вылетала из Киева и пограничник спросил о визе в Германию, слава богу на то время была пластиковая карточка вид на жительства из Германии и все прошло нормально. Но сейчас карточки нет, боюсь что при вылете придется показывать Иорданский паспорт.

Вопрос пограничники имеют право проверять визу? (авиалинии всегда проверяют)

И могу я показать им второй паспорт с визой?

П.С. Хочу уточнить что визу в Украинский не ставила по причинам  стипендии в Университете как Иорданkе. В Германии при оформлении визы предоставила два документа, так что они в курсе. И в Иордании разрешено двойное гражданство.

Спасибо за ответ
Alisa


Сообщение отредактировал alisa188 - Воскресенье, 14.02.2016, 23:55
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 14.02.2016, 23:59 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Мне неизвестны нормативно-правовые акты, обязывающие украинскую погранслужбу проверять документы, позволяющие въехать в иную страну. 
Так или иначе, многое происходит не по букве закона, а в силу традиций и здравого смысла.
Вы можете объяснить пограничнику, что въехать в Германию сможете по иорданскому паспорту с визой Германии.
Украинскому пограничнику вы обязаны показывать что? Украинский паспорт. Так как согласно закону Украины о гражданстве в отношениях с укр. органами власти Вы обязаны выступать только как гражданка Украины.
Въехать в Германию по паспорту с визой Германии Вы имеете право независимо от того, какой страны это паспорт.
Оба гражданства приобретены соверешенно законно, наличие двух гражданств ничего не нарушает и предусмотрено в некоторых случаях законом Украины.
Ничего не нарушено, пограничник не может предъявить законных претензий.
Отвечать "не имеете права требовать наличия визы" я бы не советовал. В случае проблем - звоните по телефону доверия погранслужбы.

http://dpsu.gov.ua/ru/


grezin.ucoz.com
 
Форум » Разное » Неформат » ЕС и двойное гражданство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz