Четверг, 28.03.2024, 20:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россияне в Украине » Пребывание. Разное » Пребывание обладателя статуса зарубежного украинца
Пребывание обладателя статуса зарубежного украинца
РоманГрезинДата: Пятница, 08.07.2016, 16:05 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
доброго дня
подскажите. а сейчас, когда гражданам рф прибывание в Украине 90 через 90, статут закордонного украинца дает льготы на срок прибывания? можно продлить 90 дней или нет?
Если да. плиз ссылочку на закон\постановление


=
На обладателя статуса зарубежного украинца ограничение срока пребывания "не більш як 90 днів протягом 180 днів " распространяется.
Продление пребывания осуществляется согласно Порядку:

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/150-2012-%D0%BF/paran10#n10

6. Строк перебування іноземців та осіб без громадянства на території України продовжується у разі, коли вони прибули:1) за короткостроковою візою, а також з держав з безвізовим порядком в’їзду за наявності обґрунтованих підстав (лікування, вагітність чи пологи, догляд за хворим членом родини, оформлення спадщини, подання заяви про отримання дозволу на імміграцію чи набуття громадянства України, виконання службових обов’язків іноземним кореспондентом або представником іноземного засобу масової інформації тощо) та за умови подання підтверджувальних документів - на період існування таких підстав, але не більш як 180 днів з дати останнього в’їзду в Україну.
=
Статус зарубежного украинца дает следующие преимущества:

- получение разрешения на иммиграцию вне квоты (разрешение на иммиграцию позволяет получить посвiдку на постiйне проживання, зарегистрироваться по месту жительства и пользоваться практически теми же правами, что и граждане Украины)

- право работы на тех же основаниях, что и у граждан Украины, то есть без разрешения на трудоустройство иностранца (но это преимущество не освобождает от соблюдения общих правил въезда и пребывания. Очевидно, обладатель статуса должен получить посвiдку на тимчасове проживання и зарегистрироваться по месту жительства, если он хочет законно работать в Украине)

- некоторые другие (напр., учеба по спец. квоте )

=

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2491-14

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3773-17/page

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/150-2012-%D0%BF/paran10#n10

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/251-2012-%D0%BF/paran200#n200

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1335-13

http://www.dcz.gov.ua/vin/control/uk/publish/article?art_id=17616


http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/1582-15

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2491-14


grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Четверг, 30.03.2017, 14:46 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго дня! Роман, подскажите пожалуйста. Гражданин Украины с ПМЖ в России приехал в Украину. Нужно ли ему регистрировать свое местопребывание? Если нужно - то на какой период времени распространяется действие этой регистрации? И какой НПА регулирует данный вопрос? Я планирую, к примеру, пробыть в Украине год и более.

Сообщение отредактировал kaledin69 - Четверг, 30.03.2017, 15:19
 
РоманГрезинДата: Четверг, 30.03.2017, 15:41 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день!
Первый вариант: сохраняется регистрация по м. ж. в Украине (и, соответственно, внутренний паспорт). Находитесь в Украине так же, как все граждане Украины с рег. по м. ж. в Украине: находитесь по месту регистрации или в ином месте, соблюдая требования ЗУ про свободу пересування:

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1382-15

Стаття 3. Визначення термінів
місце перебування - адміністративно-територіальна одиниця, на
території якої особа проживає строком менше шести місяців на рік;
місце проживання - житло, розташоване на території
адміністративно-територіальної одиниці, в якому особа проживає, а
також спеціалізовані соціальні установи, заклади соціального
обслуговування та соціального захисту, військові частини; { Абзац
п'ятий статті 3 в редакції Законів N 1673-VII ( 1673-18 ) від
02.09.2014, N 888-VIII ( 888-19 ) від 10.12.2015 }

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи
Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні,
зобов’язані протягом тридцяти календарних днів після зняття з
реєстрації місця проживання та прибуття до нового місця проживання
зареєструвати своє місце проживання.

=

Закон не дает сроки для определения места проживания, но если место пребывания - меньше 6 месяцев в году,
логично полагать, что место проживания - больше 6 месяцев в году.

Порочная суть института регистрации заключается в том, что невозможно безупречно доказать, что лицо
проживает или не проживает по тому или иному адресу.

Что касается регистрации места пребывания - она касается определенной категории иностранцев. Для граждан Украины
предусмотрена не регистрация места пребывания, а вот что

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Особи, які не проживають за адресою, що зареєстрована як
місце їх проживання, більше одного місяця і які мають невиконані
майнові зобов’язання, накладені в адміністративному порядку чи за
судовим рішенням, або призиваються на строкову військову службу і
не мають відстрочки, або беруть участь у судовому процесі в
будь-якій якості, зобов’язані письмово повідомити орган реєстрації
про своє місце перебування.


=

Но, как видим, это касается только определенной категории граждан Украины.

Поэтому, если гражданин Украины с рег. по м. ж. находится не по месту регистрации до 6 месяцев в году, проблем у него не будет.
Увидев рег. по м.ж. в другом населенном пункте, служивый не сможет ничего предъявить.

Больше 6 месяцев - тоже скорее всего не будет, так как невозможно нормально доказать факт проживания по тому или иному адресу. Но нахождение вне пределов России иностранца с РнВП или ВНЖ более 6 месяцев влечет аннулирование РнВП или ВНЖ.

http://www.consultant.ru/documen....8089f82

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание 1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;


11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

=

Второй вариант: оформлен выезд на ПМЖ за пределы Украины по укр. правилам, то есть сняты с рег. по м. ж. в Украине, сдали внутренний паспорт, получили в ЗП отметку укр. органа о выезде на ПМЖ за пределы Украины.

Ситуация практически та же, только служивый, увидев такой ЗП и узнав об отсутствии внутреннего паспорта и регистрации, может проявить бОльший интерес.
Тем не менее, положения ЗУ о свободе пересування распространяется и на таких граждан Украины. Нет места жительства в Украине - нет и регистрации. Но при этом, хоть и нельзя внятно доказать факт, не стоит пребывать в той или иной административной единице Украины более 6 месяцев, т.к. начинаются, пусть и невнятные, протеворечия с законом Украины о свободе пересування. Кроме того, больше 6 месяцев пребывать вне пределов РФ нельзя, чтобы не потерять РнВП или ВНЖ в России.

=
В беседе со служивыми ссылаться на приведенные положения ЗУ "Про свободу пересування ...", чтобы доказать неуместность каких-либо претензий.


grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Суббота, 01.04.2017, 18:56 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата РоманГрезин ()
Второй вариант: оформлен выезд на ПМЖ за пределы Украины по укр. правилам, то есть сняты с рег. по м. ж. в Украине, сдали внутренний паспорт, получили в ЗП отметку укр. органа о выезде на ПМЖ за пределы Украины.Ситуация практически та же, только служивый, увидев такой ЗП и узнав об отсутствии внутреннего паспорта и регистрации, может проявить бОльший интерес.
Тем не менее, положения ЗУ о свободе пересування распространяется и на таких граждан Украины. Нет места жительства в Украине - нет и регистрации. Но при этом, хоть и нельзя внятно доказать факт, не стоит пребывать в той или иной административной единице Украины более 6 месяцев, т.к. начинаются, пусть и невнятные, протеворечия с законом Украины о свободе пересування. Кроме того, больше 6 месяцев пребывать вне пределов РФ нельзя, чтобы не потерять РнВП или ВНЖ в России.

=
В беседе со служивыми ссылаться на приведенные положения ЗУ "Про свободу пересування ...", чтобы доказать неуместность каких-либо претензий.
Роман, спасибо Вам большое за ответ.
Вышеописанный Вами вариант - как раз про меня, с той лишь разницей, что потеря РнВП или ВНЖ мне не грозит по причине наличия гражданства России.
Да, ситуация интересная. Я не могу зарегистрироваться по месту жительства в Украине, потому, что я выписался из Украины и у меня в укр.загранпаспорте есть штамп "Постiйне проживання Россiйська Федерацiя", который определенно предполагает, что у меня есть регистрация в России и я по закону не могу быть одновременно зарегистрирован в двух разных местах. Штамп в паспорте о регистрации мне некуда поставить, потому, что у меня нет внутр. укр. паспорта. Внутр. паспорта нет, потому, что я его сдал. Но я гражданин Украины и поэтому могу находиться на территории Украины сколько мне заблагорассудится - меня однозначно никто никуда не имеет права выдворить. Но в то же время я должен зарегистрироваться по месту проживания, т.к. нарушаю укр.законодательство.


Сообщение отредактировал kaledin69 - Суббота, 01.04.2017, 18:59
 
РоманГрезинДата: Суббота, 01.04.2017, 21:42 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если гражданин Украины, оформивший выезд на ПМЖ за границу по укр. правилам, возвращается на ПМЖ в Украину - он получает внутренний паспорт по месту постоянного проживания и регистрируется по месту проживания в Украине.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2503-12

ПОЛОЖЕННЯ про паспорт громадянина України
12. Видача та обмін паспорта провадяться у місячний термін за
місцем постійного проживання громадянина.


Штамп в укр. ЗП не проблема, т.к. этот вопрос решает (вносит сведения о возвращении на Украину после выезда на ПМЖ, аннулирует отметку о выезде на ПМЖ) орган ДМСУ, куда обратился переезжающий на ПМЖ в Украину гражданин, куда он подает заявление о возвращении на постоянное жительство в Украину и свой ЗП и обращается за внутренним паспортом.

(Если вдруг данный гражданин захотел бы снова выехать на ПМЖ за границу в качестве укр. гражданина и оформить выезд в соответствии с укр. требованиями - пришлось бы всю укр. процедуру оформления выезда на ПМЖ проходить заново.)

Регистрация в двух разных местах в этом случае - не проблема, так как с точки зрения Украины Вы будете жить и зарегистрированы в Украине, т. е. будете лицом, постоянно проживающим в Украине. Регистрация за пределами Украины не будет иметь для Украины значения.

Если не обращаться в ДМСУ для оформления возвращения на ПМЖ в Украину и проживать в Украине постоянно или довольно долго - рано или поздно может возникнуть у того или иного органа вопрос, почему Вы не регистрируетесь по месту жительства, как того требует ЗУ про свободу пересування. И тут мы снова подходим к проблеме иррациональности института регистрации.

Если человек не хочет регистрироваться, он может, опираясь на формулировки закона, утверждать, что у него нет места жительства, где закон его обязывает регистрироваться.  В таком случае, он, очевидно, не будет подавать заявление о возвращении на ПМЖ и обращаться за внутр. паспортом, выдача которого производится, как гласит положение о паспорте, по месту постоянного проживания.

Невозможно безупречно доказать обратное (что у гражданина есть место жительства, т. е. что он проживает постоянно, более 6 месяцев в году, как косвенно следует из положений ЗУ про свободу пересування, по такому-то адресу).

Но на практике и в России и в Украине органы власти полагают, что показания двух свидетелей доказывают факт проживания или непроживания. Разумеется, это не выдерживает никакой критики, так как свидетели точно так же, как и государство, не могут иметь аргументов, доказывающих факт проживания (они могли только видеть или не видеть человека в какое-то время). Но так или иначе наши постпрописочные государства так поступают, так как на регистрации держится все взаимодействие человека с государством.

Доказать Ваше длительное нахождение в Украине может регистрация въезда и выезда, осуществленная погранслужбой Украины. Факт нахождения в Украине в течение определенного длительного периода не доказывает факт проживания по определенному адресу. Но можно предполагать, что попытки требовать от Вас регистрации и привлечения к ответственности за ее отсутствие могут быть. Кроме того, без регистрации иногда бывает трудно добиться той или иной цели, хотя тот же ЗУ про свободу пересування гласит:

Ст. 2
Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її
 відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод,
передбачених Конституцією ( 254к/96-ВР ), законами чи міжнародними

договорами України, або підставою для їх обмеження.  )

=
За проживание без паспорта (применимость этого правонарушения к обладателю ЗП с укр. отметкой о ПМЖ за границей более чем сомнительна) и проживание без регистрации места проживания предусмотрена админ. ответственность

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page14
Стаття 197. Проживання без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання

Проживання громадян, зобов’язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання

-
тягнуть за собою попередження.

Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за порушення, передбачені частиною першою цієї статті,

-
тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 14:34 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Роман, спасибо Вам. Про регистрацию понятно.
Цитата РоманГрезин ()
Если гражданин Украины, оформивший выезд на ПМЖ за границу по укр. правилам, возвращается на ПМЖ в Украину - он получает внутренний паспорт по месту постоянного проживания и регистрируется по месту проживания в Украине.
А вот тут то не тут то было (извините за каламбур)! Приехал я в 2016 году в Украину, по месту рождения и когдашнего проживания (один из городов Славянско-Краматорской агломерации). Пришел в ГМС мол так и так - хочу оформить возвращение и получить укр. внутр. паспорт. Начальник спрашивает - когда выехали из Украины? - в 1993-м. -А вы оформляли тогда официально выезд на ПМЖ в Россию? - в 1993-м не было такого, только выписался и снялся с воинского учета. -А вы становились на постоянный консульский учет в посольстве Украины в России ? Нет (тут нужно сказать, что в укр. посольстве категорически отказались ставить меня на учет т.к. имею российский паспорт). И еще масса подобных вопросов.  Начальник и говорит потом - значит у вас есть российское гражданство и пока вы из него не выйдете, т.е. хотя бы не привезете из посольства в Харькове справку, что вы подали документы на выход из рос.гражданства -  об укр. паспорте можете забыть. На мои ответы, что мол я гр-н Украины (вот мой укр.загранпаспорт) и рос.гражданство (есть оно у меня или нет) тут совершенно ни при чем - не возымели никакого действия.

Вот такие дела. Из российского гражданства меня не "отпустят" - есть определенные обязательства, даже если бы и захотел. Гражданство Украины есть, но нет внутреннего паспорта, а значит решать вопросы в укр.государственных органах я не могу. Была такая задумка съездить в посольство в Харькове, подать документы, взять у них справку и пускай потом решают - оформлять мне выход или нет.


Сообщение отредактировал kaledin69 - Воскресенье, 02.04.2017, 14:49
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 02.04.2017, 14:54 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Да, такой произвол на практике имеет место, если гражданин Украины получил росс. гражданство. Но мы же прекрасно понимаем, что это произвол. Нет у них законных оснований отказывать гражданину Украины в выдаче внутреннего паспорта. В теории надо требовать письменный отказ с указанием законных оснований (писать заявление и требовать поставить регистрационный номер или писать заказное письмо с указанием вложений и уведомлением о вручении, после отсутствия ответа в установленные законом сроки обращаться в прокуратуру).

И да, я обошел вопрос консульского учета. В консульства для принятия на постоянный консульский учет надо предоставить:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1458-11

2.2. При прийнятті на постійний консульський облік громадянин
України подає:


оригінал і копію виданого компетентними органами іноземної
держави дозволу, що дає право на проживання в цій іноземній
державі (оригінал такого дозволу обов'язково повертається
заявнику);

=
Таким образом, при отсутствии РнВП или ВНЖ отказ консульства можно считать законным (ведь проживает гражданин России в России уже не в качестве украинского гражданина).

Но ДМСУ отказывать гражданину Украины в выдаче внутреннего паспорта, обусловливать выдачу внутреннего паспорта выходом из росс. гражданства (и даже, как показывает практика, не выходом, а подачей не имеющих юридического смысла документов типа заявления неизвестно кому о выходе из росс. гражданства и совершением не имеющих юридического смысла действий типа отправкой на деревню дедушке росс. паспорта) не имеет законных оснований. 

Как доказать отсутствие законных оснований? Невозможностью предъявить законные. Пусть предъявят. Не смогут, вместо этого будут выдавать свои или своей конторы домыслы (приравнивая Вас к российскому гражданину, получающему укр. гражданство) и прочее устное народное творчество в духе "два гражданства нельзя".


grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 15:04 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата РоманГрезин ()
Да, такой произвол на практике имеет место, если гражданин Украины получил росс. гражданство. Но мы же прекрасно понимаем, что это произвол. Нет у них законных оснований отказывать гражданину Украины в выдаче внутреннего паспорта. В теории надо требовать письменный отказ с указанием законных оснований (писать заявление и требовать поставить регистрационный номер или писать заказное письмо с указанием вложений и уведомлением о вручении, после отсутствия ответа в установленные законом сроки обращаться в прокуратуру).И да, я обошел вопрос консульского учета. В консульства для принятия на постоянный консульский учет надо предоставить:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1458-11

2.2. При прийнятті на постійний консульський облік громадянин
України подає:

оригінал і копію виданого компетентними органами іноземної
держави дозволу, що дає право на проживання в цій іноземній
державі (оригінал такого дозволу обов'язково повертається
заявнику);
=
Таким образом, при отсутствии РнВП или ВНЖ отказ консульства можно считать законным (ведь проживает гражданин России в России уже не в качестве украинского гражданина).

Но ДМСУ отказывать гражданину Украины в выдаче внутреннего паспорта, обусловливать выдачу внутреннего паспорта выходом из росс. гражданства (и даже не выходом, а подачей не имеющих юридического смысла документов) не имеет законных оснований.

Как доказать отсутствие законных оснований? Невозможностью предъявить законные. Пусть предъявят. Не смогут, вместо этого будут выдавать свои или своей конторы домыслы (приравнивая Вас к российскому гражданину, получающему укр. гражданство) и прочее устное народное творчество в духе "два гражданства нельзя".

Вы совершенно правы. Но самое интересное, что если обратиться в частную контору, выложить порядочную сумму денег, то получить этот заветный паспорт не составит особого труда и у сотрудников ГМС моментально просыпается сочувствие к своему гражданину, волею судьбы выброшенному за борт и появляются четкие знания Конституции, закона Украины "О гражданстве Украины" и прочих НПА. И самый пикантный момент - этот же начальник выдаст на руки паспорт.  ))))))))
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 02.04.2017, 15:07 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Да. Увы. Гнилой гос. аппарат, не говоря уже о прочем.
И да, конечно, не говоря уже о невозможности ДМСникам предъявить законные основания для отказа в выдаче внутр. паспорта, можно им же предъявить положение ЗУ о гражданстве, которое они нарушают своими требованиями выйти из росс. гражданства

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство
Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких
принципах:
1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що
виключає можливість існування громадянства
адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин
України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,
то у правових відносинах з Україною він визнається лише
громадянином України.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 02.04.2017, 15:51 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Ниже привожу положения Порядка оформлення ... паспорта, из которого следует:

в случая возвращения на ПМЖ в Украину гражданин подает в том числе загранпаспорт. Пункт - для тех, кто в установленном порядке вернулся для проживания в Украине.

Если должностное лицо будет утверждать, что этот установленный порядок требует постановки и снятия с консульского учета (в том числе руководствуясь п. 42 Порядка), можно заявить ему следующее:

1) Постановка на конс. учет осуществляется добровольно (кроме случая усыновления детей)

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1458-11

1.7. Прийняття на консульський облік здійснюється на добровільній основі, за винятком прийняття на облік дітей-громадян
України, усиновлених іноземцями або громадянами України, які
постійно проживають за кордоном,


2) Тот же пункт 42 утверждает, что решение об оформлении паспорта осуществляется на основании идентификации личности и проверки принадлежности к укр. гражданству (проблем у Вас ни с идентификацией личности, ни с принадлежностью к укр. гражданству нет).

Пункт 42 требует провести проверку оформления документов для выезда на ПМЖ за границу. Если понимать буквально, конс. учет сюда не входит. Кроме того, о нем не говорится в НПА, регулирующих оформление документов для выезда на ПМЖ:

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3857-12 ст. 4, http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1241-16

А ЗП с отметкой о пмж в России у Вас имеется.

3) Есть исчерпывающий список оснований для отказа в выдаче паспорта (пункт 100), из которого релевантными могут быть только следующие:

- лицо не является гражданином Украины,

(Гражданство Украины имеется. ДМС это выясняет, в том числе обращаясь в МЗС, имея доступ к документам, свидетельствующим о наличии укр. гражданства,и не находя документов, свидетельствующих об оформлении выхода из гражданства)

- лицо не в полном объеме подала информацию и документы, необходимые для оформления паспорта,

(Ни в Порядке - пункт 35, ни в Положении - пункт 13
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2503-12  нет документа (штампа в ЗП и записи в электронном реестре), удостоверяющего постановку на конс. учет, или заявления о снятии с конс. учета, что неудивительно, так как конс. учет - добровольный, как говорят Правила ведения ... конс. учета)

4) Пусть, наконец, предъявят НПА, утверждающий, что возвращение на ПМЖ в установленном порядке - это снятие с конс. учета (что предполагает наличие требования постановки на конс. учет).

Нет такого требования ни здесь

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/3857-12
Стаття 4. Порядок оформлення документів для постійного
проживання громадян України за кордоном


ни здесь
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1241-16

ни здесь
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/5492-17 

(Стаття 22. Паспорт громадянина України для виїзду за кордон
9. Внесення відомостей до паспорта громадянина України для виїзду за кордон в частині, що стосується оформлення виїзду на постійне проживання за кордон, здійснюється у встановленому законодавством порядку.)

И ни в одном из НПА, указанных в разделе оформления выезда на ПМЖ на сайте ДМСУ
http://dmsu.gov.ua/posluhy....ukrainy

Даже если бы такой НПА был, он бы противоречил пункту 1.7. Правил ведения конс. учета. И уж тем более нет НПА, позволяющего требовать выхода из иного гражданства в случае отсутствия конс. учета.

Так что есть все основания обжаловать отказ в выдаче паспорта, как это предусмотрено пунктом 115.

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/302-2015-%D0%BF/page

ПОРЯДОК
оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України

Подання документів для оформлення, обміну паспорта

19. Подання документів для оформлення (у тому числі замість втраченого або викраденого), обміну паспорта здійснюється лише до територіального підрозділу ДМС у разі:

повернення на проживання в Україну особи, яка постійно проживала за кордоном;

Подання документів для оформлення паспорта та їх розгляд

35. Заявник для оформлення паспорта подає такі документи:

3) паспорт громадянина України для виїзду за кордон (для осіб, які постійно проживали за кордоном, після повернення їх в установленому порядку на проживання в Україну та для осіб, які набули громадянство України за кордоном);

42. У разі оформлення паспорта особі, яка постійно проживала за кордоном та повернулася на проживання в Україну, територіальний підрозділ ДМС проводить перевірку факту оформлення документів для виїзду на постійне проживання за кордон та в разі потреби надсилає запити до МЗС, закордонної дипломатичної установи з метою отримання інформації про таку особу, необхідної для її ідентифікації та зняття з постійного консульського обліку. До запиту додається заява особи в довільній формі про зняття з консульського обліку.

Рішення про оформлення паспорта приймається територіальним підрозділом ДМС за результатами ідентифікації особи та перевірки факту  належності особи до громадянства України.

Підстави для відмови в оформленні та видачі паспорта

100. Територіальний орган/територіальний підрозділ ДМС має право відмовити особі в оформленні або видачі паспорта, якщо:

1) особа не є громадянином України;

5) особа подала не в повному обсязі документи та інформацію, необхідні для оформлення і видачі паспорта;

101. У рішенні про відмову в оформленні чи видачі паспорта, яке доводиться до відома заявника в порядку і строки, встановлені законодавством, зазначаються підстави відмови.

У разі подання заяви-анкети через уповноваженого суб’єкта територіальний орган/територіальний підрозділ ДМС надсилає письмове повідомлення про прийняте рішення до уповноваженого суб’єкта для подальшого вручення заявнику.Заявник має право повторно звернутися до територіального органу/територіального підрозділу ДМС, уповноваженого суб’єкта в разі зміни або усунення обставин, у зв’язку з якими йому було відмовлено в оформленні чи видачі паспорта.

Оскарження та перегляд рішень про відмову в оформленні, обміні та видачі паспорта

115. Рішення про відмову в оформленні, обміні та видачі паспорта може бути оскаржено особою в адміністративному порядку або до суду.

116. ДМС, територіальний орган ДМС має право переглянути рішення, прийняте відповідно територіальним органом ДМС або територіальним підрозділом ДМС, і за наявності підстав зобов’язати його скасувати попереднє рішення про відмову в оформленні, обміні та видачі паспорта і прийняти нове рішення на підставі раніше поданих документів.

117. Інформація про результати розгляду скарги доводиться до відома заявника в установлений законодавством строк.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пребывание. Разное » Пребывание обладателя статуса зарубежного украинца
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz