Суббота, 05.12.2020, 05:08 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » Гр. РФ с ВнЖ и военная обязанность
Гр. РФ с ВнЖ и военная обязанность
РоманГрезинДата: Четверг, 01.09.2011, 02:07 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Название формы: Сообщение Роману Грезину
========================================
Имя отправителя (как к Вам обращаться?):

Текст сообщения:
-----------------
Роман добрый вечер!!!Вопрос вот такого плана.Я Россиянин получил вид на жительство в Украине и идентификационный код как и полагается.но вот есть одно но. нужно ли мне где-то или в какой-то структуре встать на воинский учет как в России при смене места жительства и т.д.?Просто не знаю надо ли где-то это делать как гласит закон? Спасибо
-----------------
Оценка сайта: Отлично


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 01.09.2011, 02:46 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
нужно ли мне где-то или в какой-то структуре встать на воинский учет как в России при смене места жительства и т.д.?


в Украине Вы не являетесь военнообязанным, и становиться на воинский учет не надо. Если от граждан Украины мужского пола при регистарции , снятии с регистарции, требуюется тот или иной документ из военкомата, от Вас его требовать не будут. Это и по закону и по жизни так, вт.ч. по сосбвтенному опыту. Только очень неопытный паспорстит может наморщить лоб насчет воиснкой обязанности иностранца с ВнЖ. но не более того. Потом разберется, что Вас он не касается.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3929-12

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства

Стаття 24. Відношення до військового обов'язку

{ Назва статті 24 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1014-V
( 1014-16 ) від 11.05.2007 }

На іноземців та осіб без громадянства не поширюється
військовий обов'язок, вони не проходять військову службу в
Збройних Силах України та інших військових формуваннях, створених
відповідно до законодавства України.


==

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2232-12



З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про військовий обов'язок і військову службу

Стаття 1. Військовий обов'язок

1. Захист Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності
України є конституційним обов'язком громадян України.

6. Військовий обов'язок не поширюється на іноземців та осіб
без громадянства, які перебувають в Україні.

9. Щодо військового обов'язку громадяни України поділяються
на такі категорії:

допризовники - особи, які підлягають приписці до призовних
дільниць;

призовники - особи, приписані до призовних дільниць;

військовослужбовці - особи, які проходять військову службу;

військовозобов'язані - особи, які перебувають у запасі для
комплектування Збройних Сил України та інших військових формувань
на особливий період, а також для виконання робіт із забезпечення
оборони держави;

резервісти - військовозобов'язані, які у добровільному
порядку проходять службу у військовому резерві Збройних Сил
України та інших військових формувань.

10. Громадяни України, які приписані до призовних дільниць
або перебувають у запасі Збройних Сил України, зобов'язані:

прибувати за викликом районного (міського) військового
комісаріату для оформлення військово-облікових документів,
приписки, проходження медичного огляду, направлення на підготовку
з метою здобуття або вдосконалення військово-облікової
спеціальності, призову на військову службу або на збори
військовозобов'язаних;

проходити медичний огляд та лікування в
лікувально-профілактичних закладах згідно з рішеннями комісії з
питань приписки, призовної комісії або військово-лікарської
комісії районного (міського) військового комісаріату;

проходити підготовку до військової служби, військову службу і
виконувати військовий обов'язок у запасі;

виконувати правила військового обліку, встановлені
законодавством.

===
и т.д. см . далее по тексту закона, какие обязанности у граждан Украины. но не у иностарнцев.

===
ваши обязанности перед РФ :

http://www.consultant.ru/popular/military/

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p355

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Статья 8. Организация воинского учета


1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету


1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

===
Если Вы были зарегистрированы по м.ж. в РФ и снялись с учета по м.ж. в РФ - Вы там должны были своевременно проинформировать военкомат, придя для внесения изменений в документы воинского учета. Если не снялись с учета в РФ - с формальной точки зрения Вы там и проживаете , и обязаны являться оп повесткам в военкомат. но даже и не снимаясьс с учета должны были проинформировать о выезде за передлы РФ (если буквально применять закон).

Если регистарции в РФ нет, так или иначе с военокматом в РФ вопрос был решен (не уклонист, не уклонялись от учета , от явки в военкомат, от призыва на воиснкую службу), то в Украине как российский военнообязанный Вы не состоите на учете (ни в укр. военкомате, ни в росс. консульстве - такое не предусомтрено).
если росс. военкомат Вас "отпустил", если ничего в РФ Вы не нарушили - то оформив ПМЖ за границей и не имея регистарции в РФ - фактически учету в РФ можно сказать до сивдания (до тех пор , пока не вернетесь на ПМЖ в РФ).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 15.09.2011, 06:02 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Ответ Аlexx'a, администратора сайта Системы Россияне в Украине

Добрый день, !

Ничего, если вместо Романа я отвечу (хотя скорее всего он уже тоже ответил)?
Согласно Фед.закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998:
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
То есть вставать на воинский учет в Украине Вы не должны.
Мало того, при смене места жительства или выезде за пределы страны на длительный срок, Вы должны сняться с воинского учета в России по месту жительства (оно и логично - какой смысл состоять на учете, если живешь в другой стране, ведь найти и призвать тебя в любом случае не смогут):

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде нановое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцевили въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ).

надеюсь, мой ответ Вам помог.С Уважением,

Алексей,
Администратор сайта www.Russia-Ukraine.tk


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Проживание. Разное » Гр. РФ с ВнЖ и военная обязанность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2020
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz