Четверг, 28.03.2024, 15:33 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Граждане Украины в России » Пребывание. Разное » Пребывание украинцев в России 90 / 180 дней с 1 января 2014
Пребывание украинцев в России 90 / 180 дней с 1 января 2014
редакторПИЛДата: Воскресенье, 05.01.2014, 01:28 | Сообщение # 1
Главковерх
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Пребывание украинцев в России 90 / 180 дней с 1 января 2014 года
Это очень важно! 
Если коротко - к концу 2014 года не въездные в Россию станут свыше 3 000 000 граждан Украины. Т.е. почти все работяги останутся дома, остальные в России - нелегалами. 

По оценкам экспертов Системы РвУ, к концу 2014 года, фактически будет запрещен въезд от 3 до 5 лет, на территорию России до 3 млн. граждан Украины, в настоящее время, находящихся на территории этой страны, и до 200 тысяч россиян будет запрещен въезд на территорию Украины.
Только официально, ежегодно, трудовые мигранты из Украины отправляли из России, на родину свыше 2 млрд. $ .  
1 января 2014 года вступил в силу федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда с Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статья 5 федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 389-ФЗ.
Упомянутым федеральным законом предусматривается, что срок временного пребывания в России иностранных граждан, которые прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (в т.ч. граждан Украины), не может превышать 90 суток суммарно на протяжении каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, а также в случае, если такой срок продлен в соответствии с федеральным законом. Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок пребывания в 90 суток суммарно на протяжении каждого периода в 180 суток, ему будет запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года со дня выезда из России.

Почему это будет обязательно?
Напомню - закон действует с 1 января с.г. Действует!

Посмотрите "мужики", которые приехали на Новогодние праздники домой сколько дней вы были в России в последние 180 дней? К примеру, если сегодня 4 января 2014 года, то смотреть нужно до 6 июля 2013 года (180 дней назад) и задать себе вопрос - который тебе задаст российский пограничник, вернее его компьютер, "Сколько дней ты был в России?" И выясняется, что с перерывом на ноябрьские праздники ты был в России 170 дней!!! в последние 180 дней. С таким сроком ты не въездной в Россию, т.к. тебе "запрет на 3 года" за "свыше 90 дней". .опа! А иной расклад - ты еще в России, тогда, в лучшем случае, штраф и запрет  - в худшем  тебя выпустили  без слов напуствия - тебе всё станет известно, когда ты снова в путь, в Россию, на работу или как некоторые "по личному". 

Еще один вариант: был в России 89 дней (или 60-й, 70-Й т.е. до 90 дней как всегда) и в тот же день или на следующий назад в Россию. Впускают! т.к. ты не нарушитель. ...Пока... Ведь через 2 дня ты уже превысишь порог "90/180", т.к. у тебя уже 91 день "в последние 180". Опять  .опа! 
А ты думаешь наивно, что ты приехал в Россию на 90 дней? Тебе объяснят если попадешь в поле зрения ФМС, полиции и т.п. внутри страны, или как всегда когда опять же выехав решишь вернуться - тебе "запрет на въезд на 3 года" или 5...

Можно ли решить по закону эту проблему - регистрация, патент и т.п. Квоту на иностранную рабочую силу в 2014 году выдадут чуть больше 1,6 миллиона. При этом по официальным оценкам ФМС в России пребывает около 12 млн. трудовых иностранных мигрантов, т.е. 10 млн. - не легально.

Итог: 
- получить законно разрешение на работу в России, среднестатистическому работнику почти не реально или ОЧЕНЬ дорого, т.к. все продается. Но очень дорого!
- жить нелегально в России пока сможете
- переехать на ПМЖ по программе переселения соотечественников, для не имеющих иных оснований для получения гражданства или вида на жительство, но не в Москве smile
Последний вариант наиболее реальный.
Кстати та же ситуация и в отношении граждан России , которые годами живут в Крыму, на Востоке Украины и т.п. и ездят периодически  - раз в 90 дней в Россию. Таких россиян, которых коснутся нормы аналогичные (зеркальные) законодательства Украины, по разным оценкам 200-300 тысяч. До 2014 года Украина не применяла эти нормы 90/180 к гражданам России, но после введения этой нормы Россией в отношении и граждан Украины, будет применять четко и жёстко.

Есть сомнения? Вопрос только: Когда это всё начнется??!!! Уже с 1.01.2014 или дадут без последствий, на утряску, пару месяцев. 

Напомню так же, что (вероятнейше) с 1 января 2015 года( т.е. через 1 год) все движения граждан России и Украины, т.ч. детей, через границу будут по "заграничным" паспортам. И если не позаботится заранее - в 2014 году, когда ВСЕ кинутся за з/паспортами это будет дурдом! И все ваши планы умрут в этой очереди!

 Так будет. 
Ждем ваших жалоб на rossiane@narod.ru
*Группа Система "Россияне в Украине" на Фейсбуке - последние данные по этой теме и надеюсь - здесь...
 
редакторПИЛДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:58 | Сообщение # 2
Главковерх
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 4
Статус: Offline
Первых 50 граждан Молдавии сняли с поезда Кишенев - Москва. "Вы были раньше больше 90 дней в России".  Ладно эти евросоюзовцы - подписали ассоциацию и хотят присоеденится к Румынии. А украинцы? Братья и т.п. ....
Такого раньше не было.
Миграционное законодательство России не ограничивала до 2014 года в количестве въезда в Россию граждан стран безвизового въезда, т.ч. граждан Украины. Подавляющая часть трудовых мигрантов (до10 млн.) не имеет разрешения на работу в России.
Их работодатель не парится их законным трудоустройством. Прежде всего - ему это не выгодно и он не может реально это сделать. Квоты в России на иностранную рабочую силу составляет около 10% от реально задействованных работников.
До 2014 года такие трудовые нелегалы не были нелегалами миграционными, и могли каждые 90 дней просто ездить на границу и обратно на работу. И всех проблем! С 1 января 2014 года, они сделать это уже не могут.
А если нарушат закон(а нарушить его им не получится!) они будут выдворены из России или их лишат права въезда на 3-5 лет. Украинская норма действует с 2009 года в отношении всех иностранцев. В результате разных сил, т.ч. и наших, и устных решений " неизвестных первых лиц" было "разъяснено", что данная норма не касается граждан России, в соответствии с нормами межправительственного Соглашения о безвизовых поездках граждан России и Украины (1997 года).
"Разъяснение", "интерпретация" Соглашения в пользу граждан России было с большим натягом т.к. в Соглашении или ином документе НЕТ упоминания о сроках "180". Тот кто интерпретировал и принимал решение очень хотел исключить россиян из общего правила. Единственное письменное упоминание об этом решении было в виде объявления на сайте Госпогранслужбы Украины: "Граждане Российской Федерации имеют право пребывать с Украине неограниченное количество раз до 90 дней в течении последних 180 дней". Это не меняло ситуации с россиянами которые фактически постоянно проживали на территории Украины. К примеру, живя в Харькове - ездил раз в 90 дней в Белгород (к примеру за пенсией) , из Одессы в Молдову, из Крыма на керченский паром и т.п.
Таких россиян в Украине, которые по разным причинам не оформили ПМЖ в Украине, не могут - не хотят, 200 -300 тысяч.
В связи с введение нормы Россией 90/180, украинские пограничники отказались даже от факта того, что они исключали россиян из общего правила и давали им привилегии - т.е. те могли ездить сколько хотели в Украину без ограничений (но не более 90 суток за раз). Госпогранслужба Украины при превышении срока 90 суток в последние 180, при въезде будет не впускать такого россиянина, а если при выезде он превысил - наказывать штрафом и ограничивать во въезде до 3 лет. Норма и действия абсолютно зеркальные - российским, но по причине действий России. Ни кто не говорит, что наводить порядок нельзя.
Просто россияне в Украине и "украинцы" в России становятся равными с иными иностранцами.
А с введением нормы следования через границу только по загранпаспортам, по инициативе России, принадлежность к "братскому" народу не будет иметь вообще каких либо привилегий. А после запрета въезда к концу 2014 года, 3 млн. высококвалифицированным кадрам из Украины в Россию, эти кадры будут искать применение своим навыкам и поедут укреплять "западные" силы, т.к. в стране они не нужны. При этом они будут ненавидеть Ромодановского и вообще Россию, т.к. многих из них просто выдернули с многолетней работы в России, работодатель не отдал денег, они не забрали свои вещи и т.п. т.к. выезжали из Россию в Украину "на пару дней и назад."
А на границе им .опа. Всё это касается и не трудовых мигрантов- к примеру жителей приграничных регионов России и Украины они не смогут, как раньше шастать через границу к маме или детям в соседнее иностранное село, т.к. они уже были заграницей более 90 суток.
А если нарушили этот срок, и украинские и российские власти лишат тебе право посещения родственником на 3-5 лет. Закон суров но это закон!
Конечно всё может резко изменится - когда степень возмущения будет критичным - наши Президенты пафосно решать дружить и расслабят гайки и народ их снова будет очень любить за чуткость.
 
РоманГрезинДата: Пятница, 10.01.2014, 16:55 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день, Роман! Обращаюсь к Вам за помощью, так как в свое время Ваши консультации мне очень помогли, и не только мне. Как теперь, в связи с новыми правилами, следует действовать, чтобы через 90 дней можно было вернуться в Россию? Поможет ли регистрация у родственников ( без покупки патента )? Очень надеюсь на ответ. Еще раз благодарю за консультации, которые придавали нам уверенности, а иногда и спасали, поверьте. Всего Вам самого доброго. С уважением,
==
Добрый день. Ограничение 90-180 , к сожалению, реально заработало. И если, пробыв 90 (не более и не менее), Вы выехали, то въехать снова можно будет только через 90. Рассчитывать на бреши в системе - это риск.  Я не исключаю, что каким-то образом на границе могут пропустить, не усмотрев превышение 90-180, но потом могут выявить, и дело вполне может закончиться запретом на въезд (точнее, должно так быть).

Вы можете , въехав в следующий раз (после того, как пройдет 90 после 90 пребывания), продлить пребывание, подать на патент, на разрешение на работу, на РВП. Только для РВП  есть закрытый перечень оснований, разрешение на работу получить непросто, патент, возможно, проще. Патент и разрешение на работу предполагают сами по себе продление пребывание. Можно продлить пребывание (то, что Вы называете регистрацией) и по иным основаниям, но ФМС делает это неохотно. Продление пребывание предполагает постановку на миграционный учет (граждане Украины не обязаны становиться на него, если пребывают до 90, а иные иностранцы - обязаны и если до 90).

Увы.

Что бы Вы ни выбрали, после въезда в РФ надо обращаться в ФМС заблаговременно, чем раньше тем лучше - хотя бы за консультацией или чтобы оценить степень их загруженности и степень сложности проблемы.
Надо сказать, что даже если продлят пребывание - продлят только на определенный срок, в течение которого надо выехать - и снова предстанет проблема 90-180

чтобы работать, нужно разрешение на трудоустройство или патент или разрешение на временное проживание. К сожалению, РВП просто так не получить, нужны основания. Если они есть - нужна также жилплощадь, на которой обладатель РВП сможет зарегиться.

Посмотрите также печальные наблюдения и выводы Пограинфорлистка.
Мы всегда боролись за то, чтобы 90-180 не работало для россиян, так как есть росс-укр Соглашение, где о 90-180 не говорится. Мы боролись, чтобы от украинцев не требовали миграционный учет до 90 дней, так как Соглашению это противоречит, и победили.

Стоит в это суровое время бороться и с 90-180 для украинцев, но, к сожалению, циничные политики , как и в 2004 году под выборы, готовят подарок , очевидно, под выборы 2015, с барского плеча: упрощение режима пребывания для "братских народов", но сперва они закрутят гайки до предела.

==

Большое спасибо за ответ! Насчет " гаек" солидарна полностью, еще никогда так подчеркнуто украинцев не выделяли. Получается, патент - самый приемлемый вариант, попытаемся.  В любом случае будем держаться до последнего, на пенсию в 140 долларов не проживешь. Спасибо за оперативность и моральную поддержку. С уважением,


grezin.ucoz.com
 
EnigmaДата: Вторник, 04.02.2014, 00:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. У меня вот такой вопрос:
Так закон входит 1 января 2014, а таможня может смотреть и предыдущие пребывания на территории РФ (ну например за 2013 год)??? И уже от этого могут отталкиваться и не в пускать обратно в РФ? Я въехала в РФ 26 декабря 2013 года и теперь должна выехать 26 марта с.г.? Если пребывание превысило 90 дней, то при пересечении границы Россия-Украина, что все таки меня ждет? Штраф? "наличкой" на руки. или же все таки какой то бланк и 3-5 лет меня не будут впускать? 
Спасибо заранее за ответы.
 
kytinkaДата: Четверг, 20.03.2014, 13:30 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Кто подскажет!?-Если муж беларусс я гр.Украины,а проживаем в Москве,нарушений никогда не совершала с пересечением границы РФ-Украины.Подала документы на оформления патента,хочу забрать несовершеннолетнюю дочь с Украины.Как и сколько она может находиться на территории РФ с нововведением от 1.01.2014  Или что надо сделать чтоб я с дочкой могла спокойно ездить через границы
 
ЛенаДата: Пятница, 30.05.2014, 20:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Если я находилась в России с 5.04.2014 по 15.05.2014, когда я могу снова въехать в Россию и на какой срок?  Заранее спасибо.
 
ladyginagДата: Четверг, 05.05.2016, 09:47 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Лена ()
Добрый вечер. У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Если я находилась в России с 5.04.2014 по 15.05.2014, когда я могу снова въехать в Россию и на какой срок? Заранее спасибо.
90 дней там 90 дней тут, что тут непонятного.
 
belvlad67Дата: Четверг, 21.07.2016, 22:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Добрый вечер!  У меня следующая ситуация. Живу в Харькове. Гражданство Украины.  В Белгородской области есть бабушкин дом, доставшийся мне по наследству. Этот дом с садом и огородом для меня, как дача. Ездим туда с женой каждую неделю. Я там делаю понемногу своими силами ремонт в доме. Жена занимается садом, огородом. Едим в Белгородскую область в пятницу, возвращаемся в Харьков в понедельник. Получается, что из семи дней недели мы пребываем четыре дня на территории РФ. Нам не нужен ни патент, ни разрешение на работу, ни разрешение на временное проживание (есть собственное жилье, есть работа, все легально). Но я боюсь, что с таким графиком пребывания на территории РФ мы станем нарушителями срока временного пребывания. Хочу спросить: 1. Период 180 дней отсчитывается с какого календарного дня (1 января или любого дня)? Мне тщательно отмечать в календарике дни пребывания в РФ или какое то заявление в миграционную службу можно написать? С ув. Владимир.


Сообщение отредактировал belvlad67 - Пятница, 22.07.2016, 11:53
 
РоманГрезинДата: Четверг, 21.07.2016, 22:40 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
В любой период из 180 дней пребывание не должно превышать 90. Это наиболее строгий метод и поэтому наиболее безопасный для иностранца, если он его соблюдает. Хотя точки зрения были и остаются разные.  Считать стоит самим,  кто из органов посчитает (кроме тех, кто осуществляет контроль уже на границе)- не знаю, не думаю, что согласятся. Если кто-то и может Вам посчитать, то это орган МВД по вопросам миграции (бывшая ФМС) или Погранслужба ФСБ России. Но практически уверен, что они не согласятся.

Есть разные сервисы для подсчета, но они не являются официальными, их результаты могут отличаться от официальных.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172573/?frame=4

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

http://ufms.chita.ru/?page=12&news=483

Таким образом, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в безвизовом порядке и не получивший разрешение на работу или патент к моменту истечения девяносто суток, обязан выехать с территории Российской Федерации, имея право на последующий въезд после наступления второго периода в сто восемьдесят суток. Так, например, гражданин, въехавший в безвизовом порядке на территорию РФ 01 января 2014 года и выехавший на родину 30 января 2014 года, в дальнейшем в период до 29 июня 2014 может въезжать в  Российскую Федерацию до тех пор, пока не израсходует оставшиеся для его пребывания в РФ шестьдесят суток, а после 29 июня 2014 для данного иностранного гражданина начинает действовать второй период в сто восемьдесят суток и появляется новая возможность для поездок в Россию на срок не более девяносто суток суммарно. Стоит отметить, что иностранец по своему усмотрению может поделить данные ему законодателем 90 суток на три, две, а может и десять поездок в Россию, главное, что в сумме это не должно превышать 90 суток в течение каждых ста восьмидесяти.

=
До сих пор можно встретить разные точки зрения на то, как считать 90-180. Самый безопасный метод - это самый строгий: в каждый период из 180 не должно быть превышения 90.

https://ru.wikibooks.org/wiki....7%D0%B4

Рекомендую сделать так: от даты, когда предполагаете въехать в РФ или выехать из РФ, отсчитайте назад 180 дней и проверьте, превышены ли в этот период 90. Если превышены - берите другие даты (более поздние или более ранние) и просчитывайте для них аналогично, пока не найдете нужную дату, без превышения.

Методика подсчета хорошо описана в украинских нормативно-правовых актах. И хотя у Вас ситуация зеркальная, можно исходить из описанной методики.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0944-15/paran13#n13

3. Під час в’їзду іноземця на територію України обчислення дозволеного йому строку перебування здійснює посадова особа Держприкордонслужби в пункті пропуску (пункті контролю) через державний кордон України шляхом відрахування від дня фактичного в’їзду 180 днів назад. Іноземець не порушив зазначений строк, якщо в межах цього 180-денного періоду він перебував на території України не більше 90 днів.

У разі якщо під час здійснення прикордонного контролю було виявлено перевищення іноземцем дозволеного йому строку перебування, приймається рішення про відмову в перетинанні державного кордону України на в’їзд в Україну в порядку, встановленому частиною першою статті 14 Закону України «Про прикордонний контроль».

4. Під час перебування на території України обчислення дозволеного іноземцю строку перебування здійснюють посадові особи ДМС шляхом відрахування 180 днів назад від дня контролю (дня, на який необхідно визначити законність перебування іноземця на території України). Іноземець не порушив зазначений строк, якщо в межах цього 180-денного періоду він перебував на території України не більше 90 днів.

У разі виявлення перевищення іноземцем дозволеного йому строку перебування на території України посадова особа ДМС діє відповідно до Інструкції з оформлення матеріалів про адміністративні правопорушення Державною міграційною службою України, затвердженої наказом МВС від 28 серпня 2013 року № 825, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 25 вересня 2013 року за № 1654/24186.

5. Під час виїзду іноземця з території України посадова особа Держприкордонслужби перевіряє чи не перевищив він строк перебування на території України шляхом відрахування від дня фактичного виїзду 180 днів назад. Іноземець не порушив зазначений строк, якщо в межах цього 180-денного періоду він перебував на території України не більше 90 днів.

У разі виявлення перевищення іноземцем дозволеного йому строку перебування на території України посадова особа Держприкордонслужби діє відповідно до Інструкції з оформлення посадовими особами Державної прикордонної служби України матеріалів справ про адміністративні правопорушення, затвердженої наказом МВС від 18 вересня 2013 року № 898, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 09 жовтня 2013 року за № 1729/24261.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Граждане Украины в России » Пребывание. Разное » Пребывание украинцев в России 90 / 180 дней с 1 января 2014
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz