Четверг, 03.12.2020, 22:57 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » как считать 90 дней пребывания (входит день въезда, день выезда? что по закону, что в реале)
как считать 90 дней пребывания
РоманГрезинДата: Вторник, 20.01.2015, 22:04 | Сообщение # 21
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Дни пребывания в России в прошлом году - считайте.
Формулировка в законе (который действовал и на момент поездки в декабре 2014 г.):
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172573/?frame=4

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
=

По сути дела (если так удобнее представлять и считать), это то же, что и формулировка украинского закона "въезд на срок не более 90 в течение 180 с даты первого въезда".

Существует въезд, который мы считаем первым. В Вашем случае (если до указанного въезда в 2014 года в Россию в 2014 году больше не ездили) - это въезд в декабре 2014 года. От даты въезда отсчитайте 180 дней и в течение этих 180 пребывание не должно превышать 90. Закончатся 180 - и все по новой. От первого въезда отсчитывайте 90 и 180.
[См. ниже в сообщении 23 мою поправку. Следующие 180 надо отсчитывать сразу после даты окончания предыдущих 180]


grezin.ucoz.com
 
MarieДата: Среда, 21.01.2015, 01:02 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
РоманГрезин, спасибо большое, сама бы точно не разобралась)
 
РоманГрезинДата: Среда, 21.01.2015, 02:27 | Сообщение # 23
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Marie, пожалуйста.
Я поправлю свой ответ:
Цитата РоманГрезин ()
Закончатся 180 - и все по новой. От первого въезда отсчитывайте 90 и 180.
Дело в том, что это ограничение люди понимают по-разному. Поэтому важно, как понимают его фмс-ники. В нормативно-правовых актах разъяснений нет, но разъяснения сотрудников ФМС свидетельствуют о таком порядке отсчета:
http://ufms.chita.ru/?page=12&news=483

Таким образом, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в безвизовом порядке и не получивший разрешение на работу или патент к моменту истечения девяносто суток, обязан выехать с территории Российской Федерации, имея право на последующий въезд после наступления второго периода в сто восемьдесят суток. Так, например, гражданин, въехавший в безвизовом порядке на территорию РФ 01 января 2014 года и выехавший на родину 30 января 2014 года, в дальнейшем в период до 29 июня 2014 может въезжать в  Российскую Федерацию до тех пор, пока не израсходует оставшиеся для его пребывания в РФ шестьдесят суток, а после 29 июня 2014 для данного иностранного гражданина начинает действовать второй период в сто восемьдесят суток и появляется новая возможность для поездок в Россию на срок не более девяносто суток суммарно. Стоит отметить, что иностранец по своему усмотрению может поделить данные ему законодателем 90 суток на три, две, а может и десять поездок в Россию, главное, что в сумме это не должно превышать 90 суток в течение каждых ста восьмидесяти.

=
Другие источники, занимающиеся темой и пытавшиеся найти или получить разъяснения ФМС, это подтверждают. Поэтому после истечения 180 с даты первого въезда новые 180 отсчитывать надо не с даты нового въезда, а со следующей после окончания первых 180 дней даты.

Ваш вопрос был скорее о прошлом,и  в этой части свой ответ подтверждаю. В остальном исходите из данного сообщения ФМС (хорошо еще, что какие-то территориальные органы берут на себя смелость изложить то, что не разъяснено в нормативно-правовых актах). Разъяснения ФМС - это все же не нормативно-правовой акт, поэтому ввиду сырости Закона остается только надеяться, что компьютерные программы или отдельные сотрудники ФМС не будут толковать это ограничение  иначе.


grezin.ucoz.com
 
Gonchar_JuliaДата: Среда, 19.08.2015, 10:32 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, я пересекаю границу Чонгар, в Крым, с июня месяца. Я езжу туда только на две недели и потом
приезжаю на Украину. Как мне считать вот эти 90 дней? Я две недели там, две недели дома. С читаються ли эти две недели что я дома, в срок пересечения? ☺


Сообщение отредактировал Gonchar_Julia - Среда, 19.08.2015, 10:33
 
РоманГрезинДата: Среда, 19.08.2015, 10:48 | Сообщение # 25
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172573/?frame=4 

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

http://ufms.chita.ru/?page=12&news=483 

Таким образом, иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в безвизовом порядке и не получивший разрешение на работу или патент к моменту истечения девяносто суток, обязан выехать с территории Российской Федерации, имея право на последующий въезд после наступления второго периода в сто восемьдесят суток. Так, например, гражданин, въехавший в безвизовом порядке на территорию РФ 01 января 2014 года и выехавший на родину 30 января 2014 года, в дальнейшем в период до 29 июня 2014 может въезжать в  Российскую Федерацию до тех пор, пока не израсходует оставшиеся для его пребывания в РФ шестьдесят суток, а после 29 июня 2014 для данного иностранного гражданина начинает действовать второй период в сто восемьдесят суток и появляется новая возможность для поездок в Россию на срок не более девяносто суток суммарно. Стоит отметить, что иностранец по своему усмотрению может поделить данные ему законодателем 90 суток на три, две, а может и десять поездок в Россию, главное, что в сумме это не должно превышать 90 суток в течение каждых ста восьмидесяти. 

=
С первого въезда в РФ отсчитайте 180 дней (это какое-то число декабря, примерно совпадающее с числом июня, когда Вы впервые въехали). Суммарно пребывать в РФ Вы имеете право не более 90 дней. В эти 90 засчитываются только дни пребывания в РФ, дни между выездом из РФ и въездом в РФ (пребывания в Украине или где-либо вне РФ) - не засчитываются. 
Когда истекут 180 дней с первого въезда - сразу же наступает новый период в 180 дней, в течение которого в РФ Вы можете пребывать не более 90.


grezin.ucoz.com
 
ellareДата: Суббота, 07.11.2015, 12:23 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте.у меня вопрос.если человек гражданин беларуси приехал в украину с россии. от это входит в систему 90-180?
 
РоманГрезинДата: Суббота, 07.11.2015, 12:40 | Сообщение # 27
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Граждане Белоруссии пребывают в Украине с соблюдением ограничения "не более 90 в течение 180 с даты первого въезда" независимо от страны въезда

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/112_160

Угода
між Кабінетом Міністрів України
та Урядом Республіки Білорусь про безвізові
поїздки громадян


3. Громадяни держави однієї Сторони мають право знаходитися
на території держави іншої Сторони до 90 днів протягом 180 днів з
дати першого в'їзду.


=
В соответствии с Соглашением достаточно регистрации в виде миграционной карты с отметкой погранслужбы о въезде (или отметки погранслужбы о въезде в паспорте) только на 30 дней. Как на практике происходит с гражданами РБ в Украине, могут ли они без регистрации в Миграционной службе пребывать в Украине свыше 30 дней - не могу сказать, в Ваших интересах навести своевременно справки в Гос. миграционной службе Украины. С этим вопросом нет ясности. По букве Соглашения - нужна регистрация, если срок пребывания более 30 дней, но на практике это могут не применять и позволять пребывать так же, как и другим безвизовым иностранцам: по отметке укр. погранслужбы с соблюдением 90-180. Своевременно получите ответ в ГМСУ для себя.

4. Громадяни держави однієї Сторони звільняються від
реєстрації в компетентних органах за місцем їхнього перебування на
території держави іншої Сторони строком до 30 днів з дати в'їзду
на територію держави цієї іншої Сторони за наявності в них
міграційної карти з відміткою компетентного органу, проставленої
під час в'їзду на територію держави цієї іншої Сторони.

5. У випадках, якщо період перебування громадян держав
Сторін, згаданих у пункті 1 цієї статті, на території держави
іншої Сторони перевищує 30 днів, реєстрація здійснюється
відповідним компетентним органом з дотриманням чинних у цій
державі правил.


=
http://dmsu.gov.ua/


grezin.ucoz.com
 
ellareДата: Суббота, 07.11.2015, 14:58 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
РоманГрезин, спасибо за консультацию
 
ellareДата: Суббота, 07.11.2015, 15:13 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
РоманГрезин, извините,еще один вопрос.
Если человек вложился в 180 дней и пребывал 86 и получается жил дальше в украине когда уже начался новый отсчет при этом не пересекав границу после первого отчета, дается ли штраф? (он 90-ый дней тут но уже пошел 184 день-получается новый отсчет начался)
 
РоманГрезинДата: Суббота, 07.11.2015, 15:26 | Сообщение # 30
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Если он в течение 180 с даты первого въезда не превысил 90 - проблем не должно быть.

grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Пересечение границы » как считать 90 дней пребывания (входит день въезда, день выезда? что по закону, что в реале)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2020
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz