Четверг, 25.04.2024, 11:01 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россияне в Украине » Таможня » Перспектива конфискации ТС по ст. 351 ч. 1 ТКУ (Из-за обнаружения товара на местном п.п.)
Перспектива конфискации ТС по ст. 351 ч. 1 ТКУ
РоманГрезинДата: Среда, 08.02.2012, 00:53 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Название формы: Обратная связь Russia-Ukraine.tk
========================================
Имя отправителя:

Текст сообщения:
-----------------
Здравствуйте!Попал в очень неприятную ситуацию(по своей глупости) помогите советом, что мне грозит вообще?Понимаю что затраты неизбежны, можно ли их свести к минимуму?
Я являюсь жителем приграничного района и вполне официально могу пересекать границу с Украиной на местном пункте пропуска Безымено-Ольховатка по упрощённой схеме.Понимая что без листков прибытия нахождение на территории Украины чревато неприятностями мы с женой 22.01 пересекли границу на центральном посту Нехотеевка и отправились за покупками в Харьков.Обратно я решил ехать через Ольховатку и тем самым оставить у себя эти листки прибытия по которым можно находиться на территории Украины 90 дней.Так вот при досмотре у меня в автомобил
украинскими пограничниками был обнаружен товар в отсеке для запасного колеса.Они вызвали из Харькова таможенников которые изъяли и составили протокол на меня по Ст.351. ч.1 товар был с накладными поэтому сумму посчитали и записали в протокол 4343 гривны, в протокол включили и стоимость автомобиля Форд Фокус 2010г. ещё 160000 гривен.
Продержали нас всю ночь т.к. по погодным условиям мы не смогли вернуться в Харьков(замело дорогу) под утро жену отпустили и её забрала родня приехавшая со стороны России, а также разрешили забрать продукты купленные в магазине.Составили на меня протокол,вину свою в нём я признал.В общем утром когда расчистили дорогу меня сопроводили в Харьков к ним в управление затем после чего мы приехали на таможню в Нехотеевку где у меня забрали на склад товар и поставили машину на стоянку. На руки мне дали копию протокола и повестку в Киевский районн
ый суд г.Харькова на 14.02.2012
Старший испектор который составлял протокол мне пояснил что якобы дело он сдаст в отдел дознания в течении трёх дней, дальше говорит свяжитесь с отделом дознания и уточните на какой стадии ваше дело,в любом случае суд будет 14.02. Про автомобиль он сказал что деньги за стоянку на таможне до 14.02 и ещё 10 дней брать не будут.... правда ли это?
Скажите что мне следует предпринять, действительно ли могут забрать автомобиль???
-----------------
Оценка сайта: Отлично


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 08.02.2012, 09:12 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Рома, этим делом занимается вплотную И.В.

Дело гражданина России Башко Р. конфликт с таможней Украины
http://russia-ukraine.tk/forum/101-1884-1
 
РоманГрезинДата: Среда, 15.02.2012, 08:09 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо, я знаю! и не только И.В.!

Кому есть что сказать и чем помочь - могут участвовать. в т.ч. я. Думаю, как и по делам Бусыгина, Гейченко, Поповских, которыми занимались многие, будет немало материалов. Уже есть. Постепенно размещу. Пока вот, перепост

http://russia-ukraine.tk/news....2-05-49

Пикет у Генерального консульства России в Харькове

В Харькове русские организации пикетировали российское консульство. Около 20 активистов пророссийских организаций Харькова провели сегодня в морозный день пикет у консульства РФ. Главной темой акции была поддержка Владимира Путина, как одного из кандидатов на пост Президента РФ, главного инициатора Таможенного союза и Евразийского экономического пространства. Работникам консульства также были передано открытое письмо Координационного совета Русского Движения Украины к руководству РФ с просьбой защитить русское движение на Львовщине от разгрома Службой Безопасности Украины. Об этом Новому Региону сообщил Геннадий Макаров, глава Харьковского общественного объединения «За культурно-языковое равноправие», председатель КС русских организаций Востока Украины "Русское Вече"…

По его словам, в акции приняли участие активисты организаций «Русь Триединая», «Великая Русь», Русское Движение Украины, «За культурно-языковое равноправие», «Русское Вече». Развевались флаги «Русское Вече», «Русь Триединая», российский триколор и монархический стяг. Были размещены два десятка плакатов, высмеивающих деятелей «Болотной тусовки» и их связи с русофобским оранжевым режимом на Украине (2005-2010г). По словам Геннадия Макарова, в своём выступлении он акцентировал внимание на важности вступления Украины в таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, борьбе с беззаконием и произволом правоохранительных органов на украино-российской границе и необходимости активной роли России в защите своих соотечественников на постсоветском пространстве, а также русского населения и лидеров русских организаций на Украине. В частности, речь шла о форменном погроме русского движения во Львовской области, где СБУ и налоговая полиция предъявляют обвинения его лидерам (15 человек)в организации преступной группировки, а лидера всеукраинской организации РДУ львовянина Александра Свистунова –главой ОПГ.

Такими методами украинские власти, по мнению активистов РДУ, пытаются снизить интенсивность и содержательность критики со стороны лидеров русских организаций по невыполнению предвыборных обещаний Президента Украины Виктора Януковича и ПР по государственному статусу Русского языка, вхождения в ТС с Россией, Белоруссией, Казахстаном, противодействия героизации фашистских пособников и фальсификации истории, и т.д. Заявление координационного совета РДУ к руководству РФ и МИД с просьбой о помощи лидерам Русского Движения Львовщины и Александру Свистунову было передано в консульство РФ. (Смотри: "Открытое письмо КС РДУ руководству РФ" >>> www.ravnopravie.org/news/otkryitoe-pismo-ks-rdu-rukovodstvu-rf )

Я также отметил проблему российско-украинской границы, жертвами произвола на которой являются сотни граждан РФ. Я сообщил, что наша общественная защита граждан РФ Вячеслава Бусыгина и Дмитрия Гейченко, обвиняемых в контрабанде психотропов, которая привела к их полному оправданию, придала серьёзные изменения судебной и административной практике. Анализ этой практики показал, что теперь в отношении к гражданам РФ и Украины не применяются такие виды наказания как: конфискация авто, содержание под стражей, возбуждение уголовного дела, тюремное заключение до 5 лет. Причем речь идет об обычных успокаивающих препаратах, выписанных врачом своим пациентам и приобретенных легально. Теперь, выявленные лекарственные средства только изымаются, а к их владельцам меры уголовного и административного наказания не применяются. Это один из примеров эффективного сотрудничества пророссийских организаций Харьковщины и Генерального консульства РФ в Харькове. Сергей Моисеев («Русь Триединая») в своем выступлении выразил поддержку кандидату в Президенты РФ Владимиру Путину. Пока у России есть такой премьер, а в будущем президент Владимир Путин у нас есть надежда на то, что мы все-таки свои права будем постепенно отстаивать. Если же вдруг в России сейчас раскачают ситуацию и там будет нечто подобное тому, что у было нас в 2004 году, то у нас начнется настоящий русский погром. С русскими на Украине сейчас как то более менее считаются только потому, что Россия крепнет, усиливается ее авторитет и в международном сообществе. Но как только в России начнется смута, начнутся какие-то волнения, нам первым не поздоровится.

Юрий Апухтин (ОО «Великая Русь») заявил, что русские Украины помнят, как представители «Болотной гнили» Немцов и КО поддерживали, установившийся с 2005 года, при помощи ЦРУ и НАТО с 2005 года на Украине «оранжевый» режим Виктора Ющенко. Он выразил уверенность, что население Украины помнит свои русские корни и пожелал россиянам справиться со своей волной «оранжевой чумы» и выйти обновленными и сильными.

Геннадий Макаров отметил, что на мероприятии присутствовала супружеская пара Оксана и Владимир Башко из Белгорода, которая поблагодарила активистов пророссийских организаций (Система «Россияне в Украине» и «За культурно-языковое равноправие» )за их поддержку и защиту против произвола со стороны украинских таможенных и пограничных органов. Тот пункт пропуска «Александровка-Безимено», через который они обычно проезжали, имел "межгосударственный" статус "де -юре", но когда они туда подъехали со стороны Украины несколько дней назад с товаром на 430 евро он оказался без таможенного поста, и "де факто" - "местным" пунктом пропуска через который могут следовать уже только приграничные россияне и граждане Украины с товаром не более 200евро на человека. И пограничник вместо того чтобы направить их на какой-то другой пункт пропуска, где есть таможенный пост, задержал их и вызвал таможню, которая зафиксировала правонарушение, по которому следует конфискация товара, за провоз его через "местный" пункт пропуска и штраф равный стоимости товара и конфискация автомобиля. Причем, если бы они ехали через обычный межгосударственный, международный пункт пропуска, им следовало только заполнить декларацию, на товар купленный на ввезенную валюту. Ни таможенных оплат и сборов! Как выяснилось, смена статуса пункта пропуска из межгосударственного в местный, произошла самовольно со стороны пограничных и таможенных служб Украины, что и привело супругов Башко к печальным последствиям: изъятие авто и конфискация товара вместе со штрафом, сердечный приступ у жены и вызов «скорой» (всё это происходило в тёмное время суток и среди снегов и мороза), около суток задержания без санкций, и беготни по судам, и инстанциям, и адвокатам. Супруги Башко ранее, а сегодня добавили соответствующие документы консульству для дальнейшего разбирательства - заключил Геннадий Макаров.

http://russia-ukraine.tk/news....2-05-49

Комментарий Системы "Россияне в Украине" ( russia-ukraine.tk )

Это только новость - мы не за, мы не против! Как всё из новостей. В данной статье указывается о деле россиянина Башко В., которым занимается Генконсульсьво и Система "Россияне в Украине". Подробности построения линии защиты, статья, одна из иных - её часть (пиар), смотрите в разделе нашего форума «Опыт защиты граждан. Конкретные ситуации.»

5 февраля 2012 года

также
http://rosmozg.com/index.php/all-regions/exussr/169-q-q


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 18.02.2012, 22:23 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Этот материал лучше посмотреть по ссылке

http://objectiv.tv/180212/66783.html

Превысил лимит на 10 евро - лишился новенькой иномарки. Россиянин судится с украинскими таможенниками

В конце января харьковские пограничники задержали жителя российского приграничного поселка. Мужчина возвращался домой из Украины. Товар в его машине товара было больше, чем можно перевозить через границу без декларации. Правда всего на 10 евро. Таможенников это не смутило. Весь товар и машину россиянина они конфисковали
Просмотр видео
В тот январский вечер Владимир Башко и его супруга возвращались из Харькова домой - в российский поселок Борисовка. С собой везли товары для ремонта дома.

Евгений Башко
гражданин России
Розетки, выключатели, светильники там на потолок, на люстру
По дороге, говорит мужчина, жене стало плохо - у нее порок сердца. Владимир решил ехать кратчайшим путем - через местный пункт пропуска «Александровка». Он представляет собой четыре вагончика: два с украинской стороны, два - с российской. В них круглосуточно дежурят пограничники обеих стран.

Чтобы супруга могла лечь, все товары Владимир переложил в багажник. Часть покупок разместил под днищем багажника.

Владимир Башко
гражданин России
У меня запасное колесо находится под днищем в багажнике. Запасное колесо я накануне перед этим пробил. Для того, чтобы разместить все это как-то по салону, пришлось занять это место. Я перегородку оттуда не мог просто изъять, чтобы было общее пространство
Пограничники в таком расположении товара усмотрели попытку контрабанды. Решили, что мужчина хотел покупки скрыть. К тому же товаров у него было больше, чем на 200 евро - именно столько разрешено провозить без декларации. А потому за превышение нормы на 10 евро новенькую иномарку у Владимира конфисковали.

Леонид Хома
начальник Харьковского погранотряда
Цей товар, який переміщувався у транспортному засобі, був прихований від прикордонно-митного контролю, як і в колесах, як і в обшивці автомобіля, і в інших конструктивних особливостях транспортного засобу. Якби цей транспортний засіб слідував, і в нього в багажному відсіку знаходився би товар, то даний транспортний засіб відповідно до угоди між Україної и Російською Федерацією було би направлено в той пункт пропуску, який облаштований іншими контрольними службами
Владимир уверяет: при досмотре ничего не скрывал. Наоборот - все сам показывал пограничникам. Если бы на пункте пропуска была таможня, покупки бы задекларировал. Но в «Александровке» таможенников не было.

Владимир Башко
гражданин России
Я пересекал границу - уже в дальнейшем я начал изучать суть этого вопроса - по международному пункту пропуска. Кто из руководителей принял такое решение о снятии таможенников оттуда, я не знаю
Когда-то «Александровка» действительно была межгосударственным пунктом пропуска, говорят в таможне. Там можно было провозить и декларировать товары. Но 4 года назад в новое межправительственное соглашение «Александровку» не включили.

Владимир Шевцов
начальник отдела организации таможенного контроля областной таможни
С местными пунктами пропуска - это епархия, зона ответственности пограничной службы, поэтому там таможенный контроль не осуществляется
Теперь Владимиру грозит штраф на сумму товара. Все покупки и свое авто мужчина может потерять окончательно, если суд встанет на сторону таможенников. Интересы Башко взялся защищать Игорь Василенко - он помогает россиянам отстаивать свои права в Украине. Говорит: на бумаге пункт пропуска до сих пор остается межгосударственным. И таможня там быть должна.

Игорь Василенко
руководитель общественной организации «Система «Россияне в Украине»
Проблема с этим пунктом пропуска «Безымено-Александровка» состоит в том, что таможенная служба Украины отозвала своих сотрудников с этого пункта пропуска и поэтому он не может функционировать в режиме межгосударственного
В инцидент вмешалось генеральное консульство России. Владимир Башко стал жертвой юридического казуса, полагают дипломаты. Говорят: украинским властям нужно разобраться в ситуации и привести реальный вид пункта пропуска к его юридическому статусу.

Любовь Забиняк
третий секретарь генконсульства РФ в Харькове
Мы со своей стороны обратились в прокуратуру Харьковской области - непосредственно к прокурору с тем, чтобы было проведено объективное расследование законности и закономерности этих шагов, которые были предприняты украинскими властями
Суд над Владимиром Башко продолжится в следующий вторник. Служители Фемиды дали сторонам время ознакомиться с материалами дела.

http://objectiv.tv/180212/66783.html


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 21.02.2012, 17:06 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Еще публикации СМИ об этой истории, пройдите по ссылке, не разрешают перепост без согласия
http://dengi.ua/clauses....il.html


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Вторник, 21.02.2012, 17:10 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://www.segodnya.ua/news/14340668.html
У россиянина на нашей таможне отобрали новую иномарку: вез товаров на 20 евро больше, чем положено
Мужчина говорит: готов был задекларировать покупки, но в пункте пропуска таможенников не оказалось

Уже месяц Владимир вынужден курсировать между Белгородом и Харьковом. Фото из архива В. Башко
Россиянин Владимир Башко вот уже месяц пытается вернуть себе автомобиль Ford Focus, который у него конфисковали харьковские таможенники. Стражи границы уверяют, что мужчина нарушил правила пересечения границы, поскольку пытался вывезти из Украины товаров на 20 евро больше, чем положено. Сам мужчина уверяет: пограничники отомстили ему за то, что накануне отказался дать взятку.
http://www.segodnya.ua/news/14340668.html
Вечером 22 января житель Белгородской области Владимир Башко возвращался с женой из Харькова. В первую столицу супруги приехали, чтобы закупить стройматериалы для ремонта дома. По дороге жене Владимира, которая страдает пороком сердца, стало плохо, поэтому домой решили ехать коротким путем — через пункт пропуска «Александровка». Чтобы супруга могла лечь, мужчина переложил все покупки в багажник авто. Часть из них пришлось поместить в пространство под днищем багажника (там обычно находится запасное колесо).

«В моих действиях пограничники усмотрели намерение скрыть часть товаров, — говорит Владимир Башко. — Я пытался объяснить, что просто освободил сиденье для жены, но меня никто не слушал». Кроме того, в процессе осмотра выяснилось, что мужчина везет с собой товаров на 420 евро, в то время как допустимая норма на одного человека — 200 евро.

Мужчина говорит: готов был задекларировать покупки, но в пункте пропуска «Александровка» таможенников не оказалось. «Пограничники должны были перенаправить меня в тот пункт пропуска, где есть таможня, — уверен Владимир, — но они этого не сделали. На следующий день машину отписали и поставили на штрафплощадку».

Теперь Владимир пытается доказать свою правоту в суде. Если ему это не удастся, мужчина может лишиться иномарки (цена такого Ford Focus — более $20 тысяч), к тому же будет вынужден заплатить штраф в размере стоимости покупок.

В суде интересы Башко представляет Игорь Василенко, он помогает россиянам отстаивать свои права на территории Украины. Мужчина уверен: Владимир ничего не нарушал. «Статья 351 Таможенного Кодекса гласит, что нарушением является пересечение границы с товарами на сумму более 200 евро в том месте, где нет таможенного поста, — говорит Василенко. — Но в пункте пропуска «Александровка» должны были быть таможенники, ведь он является межгосударственным. Просто несколько лет назад таможенная служба отозвала оттуда своих сотрудников». Слова Василенко подтвердили и в Минюсте. Там заверили: по документам «Александровка» носит статус межгосударственного пункта пропуска. А вот в областной таможне думают иначе.

«Пункта пропуска там быть не должно и наших сотрудников там никогда не было, для этого там нет необходимых условий», — сказала «Сегодня» пресс-секретарь Харьковской областной таможни Анастасия Уварова. К решению конфликта уже подключилось генеральное консульство России. Дипломаты обратились в облпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Чью сторону примет суд, станет известно уже сегодня, когда состоится судебное заседание.

«ТОВАР БЫЛ СКРЫТ В КОЛЕСАХ»

Владимир Башко уверен, что пограничники ему отомстили, дескать, еше накануне Нового года он отказался давать мзду на границе, за это и поплатился машиной. «Мы с детьми возвращались из Харькова, накупили подарков, — вспоминает Владимир. — В пункте пропуска нас остановил пограничник и намекнул, что неплохо бы ему сделать ему «подарок» к Новому году. Я отказался. Тогда она пригрозил: «Смотри сам, не последний раз ты здесь проезжаешь!». Этот же пограничник остановил нас и в январе».

Однако у стражей кордона совсем другое мнение. «Этот товар был скрыт от погранично-таможенного контроля как в колесах и обшивке автомобиля, так и в других конструктивных особенностях транспортного средства. Если бы товар находился в багажном отсеке, то машина была бы направлена в тот пункт пропуска, который оснащен другими контрольными службами», — считает начальник Харьковского погранотряда Леонид Хома.



Павел Федосенко

http://www.segodnya.ua/news/14340668.html


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:23 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://rusmir.in.ua/eko....na.html


Всеукраинская газета
"Русский Мир. Украина".
Электронная версия.

ГРАНИЦА МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ - ЗОНА НЕСТАБИЛЬНОСТИ →
Раздел: Экономика, Политика
Опубликовано: 30-03-2012, 13:31 | Комментарии (0)

Встреча руководителей таможен России и Украины убедила, что граница между нашими странами по прежнему зона нестабильности.

Руководство таможенных служб России и Украины собралось в Харькове для решения проблемы максимального упрощения процедур пересечения границы. Но на пресс-конференции их ответы на вопросы журналистов выявили расплывчатость понимания остроты проблемы. Об этом РМ.У сообщил Геннадий Макаров, лидер объединения «За культурно-языковое равноправие», председатель Координационного Совета русских организаций Востока Украины "Русское Вече",принявший участие в конференции.

РМ.У уже писал о многокилометровых пробках со стороны РФ, по вине украинской стороны, в летний период (ожидание до 10 часов), что стало причиной обращения губернатора Белгородской области Савченко в Совет Безопасности при Президенте РФ. Журналисты ожидали, что будут обнародованы решения которые существенно, в несколько раз увеличат скорость прохождения через границу грузов, пассажиров, автотранспорта. Но наши ожидания оказались напрасными…

Руководитель таможни Украины, Игорь Калетник, дал цифры по поводу участка границы в Харьковской области, указав, что общий товарооборот между РФ и Украиной вырос до 52 млр.долл. Ежесуточно Харьковская таможня пропускает 140т.тонн грузов, 20 т. пассажиров, 3 т. авто, 85 автобусов, 4 т. ж-д грузовых вагонов, 400 пассажирских вагонов. Он сообщил, что ликвидированы различные виды контроля (фитотехнический и т.д.(около шести) специализированными службами и их функции переданы таможне, что, по его мнению, существенно облегчило процедуру пропуска.

В розданных материалах для журналистов указывалось, что будет введен совместный таможенный контроль. Казалось, это означает, что прохождение всех пограничных и таможенных формальной будет проводится по принципу одной остановки в пункте пропуска одной из двух стран. Это идет в рамках протокола про взаимное признание отдельных результатов таможенного контроля товаров и транспортных средств. Таким образом, появляется возможность ускорить прохождение автотранспорта примерно в два раза. Но при ответах на уточняющие вопросы журналистов руководители таможенных служб пояснили, что это будет касаться не всего автотранспорта, а только отдельных случаев и то, перевозки грузов участниками ВЭД. В таком случае преимущества такого подхода, для граждан, улетучиваются, а коррупционная составляющая, неизбежно увеличивается.

Игорь Калетник (руководитель украинской таможни) сообщил, что на реконструкцию главного международного автомобильного пункта пропуска "Гоптовка" на дороге "Москва - Крым" (Дергачевский р-н Харьковской обл.) будет истрачено 71 млн.грн. После реконструкции "Гоптовки" количество полос на въезд возрастет с 8 до 12, на выезд - с 7 до 11. То есть пропускная способность вырастет в 2 раза и будет пропускать до 3 тыс. автомобилей в сутки (сейчас пропускает 1 тыс. 400 автомобилей) и до 20 тыс. чел. (сейчас - 10 тыс.). По крайней мере, так считает руководство Украинской таможни, и то, как думается, по причине полного финансирования проекта.

все стенды на пункте пропуска Плетенёвка на украинском языке.

Ещё один способ ускорения прохождения автотранспорта – подключение других пунктов пропуска, их обустройство и информационное обеспечение водителей о транспортных потоках и загруженности тех или иных пунктов и освобождения других. В связи с этим встала проблема самовольного понижения юридического статуса пункта пропуска, соседнего с "Нехотеевка - Гоптовка", "Безымено - Александровка" с "межгосударственного" до "местного". "Местным" он стал потому, что там сняты таможенные посты, как с российской, так и с украинской стороны. Это ведет к серьезным последствиям для пересекающих границу. Пользоваться могут только приграничные жители и то, если они везут из Украины купленного товара хоть немного более чем на 200 евро. Больше - им это засчитывается как контрабанда, со всеми тяжелыми последствиями : конфискация товара, штраф в два раза больше стоимости товара и, главное, конфискация автомобиля. Так поступили с супругами Божко, гражданами РФ, из Белгородской области. А ведь, был бы там таможенный пост, как положено по статусу "международный", оформила бы чета Божко таможенную декларацию и поехала дальше без проблем. Но вместо того, чтобы посоветовать поехать через другой пункт пропуска, с таможней, пограничник вызвал таможенную группу, которая и оформила протокол контрабанды. Вот уже три месяца ходит по судам чета Божко и при помощи редактора газеты «Пограничный информационный лист» Игоря Василенко выиграла судебный процесс, но проигравшая сторона не успокоилась и подала на апелляцию. На пресс-конференции, внятно ответить на вопрос, почему был самовольно сменен статус с "межгосударственного" (существующий с 1996 года) до "местного" и почему простые граждане РФ и Украины должны от этой халатности страдать, не смог ответить ни украинский ни российский руководитель таможни, ни представитель Харьковской областной администрации. Единственно, сообщили,что проблема по данному пункту пропуска, который незаконно функционирует, "договорились - будет решена". А решается, уже в 1996 года ...

Российская делегация

Игорь Калетник сообщил, что они усиленно борются с коррупцией в рядах таможенных работников. Только в прошлом году и только по инициативе самой службы, уволены из таможни 400 человек, в этом году уже 150 человек. Интересный случай получается: за своё нарушение (превышение на 10 евро нормы провоза товара без декларации) супруги Божко рискуют конфискацией товара (420 евро) двойным штрафом (840 евро), конфискацией автомобиля (30т. евро), а таможенников за коррупционные деяния просто увольняют. Неправильно это, несправедливо и незаконно. Почему нет уголовных дел против коррупционеров–таможенников, с конфискацией?

Украинская делегация

К сожалению, на пресс- конференции не удалось обсудить такой фактор очередей на границе, такой как «человеческий»или коррупционную составляющую. Там где есть проблемы искусственно созданные чиновником-таможенником (очереди на границе и т.д.), там есть место "творческого решения" данных проблем, что массово и наблюдается на российско - украинской границе. Пресловутые "100 рублей с пассажира" и т.п.

Пресс-конференция: выступает Игорь Калетник

Таким образом, опасения, что летний период российско-украинская граница опять может встретить автотуристов, стремящихся в Харьков на Евро 2012, Крым и родственникам на Украину многокилометровыми очередями и многочасовыми ожиданиями, с произволом и вымогательством со стороны работников таможни, не развеялись. Пока не видно серьезных решений по облегчению порядка пересечения российско-украинской границы и приближения её к европейским стандартам. И Евро- 2012 может очень серьезно дискредитировать имидж Украины и Харьковской области, если недоработки на границе не будут кардинальным образом преодолены.

Материал прислал Геннадий Макаров


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » Таможня » Перспектива конфискации ТС по ст. 351 ч. 1 ТКУ (Из-за обнаружения товара на местном п.п.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz