Суббота, 20.04.2024, 02:35 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россияне в Украине » Таможня » Произвол? Простое решение (Укр. таможня привлекла за обруч. кольца ч-з зел. коридор)
Произвол? Простое решение
РоманГрезинДата: Вторник, 28.09.2010, 21:38 | Сообщение # 1
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Просьба о написании заявлений о проблемах на границе и в пути случившиеся с Вами

Заявление редакции газеты Погранинформлист.
По эл.почте rossiane@narod.ru , с отсканированной последней страницей с подписью или почтой Украина, 61174, Харьков, а.я.8672
Только по жалобам, заявлениям можно выяснить ответ на возникший вопрос или наказать преступника.


grezin.ucoz.com
 
НЕЗНАЙКА_47Дата: Вторник, 19.10.2010, 22:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Роман!!!Столкнувшись с проблемой на украинской таможне( не я непосредственно, а наш зять) , стала искать информацию в интернете и нашла сайт"Россияне в Украине".Прочитала Ваши доскональные и очень понятные ответы на всевозможные ситуации на таможне (меня интересовала именно эта тема).Я поместила своё сообщение о случившемся и попросила совета.Мне ответили Ирина и Алексей(дали некоторые координаты), но посоветовали дождаться Вашего ответа!!! Недождавшись, я зашла к Вам на сайт и решила написать о своей проблеме. 24 сентября 2010г наш зять летел из Москвы в Симферополь на собственную свадьбу)))))(25.09.10)В аэропорту возникли сложности, привожу дословно из протокола: "24.09.10.........при таможенном оформлении пассажиров и их багажа, гражданинРФ Крюков Н.Н. самостоятельно избрал режим упрощённого таможенного контроля-"зелёный коридор".После пересечения гр.Крюковым "белой линии", при помощи технических средств таможенного контроля-рентгенаппарата, были обнаружены изделия из жёлтого металла в количестве4 шт., общим весом 21,10грамм.Согласно бирок, стоимость двух колец составляет21966, 00руб.РФ, что по курсу НБУ на 24.09.10--5608, 80гривен.Данные изделия находились среди личных вещей, в ручной клади, без явных признаков сокрытия.Таким образом, гр.Крюков нарушил порядок прохождения таможенного контроля в зонах(коридорах) упрощённого таможенного контроля.Потом на украинском---нарушил правила статьи 339 таможенного кодекса Украины.Он вёз обручальные кольца( с бирками!!!), серёжки дочери(купленные давно, носились) и запонки (подарили родители, давно). Ему предлагали в течении часа заплатить 44% от стоимости всех изделий, но так как денег у него с собой в такой сумме не оказалось, а мы живём в Севастополе и добраться за час не смогли(это было в 22ч), всё это изъяли на основании статей 370, 363 ч. 4, 366, 371, 377. Суд будет 29 октября 2010г. Он на меня сделал доверенность, но, верите, к своему стыду, я полный профан в этом, хоть и читала указанные статьи и вообще не представляю, что я буду говорить и как вести))))))))) обращаюсь к Вам с надеждой на вашу помощь!!! С ув. Галина( очень переживаю). "Каждое произнесённое слово есть уже ответ." help
 
РоманГрезинДата: Среда, 20.10.2010, 16:53 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Я даже увидел Вашу тему, заголовок, но просто очень много завалов образовалось... подумал - другие ответят.
Quote (НЕЗНАЙКА_47)
Ему предлагали в течении часа заплатить 44% от стоимости всех изделий,

это странно, что они такие добрые, но странно, что прицепились к б-у запонкам (если они б-у), т.к. они должны были отнести их к личным вещам, а значит их можно через зеленый коридор - это не нарушение.

Я опять в цейтноте, буду в сети только поздно вечером (постараюсь лучше вникнуть). Пока, как я считаю, да, реальна угроза конфискации. т.к. правила нарушены. Ну, нельзя в зеленый коридор с товаром свыше нормы беспошлинного ввоза. Увы, таможня - опасное место. Многие не готовятся к поездке, не знают правил и страдают...

Я собственно, кроме как факта, что необоснованно б-у запонки посчитали товаром - не вижу нарушений в действиях таможни. Но написать на rossiane@narod.ru - как выше описано - стОит...

конечно, зная правила - лучше бы купить кольца в Украине... ну таможня ведь - везете товар - понятно, будут платежи или проблемы. Еще странно, что такие добрые - предложили задним числом заплатить пошлину, без наказания...

На суде - как бы понятно, желательно иметь адвоката и получше... А авдокату , наверное, стоит упирать на то, что кольца - хоть и новые - но для невесты и жениха, т.е. по сути - можно притянуть за уши и доказать - что для личных нужд личная вещь, а значит, не должно облагаться, а значит, можно через зеленый...
но не знаю, есть ли шанс. В безнадежных случаях , когда грозит конфискация, помогает "решалово", если уметь находить для этого каналы ... (адвокат нужный может подсказать, сколько за это решалово заплатить и как). Но цена вопроса может быть дороже стоиомости колец, и конфискация может оказаться выгоднее для Вас, нежели спасение колец

сочувствую.
Надеюсь, задержка с ответом ничему не повредила и не повредит, ведь до суда еще есть время. Я постораюсь добавить, в ближайшее время... Очень напряжно стало со временем и делами...


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Среда, 20.10.2010, 22:00 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Доброго времени суток, Роман!!! Спасибо, что всё таки выкроили время , несмотря на Вашу занятость.Вы правы, задержка ни на что не повлияля, просто , знаете, уже настроилась на Ваш ответ и поэтому ждала с нетерпением)))) честно говоря, радостного мало в Вашем ответе((( Но....что делать.... сам виноват тоже.Говорили мы ему, что бы отдал родителям золото-они поездом ехали).Нет....сам с усам))))))))))) Но я тоже удивилась--почему запонки и серёжки изъяли, ведь не новые....., а получилось всё под одну гребёнку...У родителей зятя есть в Севастополе знакомые( более-менее) в суде и таможне.И мне по телефону озвучили как бы три возможных варианта решения дела: 1 конфискация, с дальнейшей аппеляцией, 2 штраф в размере 8000!!!!!!! (откуда такая сумма я не поняла, а мне не пояснили пока)))) 3 закрывают дело и возвращают конфискованные изделия!!!!!!!!!!!!))) ( верится с большим трудом!!!!!!!) Вот такие пироги.... Не знаю насчёт адвоката--все как то морозятся, не очень хотят связываться с таможней((( Так что не знаю, что у нас получится.Настроение конечно грустноватое)))))))))) но...чему быть, того не миновать.......хотя.....бороться, искать, найти и не сдаваться)))))))) Всего доброго! Жду дополнений)))) С ув. Галина. Р.S. только не поняла--почему на российской границе не было с этим проблем и его беспрепятственно выпустили без декларации этих вещей?????
 
РоманГрезинДата: Четверг, 21.10.2010, 12:19 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Гость)
Но я тоже удивилась--почему запонки и серёжки изъяли, ведь не новые....., а получилось всё под одну гребёнку..

что может быть отнесено к личной вещи?

(личная вещь не облагается, ввозится с устным декларированием, или, по желанию лица или по требованию укр. таможенника, письменно. В обеспечение вывоза обратно таможенник может потребовать письменное декларирование, но наказания за недекларирование письменно личной вещи - нет. соответственно, с личной вещью можно в зеленый коридор. Но если потребуют задекларировать письменно - значит, этот предмет нужно вывезти обратно - иначе это не личная вещь, и ее надо тоже обложить 44 wacko

здесь оригинал постановления
http://zakon.nau.ua/doc/?doc_id=349260
здесь маш. перевод

2. Определить, что к личным вещам граждан не могут быть отнесены другие предметы, кроме тех, которые указаны в приложении.

Приложение
к постановлению Кабинета Министров Украины
от 13 декабря 2001 N 1652
ПЕРЕЧЕНЬ
предметов, отнесенных к личным вещам граждан
1. Личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, имеющие признаки бывших в употреблении.

20. Другие предметы первой необходимости, которые являются собственностью гражданина и предназначенные исключительно для обеспечения его жизнедеятельности и собственного пользования, не являются товаром и не предназначены для отчуждения или передачи другим лицам и отвечают цели пребывания за границей.

В пункте 20 изложены признаки личной вещи - которые важнее перечня: вещь должны быть собсвтенностью гражданина, перевозящего ее, предназначена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для собственного пользования, не предназначена для отчуждения или (даже!) ПЕРЕДАЧИ иным лицам.

по ювелирным изделиям , в п. 1 тоже определено: ЛИЧНЫЕ вещи

соответственно, если мужчина везет дамские (девичьи) сережки, да еще это ювелирное изделие к тому же, таможенник обоснованно откажется признавать это личной вещью, даже несмотря на признаки б-у.

А вот запонки, если они были ХОТЯ БЫ без бирок и упаковки, или хотя бы без бирок, без целлофана и т.п. - т.е. видно, что ими пользовались - вполне относятся к личной вещи, и почему их "под одну гребенку" смели к изъятым юв. изделиям - непонятно. Исходя из того, что изложено выше - выглядит необоснованным.

Quote (Гость)
только не поняла--почему на российской границе не было с этим проблем и его беспрепятственно выпустили без декларации этих вещей?????

А вывоз товаров для личных нужд за пределы таможенной территории стран таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) - по иным правилам.

см. сайт Фед. тамож. службы России
http://customs.ru/ru/fl_info/fizlica/

и сайт Тамож. союза
http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

И популяризация этих правил А. Дыбовым
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=3612

Несмотря на то, что правила сформулированы очень сложно, суть в том, что ВЫвозить из тамож. союза для ЛИЧНЫХ нужд можно беспошлинно (а значит, не декларируя). Единственный вопрос - у таможни не должно быть сомнений, что это для личных нужд, а не для коммерческих. Критерии - что для личных что для коммерческих - не очень четкие, но по сути решают так: если товар признаков б-у (напр., в упаковке, с биркой) и более 1 штуки 1 наименования - это уже дает основания усомниться в том, что товар для личных нужд. Если кольца хотя бы разные - уже можно решить, что для личных нужд
к товарам для личных нужд (по правилам там. союза) относятся и личные вещи, отдельно понятия "личная вещь" нет
=========

Quote (Гость)
Говорили мы ему, что бы отдал родителям золото-они поездом ехали).

в поезде такое тоже могло бы быть, только на двоих - больше можно ТОВАРОВ беспошлинно (и без обязательного письменного декларирования) ввезти. новые кольца - да, отнесли бы к товарам, а вот запонки и сережки мама и папа жениха вполне могли бы "присвоить" на момент пересечения границы, и сказать что они - б-у и личные их вещи.

но главное - на поезде нет зеленого коридора, и доказать нарушение, если даже лицо по незнанию не задекларировала что-то письменно - сложнее, и дело может вполне закончиться тем, что таможенник скажет: вот за это надо заплатить в казну 44 %, а наказывать не станет. Ну и контроль в поезде как правило, поверхностный, и так рыться, чтобы найти юв. изделия, если только это не прицельная охота за крупной контрабандой, вряд ли станут.

Quote (Гость)
три возможных варианта решения дела: 1 конфискация, с дальнейшей аппеляцией, 2 штраф в размере 8000!!!!!!! (откуда такая сумма я не поняла, а мне не пояснили пока)))) 3 закрывают дело и возвращают конфискованные изделия!!!!!!!!!!!!))) ( верится с большим трудом!!!!!!!) Вот такие пироги.... Не знаю насчёт адвоката--все как то морозятся, не очень хотят связываться с таможней((( Так что не знаю, что у нас получится.

я 1значно щас не вижу: что это было
- намек на "решалово"?

все отдаем, дело закрываем - почему? потому что честные и видим, что нарушения не было? (это вряд ли, т.к., повторю, только если ЗА УШИ притянуть версию: вез себе на свадьбу. значит, можно считать личной вещью, даже несмотря на то, что и невестино кольцо вез, и несмотря на то, что предметы новые - только тогда есть призрачный шанс честно, законно доказать отсутствие нарушения тамож. правил - да и то - толкьо по кольцам. По запонкам - там очевидно, таможня не права. По сережкам - - тоже проигрышная позиция: отнести их к личной вещи мужчины еще более проблематично, нежели обручальные кольца для его собственной свадьбы. А вообще-то, объективно говоря - нарушение было (кроме запонок, если они не 100% новые).

или все же имеется в виду - "все возвращают, дело закрывают", но цена вопрос - ХХХ.ХХ ден. единиц?

Жаль, правда, что они все изделия в 1 дело смели - и где прав и где явно виноват, и где еще можно доказать, что прав. вот уже поэтому проще пойти на вариант "решалова" - т.к. законным путем довольно сложно по трем таким разным предметам работать. и без адвоката - сложновато. веь по мимо общих соображений (запонки - личная вещь, их зря изъяли, нарушения не было, по кольцам - можно попытаться доказать, что личная вещь, т.к. для своей свадьбы,) - нужно еще, чтобы кто-то знал процедуры и умел работать в суде. избежание трат на адвоката (в 1 суде или при апелляции), при том что шансы на успех призрачны - это тоже плюс варианту "решалова".

я постараюсь еще или сегодня или ночью кое-что добавить.
Желаю успеха.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Четверг, 21.10.2010, 21:59 | Сообщение # 6
Группа: Гости





[quote=РоманГрезин]значит, этот предмет нужно вывезти обратно - иначе это не личная вещь, и ее надо тоже обложить 44[/quote]
Серёжки то вывозить никто не будет обратно!? они останутся у меня)))))) [quote=РоманГрезин]соответственно, если мужчина везет дамские (девичьи) сережки, да еще это ювелирное изделие к тому же, таможенник обоснованно откажется признавать это личной вещью, даже несмотря на признаки б-у. [/quote]
Как теперь выяснилось ( из телефонного разговора с зятем), он им сказал:" серёжки мои личные-Хотите -одену при Вас?"))) у него оказалось проколото ухо, правда одно, но всё таки.... А мне , когда я разговаривала по телефону с Игорем Васильевым (по горячей линии РвУ) Игорь сказал: " серёжки тоже можно приобщить к личным вещам, если бы у вашего зятя были перфорации в ушах!", что мы и выяснили))))) Пусть даже подумают про него что хотят, какая разница теперь, главное что бы справедливость восторжествовала...

Добавлено (21.10.2010, 21:32)
---------------------------------------------
Роман, простите, я никак не пойму, как правильно выделять цитаты(((((((((((( нажимаю, копирую, а в результате-----ерунда получается.................

Добавлено (21.10.2010, 21:59)
---------------------------------------------
А запонки точно, на все 200% не новые--они пришли к нему от отца, а отец унаследовал от деда))) Насчёт "решалова" уже сложнее, надо знать к кому обратиться, а на данный момент такой кандидатуры и нет((( знаете, Роман, если бы отдали хотя бы кольца !!!!!!!! ну и запонки, то на серёжках бы мы не зацикливались, хотя....дело принципа! а может здесь принципу и не место dont

 
DrugONДата: Четверг, 21.10.2010, 22:18 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Гость)
Роман, простите, я никак не пойму, как правильно выделять цитаты

Выделяете то, что нужно скопировать, затем жмёте кнопочку под сообщением "QUOTE" - выделенный текст процитируется как надо.

Quote (Гость)
А мне , когда я разговаривала по телефону с Игорем Васильевым (по горячей линии РвУ) Игорь сказал: " серёжки тоже можно приобщить к личным вещам, если бы у вашего зятя были перфорации в ушах!", что мы и выяснили))))) Пусть даже подумают про него что хотят, какая разница теперь, главное что бы справедливость восторжествовала...

Так и нужно было поступить. Жену всегда заставляю кольца все надевать и самые дорогие серьги - в уши, к тому же они выглядят как новые и втдно, что дорогие, а остальные - ну золото и золото - ничего необычного, а вот если найдут те, дорогие - вряд ли победят соблазн не оформить как контрабас. Но я это делал инстинктивно, даже не зная порядка ввоза - понимал, что на украинской таможне могут за уши притянуть что угодно.

На суде так и можно заявить - сын носит серьгу, но так как они по одной не продаются - вёз две. Снял - потому что ухо заболело. Кольца снял - пальцы в полете отекли. Да, действительно, одно кольцо является новым и везлось в подарок (если с бирками - тут уж не отвертеться, просто нужно минимизировать "потери"), но ведь вез он их на собственную свадьбу! - себе и супруге! То есть цели каким-то образом продать их и скрыть "навар" - и в мыслях не было.

Роман, подскажите, а в таких случаях возможен вариант уплаты залога (те самые 44%) и оформление какого-либо обязательства о том, что эти товары будут вывезены, а потом, при вывозе, получить залог обратно? Или нереально и если ввез - то плати, а вывозишь - тоже заплатишь, если поймаем?

Опять же непонятно - как отнесли ювелирные украшения не к личным вещам? По тем признакам, что они сняты? Но таким же образом можно и костюм дорогой из чемодана (новый) подвезти под контрабанду и заявить, что нарушитель якобы ввозил его без уплаты пошлин с целью продажи?

Конечно, если чисто по-человечески оценивать ситуацию - натуральное скотство. На свадьбу едет человек и забрать кольца обручальные.
Докатятся, что у покойников зубы золотые декларировать заставлять начнут? Просто не хватает эмоций!

Добавлено (21.10.2010, 22:18)
---------------------------------------------
Всё же постарайтесь найти адвоката, сильного в вопросах таможенного законодательства.
Где Вы живете, Галина? Посоветовать никого не могу, я знаю всего лишь одного адвоката в Симферополе, который ведет мое дело по ДТП, но он состоит в какой-то там коллегии адвокатов, может он и сможет кого-то посоветовать? Тут нужно понимать, что услуги их стОят денег (да и не скромные они, крымские адвокаты, не думаю, что на уровне столичных, но все же как мне показалось - нескромные). В случае же победы в суде можно затраты на услуги адвоката в судебном порядке стребовать с таможни. Но тут ведь ситуация настолько не ясна, уверенности в "победе" не даст абсолютно никто (кроме адвоката, который имеет связи с тем судом, где будет проводиться разбирательство, но это вариант нечестный и, опять же, сулит "дополнительные расходы").

Вы и сами писали о наличии "знакомств". Ну что делать? Ну так нас ставит государство - что приходится не гнушаться и нечестными путями в борьбе с ним же - пользуйтесь, пытайтесь.

Удачи Вам!


фыафыва
 
ГостьДата: Четверг, 21.10.2010, 23:02 | Сообщение # 8
Группа: Гости





[quote=DrugON](да и не скромные они, крымские адвокаты, не думаю, что на уровне столичных, но все же как мне показалось - нескромные).[/quote]
Да, Вы правы, у нас в Севастополе тоже цену не сложат, если надо к кому то обратиться, а если ещё и по знакомству...то это ещё дороже(хотя, по моему должно быть наоборот)))))))))) есть конечно знающие люди, но как их найти? методом тыка))) У нас вообще какая то чёрная полоса пошла---позавчера приехала дочь из Москвы( привезла новую объяснительную от зятя),так забыла все документы в поезде!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! + деньги ( ............!!!!!) А ей менять тут паспорта на новую фамилию!!!!!!!! кинулись только к вечеру(((( Правда сегодня ездили в милицию ж/д вокзала и, к нашей неимоверной радости, они как то вышли на мойщиков вагонов, и, после встречи с одной дамой , мы получили обратно все документы в целости и сохранности!!!!!!!!!!!! НО......... естественно без денег(((((((( ( очень втайне надеялась ), за НЕОГРОМНОЕ))))) вознаграждение! Во всяком случае хоть не восстанавливать всё заново.......... Без лоха и жизнь плоха)))))))))))) Будем внимательнее в следующий раз!! У нас в Симферополе тоже есть знакомые, но насколько они компетентны в вопросах таможни сказать трудно. Вам (извините, не знаю имя) спасибо за участие и советы!!!)))

Добавлено (21.10.2010, 23:02)
---------------------------------------------
Видите, не получается цитировать, что бы в рамочке wacko

 
DrugONДата: Пятница, 22.10.2010, 19:00 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Гость)
Видите, не получается цитировать, что бы в рамочке

Значит на форуме Романа ББ-коды для незарегистрированных гостей запрещены. Как зарегистрируетесь - не будет проблем.

Роману:

Quote (Гость)
Вам (извините, не знаю имя) спасибо за участие и советы!!!)))

Алексей я. С параллельного сайта, где Вы тоже задавали вопрос.

Quote (Гость)
мы получили обратно все документы в целости и сохранности!!!!!!!!!!!! НО......... естественно без денег(((((((( ( очень втайне надеялась )

Жена прошлым летом потеряла кошелек с деньгами, пришли к участковому. Тот когда услышал сколько было денег, заявил - "Вы что?! Кто вернет?! Да знали бы - убили бы за такую сумму, а вы надеетесь, что кто-то вернет? Да я бы сам не вернул! И не ждите!"
Так и вышло, хотя писали объявления, где просили вернуть анонимно только кошелек и документы (там были еще нужные визитки и банковские карты - кошелек жена мой потеряла).
А еще недавно мне билет передавали из Москвы - так как в Крыму купить было нереально. Приехал забирать - та же мойщица вагонов - "Тысячу давай!". Я в шоке, билет стоит 1200, спрашиваю - "С какой радости?" - "Проводник так сказал! Меньше чем за 800 не отдавать!" - "Ну что ж, бабка, тогда вместе ждем проводника и как он придет я вас обоих в этом вагоне навсегда оставлю за вашу наглость неимоверную!" - запричитала, убежала, не домыв вагон, проводник по возвращению отдал билет за оговоренную ранее сумму без проблем. Правда я прождал его часа полтора под дождем. Вот и удивляешься - почему люди такие мелочные и за копейку душу продают? Нет, я готов тоже может пойти с совестью на сделку, но за пятьсот-восемьсот рублей вот так трястись и унижаться. Найти кошелек, зная, что в нем все отпускные деньги семьи (деревня-то маленькая, все знают друг друга) - и не вернуть, почувствовав джек-пот? Да я бы реально половину тех денег отдал бы в качестве награды, это тоже по тем меркам большие деньги - за полгода столько зарабатывают. Зато эти деньги были бы честные!

Но опять меня в сторону что-то потянуло. Флудер я)))) Прошу прощения.


фыафыва
 
НЕЗНАЙКА_47Дата: Суббота, 23.10.2010, 00:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DrugON)
Значит на форуме Романа ББ-коды для незарегистрированных гостей запрещены. Как зарегистрируетесь - не будет проблем.

Я зарегистрирована)))))))) Просто заходила сюда по ссылке с Вашего сайта и наверно добавляла смс , как гость....

Добавлено (23.10.2010, 00:27)
---------------------------------------------
Вот, видите-------получилось))))))))))) hands hello

Добавлено (23.10.2010, 00:46)
---------------------------------------------

Quote (DrugON)
Алексей я. С параллельного сайта, где Вы тоже задавали вопрос.

Я уже поняла........)))))))))))
Quote (DrugON)
Но опять меня в сторону что-то потянуло. Флудер я)))) Прошу прощения.

думаю, это не так страшно......... цитирую:" Да, именно на флудерах держится любой форум, потому что без них - это сухая скучная информация, а цель любого форума - сближение людей. Поэтому настоящий флудер не вступает в словесные перепалки и не провоцирует конфликты между собеседниками, а напротив, старается их разрешить. Поэтому основное оружие флудера - смекалка, язык без костей и скорость печати 1752 знака в минуту в закрытыми глазами. " ok А для меня это всё ново................. И я , кажется, тоже отошла от темы, но новостей нет.Роман обещал добавить ещё материал.... Ваши, Алексей, прогнозы тоже какие то безрадостные dont
 
Форум » Россияне в Украине » Таможня » Произвол? Простое решение (Укр. таможня привлекла за обруч. кольца ч-з зел. коридор)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz