Пятница, 19.04.2024, 23:44 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Проживание на съемной квартире(не по месту прописки)
Проживание на съемной квартире(не по месту прописки)
РоманГрезинДата: Воскресенье, 06.03.2011, 01:10 | Сообщение # 11
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Krisiin)
Quote (РоманГрезин)
ст. 203 - это нарушение иностранцем правил пребывания. еще могут принимающую сторону (там где фактически проживали) привлечь по ст. 205 - за то, что не приняли меры по регистрации иностранца на своей жилплощади.

Даже агенства недвижимости на Украине по ходу не заморачиваются на счёт этого вопроса. Им достаточно обычного или загранпаспорта и больше ничего, ну и, конечно, комиссионные.


Если россиянин пребывает до 90 дней - тем более сейчас, когда по ЗП не заполняется иммиграционная (и не вписывается принимающая сторона) - привлекать по ст. 203 не будут, где бы ты ни жил.

Но в данной ветке речь о проживании гр-на РФ с ВнЖ не по месту рег. по м.ж. Если к украинцам милиция и овир лояльны или просто не обращают внимание, то к иностранцам, которые продлили пребывание или живут с ВнЖ - внимание более присатльное. И пример топикстартера

Quote (Владимир)
Я гражданин России имею Вид на Жительство,прописку.Но проживаю на съемной квартире.О том что я живу на съемной квартире в паспортный стол естественно я не сообщал.Но они узнали об этом и оформили протокол по с. 203 КоАП .Аргументируя это тем что я должен был снятся с учета по месту прописки и встать на учет по месту проживания.

черным по белому свидетельствует, что о чем бы там ни заморачиваются или не заморачиваются агентства недвижимости, иностранца с ВнЖ за нарушение правил смены места жительства могут привлечь по ст. 203.
Россиянина, временно пребывающего, до 90 дней (если иной срок не установлен соглашением) , естественно, привлекать не за что, где бы он ни проживал. Лишь бы уехал вовремя или продлил пребывание в овире. Иные иностранцы - вопрос довольно размытый. Но да, практика показывает, что и они в пределах 90 дней чувствуют себя комфортно и могут проживать на любой съемной квартире. лишь бы вовремя уехали или продлили пребывание в овире


grezin.ucoz.com
 
ОльгаДата: Четверг, 20.10.2011, 23:13 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Сложилась следующая ситуация: я прописала на время в своей квартире 5 людей - студентов-иностранцев (не родственники). По заявке ВУЗа меня вызвали в районное отделение милиции по данному вопросу. Потребовали привести этих людей и доказать, что они проживают по месту регистрации. Так получилось, что в милиции поняли, что студенты-иностранцы не проживают в моей квартире и сейчас грозят депортированием, если они не пропишутся по месту жительства. В связи с этим у меня вопрос: чем это грозит мне как собственнику квартиры, который прописал этих студентов, ведь они по факту у меня не жили, а значит было нарушение закона. Заранее спасибо!
 
RulyasikДата: Пятница, 21.10.2011, 12:03 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 206
Репутация: 20
Статус: Offline
Законы то есть,но вот как они исполняются и на чью сторону судьи становятся,то тут уже другой вопрос. Как из закона видно,что место жительство-это то место в котором вы проживаете свыше 6 месяцев в году.Пускай ОВИР докажет,что вы по другому адресу(то есть не по месту регистрации) проживали свыше 6 месяцев в году.Место пребывания вам тоже не нужно регистрировать,так как вы не являетесь ответчиком в суде,или не выполнивший какие то имущественные обязательства а тем более не можете призываться на военную службу как гражданин другого государства.Следует также учитывать, что бремя доказывания в суде лежит на истце( то есть ОВИРА) и именно истец должен доказать, что вы проживали свыше 6 месяцев в году по другому адресу. Кроме того, согласно ст. 63 Конституции Украины никто не может принуждаться к даче показаний против себя и своих близких родственников.
 
РоманГрезинДата: Пятница, 21.10.2011, 15:53 | Сообщение # 14
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
посмотрите ниже статьи КУПАП. 1 необлагаемый минимум сейчас 17 гривен. иностранцев должны оштрафовать по ст. 203 - 30 - 50 минимумов
по 205 Вас штрафовать неправильно , т.к. она за противположное действие - когда иностранец проживает, но не зарегитсрировался в установленном законом порядке.
по ст. 206 Вас запросто могут оштрафовать, и штраф большой - 300 - 500 нмдг. помножить на 17 - будет 5100 - 8500 гривен.

Но вот только законно ли это будет - вопрос весьма неоднозначный

во-первых,
Quote (Ольга)
Потребовали привести этих людей и доказать, что они проживают по месту регистрации.

настаивайте на том, чтобы обосновали законность такого требования. органы закрывают глоаза на любые нарушения правил проживания украинцами, но тсрого следят за иностранцами. Займите такую позицию: где законные основания для органов требовать от граждан и иностранцев, что они проживают по месту регистрации?
с основаниями у органов будет трудность
во-вторых
Quote (Ольга)
в милиции поняли, что студенты-иностранцы не проживают в моей квартире


поняли = понятие не юридическое.
корректно доказать, что лицо проживает или пребывает по тому или иному адресу невозможно.
органы не сильно озабочены корректностью своих действий, т.к. действуют по советским прописочным понятиям: достаточно тогор, что я или тетя маша тебя не видела или наоборот видела в моем районе, чтобы понять - проживаешь ты или не проживаешь по тому или иному адресу.
повторю, корректно доказать проживание или непродживание по месту регистрации невозможно. как доказать? что приобщшить к делу? отсутствие подушки в Вашей квратире? тест днк с зубных щеток?

в-третьих, надо еще предметно разобраться, каковы обязанности данных студентов. очевидно, как студенты , они должны получить продление пребывания на срок учебного года. это принципиально отличается от регистарции по месту жительства или по месту пребывания, что предусмотрено для украинцев и обладателей ВнЖ.
Да, если они не пребывают по адресу, где продлено пребывание - это нарушение. Но доказать факт непроживания-непребывания по адресу корреткно нельзя

в-четвертых, даже если все вышесказанное корректно объяснено органами, остается еще один вопрос: можно ли Вас привлекать по ст. 206. Пусть докажут, что Вы совершали именно те действия, которые там перечислены!!!!
в частности, ДАЖЕ если они - и суд - считают, что доказано их непроживание - Вы может езанять такую позицию:
я их зарегистрировала, а если они что-то нарушили, я этому НЕ СОДЕЙСТОВАЛА, тк не могу ууправлять действиями взрослых людей и отвечать за их поступки.

но главное - это невозмоджность доказать, что лицо не проживало по тому или иному адресу .

что есть пребывание по адресу? это ночевка по адресу? здесь в законах нет таких определений, которые могли бы доказать НЕпребывание по месту регистарции.
в суде, в орагнах, насстаивайте на том, что никакой вашей вины доказать невозможно. если даже суд примет противозаконное решение - обжалуйте в вышестоящем. по обстоятелсьвтам - пишите в прокуратур с жалобой на незаконные дейтсвия органов. можно жаловаться в вышестоящие органы миграц. службы, но там покрывают своих и хзанимают те же советские прописочные позиции

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=11&nreg=80731-10

Стаття 203. Порушення іноземцями та особами без громадянства
правил перебування в Україні і транзитного
проїзду через територію України

Порушення іноземцями та особами без громадянства правил
перебування в Україні, тобто проживання без документів на право
проживання в Україні, за недійсними документами або документами,
термін дії яких закінчився, або працевлаштування без відповідного
дозволу на це, якщо необхідність такого дозволу передбачено
законодавством України, або недодержання встановленого порядку
пересування і зміни місця проживання, або ухилення від виїзду з
України після закінчення відповідного терміну перебування,
неприбуття без поважних причин до визначеного місця навчання або
працевлаштування після в'їзду в Україну у визначений строк, а так
само порушення правил транзитного проїзду через територію України,
крім порушень, передбачених частиною другою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від тридцяти до п'ятдесяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 205. Невжиття заходів до забезпечення своєчасної
реєстрації іноземців і осіб без громадянства

Невжиття громадянами, які запросили в Україну іноземців і
осіб без громадянства в приватних справах і надали їм жилу площу,
заходів до забезпечення у встановленому порядку їх своєчасної
реєстрації -

тягне за собою попередження або накладення штрафу від
двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
{ Стаття 205 із змінами, внесеними згідно із Законами N 55/97-ВР
від 07.02.97, N 2247-III ( 2247-14 ) від 18.01.2001, N 2342-III
( 2342-14 ) від 05.04.2001, N 1299-IV ( 1299-15 ) від 20.11.2003,
N 1159-VI ( 1159-17 ) від 19.03.2009 }

Стаття 206. Порушення порядку надання іноземцям та особам
без громадянства житла, транспортних засобів та
сприяння в наданні інших послуг

Надання громадянами іноземцям та особам без громадянства
житла, транспортних засобів, сприяння їх незаконній реєстрації,
оформленню документів на проживання чи навчання, прийняттю на
роботу, а також надання інших послуг на порушення встановлених
правил перебування іноземців та осіб без громадянства в Україні і
правил транзитного проїзду їх через територію України, якщо ці дії
безпосередньо не пов'язані із незаконним переправленням осіб через
державний кордон України, -

тягнуть за собою накладення штрафу від трьохсот до п'ятисот
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
{ Стаття 206 із змінами, внесеними згідно із Законами N 55/97-ВР
від 07.02.97, N 2247-III ( 2247-14 ) від 18.01.2001, N 2342-III
( 2342-14 ) від 05.04.2001; в редакції Закону N 1299-IV
( 1299-15 ) від 20.11.2003; із змінами, внесеними згідно із
Законами N 1159-VI ( 1159-17 ) від 19.03.2009, N 3186-VI
( 3186-17 ) від 05.04.2011 }


grezin.ucoz.com
 
LinkaДата: Понедельник, 14.10.2013, 14:28 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня такаой вопрос. В моей квартире в Донецкой области временно зарегистрирован иностранный студент, но проживает в Донецке(там учится). Летом поехал на родину в Ирак, но по состоянию здоровья пришлось поехать на лечение в Индию. На ходится в Индии по сегодняшний день., но планирует скоро возвращатся.
А вчера в дверях своей квартиры я нашла записку с номером телефона работника паспортного. Перезвонила. Она пожелала узнать о месте проживания моего иностранца. Я сказала, что проживает в квартире, хотя это не так. Просит написать окакую-то объяснительную, о том, что он не живет в квартире. Уже взяла заявление с соседа, который написал, что не видел никого мужского пола проживающим в квартире. Что делать? Чем это грозит парню.
 
АринаДата: Понедельник, 14.10.2013, 22:06 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Linka

Задайте свой вопрос в этой теме
http://russia-ukraine.tk/forum/48-1668-1

мы отвечает только на общем форуме.
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Проживание на съемной квартире(не по месту прописки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz