Пятница, 26.04.2024, 11:28 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Выезд за границу
Выезд за границу
LuДата: Вторник, 23.11.2010, 16:45 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Здравствуйте, Роман. Опять возник неразрешимый вопрос.
Гражданка РФ. Пока нет ПМЖ, есть загранпаспорт.
Можно ли из Украины выехать зарубеж в турпоездку и если да- то как?
Въезд в Украину должен быть по загранпаспорту осуществлен?
И вообще в чем разница въезда по загранке и по внутреннему паспорту в Украину,пока нет ПМЖ?
Как обстоят дела с визовыми странами?

Если будет ПМЖ - как тогда будут обстоять дела?

 
РоманГрезинДата: Четверг, 25.11.2010, 09:36 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
я заметил вопрос давно, но толкьо щас смог добраться.

Quote (Lu)

Можно ли из Украины выехать зарубеж в турпоездку и если да- то как?

Кроме узкого перечня стран , для поездок требуется ТОЛЬКО загранпаспорт РФ (внутренний не подходит). У вас он есть - ЗП. Иные требования - зависят от страны. куда-то без визы, куда-то с визой. На границе с Украиной предъявляйте ЗП (но , например,Е сли была временная регистрация, т.е. продление пребвывания,С кажем, на 90 дней - оно "сгорит" при выезде. въезжаете в Украину по ЗП - и можете пребывать до 90 дней, потом въезд-выезд или продление в овире, если не откажут). в ЗП поставят отметку укр. погранчинкии о выезде из Украины (значиьт, регистрация овировская закончилась), и о въезде в Украину (с которой начинается отсчет 90 дней)

Quote (Lu)

Въезд в Украину должен быть по загранпаспорту осуществлен?

есть росс-укр соглашение, согалсно которому в третьи страны выезжают (а как следствие - из третьих стран въезжают, хоть это прямо не сказано) не по внутреннему, а по ЗП. есть оговорка: те, кто имеют ПМЖ в третьих странах - въезжают и выезжают и по внутреннему, но на деле даже и это нарушается, и укр. пограничники требуют при выезде в третьи страны и при въезде из третьих стран только росс ЗП. но дело в том, что кроме Беларуси и ПМР (на границе с ПМР - там все вообще не по закону а по тредициям решается) россиянину требуется ЗП, так что он по-любому должен быть.

http://rossiane.narod.ru/sogl_o_bezvizovih_poezdkah.htm
соглашение. см. статьи 1 - 3

Quote (Lu)

И вообще в чем разница въезда по загранке и по внутреннему паспорту в Украину,пока нет ПМЖ?

сейчас - недавнее нововведение - с внутренним паспортом - заполнять иммиграц. карту. с ЗП - только отметка в ЗП. ну и не всякую границу можно пересечь с внутренним, о чем выше

когда есть ВнЖ - овир должен поставить отметку - дозволено постійне проживання в Україні - и укр. правила въезда-выезда для иностранцев определиил, что иностранцы с ВнЖ персекают границу (любую ) по этой отметке (а праивльно ее ставить в ЗП, а не во внутреннем, хотя у меня - во внутреннем. но формально это делает внутренний недействительным) . до сих пор если не было отметки, но предъявляли ВнЖ - укр. погранчиники воспитывали, но пропускали. но лучше отметку поставить. в ЗП.
Имея ВнЖ (отметку в ЗП указанную) - россиянин въезжая, ен получает 90 дней , как другие россияне, а подчиняется тем же правилам. что и украинцы. напр., если снялся с рег. по м.ж. в Украине но потом приехал - не 90 дней получает (не заполняет иммиграц. карту), а должен, как и украинце, в течение 10 днйе встать на учет по м.ж.. но если Вы не будеет есниматься с рег по м.ж., имея ВнЖ - значит, просто, предъявили отметку в ЗП (лучше и ВнЖ с собой возить, хоть закон и не требует) и пересекли укр. границу (в любом нправлении)

Quote (Lu)
Как обстоят дела с визовыми странами?

Если будет ПМЖ - как тогда будут обстоять дела?


если будет ВнЖ - описал выше. Но условия третьей страны не зависят от того, есть у Вас ВнЖ или нет. почти. например, если визовая страна - консульство ее в Украине может отказаться оформлять Вам визу, предложив обратиться за визой в конс-во в России.

будет ВнЖ - конс-во в Украине обязано будет рассмотреть вопрос о визе.

пок анет ВнЖ - если страна визовая - это может быть проблемой. скорее всегоЮ, конс-во этой визовой страны в Украине откажется рассматривать вопрос о предоставлении визы.
есл истрана безвизовая - просто възежаете туда по росс. ЗП. (с отметкой о ПМЖ или без - с учетом той разницы, о которой писал выше. пока нет ВнЖ - выезд-въезд в Украину означает наличие новых 90 дней).

правда, может быть разводка со сотороны укр. погарнчиников (пока нет ВнЖ)- якобы и к россиянам применяется теперь тоже огарничение не более 90 в теч. 180. так вот, пока это только разговоры. офиц. позиция погарнсулжбы не менялась: к россиянам ограничение это ен применять, т.к. в росс-укр соглашении иной срок : просто 90.
и письменных отказов по этой причине пока не было. будет обман - требуейте постановление об отказе в пропуске чреез гранцу и звоните по тел. доверия (распечайте в дорогу погранинформлист
http://www.rossiane.narod.ru/sov_ros.htm

)


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Четверг, 25.11.2010, 11:19 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Таким образом чтобы ехать куда-то из Украины изначально нужно въезжать по загранпаспорту.

С остальным все поняла и распечатала, чтобы было на что ссылаться!

Спасибо большое за полный и понятный ответ!

Мы ВАМ как всегда безмерно благодарны!

 
РоманГрезинДата: Пятница, 26.11.2010, 11:40 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Lu)
Таким образом чтобы ехать куда-то из Украины изначально нужно въезжать по загранпаспорту.

это отдельный вопрос. Если ехать не в Россию, не в Беларусь, не в ПМР (тут вообще все плохо урегулировано) - конечно, россиянин должен предъявить загранпаспорт (кроме случая, согласно Соглашению, когда он имеет ПМЖ в той стране, куда едете, но и в этом случае к внутреннему запросто возникнут претензии). А если въехал до этого по внутреннему (в иммиграционной карте реквизиты внутреннего паспорта) - на практике при выезде по ЗП куда бы то ни было возникали претензии у укр. пограничников (прежде всего, им было неудобно, когда иммиграц. карта была для любого паспорта обязательна, если в ИК 1 паспорт, а на выезде предъявляют другой)

На самом деле, Соглашение о поездках не содержит положений, обязывающих выезжать именно по тому паспорту, по которому въезжали, только говорит, что росс-укр граница - по любому паспорту въезжать и выезжать, а через граница с третьими странами -покидать Украину по ЗП. И более того, бывают на практике случаи, когда россиянин вынужден предъявить не тот документ на выезде, по которому въезжал - и пересечь могут и без претензий.

Тем не менее, во избежание претензий, если планируется выезд в третью страну из Украины - лучше въехать в Украину по ЗП. Если уже въехали по внутреннему, и тем более пребывание продлили по внутреннему - можно попробовать выехать в третью страну по ЗП. предъявив и внутренний с продлдением пребывания, в расечте, что в "наждачном варианте", но пересечете границу. По вышеуказанным соображениям, из-за положений Согалшения, и из-за того, что нигде в норм-правовых актах Украины нет требования покидать именно по тому паспорту, по которому въехал - претензии можно преодолеть, ссылаясь на текст Согалшения, требуя указать, какой НПА обязывает Вас выезжать по тому же паспорту, что и въехали (такого нет), требуя постановление об отказе в пропуске через границу (с укзаанием законных причин - а таких не найдется) - для обжалования в вышестоящем органе погранслужбы или в суде - и звоня по тел. доверия ГПСУ : "я проверю законность Ваших действий". им придется уступить.

если въехали по внутреннему и хотите в третью страну - конечно, выезжать специально в РФ и въезжать в Украину по ЗП - довольно обременительно. Проще преодолеть возможные незаконные претензии.

сейчас при пересечении по ЗП вообще иммиграц. карта не оформляется, только ставится отметка, и можно ожидать такую трансофрмацию незаконных претензий:
вот вы въехали по внутреннему и еще , возможно, влкадыш с продлением пребывания от овира получили, а в ЗП отметки о везде нет. а выехать пытаетесь по ЗП - и дежурное "так нельзя".

а почему нельзя, если соглашение не исключает такой возможности?

и еще контраргумент для них, когда можно нормально выехать не по тому документу, по которому въехал:

въехало лицо по 1 паспорту (ЗП или просто паспорту, если в данной стране такого идиотизма, как внутренний паспорт, не предусмотрено). его срок действия закончился в Украине и ииностранец своевременно получил новый ЗП (или просто паспорт) в своем консульстве. получится, он законно выезжает не по тому документу, по которому въехал . или он потерял паспорт и выезжает по свидпетельству на возвращение - опять не по тому документу, по которому въехал.

и главное: ни росс-укр соглашение ни какой-либо украинский НПА не запрещает, прямо или косвенно, въехать по внутреннему, выехать по ЗП. но если хочется избежать разборок - лушче, если планируете выезд в третью страну по ЗП, въезжать в Украину по ЗП.


grezin.ucoz.com
 
LuДата: Пятница, 10.12.2010, 13:11 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Большое спасибо! все прочитала!

Для поездки в РФ с мужем распечатала некоторые статьи, из того, что вы рекомендовали! теперь полностью вооружены:)

 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 09.01.2011, 18:43 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
прошу прощения не разберусь как на форуме задать вопрос Вам...вопрос таков , хочу родителям сделать подарок на юбилей в виде тура в Египет или Израиль или в еще какую нибудь безвизовую страну...но возникает вопрос: Родители граждане РФ, но постоянно проживают на территории Украины с бессрочным видом на жительство. Есть ли возможность взять им тур у украинского оператора и вылететь в поездку с Украины (у них российские загранпаспорта)? Какие проблемы могут возникнуть? Может лучше взять туры у российского туроператора и вылететь с террито
ии РФ?

безусловно можно взять тур у украинского оператора. Даже если бы у них не было ВнЖ это можно было бы сделать.
ведь получить услуги может любой находящийся законно в Украине (и в странах тура) гражданин любой страны. Лишь бы его паспорт позволял пересечь ту или иную границу.

а если россияне постоянно проживают в Украине - это и самый естественный ход. Россияне с ВнЖ вообще всеми (почти) правами пользуются в Украине, как и граждане Украины

Обращаю внимание, что строго по укр. Правилам въезда-выезда, иностранцы с ВнЖ в Украине пересекают украинскую границу - любую - по своему национальному паспорту с отметкой укр. овира Дозволено постійне проживання в Україні/
Естественно, в дальнее зарубежье - только по росс. ЗП. и естественно, указанную отметку стоит поставить именно в ЗП, а не во внутреннем.

Если такой отметки нет - нужно поставить, т.к. хотя до сих пор укр. пограничники и пропускали без нее, только по паспорту и ВнЖ, говоря "нехорошо" , "положено иметь", тем не менее, лучше поставить, т.к. повторяю, укр. погарничники имеют полное право без нее не пропускать через укр. кордон.

ну и сообщения выше - тоже по Вашей теме, только с более частными вопросами


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 15.01.2011, 02:33 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо огромное за информацию :-)очень признателен :-)

grezin.ucoz.com
 
KrisiinДата: Понедельник, 09.05.2011, 14:11 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
сейчас при пересечении по ЗП вообще иммиграц. карта не оформляется, только ставится отметка

А отметки на каких страницах ЗП могут ставится? Только на 38-ой или и на других могут ставить?

 
РоманГрезинДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:27 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
В росс. ЗП, по которому россиянин въезжает в Украину или выезжает из Украины, украинская погранслужба должна ставить на первой по счету свободной странице из числа тех, которые озаглавлены - "Для виз и служебных отметок"

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:42 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=99749

Приложение N 5

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 марта 1997 г. N 298

ОПИСАНИЕ
БЛАНКОВ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10. Страницы 3 - 33 предназначены для размещения иностранных виз и других служебных отметок

см. ниже
недавний - и действительный приказ погранслужбы , установившимй, что если в папсорт можно поставить омтетку о пересечении, ИК не заполняется. в частности , этот - более поздний - приказ ГПСУ (Н А К А З

02.08.2010 N 583) - имеет приоритет перед иными норм-правовыми актами ГПСУ (напр, порядок проставления отметки Въезд и Выезд), если более старые НПА противоречат этому приказу (а именно, если более ранние НПА требовали заполнять ИК). Так должно быть.

Правда, по отчетам, этот приказ не всегда выполняют укр. погранчиники, требуя заполнить ИК. Также хочу заметить, что относительно недавно - но ранее этого приказа, Россиия и Украина достигли договоренности при пересечении россиянами по Зп (тогда ИК была обязательна и при переесчении по ЗП) отметку в Росс. ЗП не ставить, чтобы не сокращать кол-во страниц в ЗП, учитывая тесные контакты населения двух стран и частоту поездок. А вот теперб обязханы в ЗП ставить отметку! Пока снова до чего-либо не договорятся, исходя из реальности. Но это в теории и в будущем - не более чем мое предположение.

приказ ГПСУ
http://grezin.ucoz.com/forum/9-66-1

а именно, в приказе ГПСУ:
маш. перевод

1. Определить, что иммиграционная карточка иностранца, лица без
гражданства заполняется иностранцами и лицами без гражданства в
случае, если при осуществлении пограничного контроля они
предоставляют для проверки паспортный документ, в котором не предусмотрено
страниц для отметок о пересечении государственной границы.

В других случаях иммиграционная карточка иностранца, лица без
гражданства не заполняется.

======
Р.Г. Если есть страницы для виз и других служебных отметок - туда, естественно, погранслужба - хоть российская хоть иностранная - может поставить отметку о пересечении границы.

укр. Правила въезда-выезда иностранцев
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF
маш. перевод
25. Регистрация в пункте пропуска через государственную границу
включает в себя проставление в паспортном документе и / или
иммиграционной карточке иностранца или лица без гражданства отметки
"Въезд" ("Выезд "), занесение сведений об иностранце или лица без
гражданства и его паспортных данных в соответствующий реестр и
заполнения иммиграционной карточки в случаях и порядке,
определяется Администрацией Госпогранслужбы. Порядок
проставления и форма отметки "Въезд" ("Выезд") определяется
Администрацией Госпогранслужбы.

см. этот порядок здесь

http://rossiane.narod.ru/gran3.htm

2.1. Регистрация в пункте пропуска через государственную границу

включает в себя проставлення в паспортном документе иностранца отметки “Въезд” ("Выезд"), занесение сведений об иностранце и его паспортных данных в соответствующий реестр и заполнения иммиграционной карточки в порядке, который определяется Держкомкордоном.

2.2. Для регистрации в пункте пропуска через государственную границу

иностранец подает должностному лицу подраздела пограничного контроля такие документы:

паспортный документ или другой документ, который заверяет лицо,

определенный международными договорами Украины;

заполненную иммиграционную карточку.

2.3. Решение о регистрации иностранца принимается должностной

лицом подраздела пограничного контроля после проверки паспортного документа, правильности заполнения иммиграционной карточки и соответствия его содержания данным паспортного документа.

2.4. Если во время проверки документов не установлен оснований

для отказа в въезде иностранца в Украину, должностное лицо подраздела пограничного контроля проставляет соответствующие отметки c паспортном документе и в правому верхнему кованые частей иммиграционной карточки “Прибытие” и “Убытие”, отрывает часть иммиграционной карточки “Прибытие” для дальнейшего сохранения в подразделе пограничного контроля, а часть иммиграционной карточки “Убытие” возвращает иностранцу вместе с паспортным документом.

2.5. При выезде из Украины иностранец подает должностному лицу

подразделу пограничного контроля паспортный документ с частью иммиграционной карточки “Убытие”.

2.6. После проверки паспортного документа и сверки

соответствия данных части “Убытие” иммиграционной карточки иностранца данным паспортного документа должностное лицо подраздела пограничного контроля проставляет соответствующие отметки в паспортный документ, возвращает его иностранцу, а часть иммиграционной карточки “Убытие” оставляет для дальнейшего сохранения в подразделе пограничного контроля.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Выезд за границу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz