Суббота, 27.04.2024, 01:45 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ВнЖ и прописка
ВнЖ и прописка
РоманГрезинДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:23 | Сообщение # 11
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Ирина (гражданка России и Молдовы), добрый день. Напишу, хоть уже и поздно пить боржом

Quote (Ирина)
Здравствуйте Роман! Я замужем за гр.Украины свыше 2 лет. Осенью собираемся подавать док-ты на ВнЖ,до этого момента делали въезд-выезд и временную регистрацию. Загвоздка вот в чем. Изначально я гр-ка Молдавии,гр-во России получала в посольстве РФ в Кишиневе. Т.е. прописки в России и ОГП не имею,т.к. оставалась жить в Кишиневе ,от молд.гр-ва не отказывалась и прописку имею молдавскую. В Украину выехала по Российскому ЗП. Вопрос вот в чем-не придерутся ли в ОВИРе почему у меня нет российской прописки? тогда придется рассказывать что у меня имеется второе гр-во ли их это не должно интересовать?



Quote (Ирина)
Спасибо за ответы! пришла инфа с Одессы,где будем делать ВнЖ. Таки ДА,им прописка не нужна,главное чтобы в паспорте были либо регистрация либо отметка о пересечении границы.

По какому паспорту въехали в Украину - по тому и будут делать ВнЖ. Другие гражданства их не должны волновать.
Нет у них оснований совать сюда нос. Или скорее так, для информации - иногда это необходимо, но не более. Чтобы понять ситуацию: где раньше жил человек, в каком статусе. Но они должны принять все как должное, не создавая препон, ибо довольно того, что
1) иностранная гражданка
2) есть основания для ВнЖ
3) законно пребываете в Украине (не более 90 дней, регистрация паспорта на границе, либо продление пребывания после 90)

У овира есть основания интересоваться, где раньше жил будущий их иммигрант , например, кроме исключений (2 года брака - исключение) - справку о несудимости из страны предыдущего проживания.
Закон об иммиграции
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2491-14
ст.9
Особи, які постійно проживають за межами України, за винятком
осіб, зазначених у пунктах 1, 3 частини третьої статті 4 цього
Закону, разом із заявою про надання дозволу на імміграцію подають
також довідку про відсутність судимості.

===

Также Порядок провадження по заявления по вопросам иммиграции позволяет потребовать документ о месте проживания за границей
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1983-2002-%D0%BF
п.11
документ про місце проживання (в Україні та за кордоном);

===

Берем Вашу ситуацию если у гр. РФ нет регистрации в РФ.
Разные овиры по-разному озабочены местом предыдущего проживания. Некоторые без законных оснований требуют от россиян листок убытия из РФ, некоторые - незаконно - требуют или требовали, по крайней мере, справку о несудимости из страны предыд. проживания, даже в тех случаях, когда закон освобождает.
В Вашем случае справку о несудимости требовать незаконно. А если заинтересуются о том, где жила россиянка - просто объяснить все как есть.
Россиянка жила в Кишиневе. Я думаю, что они это и по росс. ЗП могут понять!
Никаких оснований требовать какой-то документ о регистрации по м.ж. в Кишиневе у укр. овира нет.

Но даже если овировец хотел бы просто разобраться, как Вы там проживали (хотя он не должен выходить за пределы своей компетенции, или точнее так, может собрать доп. сведения об основаниях для Внж только в той части, которая не противоречит закону об иммиграции, а также пригласить "для беседы" иммигранта и др. лиц:

Порядок провадження
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1983-2002-%D0%BF
11
У разі необхідності відповідні територіальні органи і
підрозділи, які забезпечують провадження у справах з питань
імміграції, можуть затребувати інші документи, що уточнюють
наявність підстав для надання дозволу на імміграцію, якщо це не
суперечить Закону України "Про імміграцію" ( 2491-14 ), а також
запросити для бесіди заявників чи інших осіб.


)

самое простое - просто все объяснить: россиянка, жила до сих пор в Молдове. Есть паспорт гражданки Молдовы. Все просто, как дважды два: для Молдовы Вы гражданка Молдовы и только, потому и не можете там быть прописаны как россиянка. С другой стороны, россиянка НЕ ОБЯЗАНА проживать в России. И если она не проживает в РФ - то не обязана иметь внутренний (см. положение о внутр. паспорте) и даже не положено ей быть зарегеной в РФ по м.ж. (это и из законов вытекает, и из здравого смысла: зареген где реально проживаешь). Больше того, поскольку росс-укр соглашение о безвизовых поездках уравнивает в правах внутренний и загран паспорт - как две альтернативы - то при наличии ЗП нет оснований требовать внутренний. В ЗП регистрация по м.ж. не ставится, но как ее, так сказать, "аналог", ставится отметка росс. органа о ПМЖ за границей и отметка росс. консульства о пост. конс. учете
http://www.mari-el.name/2009....jj.html

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392, от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.


===
Даже если овировца заинтересует,почему нет отметки росс. консульства или ФМС в росс. ЗП о ПМЖ в Молдове, почему нет пост. конс. учета в Молдове - объясняйте все как есть: ни Вам ни консульству не пришла в голову мысль это сделать. Отсутствие в ЗП этих отметок , даже если россиянин иммигрирует в Украину из третьей страны, не является основанием отказать в ВнЖ и в рег. по м.ж. в Украине.

В Украине нездоровое и отношение к двум гражданствам. У всех голова забита мифами на эту тему.
Но овировца не должно беспокоить, что у иностранца есть и иное - иностранное гражданство. А беспокоит ли это Молдову или РФ - не его дело.

Тут важен вот какой момент: по какому паспорту въехали в Украину - вот по такому паспорту Украина с Вами и должна работать. Чтобы подать на ВнЖ по российскому - надо законно въехать по нему и законно пребывать по нему: отметка укр. пограничников в росс. ЗП, если пребывание свыше 90 - отметка овира в росс. ЗП о продлении пребывания. Однако для Молдовы Вы гражданка Молдовы, следовательно, отсается при выезде из Молдовы молдавским пограничникам дать молдавский паспорт, а украинским на въезде в Украину - российский. Раньше реализация такой схемы (пересечение границы по двум паспортам) на постсоветском пространстве вызывала претензии у неподготовленных к такому разгулу либерализма погранчиниками. Сейчас, по сообщениям, все более нормально они относятся. Главное помнить: по какому въехали в страну, по такому и выехать. но не запрещено на выезде показать один, на въезде в другую страну - показать другой. кто спорит - требовать постановление об отказе в пропуске через границу и звонить по тел. доверия.

Quote (Ирина)
И еще нюанс. Я в принципе могу сделать в России и прописку и ОГП(просто это долго получается-у меня 2 маленьких детей и я не смогу сейчас ездить через каждые 3мес получать сначала паспорт а потом приезжать за пропиской),но при этом обязательно ли нужно будет выписываться с Молдавии и вообще отказываться от молд.гр-ва? Моя старшая сестра в 2011 г оформила ОГП,причем её не спросили выписалась ли она с прежнего места и отказывалась ли она от молд.гр-ва. Правда с пропиской еще не известно-док-ты приняли,но сказали приезжайте через месяца 2-3.


Для России Вы гражданка России и только.
Скажем, при ПОЛУЧЕНИИ росс. гражданства вопрос иного гр-ва актуален. Но пока дыра в законе позволяет дать росс. органу бумагу, которая ничего для страны прежнего гр-ва формально не значит, и поставив галочку: обязуюсь в течение года выйти из иного гр-ва, Вы получив росс. паспорт и не выполнив обещание -
1) не несете никакой ответственности
2) лишить Вас российского из-за этого нет оснований.

Ну а если росс. гр-во получали без таких действий - то тем более молдавское гр-во их не волнует. Росс. ФМС может волновать только отметка росс. органа о ПМЖ за рубежом и конс. учет, проставленный росс. консульством. Но это может стать проблемой только если Вы по необходимости поедете в РФ на ПМЖ и будете регистрироваться там.

Какая необходимость это делать? нет необходимости. (российский внутренний Вы можете получить в органе ФМС на территории РФ по месту обращения, и без регистрации в РФ, но нет никакой необходимости).
Ну а если когда-то после проживания в Украине приедете в РФ на ПМЖ - максимум что может возникнуть - это вопрос о проживании в Украине, но не в Молдове. Вопрос возвращения на ПМЖ в РФ россиян имеет белые пятна, скажем, если вдруг орган ФМС потребует отметки о ПМж в Украине (ставит его сама ФМС или росс. консульство) и о пост. конс. учете в Украине,с последующим снятием с конс. учета - то сделаете. Но хоть это и логично - наверняка орган ФМС так не поступает при возвращении россиян на ПМЖ. Уж без конс. учета наверняка можно обойтись.

Словом, молдавская прописка молдованки никак росс. органы не волнует. Наличие иностранного гражданства, коли уже есть российское - тоже формально никак не является препоной пропсиаться в РФ и получить внутренний российский. (просто у Вас нет необходимости морочиться с пропиской в РФ и получением внутреннего). Конечно, и РФ сейчас становится озабоченной обилием россиян с иным граждаснтвам, и в той или иной ситуации вопрос наличия молдавского гр-ва может встать перед Вами и в РФ, но не прописка сама по себе в Кишиневе. Впрочем, если в Молдову назад не планируете возвращаться - проще выйти из молд. гр-ва, для чего молд. служба потребует, естественно, сняться с рег. в Кишиневе. Вы по получении ВнЖ в Украине и рег. в Украине по м.ж. все можете решить в молдавском консульстве. Ну или в Кишиневе (если только молдавский закон это позволяет, я в этом не уверен), правда, соблюдая схему: в Молдову въезжаете по молдавскому, а в Украину - по росс. паспорту с омтеткой овира Дозволено постийне прожтивання в Украине и с ВнЖ. Логичнее - в конс. учреждении Молдовы (в Кишиневе - в какой-то момент возникнет проблема как выезжать уже без молдавского паспорта)

Консульство Молдовы в Одессе
г. Одесса, ул. Посмитного, 2
Тел.: +3 (80482) 333 894, +3 (80482) 333 896

===
спасибо всем, кто отвечает:
Ирина (РвУ), Лу, Рулясик


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:41 | Сообщение # 12
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Свекровь спросила и за страховку,на которую получается по незнанию нас месяц назад развели в Севастополе при продлении регистрации. Так получается в Одессе адекватные люди сидят-там сразу сказали что никакой страховки не надо.

Мед. страховку от граждан стран СНГ при продлении требовать незаконно, т.к. есть соглашение о бесплатной экстренной помощи, а плановую Вы можете только по желанию получить, оформив - по желанию - самостоятельно соотв. типа страховку или заплатив мед учреждению.
но в расчете на доверчивых овиры иногда как ни в чем не бывало предъявляют это требование - да еще конкретную страховую компанию (бизнес сращивается с властью).

Другое дело - сейчас- тоже незаконно, не по букве нового порядка продления - могут требовать страховку на случай выдворения. Тоже самоуправство. Боритесь, вооружившись текстом Порядка продления

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1112-11

см. также тему

http://grezin.ucoz.com/forum/9-285-1

подала сегодня документи вместе с собственником жилья. нет не мед страховку требуют,а " договір добровільного страхування відповідальності іноземців за відшкодування витрат, повязаних з виконанням рішення про адміністративне видворення" и эта страховка стоит тут 160 грн на 3 месяца....

аналогичная ситуация. в Николаеве в овире потребовали оплатить страховку, а когда оплатили все без исключения кто продляет регистрацию, то увидели эту самую страховку. она добровольная, на ней так и написано. когда на сотрудницу набросились со словами - что вы творите? она сказала - не оплатите - регистрацию нге получите.
при этом пояснила, что это новые правила и эта страховка покрывает расходы на принудительную депортацию из страны в случае чего!!!


==
Порядку продления это не соответствует. Иные НПА тоже не дают основания требовать именно страховку. Оплату расходов на депортацию закон предполагает, но не в форме страховки, оформляемой при продлении (это беззаконие не только потому, что в НПА такого пункта нигде нет, а потому что это нарушает грубейшим образом ПРЕЗУМПЦИЮ НЕВИНОВНОСТИ: иностранец еще ничего не нарушил, а с него берут деньги на случай возможного нарушения.). Но так работает система. Закон не так важен, как указания начальника. Боритесь, у кого есть на то силы (есть силы не платить и перечить овиру, не боясь усложнить себе жизнь) вооружившись текстами НПА и информацией с наших сайтов.

Человек - царь природы, но тигр этого не знает. Овиру интереснее не то, что в законе, а то, что требуют сверху. наверху интереснее - не как соблюдать закон, а как удобнее.
Если пойти против системы - результаты непредсказуемы. Тигр (система) будет рычать и огрызаться, где сможет - постарается отыграться на Вас.
кто не боится - требуйте соблюдения закона и дрессируйте тигра законом.
Нагло отказывают принять документы на продление без незаконной страховки - требуйте письменный отказ и обещайте обжаловать в суде. Не дают письменный отказ, мотивируя (обманывая), что такое не предусмотрено - ознакомьте с законом об обращениях граждан и вручите заявление нужного содержания с требованием принять документы, предусмотренные Порядком и дать письменный мотивированный отказ в случае непринятия. потребуйте зарегистрировать обращение - обязаны будут ответить.
Проблема в том, что
1) временно пребывающий россиянин крайне стеснен в своих возможностях. Заспорится, превысит сроки пребывания - оштрафуют и еще запрет на въезд сделают из соображений мести
2) Правила въезда-выезда позволяют отказать в продлении ,е сли нет оснований для продления. Основания теперь крайне размыты! просто нет четкого перечня. все на усмоттрение овира. а он откажет фактически из-за непредоставления незаконной страховки, а формально - отпишется, что просто не усмотрел основания для продления!
вот какие комфортные условия система имеет для беспредела.

Проблема


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ВнЖ и прописка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz