Четверг, 09.05.2024, 01:10 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » получение гражданства Украины гражданином РФ
получение гражданства Украины гражданином РФ
aljkonarsДата: Суббота, 07.09.2013, 19:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мы с родителями жили на территории ПМР и там у мамы было гражданство Украины. Затем мы все получили гражданство РФ и уехали в Москву. От украинского гражданства мама не отказывалась. Сейчас я совершеннолетняя и хочу в следующем году на все лето поехать работать вожатой в МДЦ Артек. Но работать там могут только граждане Украины. Фактически я являюсь гражданкой Украины по маме. Могу ли я получить гражданство не отказываясь от гражданства РФ? и что для этого нужно?
 
al_bezrukДата: Пятница, 13.04.2018, 11:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день .Какова сейчас  стоимость выхода из гражданства РФ на данный момент если получить временное удостоверения гражданина Украины на 2 года с
обязательством прекратить иностранное гражданство, как рассчитать
подходит этот пункт в Законе о Гражданстве Украины есть такой пункт:

вартість оформлення припинення
іноземного громадянства (підданства) перевищує половину розміру
мінімальної заробітної плати, встановленого законом в Україні на
момент, коли особа набула громадянство України".
Минималка в Украине сейчас 3723 гривен
 
РоманГрезинДата: Пятница, 13.04.2018, 12:44 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
На данный момент госпошлина (при подаче заявления на территории РФ) - 3500 р. - не превышает половины указанной суммы.

Консульский сбор (при подаче в консульстве) - 45 долларов США согласно приказу МИД, но согласно приказу Посольства (если он есть) или просто по информации сайта Посольства - 78 долларов или 2184 гривны.

В приказе МИД и Посольства говорится об общем и упрощенном порядке, но ФЗ о гражданстве и сайт Посольства говорят, что оформляют выход только у тех, кто проживает в иностр. государстве (то есть в упрощенном порядке).

А что еще можно включить в "стоимость оформления прекращения" - объективно не определено, но можете поговорить с ДМСУ, могут ли они принять что-либо еще в качестве подтверждения стоимости оформления.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/eb00a53244a7ce36d42de9a30155df17ecc45b5f/

ФЗ о гражданстве РФ


Статья 34. Взимание государственной пошлины и консульских сборов

1. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц на территории Российской Федерации взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2c9d3e23bb4c55026a2d6869494e63db3d3d339a/#dst971

Налоговый кодекс РФ


Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации

1. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

25) за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации - 3 500 рублей;

=

http://www.mid.ru/activit....4


ТАРИФ
КОНСУЛЬСКИХ СБОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЗИМАЕМЫХ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2) за оформление заявления о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке и в упрощенном порядке - 45 долларов США;


=

ФЗ о гражданстве

http://www.consultant.ru/documen....263b31e

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке позаявлениюобоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/25514f83dd7fbe4c114755fc5ea33bbae3e689e0/

Статья 31. Полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, и дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации:

..

б) принимают от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации;

..

д) исполняют принятые Президентом Российской Федерации решения по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации;

е) рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона;

..

=

Тарифы консульских сборов на сайте Посольства

https://ukraine.mid.ru/23


Сайт Посольства о выходе из гражданства:

https://ukraine.mid.ru/grazdan....unt%3D2

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона.

=

https://ukraine.mid.ru/web....poradke


ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

При оформлении выхода из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части 2 статьи 19 Федерального закона (гражданина Российской Федерации, проживающего на территории иностранного государства) в дипломатическое представительство или консульское учреждение представляются:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, удостоверяющие российское гражданство заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуются, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);

3) заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 5 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации);

4) три фотографии заявителя размером 3х4 см;

5) документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

6) документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов;

7) документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;

8) квитанция об оплате консульского сбора.


grezin.ucoz.com
 
al_bezrukДата: Пятница, 13.04.2018, 14:28 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Так как этот вариант более быстрый чем другие способы получения гражданства :
пошлина
подала декларацію про відмову від іноземного громадянства
повернути паспорт іноземної держави до уповноважених органів цієї держави

 То начал делать этим путем, получил справку(довідка) о получении гражданства (про реєстрацiю особи громадянином) получил в конце 2017 когда минималка была 3200грн, а само временное удостоверения гражданина Украины в 2018г так теперь непонятно какуя сумму минималки применить за 2017 или 2018 год чтоб подсчитать получается подать по этому пункту закона (Датою набуття громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата реєстрації набуття особою громадянства України ) есть один нюанс в консульстве Харков стоит сумма 78$ 65+13 на других сайтах идет речь 1820грн.
 
РоманГрезинДата: Пятница, 13.04.2018, 16:00 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Госпошлина позволит обойтись декларацией об отказе, если она больше, чем половина укр. минималки на момент приобретения укр. гражданства. Вряд ли она больше половины прошлогодней, не говоря уже о минималке 18 г., ибо курс меняется. Может быть и больше прошлогодней, но нужно посчитать точно. 
Считать нужно от минималки в момент приобретения гражданства, по терр происхождению -  это дата регистрации приобретения, то есть выдачи справки об этом.

Если ДМСУ позволит отсчитывать половину минималки от конс. сбора, то от сбора того консульства, в чей конс. округ входит Ваше место проживания в Украине. Это по идее. А если факт проживания в Украине отсутствует - то еще вопрос, согласится ли ДМСУ отсчитывать от какого бы то ни было конс. сбора. Также стоит выяснить, если очень нужно обойтись декларацией, какого дня курс надо брать при расчете соотношения госпошлины или конс. сбора к минималке.

В законе все четко не прописано, поэтому как решит ДМСУ.


grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Пятница, 25.05.2018, 14:55 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день! Интересует вот такой вопрос.

"......Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобным? В сентябре подала документы на получения украинского гражданства,еще не узнавала ответ ( из за болезни). 
Для выхода из российского нужна кроме прочих документов справка об отсутствии задолженности на территории России. 
Я отправила запрос почтой два месяца назад  по адресу Походный проезд, 3, сегодня только получила ответ. Неутешительный - должна государству 200 рублей налога на имущество и почти 50 руб. пеню( причем по старому месту жительства и регистрации,где я не жила с 2000 года). Заплачу без проблем, но как и куда?

Звонила в управление, где выдают эти справки, но они ответили так - мы только обрабатываем информацию полученную с ваших ФНС по месту жительства и регистрации. т.е за подробностями звонить сказали туда.

Онлайн пробовала заплатить - там регистрация чуть ли не живьем в налоговой нужна, на сайте не прокатит даже с номером ИНН. Можно войти в личный кабинет плательщика, но через сайт Госуслуги, а я еще и карточку СНИИЛС похоже оставила в Москве...там вход через нее. Задолжала я , когда жила в Западном округе ( ФНС № 31 -  согласно их информации мне отказали в справке), а затем информация зачем то поступила в ФНС 34 на Хорошевское шоссе, 12а.. Т.е не поймешь в какое управление налоговой звонить). 

Буду дозваниваться, но может кто -то знает что делать в похожей ситуации? Похоже легче доехать, чем дозвониться))......"
 
РоманГрезинДата: Пятница, 25.05.2018, 16:56 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день!

Варианты:

1. Принимаю как факт, что на сайте ФНС заплатить не получается. Проверить не могу, но если сомневаетесь, что все возможное сделали - попробуйте еще, может быть какие-то возможности не были замечены в первый раз.

2. Если это актуально: попросите родственников или друзей найти страховое свидетельство и продиктовать СНИЛС. Зарегистрироваться на портале Госуслуг, далее войти в личный кабинет плательщика.

3. Дозваниваться в инспекцию (судя по тому, что Вы изложили - № 34)

https://www.nalog.ru/rn77/ifns/imns77_34/

4. Как следует поищите информацию гуглом (лучше с нужным фильтром времени в инструментах, используя оптимальные формулировки запросов), хотя я ничего другого не нашел.

5. Обратиться в ФНС онлайн https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/fl/
Хотя бы с целью получить разъяснения.


grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Пятница, 25.05.2018, 20:48 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения.
 
РоманГрезинДата: Пятница, 25.05.2018, 21:07 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Пожалуйста.

grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Понедельник, 12.11.2018, 20:02 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день. Роман, в продолжение моего вопроса (сообщение №6) и Вашего ответа (сообщение №7)

.... "Спасибо!С той проблемой уже разобралась, СНИИЛС нашла,самой карточки нет, но номер был записан,  зарегистрировалась, заплатила все. 
У меня теперь новая проблема - выслала им тут же новый запрос - прислать справку об отсутствии долгов, мне выслали информацию, что у меня штраф о нарушении валютного законодательства.
    Это когда гражданин РФ открывает счет в иностранном банке, но не высылает ежегодные отчеты по движению денежных средства на нем. А сразу после открытия счета необходимо уведомить налоговую, без копии уведомления деньги СВИФТом не перешлешь.  Написала в Налог.ру онлайн, мне выслали письмо со всеми реквизитами, оплатила. взяла выписку из банка, где у меня счет, заверила у нотариуса( это необязательно, но могут проверить).
    А потом прочла, что по новому закону, гражданин РФ, который более  183 дней не живет в РФ, не считается резидентом и не обязан ничего подавать, но это с 2018г.  Кто-нибудь сталкивался с таким? И вообще - у кого есть банковский счет в Украине , кто высылал такие отчеты в налоговую? какие были нюансы?
  Кстати, подобные штрафы на Госуслугах не отражаются, т.е их не видно.Если бы не отказ, то не узнала бы , что есть долг. При оплате  я сама создавала квитанцию, есть на сайте налог.ру такая функция, на Госуслугах только платежки видны"...
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » получение гражданства Украины гражданином РФ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz