Вторник, 22.08.2017, 02:48 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Какой срок можно жить за границей, имея ВНЖ на Украине?
Какой срок можно жить за границей, имея ВНЖ на Украине?
lissizzaДата: Среда, 20.04.2016, 14:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я россиянка, получила ВНЖ на Украине на основании брака с украинцем. Сейчас мы хотели бы выехать на длительный срок за границу в третью страну. Но нигде не могу найти ограничения - сколько можно пребывать за пределами Украины, имея ВНЖ в ней. Вроде бы для России подобный срок - 180 дней, если дольше живешь за границей, то ВНЖ теряешь. А для Украины так же?
И если есть такое ограничение, то надо 180 дней в году находиться на территории страны или просто пересекать границу раз в 180 дней?
 
РоманГрезинДата: Среда, 20.04.2016, 15:54 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2579
Репутация: 22
Статус: Offline
Вопрос плохо урегулирован.
Имеем вот что:

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/2491-14

Закон об иммиграции

Стаття 12. Підстави для скасування дозволу на імміграцію
Дозвіл на імміграцію може бути скасовано, якщо:


5) іммігрант порушив законодавство про правовий статус
іноземців та осіб без громадянства;


http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1983-2002-%D0%BF

ПОРЯДОК
провадження за заявами про надання дозволу на імміграцію і поданнями про його скасування та виконання прийнятих рішень

19.
Іммігранти, які отримали посвідки, повинні зареєструватися за місцем постійного проживання, а у разі зміни місця проживання перереєструватися в порядку, встановленому для громадян України.

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/251-2012-%D0%BF/paran198#n198

ПОРЯДОК
оформлення, виготовлення і видачі посвідки на постійне проживання та посвідки на тимчасове проживання

13. Іноземець та особа без громадянства, що отримали посвідку, повинні зареєструвати місце проживання, а в разі його зміни - перереєструвати в порядку, встановленому Законом України “Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні”.

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1382-15

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про свободу пересування та вільний вибір місця
проживання в Україні

Стаття 3. Визначення термінів

У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому
значенні:

місце перебування - адміністративно-територіальна одиниця, на
території якої особа проживає строком менше шести місяців на рік;

місце проживання - житло, розташоване на території
адміністративно-територіальної одиниці, в якому особа проживає, а
також спеціалізовані соціальні установи, заклади соціального
обслуговування та соціального захисту, військові частини;

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні,
зобов’язані протягом тридцяти календарних днів після зняття з
реєстрації місця проживання та прибуття до нового місця проживання
зареєструвати своє місце проживання.


=

Можно сделать вывод, что проживание - это нахождение 6 месяцев и более в течение года (раньше об этом в законе было сказано прямо).

Прямо нигде не сказано об аннулировании разрешения на иммиграцию в случае пребывания вне Украины в течение того или иного срока.

При этом закон обязывает обладателя посвидки регистрировать место проживания в Украине и перерегистрировать его в случае его изменения, проживание понимается (можно сделать косвенный вывод) как нахождение в административно-территориальной единице, где находится жилье, более 6 месяцев в году, а одним из оснований для аннулирования разрешения на иммиграцию является нарушение законодательства о правовом статусе иностранца.

Что произойдет, если иностранец с посвидкой находится за пределами Украины дольше, чем 6 месяцев в году? К нему могут быть только вопросы по поводу регистрации места жительства, которые (только потенциально) могут перерасти в вывод о нарушении законодательства о правовом статусе иностранца, дающем основания для аннулирования разрешения на иммиграцию. На практике, если претензии и возникнут, скорее ограничатся привлечением к  административной ответственности и штрафом.

Рекомендую обратиться в орган ДМСУ, который выдал ВНЖ или где зарегистрированы, и узнать их мнение, сколько можно пребывать вне Украины без опасности аннулирования разрешения на иммиграцию и как избежать  - в случае длительного отсутствия в Украине - претензий по поводу регистрации м. ж.

Если ориентироваться на 6 месяцев, то по логике нужно исходить из суммарного количества дней в течение года.


grezin.ucoz.com
 
lissizzaДата: Среда, 20.04.2016, 20:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за подробный ответ, как же тут все запутано в законах! :)
Попробую позвонить в наш ФМС, но что-то мне кажется, они скажут "нефиг никуда выезжать", просто чтобы избежать любых заморочек с трактовкой :D
Я уже давно поняла, что с миграционкой спорить смысла нет, у них свои законы, поэтому, наверное, придется на всякий случай ограничиться полугодом.
 
kaledin69Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 21:23 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще раз доброго дня! Роман, на одном известном Вам форуме возникла полемика по данному вопросу. Многие спрашивают, не изменилось ли законодательство Украины в вопросе возможного аннулирования Украиной ВнЖ тем гражданам, которые отсутствуют на территории Украины в течении более полугода?

Сообщение отредактировал kaledin69 - Воскресенье, 30.04.2017, 22:08
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 01.05.2017, 00:15 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2579
Репутация: 22
Статус: Offline
Добрый день! Все, что сказано в сообщении № 2, сохраняет действительность. Законодательство не менялось. Ограничений срока нахождения за пределами Украины нет. Теоретически могут быть только вопросы по поводу регистрации места жительства, а идиотская сущность этого института отнюдь не добавляет рациональности данному вопросу.

grezin.ucoz.com
 
kaledin69Дата: Понедельник, 01.05.2017, 08:12 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата РоманГрезин ()
Добрый день! Все, что сказано в сообщении № 2, сохраняет действительность. Законодательство не менялось. Ограничений срока нахождения за пределами Украины нет. Теоретически могут быть только вопросы по поводу регистрации места жительства, а идиотская сущность этого института отнюдь не добавляет рациональности данному вопросу.
Спасибо. Позвольте процитировать Ваш ответ.
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 01.05.2017, 09:38 | Сообщение # 7
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2579
Репутация: 22
Статус: Offline
Да, пожалуйста.

grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » Какой срок можно жить за границей, имея ВНЖ на Украине?
Страница 1 из 11
Поиск:


Роман Грезин © 2017
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz