Вынос бензина 10л из РФ через пункты упрощонного пропуска - Форум
Суббота, 03.12.2016, 16:38 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Граждане Украины в России » Пересечение границы » Вынос бензина 10л из РФ через пункты упрощонного пропуска (порядок выноса гсм в ручной клади)
Вынос бензина 10л из РФ через пункты упрощонного пропуска
SlavikДата: Пятница, 18.12.2015, 22:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день форумчане.Живу рядом с границой, иногда хожу в РФ через пешие переходы пункты упрощьенного пропуска в пешом порядке. На таких пунктах пресутствует только погран. Служба. Ну и беру с собой канистру 10л для бензина так как цена сильно отличается в лнр, вобщем они установили правила 10л гсм на владельца тех. паспорта в сутки, авто аформлена на отца до последнего раза доверенность не кто не требовал, а в последний раз возник конфликт с пограничником он стал требовать доверку на машину. Вопрос в законности его действий?
 
РоманГрезинДата: Пятница, 18.12.2015, 23:03 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2521
Репутация: 19
Статус: Offline
По букве Соглашений (между Россией и Украиной о местных пунктах пропуска и между РФ, РБ, РК о порядке перемещения товаров для личного пользования) не должен пограничник требовать ни техпаспорт, ни доверенность.

С точки зрения Украины пересечение границы на участке ЛНР вообще незаконно, Украина уведомила России о закрытии пунктов пропуска на не контролируемых ею участках. С точки зрения России - и на участке ЛНР действует Соглашение о местных пунктах пропуска, равно как и законодательство Таможенного союза

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/643_390

Стаття 4

1. Жителі прикордонних регіонів можуть перетинати кордон пішки, на велосипедах, мотоциклах, гужовому і легковому транспорті, човнах, що їм належать, а також на автомобільному і поромному транспорті загального користування міждержавного сполучення в межах прикордонних регіонів.

2. Жителі прикордонних регіонів можуть переміщувати через кордон легкові транспортні засоби, що їм належать, та зареєстровані на території держави Сторони проживання без реєстрації їх на території прикордонних регіонів держави Сторони перебування протягом терміну, визначеного її законодавством.

3. Жителі прикордонних регіонів можуть переміщати через кордон у місцевих пунктах пропуску (місцях перетинання кордону) товари, які не призначені для виробничої або іншої комерційної діяльності, у кількості, що не перевищує передбачені законодавством держав Сторін норми ввезення (вивезення) товарів без сплати митних зборів і податків.

4. У разі перевищення норм, вказаних у пункті 3 цієї статті, а також за наявності у жителів прикордонних регіонів наміру ввезти (вивезти) товари, які призначені для виробничої або іншій комерційній діяльності або ввезення (вивезення) яких заборонено чи потребує наявності дозвільних документів відповідних органів держав Сторін, їх проходження через місцеві пункти пропуску (місця перетинання кордону) не допускається. У цьому випадку жителі прикордонних регіонів зобов'язані перетинати кордон у пунктах пропуску, передбаченихУгодою між Урядом України і Урядом Російської Федерації про пункти пропуску через державний кордон між Україною і Російською Федерацією від 8 лютого 1995 року.

5. Компетентні органи держав Сторін за необхідності обмінюються між собою переліками товарів, ввезення (вивезення) яких заборонено або потребує наявності дозвільних документів відповідних органів держав Сторін, для завчасного інформування жителів прикордонних регіонів.

=

http://www.consultant.ru/documen....b1106c9

Статья 3

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможеннуюграницу, к товарам для личного пользования

1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;характера и количества товаров;частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.

3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102086/46ef94dfbbec5d82e6e9f3fa7e7e8caa635933db/

Приложение 1

к Соглашению о порядкеперемещения физическими лицамитоваров для личного пользованиячерез таможенную границутаможенного союза и совершениятаможенных операций,связанных с их выпуском

ПЕРЕЧЕНЬТОВАРОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ТОВАРАМ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Вывозимые товары, в отношении которых законодательством государств - членов таможенного союза установлены вывозные таможенные пошлины, за исключением следующих товаров:
топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства для личного пользования, а также в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости;

=

http://www.consultant.ru/documen....0907ad3

Статья 4 Применение запретов и ограничений в отношении товаровдля личного пользования

3. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.


grezin.ucoz.com
 
SlavikДата: Суббота, 19.12.2015, 22:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, Украина то закрыла границу , но сам факт закрытия на не подконтрольной территории не понятен, людей ездит и ходят очень много ибо цены на все кусаются в ЛНР. Бензин у нас 50руб в России 34руб. Как посоветуете вести в ситуации если пограничник упрется рогами в доверенность, ссылаться на те статьи что вы приводили, требовать письменный отказ и звонить в на тел. доверия погран. службы. На мой вопрос пограничнику указать статью по каторой он требует доверенность и др. документы он не может, а ссылается в общем на таможенный кодекс и лист А4 наклееный у них на вагончике где написанно большими буквами "Пронос гсм 10л в сутки на владельца транспортного средства" и больше не чего, от куда это взято он ответить не может.
 
РоманГрезинДата: Суббота, 19.12.2015, 22:25 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2521
Репутация: 19
Статус: Offline
В России всегда инструкция начальника для подчиненного важнее любых законов и доводов. Да, все перечисленные Вами способы воздействия можете применять. Наклеенный лист А4 не является сам по себе нормативно-правовым актом. Таможенный кодекс РФ утратил силу после начала действия законодательства Таможенного союза, вывоз бензина регулирует приведенные выше положения Соглашения стран Таможенного союза о порядке перемещения физлицами товаров для личных нужд.
Можете показать выдержки из двух Соглашений и спросить: где здесь сказано о необходимости предъявлять свидетельство о регистрации ТС и тем более доверенность? (У международного соглашения приоритет перед внутренним законодательством и тем более внутренними подзаконными актами в виде ведомственных инструкций, указаний и писем.)
Также можете написать (аргументированно, с выдержками из Соглашений) в тот или иной орган Федеральной тамож. службы и получить письменные разъяснения. Или позвонить.

http://www.customs.ru/

http://www.customs.ru/index.p....id=1826

http://yutu.customs.ru/index.p....default

http://yutu.customs.ru/index.p....mid=171


grezin.ucoz.com
 
SlavikДата: Воскресенье, 20.12.2015, 16:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам, буду пробывать. Получается даже если пересикать границу на машине то доверенность тоже не нужна если машина оформленна на отца, или я что я что то не дочитал, поправте меня пожалуйста.
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 20.12.2015, 19:22 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2521
Репутация: 19
Статус: Offline
Требование иметь заверенную нотариально доверенность для перемещения принадлежащего другому лицу автомобиля через границу в законодательстве не сформулировано. Какие-то таможенники/пограничники требуют, какие-то нет. Люди делают такую доверенность, чтобы избежать проблем (как минимум, может возникнуть вопрос проверки на угон), а не потому, что где-то такое требование четко изложено в законодательстве.

Можете показать пограничнику вот это письмо

http://www.adybov.ru/forum....p382433

сообщение от
10 июл, 2015, 13:45


grezin.ucoz.com
 
Форум » Граждане Украины в России » Пересечение границы » Вынос бензина 10л из РФ через пункты упрощонного пропуска (порядок выноса гсм в ручной клади)
Страница 1 из 11
Поиск:


Роман Грезин © 2016
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz