Суббота, 27.04.2024, 00:02 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ВНЖ или гражданство Украины? (Гражданке РФ нужна прописка на Украине)
ВНЖ или гражданство Украины?
форумлянкаДата: Среда, 17.08.2011, 04:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Роман! Огромное Вам спасибо за созданный сайт, за Вашу помощь- подробные ответы на наши вопросы! Очень хотелось бы получить Ваш совет.
Я являюсь гражданкой России, хотя могу являться и гражданкой Украины(на 24 августа 1991г.была постоянно прописана на территории Украины +в паспорте СССР стоял штамп "Украина"). От укр.гражданства не отказывалась, просто в 2003г.переехала жить в РФ и мне обменяли паспорт СССР на российский.
(правда, паспорт СССР забрали при получении российского, но остались ксерокопии паспорта с украинской пропиской и со штампом "Гражданин Украины").
Живу и работаю я в России, люблю свою страну, отказываться от гражданства РФ категорически не хочу, хочу продолжать жить и работать в РФ.Но дело в том, что мне нужно любым способом оформить постоянную регистрацию по месту жительства на Украине в неприватизированной квартире моих родителей-украинцев, которые всю жизнь работали, получили жилье, но приватизировать квартиру по некоторым причинам им не дают возможности. Родители уже немолодые и настаивают, чтобы я, их единственная дочь, прописалась у них, переживают, что не дождутся до разрешения приватизации и меня торопят с пропиской, чтобы не пропала квартира. Передо мной стал выбор-ВНЖ или получение украинского паспорта. Я бы, конечно, оформила ВНЖ, но, во-первых, могут отказать, т.к.я могу являться гражданкой Украины,а во-вторых, в последствии я с ВНЖ не смогу оформить приватизацию родительской квартиры. А если пробовать восстанавливать гражданство Украины, могут незаконно требовать отказа от российского гражданства или возвращения рос.паспорта в Консульство РФ, а это мне не выгодно, так как я собираюсь продолжать жить и работать в России(недалеко от Украины, чтобы иметь возможность часто бывать у родителей -в квартире, где я планирую прописаться). Вот как мне лучше поступить?
Еще у меня возникли вопросы:
1.Если, допустим, украинский ОВИР(паспортный стол) вынудит меня для получения укр.паспорта отдать рос.паспорт в рос.консульство, как я смогу в России получить новый паспорт гражданина РФ, что я должна буду объяснить в органах УВД РФ(паспорт.столе), куда делся мой старый паспорт РФ?(сказать что потеряла, или правду рассказать,что прежний выслала в консульство по требованию укр.ОВИРа?...не будет проблем?)
2.Если мне все таки удастся оформить постоянную регистрацию по месту жительства у родителей на Украине(когда оформлю ВНЖ или восстановлю гражданство Украины) имеют ли право меня не прописать или впоследствии выписать с неприватизированной украинской квартиры родителей на том основании, что я имею свое собственное жилье в России? Или если узнают, что я живу и работаю в России?
3.По законодательству граждане Украины обязаны работать?(если я буду иметь рос и укр. паспорта,но буду жить и работать в России,не возникнет ли у меня проблем, что я не работаю на Украине? Ведь прописана буду на Украине у родителей, возраст трудоспособный.Как лучше поступить в этой ситуации?
4. Какие еще проблемы у меня могут возникнуть в связи с моей ситуацией?

Заранее большое спасибо!


Сообщение отредактировал форумлянка - Среда, 17.08.2011, 05:03
 
РоманГрезинДата: Четверг, 18.08.2011, 18:27 | Сообщение # 2
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Добрый день.
Пока отвечу кратко:
ситуация трудная, и в целом "поздновато пить Боржоми". Надо было приватизировать пока был сов паспорт с укр. гражданством и регистарцией в Украине. Приватизация (она в данном слуаче по опредлению бесплатна) - только для граждан Украины.
Приватизируется квартира сразу на всех членов семьи, прописанных в сов. время. Это выглдит полным свинством, и именно так загоняли кнутом людей в "свободные украинцы" - но не думаю, что с этим можно как-то поспорить.

Но можно поптаться спасти квартиру.

Если Вы дадите им каким-то чудом укр. паспорт с рег. в Украине -
нличие жилья в РФ их не должно волноваь. Для Украины Вы только гражданка Украины. да, если выяснится, что укр. гражданство еще есть (вот это следует выяснить прежде всего - в укр. овире или в укр. консульстве) - для получения укр. внутр. паспорта или даже ЗП могут выкручивать руки и требовать писать несуразный "отказ от российского" или обязательство отказаться от российкого (да, такой механизм в законе есть - но только для иностарцнев, а не украинцев) или отправлять росс. папсорт в росс. коснульство.
Если укр. гр-во есть - иностарнное гражданство и паспорт укр. овир и консульсвто тревожить ен должно. гражданину Украины - выдать укр. папсорт обязаны, без таких незаконных условий. Но на деле найдут способы выкрутить руки.

Если укр. гр-во еще имеется и такие незаконные требования не преододеть - надо понимать, что росс. гр-во прекращает только Ваше обращение в уполномоченные органы РФ, согалсно ФЗ о гр-ве РФ. остальное на росс. гр-во не влияет. подпсиание обязательств, подпсиание отказов для укр. овира для РФ не имеют заничений. елси отправите в консульство росс. паспорт - всего лишь потом будет труднее получить нвоый росс. паспорт. в таких случаях хорошо бы иметь оба российских - ЗП и внутренний. когда нет паспорта - например, внутреннего, при наличии регистарции в РФ, или вообще никакого росс. папсорта нет - орган ФМС или росс. консульство проведут проверку наличия российского, но потом выдадут росс. паспорт. Не знаю, стоит ли водить в заблужденеи росс. орагны в таком случае, но если задним числом паспорт надйется и выяснится, что Вы его не теряли (а Вы скажете, что потеряли) - я не думаю, что будут какие-то наказания. как повезет.

если укр. гражданства уже нет (а это только если какой-либо укр. орган без вашего участия вас лишил украиснкого, что крайне редко делается) - придется восстаналвивать укр. гр-во (в ЗУ о гр-ве это описано) - и тогда надо подать обязательство выйти из российского и в течение 2 лет после получения временного удостоверения гр-на Украины обменять его на укр. паспорт (для чего предоставить справку из росс. органа о преркащении росс. гр-ва - т.е. действительно выйти из российсокго, по росс. процедуре). Причем это временное удостоверение должно вам позволить все права гражданки Украины реализовать. и если Вы в это время приватизируете квратиру, а потом паспорт украины не получите - опять, я не могу прогнозировать, будет ли все нормально. по идее может все сойти с рук, ведь Вы ничего не нарушили. Если же будут октазывать в приватизации по такому документу - можно пытаться этот отказ преодолеть - или пойти им на уступки, выйти из гр-ва РФ (я понимаю, как это тяжело - выходить, чтобы пото вседелать обратно) -получить укр. папсорт, првиатизировать квартиру, и потом поулчаь рнВП в РФ и восстанавливать росс. гр-во - как это запсиано в росс. законе. Но тут уже не ошибиться с украинским - выйти из него по укриснкой процедуре (оформление выезда на ПМЖ в РФ по укр. правилам, и потом подача на выход из укр. гр-ва в укр. консульстве).


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 18.08.2011, 18:33 | Сообщение # 3
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
весь ЗУ и ФЗ о гр-ве полезно знать, здесь привожу только о возобновлении гр-ва. возобновление украиснкого - очень походже на получение украиснкого по терр. происхождению

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2235-14

Стаття 10. Поновлення у громадянстві України

Особа, яка припинила громадянство України, є особою без
громадянства і подала заяву про поновлення у громадянстві України,
реєструється громадянином України незалежно від того, проживає
вона постійно в Україні чи за кордоном, за відсутності обставин,
передбачених частиною п'ятою статті 9 цього Закону. ( Частина
перша статті 10 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2663-IV
( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

Особа, яка після припинення громадянства України набула
іноземне громадянство (підданство) або іноземні громадянства
(підданства), повернулася в Україну на постійне проживання і
подала заяву про поновлення у громадянстві України та зобов'язання
припинити іноземне громадянство, за відсутності підстав,
передбачених частиною п'ятою статті 9 цього Закону, реєструється
громадянином України. Іноземець, який перебуває у громадянстві
(підданстві) кількох держав, подає зобов'язання припинити
громадянство всіх цих держав. Іноземець, якому надано статус
біженця в Україні чи притулок в Україні, замість зобов'язання
припинити іноземне громадянство подає декларацію про відмову
особи, якій надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні,
від іноземного громадянства. Іноземець, який подав зобов'язання
припинити іноземне громадянство, повинен подати документ про це,
виданий уповноваженим органом відповідної держави, до
уповноваженого органу України протягом двох років з моменту
реєстрації його громадянином України. Якщо іноземець, маючи всі
передбачені законодавством цієї держави підстави для отримання
такого документа, з незалежних від нього причин не може отримати
його, він подає декларацію про відмову від іноземного
громадянства. ( Частина друга статті 10 в редакції Закону
N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )


( Частину третю статті 10 виключено на підставі Закону
N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )


Подання зобов'язання припинити іноземне громадянство не
вимагається від громадян (підданих) держав, законодавство яких
передбачає автоматичне припинення особами громадянства
(підданства) цих держав одночасно з набуттям громадянства іншої
держави, або якщо міжнародні договори України з іншими державами,
громадянами яких є іноземці, передбачають припинення особами
громадянства цих держав одночасно з набуттям громадянства України,
а також від осіб, яким надано статус біженця в Україні чи притулок
в Україні, та осіб без громадянства. ( Частина четверта статті 10
в редакції Закону N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

У громадянстві України не поновлюються особи, які втратили
громадянство України у зв'язку з набуттям його внаслідок обману,
свідомого подання неправдивих відомостей чи фальшивих документів
або стосовно яких рішення про оформлення набуття громадянства
України скасовані на підставі статті 21 цього Закону. ( Частина
п'ята статті 10 в редакції Закону N 2663-IV ( 2663-15 ) від
16.06.2005 )

Датою набуття громадянства України у випадках, передбачених
цією статтею, є дата реєстрації набуття особою громадянства
України.

Особа, яка набула громадянство України і подала декларацію
про відмову від іноземного громадянства, зобов'язується повернути
паспорт іноземної держави до уповноважених органів цієї держави.
Вимога про взяття зобов'язання повернути паспорт іноземної держави
не поширюється на осіб, яким надано статус біженця в Україні чи
притулок в Україні. ( Частина сьома статті 10 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 2663-IV ( 2663-15 ) від 16.06.2005 )

==
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88963


Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации


Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.


Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации


Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания);

з) исключен. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке


1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 18.08.2011, 18:34 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
возможно, вернусь к этому вопросу, чтобы подробнее написать. Пишите если что.

grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 20.08.2011, 02:12 | Сообщение # 5
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Продолжение разговора
http://grezin.ucoz.com/forum/6-262-1#2271

Здравствуйте, Роман! Огромное спасибо, что нашли время и желание ответить на возникшие у меня вопросы. Скажите, пожалуйста:
1. До какого срока разрешена на Украине приватизация?

2.Могут ли гражданина РФ, имеющего ВНЖ(вид на жительство) и постоянную регистрацию по месту жительства в Украине лишить всего этого (ВНЖ и прописки), если узнают, что этот человек только периодически бывает на Украине, а живет и работает в России?

3.Могут ли гражданина Украины, имеющего постоянную регистрацию по месту жительства в Украине лишить прописки в неприватизированной квартире, если узнают, что этот человек только периодически бывает на Украине, а живет и работает в России(учитывая, что он имеет еще и российский паспорт)?

4.Гражданин России, имеющий ВНЖ на Украине обязан работать на Украине? Или он может работать в России, имея ВНЖ на Украине?

5.Скажите, пожалуйста, по законодательству граждане Украины обязаны работать?(если гражданин имеет российский и украинский паспорта,у него будет постоянная регистрация по месту жительства в укр.паспорте,но он фактически будет жить и работать в России,часто приезжая на Украину, не возникнет ли проблем, что он не работает на Украине учитывая, что возраст трудоспособный?
СПАСИБО!!!


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 20.08.2011, 02:15 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
разговор начинали здесь
http://grezin.ucoz.com/forum/6-260-1#2255

так что сожержание єтой ветки там тоже продублирую.

Quote (форумлянка)
1. До какого срока разрешена на Украине приватизация?

До тех пор, пока парламентом не отменен или не изменен соотв. образом закон Украині о приватизации

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2482-12

(стоит ознакомиться)

я в начале разговора хотел остановиться на интересном моменте -ь почему невозможна приватизация частью семьи (тогда Ваши родители могли бы приватизировать без Вас, а Вы бы потом уналсдеовали от них, правда возникнет вопрос - кто принимает наследство - резидент или нерездиент Украины, в зависимости от этого платить наслденику 0 % или 15-17 % стоисмости квартиры). Так вот, Закон Украины это не разъясняет, но тем не менее, см. ниже реальный порядок - без согалсия всех членов семьи (в т.ч. и тех, кто имеет право на жилье, но временно не прожвиает) - не приватизировать. при этом естественно, приватизация касается только граждан Украины. Очевижно, это объяяснеяте ятем, что в законе говорится о семье.

реальный порядок приватизации:
Кожен громадянин України має право приватизувати займане ним державне житло на умовах, визначених Законом про приватизацію державного житлового фонду, але тільки одного разу.

Законодавством передбачено, що кожен громадянин України має право безкоштовно отримати у власність максимум 21 квадратний метр житла. Додатково виділяється 10 квадратних метрів на сім'ю. За перевищення зазначеної норми необхідно доплатити - базова ціна одного квадратного метра складає 18 копійок (незалежно від району міста або категорії житла). На новонароджених також нараховується норма площі, яка передається у власність безоплатно.

Передача займаних квартир здійснюється в спільну сумісну або часткову власність за письмовою згодою всіх повнолітніх членів сім'ї, які постійно живуть в даній квартирі, в тому числі тимчасово відсутніх, за якими зберігається право на житло, з обов'язковим визначенням уповноваженого власника квартири (будинку).

Всі повнолітні члени сім'ї повинні з'явитися в ЖЕК і в присутності начальника ЖЕКу поставити свої підписи на заяві про те, що вони беруть участь в приватизації житла. Приватизувати квартиру потрібно на всіх членів сім'ї, тому якщо хто-небудь з прописаних мешканців відмовляється стати власником, у приватизації відмовляють всім.

Керівництво до дії

1. д.

2.

Після цього необхідно отримати свідоцтво про право власності на квартиру, що видається відділом приватизації протягом місяця з моменту реєстрації заяви.

3. Звернутися до органів БТІ для реєстрації права власності на квартиру.

Свідоцтво про право власності на квартиру підлягає обов'язковій реєстрації в органах технічної інвентаризації. Реєстрація права власності в БТІ займе не більше місяця з моменту подачі заяви
Дата: 2010-08-30
Источник: http://www.ubr.ua


Quote (форумлянка)
2.Могут ли гражданина РФ, имеющего ВНЖ(вид на жительство) и постоянную регистрацию по месту жительства в Украине лишить всего этого (ВНЖ и прописки), если узнают, что этот человек только периодически бывает на Украине, а живет и работает в России?


теоретически - могут

http://soderkoping.org.ua/page11407.html

ЗУ об иммиграции

Статья 12. Основания для отмены разрешения на иммиграцию

Разрешение на иммиграцию может быть упразднено органом, который его выдал, если:

1) выяснится, что оно предоставлено на основании заведомо неправдивых сведений, поддельных документов или документов, которые утратили действие;

2) иммигрант осужден в Украине к лишению свободы на срок более одного года и приговор суда набрал законную силу;

3) действия иммигранта представляют угрозу национальной безопасности Украины, общественному порядку в Украине;

4) это необходимо для здравоохранения, защиты прав и законных интересов граждан Украины;

5) иммигрант нарушил законодательство о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства;

6) в других случаях, предусмотренных законами Украины.

==
помимо прочего нарушением законодательства о правовом статсуе иммигранта можно считать:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1074-95-%EF


ЗАТВЕРДЖЕНІ
постановою Кабінету Міністрів України
від 29 грудня 1995 р. N 1074

ПРАВИЛА
в'їзду іноземців та осіб без громадянства в Україну, їх
виїзду з України і транзитного проїзду через її територію

33. Іноземці та особи без громадянства, які постійно
проживають в Україні, повинні прописатися (зареєструватися) за
місцем постійного проживання, а у разі зміни цього місця
проживання підлягають виписці/прописці (реєстрації) в порядку,
встановленому для громадян України.


http://soderkoping.org.ua/page11402.html

Закон Украины о свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине

Статья 6. Регистрация места жительства лица

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.

Статья 7. Снятие из регистрации местожительства

Снятие с регистрации местожительства осуществляется на протяжении семи дней на основании заявления лица, запроса органа регистрации по новому месту проживания лица, окончательного решения суда (о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, признание лица безвестно отсутствующей или умершей), свидетельства о смерти.

Статья 3. Определение терминов

В этом Законе приведенные ниже термины употребляются в таком значении

место пребывания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком меньше шести месяцев в год;

место проживания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком более шести месяцев в год;



==

т.е. обладатель ВнЖ , имеющий место жителсьвта в Украине (системой фактичеки эти два понятия отождествляются, что боле чем спорно), должен зарегистрироваться по прибытии на место прожвиания в теч. 10 дней (если ВнЖ только получен - точкой отсчета будет дата оформления ВнЖ, что тоже как минимум спорно), если он меняет место жительства, в т.ч. выбывает на место жителсьвта за границу - должен в теч. 7 дней сняться с регистарции по м.ж. Кто будет отсчитывать эти семь дней? вся пропсиочная система алогична и архаична и подлежит , по уму , только упразднению, но по нынешним пропсиночым понятиям, очевидно, на границе могут проверить, когда снялся с ергситарции выбывающий из Украины , не проупстил ли срок.

Пресекать обладатель ВнЖ (ни ВнЖ ни разхрещение на иммиграцию не аннулируются только из-за смены места жиетлсьвта) по ВнЖ и по отметке овира в паспорте (естественно, лучше иметь ЗП) "Дозволено постійне проживання в Україні", причем есть письмо Госпогранслужбы, предписываюещее не требвоать такой штамп от пересекающих по внутреннему российскому+ВнЖ.

Снять с регистарции против Ващшей воли можно только по решению суда, но вот аннулировать разрешение на иммиграцию за нарушение правил пребывания, проживания (это будет понмиаться как нарушение законодателсьвта о правовом статусе иностарнца) - можно. Доказательсвтом факта наршуения будет првиелчение по ст. 203 КУПАП (нарушенеи правил пребывнаия иностарнцем, куда включено и нарушение правил изменения места прожвиания).

На деле же овиры и погранслужба , по крайней мере сейчас, так плотно и так опреативно не сотрудничают, и если украинцы вообще могут чувстоваать себя довольно спокойно, прожвиая не по месту пролпсики, а иностранцы - менее спокойно, то отслеживать пересечение границы, да еще и опреативно, овировцы и участковые вряд ли станут, но исключать, что к пропсианному обладателю ВнЖ будет внимание участкового (живет ли? не убыл ли?).
Так или иначе, отмена решения об иммигарции (с изъятием посвидки на постийне прожвиання) - это крайний случай, и я вообще таких примеров не знаю, т..к. для овира эти люди понимаются как свои, имеющие право здесь прожвиать. Ну, штраф от 30 до 50 НМДГ (1 нмдг - 17 грвиен) по ст. 203 КУПАП - может быть, но он отнюдбь не обязателньо повлечет отмену разрешения на иммиграцию.. по крайней мере, опыт првилченных по ст. 203 россиян с ВнЖ говорит о том, что их ВнЖ из- за этого не ставили под угрозу , хотя право такое - аннулировать из-за нарушения разрешение на иммиграцию - закон органам дает.

Quote (форумлянка)
3.Могут ли гражданина Украины, имеющего постоянную регистрацию по месту жительства в Украине лишить прописки в неприватизированной квартире, если узнают, что этот человек только периодически бывает на Украине, а живет и работает в России(учитывая, что он имеет еще и российский паспорт)?


для Украины гражданин Украины - это только гражданин Украины (факт добровольного приянтия иностранного гр-ва в своершеннолтенем возарсте, конечно, может послужить лишением гр-ва Украины, но на деле это происходит крайне редко). Повторю, к нарушениям правил смены места жительства гражданами Украины система тем более сомтрит сквозь пальцы. При выезде на ПМЖ в заурбежную страну - есть определенная украиснкая процедура (снятие с рег. по м.ж. в Украине, сдача внутрннего паспорта, получения укр. ЗП с отметкой укр. органа о ПМЖ в зарубежной стране) - но на деле это делает лишь небольшая часть тех укаринцев, которые постоянно (или наездами) живут вне Украины.
По крайней мере, только по причине непроживания по м. регистарции в Украине ничего не сделают с граждансвом Украины, а с регистарции по м.ж. можно снять только по Вашему желанию или по решению суда, например, как утратившую право прожвиания (просто так такое решение суда не появится, должно быть большое желание или роджных или органа власти такое решение получить).
т.е. фактически регистрации лишить Вас не смогут, если только очень этого кто-то не захочет. Опять же, если для этого нужен факт отсутствия по м.ж. - это отсутствие нужно доказать, что непросто, если родители заявляют, что как праивло Вы здесь,в Украине. по метсу жительства. Да и не занмиаются такиким вопросами органы, как правило, в отношении украинцев. Миллионы украиснких "заробитчан" так живут, с сохраничвшейся в Украине регистарцией.

Quote (форумлянка)
4.Гражданин России, имеющий ВНЖ на Украине обязан работать на Украине? Или он может работать в России, имея ВНЖ на Украине?


У иностранца с ВнЖ и рег. по м.ж. в Украине нет обязанности осуществлять трудовую деятельность. только право.

Отвесттвенность за тунеядство не предусмотрена. Обязанности трудоустроиться или встать на учет в центр занятости - тоже нет.

Работает он в РФ при этом или нет - будет (должно ) волновать, прежде всего налоговую администарцию Украины, т.к. налоговикам достаточно (подвтерждаетя некоторыми их письмами) ВнЖ с регистарцией по м.ж. в Украине, чтобы считать инсотрнца реидентом, и его иностранный доход облагается в Украине (при этом с РФ действует согашение об имбежани двойного налогообложения ).

овир же может интересовать, как я писал выше - только факт нарушения порядка смены места жителсьвта. Например, см. что такое место проживания по укр. закону о свободе передвижения.
У россиянина с ВнЖ не отнимается свобода передвижения и прочие свободы, и как следствие , законы Украины не могут ему запретить работать в РФ. Но - см. вопрос налогообложения и см. укр. правила смены места жиетсльтсва. Если ве делать безупречно правильно - то при нахождении вне Украины более 6 мес. в течение года - надо сниматься с рег. по м.ж. в Украине. и т.д. как я писал выше. На деле овир участковый, погранчулжба на данный момент не могут обеспчеить такой тотальный полцейский контроль, чтобы кто-то сидел и дни считал, сколько Вы в Украине, а сколько за границей
Скажем, с временно пребывающими иностранцами - дни пребывания как раз подсчитваются и суммируются по отметкам и данным эл. базы о пересечении, но обладатели ВнЖ пересекают границу иначе: по ВнЖ плюс отметка в ЗП "разрешено постоянное прожвиание в Украине".
Реальной проблемой для россиянина, который имеет в ВнЖ отметку о рег. по м.ж в Украине, но скажем более 6 месяцев не находится в Украине - это если матерый погранчиник решит глубоко под него копнуть, не огрнчиится увиденным ВнЖ и омтеткой в ЗП ("Дозволено постийне прожвиання"), а пойдет проверять по базе - где когда данное лицо пересекало последний раз - и выяснив нарушние правил смены места жителсьвта првилечет по ст. 203. Но я таких примеров даже не знаю. ну и как я писал выше - по факту привелчения к овтетственности могут и ВнЖ лишить, но это уж очень крайняя мера, которая практически не применяется.
более реальная пробелма - это когда обладатель ВнЖ по неезнанию пересечкает границу не так, как полоэено обладателям ВнЖ. Например, заполянет иммиграицонную карту, не показывает ВнЖ, не имеет в ЗП отметки овира "Дозволено постийне прожвиання", и потом этот факт выясняется и его привлекают к ответсвенности или журят и прощают.

в принципе, в теории - вот такая проблема с работой вне Украины может быть: обладатель ВнЖ долго - скажем, более 6 мес. вне Украины - и по букве закона он должен был своевременно сняться с рег. по м.ж. в Украине. но на деле за неснятие ему или ничего не будет или при самом неблагоприятном развитии событий - штарм по ст. 203. Лишение ВнЖ - законом хоть и предполагается за наршуение праивл прожвиания - но на деле почти не применятеся.

Quote (форумлянка)
5.Скажите, пожалуйста, по законодательству граждане Украины обязаны работать?(если гражданин имеет российский и украинский паспорта,у него будет постоянная регистрация по месту жительства в укр.паспорте,но он фактически будет жить и работать в России,часто приезжая на Украину, не возникнет ли проблем, что он не работает на Украине учитывая, что возраст трудоспособный?


практичеки выше ответил
у обладателя ВнЖ соц. права тождественны правам граждан Украины.
Нет, гражданин Украины не обязан работать. детали выше. В Украине миллионы граждан Украины нигде не числятся, работают за серый нал, или за границей, сохраяня при этом регистарцию по м.ж. в Украине.
Увы, это проблема, ее пытаются решить, но пока только берутся. тем не менее, берутся в основном с точки зрения налогов, легализации или прекращения неазконного бизнеса. Но не принужденяи к работе.

вот что я хотел добавить к своему прежнему овтету здесь

http://grezin.ucoz.com/forum/6-260-1#2255
если Вам удастся получить укр. паспорт (с теми или иными потерями) и приватизировать квартиру - когда-нибудь возникнет вопрос приянтия наслдества. Нерезидент , даже от родитеелй, примет наследство только за 15-17 процентов стоимости.
15 - только если стоимость жилья по оценке БТИ до 10 минимальных запралта - т.е. примерно 10 000 гривен - смешные деньги для квартиры, значит, стоит исходить из 17 % стоимости квартипры. Это немало.

посему, првиатизирвоав квартиру, стоит заранее проудмать вопрсо принятия наследства, чтобы к моменту приянтия наследства Вы были резилдентом (или гражданка Украины с рег. по м.ж. в Украине или хотя бы без признаков нерезидента - или , если гражданства Украины к тому времени не будет - обладательница ВнЖ с рег. по м.ж. в Украине. Повторяю, при всей сложности регшения вопроса о том, кто резидент и кто нет, письма ГНАУ позволдяют сделать осторожный вывод, что для того, чтобы ГНАУ иностарнца считала резидентом Украины, ей достаточно ВнЖ регистарции по м.ж. в Украине, хоят лишняя заблаговреемнная консультация в ГНАУ не повредит. нет ничего стабильного и надежного в этом мире.


grezin.ucoz.com
 
форумлянкаДата: Суббота, 20.08.2011, 12:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Роман! Еще раз Вас благодарю за ответы на мои вопросы. Вы нам очень помогли! Роман, Вы очень хорошо знаете законодательство России и Украины.Вы, наверное,юрист ? Если да, то в каком городе работаете? может быть можно будет к Вам обратиться в случае необходимости по российско-украинским вопросам? Спасибо! Дай Бог Вам здоровья и счастья!
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 21.08.2011, 02:40 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо.
Quote (форумлянка)
Вы, наверное,юрист ? Если да, то в каком городе работаете?

нет, не юрист.
по российско-украинским вопросам Система Россияне в Украине, газета Погранчиній инофрмационнный лист и я в т.ч. годами работаем. Если вопрос известен - можно и не быть юристом, чтобы знать решение.

Информподдержка Системы Россияне в Украине (и в случае проблем): тел. №: звонок из России: (8-1038 или +380), по Украине: (+380 или 0): (66)2253552 (в с/сети «МТС - Джинс»); (68)6100605 (в с/сети «Киевстар-Билайн»).

или письмо на rossiane@narod.ru
по жалобе, на имя редактора газеты "Погранифнормлист", со своими данными, с отсканированной, сфотогарфирванной последней страницей завления с подписью, газета будет работать, взяв на себя труд решения Вашей пробелы во взаимоотношениях с органами власти.

я живу в Луганске. корреспондент газеты "Пограничный инфомрационный лист".

обртиться лучше всего - на этом же форуме (не включая в сообщение свою идентифицирующую информацию).

По эл. почте имеет смысл - только то, что к теме форума не относится или не может быть размещено. Все что считаю возможным - размещаю сам, без личных сведений.


grezin.ucoz.com
 
форумлянкаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 15:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, Роман! Очень хотелось бы Вас отблагодарить Вас за то, что помогли мне в получении необходимой информации, но не знаю,как...
С уважением, форумлянка.
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 22.08.2011, 00:15 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
спасибо. я тоже не знаю как.

Если имеется в виду нематериальная сторона дела - участие в работе проекта (на моем сайте и на общем РвУ) - это хорошая благодарность, т.к. давно не в состоянии справляться не то что со всем, а н аобщем форуме - уже даже ни с чем .

Если материальная сторона - тоже я далек пока от приема "взносов". Ндаесюь, что наши проекты буду зарабатывать не этим, а рекламой и некоторыми иными способами.

Но на общем сайте есть смс-кошелек. Он объективно есть. Он совершенно не мой. и деньги , который в него кладут - не мои. Но работу общего сайта оплачивал и оплачивает некто из своего кармана - и потому в принципе, в этом есть справедлвиость. тем более что я пока отошел от активного участия в общем проекте, надеюсь временно, и ни материально ни работой в развитии общего проекта почти не участвую.

Таким образом, если в копилку будет брошены деньги под узнаваемым ником (зачем скромность? если гораздо лучше, когда мы знаем, кто перечсилил проекту свои деньги), с пояснением "за консультацию Грезина" - пользу (нематериальную) Вы принесете как мне, так и общему сайту (материальную).

http:///russia-ukraine.tk

пока у нас так. Хотя вопрос требует решения и развития.

Но в целом повторю: стричь купоны таким оббразом, за счет перечислений из кармана читателей - это совершенно не то, на что лично я настроен.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Россияне в Украине » ПМЖ » ВНЖ или гражданство Украины? (Гражданке РФ нужна прописка на Украине)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz