Пятница, 26.04.2024, 18:35 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Неформат » 2 гражданства (Италия Украина)
2 гражданства
ГостьДата: Четверг, 27.10.2011, 23:12 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Добрый день!
Хотелось бы посоветоваться и уточнить некоторые ньюансы по поводу 2-х гражданств. Значит ситуация следущая, у меня знакомый имеет 2 гражданства(Испания и Украина), испанский загранпаспорт он имеет, но украинский еще не сделал... Учится он в украинском университете... Вот прошло больше года он решил навестить свою "вторую" родину Испанию, но не тут то было, на границе ему заявили что он находиться в Украине больше года за что ему полагается штраф в размере 750+ грн., + составление протокола тоесть он теряет самолет, пришлось разговаривать по другому... Вопрос решился... Сказали что в Украине он может находится 180 дней из 360 без регистрации... ето понятно, если нет регистрации- проблемы... Вопрос: делать ли ему регистрацию как испанца и возникнут ли проблеммы!? Или это имелось ввиду каждые 180 дней выехать и при надобности въехать на территорию Украины?
Дальше:
Летом 2012 если всё благополучно мы с ним планируем поехать в Америку по студенческой программе, вот... Но снова здесь проблемка! Если он получает укр. загран паспорт, то имя и фамилия полностью совпадают с испанскими, т.к его детский загран ещё когда он небыл гражданином Испании был также написан. Вопрос: могут ли быть проблеммы с выездом в США в случае если поймут каким то образом что у человека 2 паспорта, но легально... Есть также вариант изменить первую букву в фамилии в укр. загран. паспорте так как они схожи. Что делать? Чего ожидать?
Просветите по поводу ньюансов такого плана пожалуйста
 
LuДата: Суббота, 29.10.2011, 11:03 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Offline
Добрый день.
Сразу возникает несколько вопросов, которые вам скорее всего задаст Роман.
Что значит имеет гражданство, но не получил паспорт? Чем это подтверждается?
Иностранец(кроме РФ и по-моему Белоруссии) может находится на территории Украины не более 180 дней в году.
Вы многое не написали.
Если есть договор на обучение - можно оформить постоянное место жительства.
Если действительно есть гражданство Укрианы, но должен быть подтверждающий документ.
 
ГостьДата: Суббота, 29.10.2011, 23:52 | Сообщение # 3
Группа: Гости





- Паспорт имеется украинский обычный, а заграна ещё нет, собирается он его делать, но боится что могут возникнуть проблеммы на границе, потому-что он ездит по испанскому(т.е испаский загран паспорт), так как буквы паспортов будут совпадать!
-договор на обучение есть, но обучение как иностранца стоит в 3 раза дороже, но не в этом вопрос...
- он хочет жить в Украине как украинец, а пользоваться только испанским паспортом когда выежает, но так как он будет выежать по украинскому он волнуется и не знает как действовать в такой ситуации...
Понятно что никаких санкций нету, за 2 гражданства, есть просто положения Конституции и ЗУ которые запрещают как таковое, хотя много дисскусий по данной тематике... Вот и хотелось бы узнать что-то конкретное, может кто-то сталкивался с этим.
И вообще есть ли возможность оставаться в Украине больше 180 без регистрации? лазейки? может делать фиктивный выезд например в Россию?
Хотелось бы узнать практическую сторону этих вопросов. Зараннее благодарен
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:18 | Сообщение # 4
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
отвечу в ближайшее время подробнее, сейчас пару слов. Для Украины данный гр-н Украины только гр-н Украины, въезжать в Украину и выезжать должен по укр. паспорту. т.е. неправильно было въезжать в Украину по испанскому. Кроме того, нет нигде запрета на выезде из Испании предъявить испанский, на въезде в Украину предъявить украинский (и аналогично на других границах. а если возникают вопросы в связи остутствием визы или отметки сопредельной погранслужбы - объяснить, что в сопредельной стороне находились по другому паспорту. Это совершенно нормальное явление, и проблемы в таких случаях возникают только в некоторых странах с дикой погранслужбой).

с другой стороны, по какому паспорту въехали в страну - по такому надо и выезжать. Так что въехав по испанскому данное лицо уже сделало ситуацию такой, которая не имеет идеального решения (выезжать теперь по испанскому - формально неправильно, а выезжать по украинскому - тогда испанский гражданин навеки остается в Украине и э то тоже нарушение).

еще 1 мысль: ничего противохаконного нет ни в обладании двумя гражданствами (если оба получены законно), законы Украирны не запрещают два гр-ва, а только требуют в некоторых случаях выйти из 1 из них а также предполагают лишение украинского в некоторых случаях.
также ничего незаконного нет в том, что в паспортах разных стран одни и те же данные. Для Украины данное лицо только Украинец, для Испании - только испанец.
для третьей страны - данное лицо гражданин только той страны, по паспорту которой он въехал в эту страну.
в конце концов, есть люди с совпадением личных данных, но с разными гражданствами.
а кроме того, если специально модифицировать имя фамилию - потом может быть трудно доказать, в случае надобности, что испанец и украинец - 1 лицо.

Продолжу позднее.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Воскресенье, 30.10.2011, 20:50 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Ну да так и есть, он когда был несовершеннолетним он поехал в Испанию по укр. загран. паспорту, и въехал в Украину уже как испанец с испанским загран паспортом, тоесть формально он в Испании, а в Украине как иностранец с урезанными правами... Хочет сделать укр. загран(взрослый) и поехать по программе в США... Вот и незнаем что делать!
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 31.10.2011, 10:32 | Сообщение # 6
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
в США он может ехать хоть по украинскому хоть по испанскому (смотря что удобнее, напрмиер, если оформлять участие в программе в Украине - скорее надо быть украинцем, т.к. у испанца в Украине в данном случае будет непонятный статус).

конечно, прежде всего нужно разрешить вопрос с пребыванием в Украине испанца. ибо выезжать из Украины данное лицо должно по украинскому и въезжать в Украину тоже (а смежным пограничникам, можно предъявить испанский или украиснкий - по обстоятельствам).
или этот испанец должен выехать из Украины, заплатив штраф, и более по испанскому в Украину не въезжать, или этот испанец как бы навсегда останется в Украине, а лицо это украинцам будет предъявлять только украинский паспорт. кстати, случаи, когда двупаспортные украинцы въезжают в Украину по инсотарнному нередки, хоть это и незаконно. Но их украиснкое гражданство погранчиники не выявляют, и если такое лицо вовремя выезжает по тому же паспорту - проблемы не случаются, как правило.

укр. ЗП, раз есть укр. гр-во, в любом случае не мешает сделать, а ФИО какое есть такое и есть, не стоит его модифицировать.
и забыл упомянуть, что раз испанское и укр. гр-во обретено до совершеннолетия, ни обязанности нет выходить из украинского или испанского, ни лишить украинского в таком случае не имеют права, т.к. закон Украины о гр-ве предполагает такие строгости для тех, кто в соверешннолетнем возрасте обретает второе гр-во.
кое-что все же допишу позже.


grezin.ucoz.com
 
ГостьДата: Понедельник, 31.10.2011, 19:43 | Сообщение # 7
Группа: Гости





ну так а могут ли быть проблеммы с выездом если он формально находиться в Испании... Он получит загран украинский в Украине и будет пытатся выехать в США, находясь формально в Испании...(((
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:29 | Сообщение # 8
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
какая необходимость из Испании выезжать в США по украинскому? а что, по испанскому запрещено?
можно получить укр. паспорт где угодно, но границу (кроме украинской) пересекать по испанскому.
а вот возвращаясь в Украину украиснким погранчиникам предъявить украинский ЗП, и если в стране откуда приезжает предъявлял иной паспорт - объяснить, что законно обладает двумя гражданствами, в сопредельной стране пребывал по испанскому, выезжал оттуда по испанскому, а для Украины - только украинец, и потому укр. погранчиникам предъявляет украинский.
практика показывает, что пересечение по двум паспортам по такой схеме (по какому паспорту въехал - по такому обязан и выехать, но нет запрета на выезде показать 1 паспорт, а на въезде в иную страну - иной паспорт), лишь иногда сопряжена с проблемами (из-за неподготовленности погранчиников, у которых в голове много надуманных запретов). и даже на постсоветском пространстве, где проблем с такой схемой больше , чем в иных странах, все чаще народ по такой схеме нормально преесекает.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:31 | Сообщение # 9
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
вот дам только 1 ссылку, но там немало информации о пересечении по двум паспортам

http://grezin.ucoz.com/forum/9-254-1#2304


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:38 | Сообщение # 10
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (РоманГрезин)
какая необходимость из Испании выезжать в США по украинскому? а что, по испанскому запрещено?


Да, в общем, конечно, необходимость есть: участие в программе в качестве студента - гражданина Украины. в таком случае, конечно, как участинк программы данному лицу придется быть только в одном качестве, и испаснкому гражданину наставивать на том, что он и есть этот украинец - не стоит.
впрочем, мою информацию о пересечении по двум паспортам все равно примите к сведению, т.к. и при таких раскладах ГДЕ-ТО придется обязательно пересекать по двум паспортам.

Quote (Гость)
Летом 2012 если всё благополучно мы с ним планируем поехать в Америку по студенческой программе, вот..


если учесть, что он участвуте в американской программе как украинец - тогда такая схема направшивается: в Испании получает укр. ЗП. какая там фамилия, с чем она саовпадает - это никого волновать не должно. какую украинский чинвоник напишет согласно метрике - та и будет правильнойю
из Испании ОБЯЗАН выехать по испанскому.
в США может въехать по какому хочет (причем для некоторых стран, в т.ч. Украины, естественно, нужна амер. виза), но раз участвует в программе как украинский студент - естественно, надо в США въезжать по украинскому, иначе в США будут проблемы: как украинский студент - участник программы здесь оказался?

из США выезжать потом тоже по украинскому.

потом въезжать - если в Украину - по украинскому
если в Испанию - по испанскому.
везде, если пересечение по двум паспортам, объяснять, что законно обладает двумя гражданствами, и в сопредельной старане находился по иному паспорту.

в Америке и в Испании с такой схемой не долдно быть проблем, т.к. весь мир живет по таким правлам, с учетом что лиц с двумя и более гражданствами все больше и больше.
и даже в Украине может на быть проблем. только если учесть нездоровую и мифологизированную обстановку в Украине вокруг "двух гражданств" - некоторые пробелмы можно спрогнозировать
(в случае проблем настаивать, что все законно и звонить по тел. доверия)

но если учесть, что из США вылет по украиснкому и прилет в Украину по украинскому - то и в Украине пробелм не будет.


grezin.ucoz.com
 
Форум » Разное » Неформат » 2 гражданства (Италия Украина)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz