Пятница, 26.04.2024, 13:53 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Сайт Романа Грезина
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Россияне в Украине » Пребывание. Разное » Мед. обслуживание в У. гр-на РФ без ВнЖ
Мед. обслуживание в У. гр-на РФ без ВнЖ
nasya1403Дата: Суббота, 02.04.2011, 00:16 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Здраствуйте, насколько, я правильно поняла что никакого расгласования нет. Украина в оговорке заявляет что она будет исполнять соглашение с учетом национального законодательства Украины за исключением статей 5 и 6, т.е. на статью 5 и 6 не распространяется законодательство Украины и именно эти статьи работают в полную силу без всяких поправок за счёт законодательства + соглашение имеет большую юр. силу.

А вот в поликлинике к которой я прописана в случае болезни (гриппа и т.д.), то с меня даже слова нет чтобы что-то лишнее содрать.
Ходила в другую ЖК там сказали что т.к. Вы россиянка 700 грн. + 700 грн за то что не по месту прописки. Видите ли у них загруженность большая и они не успевают. Дал денег и врачи как энерджайзеры зашевелились. Короче бред какой-то, пойду в понедельник в горздравотдел, посмотрим что там скажут.

Но тогда пусть введут закон чтобы россияне платили меньше налогов т.к. часть их не идёт на здравохранение. smile

Сообщение отредактировал nasya1403 - Суббота, 02.04.2011, 00:17
 
РоманГрезинДата: Суббота, 02.04.2011, 12:42 | Сообщение # 12
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Прочитайте еще раз сами оговорки Украины. ст. 5 и 6 она не соблюдает, а внутреннее законодателсьвто применяется ко всему соглашению (кроме ст. 5 и 6).
Конечно, здесь - изложено двусмысленно
<3> Украина ратифицировала с оговоркой: "Украина берет на себя
обязательство исполнять:
Соглашение о предоставлении медицинской помощи гражданам
государств - участников Содружества Независимых Государств с
учетом национального законодательства Украины за исключением
статей 5 и 6, а положения статьи 2 Соглашения - исключительно для
государственных лечебно-профилактических учреждений".

Но здесь - однозначно
. Оговорки Украины
по пункту 9 повестки дня заседания Совета глав
правительств государств-участников СНГ

"0 проектах Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств Содружества и Протокола о механизме реализации этого соглашения в части порядка предоставления медицинских услуг"

27 мартя 1997 года

1. По проекту Соглашения:

"За исключением статей 5 и 6 и положения о временном применении (ст. 12); только для государственных ЛПУ (ст.2); после проведения внутригосударственных процедур, предусмотренных законодательством Украины для такого рода международных договоров (ст. 12)."

2. По проекту Протокола:

"за исключением абзаца 2 п.4.2 и только для государственных ЛПУ (п. 1)".

3. По проекту Соглашения и проекту Протокола: "с учетом национального законодательства Украины".

Глава делегации Украины
Первый Вице-премьер-министр
Украины

В.В.Дурдинец

====
так что считать, что внутреннее законодателсьвто учитывается во всех статьях, а в ст. 5 и 6 не учитывается, и они исполняются Украиной без учета внутреннего заокнодателсьвта - неправильно. ст. 5 и 6 Украина просто не согласилась соблюдать. Она на них просто не дала согалсия, а значит для постоянных жителей действует только ст. 10 Заокна о правовом статусе иностарнца (постоянный житель - наравне с украинцем)и иные украинские НПА, которые не могут противоречить указанному закону и Конституции Украины (гос. и коммунальные больницы лечат граждан Украины бесплатно).

И именно так и есть. Между мной , обладателем ВнЖ и рег. по м.ж. в Украине и гражданами Украины никакой разницы не делали. Так что укажите главварчу - или иному лицу, которое ссылается на ст. 5 Согалшения - что Украина не давала на эту статью. согласия, и она не действует.
А в отсальном - увы, на основаниях, законность которых как минимум сомнительна, дерут деньги в меру собственной испорченности - со всех. Но делать разницу между украинцами и обладателями ВнЖ нельзя.

Если же не по месту регистрации обращаться- там отдельный вопрос. Но тем не менее должна соблюдаться Конституация и Закон о правовом статусе. И там не говорится о лечении именно по месту регистрации, так что это опять произвол - драть деньги только за то, что лечишься не по месту регистарции.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 02.04.2011, 12:47 | Сообщение # 13
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
смотрите те же самые оговорки на сайте Верховной Рады. Соглашение - чинне, действует, и оговорки, там приведенные - действуют. Вот лучше на ВР ссылаться, чтобы не было соблазна истрактовать так, что ст. 5 и 6 Украиной соблюдаются без учета нац. законоадтелсьтва. Нет, ст. 5и 6 просто не соблюда.тся = Украина не дала согласия, а все остальное - с учетом нац. законодательства.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=997_027

Оговорки Украины
по пункту 9 повестки дня заседания Совета глав
правительств государств-участников СНГ

"О проектах Соглашения об оказании медицинской помощи
гражданам государств Содружества и Протокола о механизме
реализации этого соглашения в части порядка предоставления
медицинских услуг"
27 марта 1997 года

1. По проекту Соглашения:
"За исключением статей 5 и 6 и положения о временном
применении (ст.12); только для государственных ЛПУ (ст.2); после
проведения внутригосударственных процедур, предусмотренных
законодательством Украины для такого рода международных договоров
(ст.12)."
2. По проекту Протокола:
"за исключением абзаца 2 п.4.2 и только для государственных
ЛПУ (п.1)".
3. По проекту Соглашения и проекту Протокола: "с учетом
национального законодательства Украины".

Глава делегации Украины
Первый Вице-премьер-министр
Украины В.В. Дурдинец


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Суббота, 02.04.2011, 12:52 | Сообщение # 14
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Да,е сть еще закон Украины о РАТИФИКАЦИИ согалшения - ссылка - там же на сайт еВР, где текст Согалшения
а также
здесь
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1087.520.0
1. Україна бере на себе зобов'язання виконувати:
Угоду про надання медичної допомоги громадянам держав - учасниць Співдружності Незалежних Держав з урахуванням національного законодавства України за винятком статей 5 і 6, а положення статті 2 Угоди - виключно для державних лікувально-профілактичних закладів.

кончено -= есть двусмысленность, можно понимать и так и так.
Но понимать надо именно так, как на сайте Рады в тексте самого соглашения указаны оговорки Украины: там четко: ст. 5 и 6 - не соблюдается Украиной. Потому ссылаться нужно на сайт Рады с Соглашением

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=997_027

Да и практика это подтверждает . Для иммигрантов действует ст. 10 закона Украины о правовом статусе иностранцев.


grezin.ucoz.com
 
nasya1403Дата: Понедельник, 04.04.2011, 01:01 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо большое за разъяснение. Вот у меня возник ещё вопросик - это соглашение раифицировано в 2000 году, а в пункте 5.2 протокола указано что он действует 5 лет, а потом если нет никаких предложений то он продлевается ещё на 5 лет. С этого получается что если соглашение на сайте ВР висит ещё 2000 года то за всё время не было никаких изменений? Просто возник вопрос из-зза того что заведущая тыкала это соглашение только которое якобы откорректировано в симферополе в 2008 году. Если такое даже и произошло то по идее на сайте ВР уже лежал бы откорректированное соглашение? Спасибо за внимание
 
РоманГрезинДата: Понедельник, 04.04.2011, 09:42 | Сообщение # 16
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
На сайте ВР были бы изменения.
что там сейчас?
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=997_027
Документ 997_027, редакцiя вiд 01.06.2000 на пiдставi 1764-14, чинний

чинний, т.е. действует.
Если зав. знает изменения, которые не соответствуют тексту действ. редакции на сайте ВР - пусть предъявит и докажет, что действуют они, а не текст чинного НПа на сайте парламента


grezin.ucoz.com
 
nasya1403Дата: Среда, 11.05.2011, 22:00 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Здраствуйте, Роман. Извините что так долго не была на форуме. Хочу выразить большую благодарность за то что помогли разобраться в этом всём. Уменя всё получилось и я нахожусь на учёте в ЖК бесплатно.
Сначала я сходила в горздравотдел там меня направили к главному гинекологу города я объяснила всё как есть она сказала что они действуют по соглашению и всё тут. Пришлось набрать по-больше воздуха и объяснять всё по пунктам медленно (без нервов). Она задумалась и сказала чтобы я перезвонила через 2 дня т.к. она поговорит с юристом. Я перезвонила и она сказала что они решили чтобы я лечилась бесплатно и что в ЖК в курсе. Когда пришла в ЖК врач сказала что её дело маленькое и ей главное что скажет заведущая, прийдя к заведущей (та которая орала и доказывала как она права) абсолютно спокойным голосом сказала, что она в курсе и для меня всё так как и для украинцев. Вот уже три раза была в консультации и всё без проблем.
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО.
 
РоманГрезинДата: Четверг, 12.05.2011, 05:31 | Сообщение # 18
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Спасибо. Хорошо то, что хорошо кончается. Конечно, правда на нашей стороне! согласно Закону о правовом статусе иностранцев, постоянный житель - как все украинцы имеют соц. права: а по Конституции Украины, в гос. и коммунальных мед. учреждениях - бесплатно. И согалшение СНГ этому не помеха, хоть оно и здорово может сбивать с толку, как и многое в законодаетльстве! с законами ТОЛЬКО здравый смысл и знание 1 закона не всегда дает правильное решение. Даже если знать, с какими оговорками Украина ратифицировала Соглашение - чего стоит эта двусмысленная формулировка на сайте Рады - что действует, а что нет. если смотреть только 1 текст и применять только логику - можно сделать противоположные выводы, если текст двусмысленный. Тем не менее,Е сли знать больше, чем 1 отдельно взятый текст - понятно, что на соблюдение ст. 5 и 6 Украина согласия не дала. и поэтому постоянно живущие иностранцы обслуживаются так же, как и граждане Украины.

странно, что укр. врачи так убежденно и так долго спорили в данном случае.
Ни в моей жизни, ни по отчетам других россиян с ВнЖ, я не помню, чтобы так яро врачи отвергали право на бесплатное мед. обслуживание.
Возможно, они правда уперлись в это соглашение потому что не знали, что на ст. 5 Украина не дала согалсие. Ну тогда их можно понять. Все мы человеки, можем чего-то не знать - это совершенно естетсевнно. Но главное-то вовремя признавать факты и свои заблуждения.

временно пребывающие россияне - да, там часто произвол - по незнанию или намеренно.


grezin.ucoz.com
 
РоманГрезинДата: Четверг, 12.05.2011, 05:41 | Сообщение # 19
grezin.ucoz.com
Группа: Администраторы
Сообщений: 2694
Репутация: 26
Статус: Offline
Quote (nasya1403)
Просто возник вопрос из-зза того что заведущая тыкала это соглашение только которое якобы откорректировано в симферополе в 2008 году.

Quote (nasya1403)
Когда пришла в ЖК врач сказала что её дело маленькое и ей главное что скажет заведущая, прийдя к заведущей (та которая орала и доказывала как она права) абсолютно спокойным голосом сказала, что она в курсе и для меня всё так как и для украинцев.

Если заведующая не сочиняла откровенно на ходу , и у этих "изменениях 2008 года" есть хоть какая-то реальная подоплека
(какая - не берусь даже предполагать. в действующем тексте Соглашения ничего на сей счет, а что до других НПА - ну так аждый денб выходят новые НПА и поправки к НПА. в любом случае приоритет у Соглашения - для Украины без ст. 5 и 6 - и затем у Конституции Украины и Закона Украины о праововм статусе иностранцев. а там нет никаких корректив по этой части от 2008 года и тем более симферопольских! )

- тогда запишем в загалки или в неизведанное.

Одно дело просто заблуждаться искренне, из-за незнания каких-то положений или неправильного токлования довольно двусмысленной фразы о ст. 5 и 6 на сайте ВР -
это можно простить и понять.

а другое дело откровенно придумывать неизвестные "поправки". это уже похоже на классику жанра , когда с целью откровенно обмануть , чиновник говорит о "новом постановлении, которого Вы не знаете, и согласно которому теперь все по-другому, не так, как Вы говорите".


grezin.ucoz.com
 
nasya1403Дата: Четверг, 21.07.2011, 16:59 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Здраствуйте, результаты нашего труда дали плоды - для всех граждан с ВнЖ выделили отдельного врача, который обслуживал нас бесплатно. И снова: "Наша песня хороша, начинай сначала", принесли мне:

Постанова про затвердження Порядку надання медичної допомоги іноземцям та особам без громадянства, які тимчасово перебувають на території України, та визнання такими, що втратили чинність, деяких постанов Кабінету Міністрів України 667- редакція від 22.06.2011

Я проверила на сайте КабМина действительно есть такое постановление
И снова требуют денег. Только вот сколько они по-ходу ещё сами не придумали: разговор начался с 1800 грн. потом 1300, потом хотя бы благотворительность 300-400 грн. Но тут уже дело принципа, надо доводить дело до конца.
Насколько я всё это понимаю, то премьер-министр своми постановлениями не может изменять закон (а статью 10 никто не отменял), он лишь утвердил порядок выполнения оказания медпомощи. Только там ничего не указано о иностранцах с ВнЖ, не понятно или тут всех гребут под одну гребёнку или тут описываютя иностранцы без ВнЖ.
Помогите, без Вас мне не справится с бюрократами жаждущих денег.
А вот сканы того листа что дали
Прикрепления: 4121385.gif (181.4 Kb) · 1224371.jpg (179.5 Kb)


Сообщение отредактировал nasya1403 - Четверг, 21.07.2011, 17:07
 
Форум » Россияне в Украине » Пребывание. Разное » Мед. обслуживание в У. гр-на РФ без ВнЖ
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Роман Грезин © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz